aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Angewandte Informatik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Angewandte Informatik  
Die Liste enthält 74 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.011 SE
Second Joint Doctoral Seminar DECIDE
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
601.621 VO
BUS 6: Marketing
 
Holzmüller H. Dienstag 28.04.2020 14:00 - 18:30, Turing 2
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Isak S. Roither C. Freitag 13.03.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Donnerstags 17:00 - 18:00, B02a.2.05 2
620.258 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen)
 
Herold M. Donnerstag 12.03.2020 14:30 - 16:00, S.1.05 2
621.055 VC
Knowledge Engineering für IM 1
 
Teppan E. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
621.056 VC
Knowledge Engineering für IM 2
 
Teppan E. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
 
Friedrich G. Donnerstag 05.03.2020 14:30 - 16:30, N.1.43 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
621.158 KS
Systemsicherheit im Informationsmanagement
 
Externe Webseite
Kulmitzer L. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.311 VC
Logik (Parallelgruppe)
 
Faber W. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Externe Webseite
Schartner P. 7
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Friedrich G. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Fabbro K. Kohlbach I. 1
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
 
Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, HS 11 2
622.750 VC
Security Management
 
Kollmitzer C. Schauer S. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.754 VO
Cryptography
 
Oswald E. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 4
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Schekotihin K. Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.981 TU
Tutorium zu Scientific Writing
 
Kohlbach I. Wautsche F. 1
623.083 VC
Business Technologies
 
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
 
Jannach D. Montag 09.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 2
623.102 VC
Linguistics for Search Engine Optimization
 
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.300 SE
Seminar in System Security
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
 
Schekotihin K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.610 VC
Information Search & Recommendation Systems
 
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.617 VC
Current Topics in Text Mining
 
Fliedl G. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.630 SE
Seminar in Semantic Systems
 
Faber W. Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.43 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Büro von Prof. Jannach) 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Büro Prof. Faber) 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Teppan E. 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Gebser M. 2
624.216 KS
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement
 
Rainer B. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
624.240 KS
ERP Systeme 2
 
Kreutler G. Donnerstag 14.05.2020 09:00 - 12:00, Online 2
625.200 VO
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kop C. Montags 08:00 - 10:00, HS C 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Dabringer C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
625.500 VC
Informationssysteme im eBusiness 1
 
Steinberger C. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Kop C. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
625.604 VC
IT-Management
 
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 09:00 - 11:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT Strategy
 
Externe Webseite
Russ C. Montag 18.05.2020 08:30 - 12:00, S.1.37 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Friedrich G. Hitz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.80 2
626.017 VC
Selected Topics in Machine Learning
 
Bratko I. Donnerstag 04.06.2020 14:00 - 17:00, virtuell 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...