|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
|
0 |
618.300
|
VO |
Introduction to Law - Introduction to the International Dimensions of Law |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.05.2024 17:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Fritz S. Guggenberger B. |
Montag 15.04.2024 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Schmelzer M. |
Freitag 01.03.2024 17:00 - 20:00, HS 2 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Trabe R. Trinkl L. |
Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, HS C |
4 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Mittwoch 08.05.2024 08:00 - 12:30, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Selimovic A. Stramitzer M. |
Freitag 10.05.2024 12:15 - 15:00, HS 3 |
2 |
618.333
|
VO |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 4 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Schüttelkopf K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Erhart A. Sidorenko S. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Melzer N. |
Donnerstag 07.03.2024 14:45 - 21:00, Z.1.09 |
2 |
618.346
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Pfalz T. |
Dienstag 30.04.2024 15:15 - 18:30, HS 2 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
|
0 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS A |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
618.357
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Hutter V. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 3 |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Freudenberger V. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:00, Online |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Pitzer M. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Reiter L. |
Mittwoch 06.03.2024 14:00 - 19:00, HS 2 |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Schumann S. |
Mittwoch 22.05.2024 10:00 - 16:45, HS 9 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Schmoller K. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 16:45, HS 10 |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Donnerstag 07.03.2024 11:00 - 14:00, Online |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.0.01 |
2 |
618.382
|
SE |
Seminar aus Steuerrecht (Rechtsvergleichung Österreich - Deutschland) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 05.03.2024 13:00 - 14:30, S.2.37 |
2 |
618.383
|
VC |
Working Women Throughout History |
|
|
Melzer N. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 20:15, N.0.43 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.37 |
2 |
618.385
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, HS 11 |
2 |
618.388
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Nachhaltigkeit im Zivil- und Unternehmensrecht |
|
|
Ladler M. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
618.390
|
KS |
|
|
Gruber M. |
Montag 29.04.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy - Making Law Simple |
|
|
Reiter L. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.01 |
2 |
618.403
|
VO |
Schuld- und Sachenrecht (Vertiefung) |
|
|
Messner-Kreuzbauer D. Pfeifer M. |
Samstag 02.03.2024 08:30 - 12:30, HS 2 |
4 |
618.408
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Liegenschaftsrecht) |
|
|
Murko G. |
Montag 18.03.2024 17:00 - 18:30, S.2.37 |
1 |
618.409
|
TU |
Tutorium Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Oswald A. Tremmel S. |
Mittwoch 05.06.2024 18:00 - 20:00, HS 9 |
4 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 07.06.2024 10:00 - 16:30, HS 1 |
1 |
618.412
|
SE |
Seminar zu aktueller höchstgerichtlicher Judikatur am Landesgericht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 19.03.2024 07:30 - 10:00, Externer Veranstaltungsort |
1 |
618.413
|
SE |
Privatissimum aus Wirtschaftsprivatrecht - Forschungszirkel |
|
|
Riss O. |
Montag 01.07.2024 09:00 - 16:00, bifeb in Strobl am Wolfgangsee |
2 |
618.414
|
VC |
Recht der Unternehmensgründung |
|
|
Burger-Scheidlin G. Hartlieb F. |
Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:30, HS 2 |
2 |
618.418
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Mietrecht und Recht der gemeinnützigen Bauvereinigungen) |
|
|
Pesek R. Zenz C. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende |
|
|
Erhart A. Sidorenko S. |
Mittwoch 29.05.2024 13:30 - 16:45, Z.1.09 |
1 |
618.422
|
VC |
|
|
Oppitz M. |
Donnerstag 16.05.2024 08:15 - 15:00, Zemanek |
2 |
618.426
|
SE |
Seminar Moot-Court Vergaberecht |
|
|
Baumgartner G. Reiter L. |
Freitag 22.03.2024 14:00 - 17:00, WU Wien |
2 |
618.430
|
VC |
Abgabenverfahrensrecht und Finanzstrafrecht |
|
|
Ebner A. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 16:00, S.2.37 |
2 |
618.440
|
VC |
Spezialfragen des Steuerrechts (Vertiefung) - Besteuerung von KöR und Nonprofit Unternehmungen |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 05.03.2024 14:30 - 16:15, S.2.37 |
2 |
618.450
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.37 |
2 |
618.451
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts - Einführung in das Urheberrecht (Schwerpunkt Foto-Urheberrecht) und Markenrecht |
|
|
Boba M. |
Donnerstag 20.06.2024 10:00 - 16:45, Lovelace |
1 |
618.456
|
VC |
|
|
Krenn M. Steinwender R. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, N.2.38 |
1 |
618.460
|
VC |
Sozialversicherungspflicht und Beitragspflicht (Vertiefung) |
|
|
Höfle W. |
Montag 10.06.2024 15:15 - 18:30, S.2.37 |
2 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Hartlieb F. Heinrich J. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:00, S.2.37 |
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Donnerstag 21.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.37 |
2 |