aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Informatik-Systeme

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Informatik-Systeme  
Die Liste enthält 46 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Macho C. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 18:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Dauerer D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jahrer B. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 18:00, V.1.08 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Jahrer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Eder J. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 1
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
 
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Leitner G. 0
623.210 VC
Knowledge Representation and Reasoning for Games
 
Pichler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.2.69 2
623.253 VC
Selected Topics in Knowlegde and Data Engineering: Data Mining
 
Morzy T. Freitag 22.03.2019 10:00 - 11:00, S.2.69 2
623.400 SE
Seminar in Interactive Systems
 
Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.414 VC
Current Topics in Interactive Systems: Mobile Interaction
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 (Buero von Prof. Hitz) 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
625.202 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Ciglic M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Hellwagner H. Hitz M. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2