aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung  
Die Liste enthält 60 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Montag 16.03.2020 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Dietl B. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.707 KS
Organisationstraining
Externe Webseite
Lerchster R. Sonntag 17.05.2020 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lesjak B. Freitag 13.03.2020 09:00 - 18:00, C.0.06 2
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
Externe Webseite
Lackner C. Mittwoch 17.06.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (Klagenfurter interdisziplinäres Kolleg))
 
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 2
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.503 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.604 SE
Projektmanagement heute
 
Externe Webseite
Krainz E. Lerchster R. Freitag 06.03.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.605 SE
Moderation kleiner und großer Gruppen
 
Externe Webseite
Lesjak B. Donnerstag 04.06.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lackner K. Freitag 06.03.2020 09:00 - 18:00, C.2.07 2
815.610 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
 
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 20:00, C.0.16 2
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Lux M. Sposato R. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
 
Brenner A. Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, C.0.16 2
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Thomas A. Freitag 06.03.2020 15:30 - 18:30, V.1.02 2
900.107 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Müller F. 1
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
Hanfstingl B. Mittwochs 09:00 - 11:00, HS B 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Müller F. Mittwoch 22.04.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
900.114 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Zehetmeier S. 2
900.115 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Krainer K. Montag 02.03.2020 09:00 - 13:00, C.3.07 1
900.133 SE
Kaugummi- und Teddybärgüter. Behalten, Weitergeben und Wegwerfen von Gütern in verschiedenen Wirtschaftsformen
 
Externe Webseite
Hübner R. Wohlgemuth N. Donnerstag 19.03.2020 13:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Freitag 17.04.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
900.145 SE
Klassenführung
 
Seethaler E. Montag 15.06.2020 14:00 - 17:00, C.0.06 2
900.146 PS
Quantitative Verfahren leicht gemacht
 
Wieser M. Donnerstag 05.03.2020 08:30 - 11:00, V.1.02 2
900.147 VS
RingLV Nachhaltigkeit: Klima.Wandel.Zeit. Utopische Bausteine entwickeln
 
Externe Webseite
Hübner R. Kuttnig I. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.149 SE
Projektseminar: Schulen im ländlichen Raum
 
Müller F. Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:00, C.0.06 2
900.700 VO
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP)
Externe Webseite
Benke G. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 2
900.711 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Montag 09.03.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
900.712 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 12:00, Z.1.08 2
900.713 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Benke G. Montag 09.03.2020 09:00 - 13:00, O.0.01 2
900.716 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 17:00, HS 5 1
900.717 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Theuermann A. Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 17:00, HS 6 1
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Brauckmann S. Dienstag 17.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.726 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 17.03.2020 09:30 - 13:30, O.0.01 2
900.727 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 17.03.2020 09:30 - 13:30, HS 9 2
900.738 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 09.03.2020 12:00 - 13:00, HS 5 2
900.739 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Damej M. Koren J. Mittwoch 04.03.2020 15:00 - 17:30, B01b.0.203 2
900.740 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Koren J. Mittwoch 11.03.2020 08:30 - 11:00, HS 9 2
900.741 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
 
Externe Webseite
Müller F. Montag 23.03.2020 14:00 - 18:00, V.1.34 2
900.742 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
 
Externe Webseite
Benke G. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS 9 2
900.750 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Brauckmann S. Dienstag 31.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.752 SE
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation
 
Brauckmann S. 0
900.756 SE
Beobachtungen im pädagogischen Feld
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 02.03.2020 13:00 - 17:00, HS 5 2
900.758 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I
 
Bollin A. Montag 09.03.2020 16:00 - 18:00, B01b.0.203 1
900.761 SE
Cybermobbing - ein Problem in Schulen?
 
Weberhofer C. Mittwoch 11.03.2020 12:00 - 16:00, S.0.05 2
900.763 SE
Differenzierung, Individualisierung & Projektlernen im Unterricht
 
Novak-Geiger V. Mittwoch 01.04.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 1
900.821 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Zehetmeier S. Donnerstag 05.03.2020 10:00 - 11:00, C.0.16 2
900.830 VC
Schule und Umfeld
 
Brauckmann S. Mittwoch 11.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 2
900.851 SE
Resilienzförderung in der Schule
 
Hanfstingl B. Montags 15:30 - 17:00, M.0.22 2
900.853 SE
Aktuelle Herausforderungen für die Schulleitung und Schulmanagement in Österreich
 
Brauckmann S. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 2
900.862 SE
Motivation von Lehrkräften und SchülerInnen
 
Swatek E. Montag 09.03.2020 09:00 - 12:00, C.0.06 2
900.903 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium I (FÜPS I)
 
Krainer K. Latschen D. Montag 02.03.2020 15:30 - 17:30, Z.0.01 3
900.904 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium II (FÜPS II)
 
Krainer K. Latschen D. Montag 02.03.2020 17:30 - 19:30, Z.0.01 3
900.911 SE
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 25.06.2020 14:00 - 20:30, C.0.16 2
900.913 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:45, V.1.02 2
900.914 VO
Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden
Externe Webseite
Turner A. Montag 02.03.2020 17:00 - 19:00, HS 8 2
900.915 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:45, Z.0.19 2
900.916 PS
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich
 
Externe Webseite
Turner A. Dienstag 31.03.2020 16:00 - 17:00, C.0.06 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...