|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. Kaltenbacher B. |
|
1 |
320.091
|
EX |
Geographisch-kartographische Feldarbeit in Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Dienstag 18.04.2023 11:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.092
|
EX |
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. |
Mittwoch 29.03.2023 09:00 - 12:00, V.1.34 |
1 |
320.121
|
VO |
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
320.123
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3) |
|
|
Huber I. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, N.1.25 |
1 |
320.127
|
KS |
Fachdidaktische Vertiefung I - Hybride Exkursionen (GWE.007) |
|
|
Kanzian H. |
Montags 09:00 - 11:00, B02.2.05 |
2 |
320.128
|
KS |
Lernfeld-Projekt: Humangeographie - Stadtgeographische Themen im Projektunterricht (GWE.008, LG 2.1.4) |
|
|
Albrecht M. Wöhlert U. |
Montags 14:15 - 17:15, Z.0.01 |
3 |
320.130
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010) |
|
|
Albrecht M. |
Dienstag 07.03.2023 15:00 - 18:00, B04.1.06 |
2 |
320.132
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde - Parallelkurs (GWE.010) |
|
|
Huber I. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
320.141
|
VO |
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001, LG 2.6.1) |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 02.03.2023 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
320.146
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I - Parallelveranstaltung (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 08:30 - 10:00, B02.2.05 |
2 |
320.152
|
KS |
Regionale Studien I: Österreich (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Dienstags 13:00 - 14:30, B02.2.05 |
2 |
320.153
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion: Österreich (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Sonntag 18.06.2023 08:00 - 18:00, Vorläufiger Termin! Exkursion |
2 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 13:00 - 16:00, B02.2.05 |
3 |
320.163
|
SE |
Geomedien III (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 11:00, Z.1.08 |
2 |
320.165
|
SE |
Geomedien III - Parallelkurs (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Albrecht M. Kanzian H. |
Dienstag 07.03.2023 08:00 - 11:00, Z.1.08 |
2 |
320.303
|
PS |
Integrative GW II (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 16:00, Z.0.01 |
1 |
320.304
|
PS |
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 08.03.2023 15:30 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.324
|
SE |
Ökonomische Bildung III (GWM.003) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 01.03.2023 15:30 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.503
|
PS |
Mensch-Umwelt-Interaktionen (BW 2, BW 2 alt) |
|
|
Kasinger R. |
Freitag 24.03.2023 09:00 - 12:00, B02.2.05 |
2 |
320.505
|
PS |
Digitale Bildverarbeitung (BW3, BW3 alt) |
|
|
Möller M. |
Montag 06.03.2023 09:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
320.509
|
PS |
Grenzen touristischer Entwicklung (BW 5, BW 7 alt) |
|
|
Rupitsch P. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 10:00, Z.0.01 |
2 |
320.523
|
PS |
Geologie 2 (BW 7, BW 8 alt) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 09.05.2023 16:00 - 20:00, O.0.01 |
2 |
320.524
|
SE |
Regenerative Umweltsysteme zum Klimaschutz (BW 6, BW 6 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. Rainer V. |
Mittwoch 08.03.2023 14:00 - 15:30, V.1.04 |
2 |
320.546
|
PS |
Angewandte Meteorologie und Glaziologie (BW8, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. |
Donnerstag 16.03.2023 15:00 - 19:00, HS 11 |
2 |
320.724
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie II: Stadtgeographie (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005) |
|
|
Guinand S. |
Freitag 21.04.2023 17:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
320.725
|
PS |
Humangeographie C: Einführung in die Politische Geographie (B 2.5, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kübler F. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, B02.2.05 |
2 |
320.726
|
PS |
Humangeographie D: Einführung in die Stadtgeographie (B 2.6, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kubelka J. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 5 |
2 |
320.731
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Mittwoch 08.03.2023 09:00 - 11:00, HS 2 |
2 |
320.734
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie II (B 3.4, GWA.003) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 03.03.2023 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
320.735
|
PS |
Physiogeographie C (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 28.04.2023 10:00 - 13:00, B02.2.05 |
2 |
320.736
|
PS |
Physiogeographie D (B 3.6, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Moser J. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 17:00, B02.2.05 |
2 |
320.741
|
PS |
Datenanalyse (B 4.1, B 3.3 alt, LG 2.5.2) |
|
|
Wolf G. |
Montags 12:00 - 14:15, Z.0.01 |
2 |
320.742
|
PS |
Kartographie (B 4.2, B 3.6 alt) |
|
|
Wastl R. |
Mittwoch 08.03.2023 12:00 - 14:00, Z.0.01 |
1 |
320.747
|
KS |
Methodenpraxis in der Humangeographie (B 4.7, B 4.4 alt) |
|
|
Harris J. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.01 |
2 |
320.748
|
KS |
Methodenpraxis in der Physiogeographie (B 4.8) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Dienstag 02.05.2023 11:00 - 14:00, O.0.01 |
2 |
320.753
|
SE |
Seminar zur Regionalstudie (B 5.3, B 5.2 alt) |
|
|
Harris J. Menzel M. |
Freitag 17.03.2023 09:00 - 12:00, O.0.01 |
2 |
320.754
|
EX |
Regionalstudie (B 5.4, B 5.4 alt) |
|
|
Harris J. Menzel M. |
|
4 |
320.761
|
SE |
|
|
von Elverfeldt K. |
Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 |
2 |
320.764
|
SE |
Begleitveranstaltung zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Montag 06.03.2023 13:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
320.812
|
SE |
Urban and Regional Governance (M 1.2) |
|
|
Guinand S. |
Donnerstag 02.03.2023 16:45 - 18:45, Online-Termin |
2 |
320.822
|
SE |
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Mittwoch 08.03.2023 10:00 - 13:00, O.0.01 |
2 |
320.833
|
UE |
Methoden der Gestaltung (M 3.3) |
|
|
Januschke O. |
Samstag 11.03.2023 09:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
320.842
|
PM |
|
|
Menzel M. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 14:00, B02.2.54 (Besprechungsraum, Institut für Geographie: B02, Ebene 2) |
1 |
320.852
|
SE |
|
|
Garcia-Santos G. Gon M. |
Mittwoch 31.05.2023 15:00 - 18:00, V.1.04 |
3 |
320.855
|
PR |
Praxis inkl. Bericht (MW 17) |
|
|
Menzel M. |
|
0.5 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 30.03.2023 14:00 - 16:00, B02.2.54 (Besprechungsraum, Institut für Geographie: B02, Ebene 2) |
1 |
608.990
|
VC |
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.02 |
2 |