aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Geographie und Regionalforschung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Geographie und Regionalforschung  
Die Liste enthält 53 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
320.014 PS
Vertiefung der Humangeographie (B 1.4)
 
Zeil J. Montags 13:00 - 16:00, Z.0.01 3
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
 
von Elverfeldt K. Donnerstags 09:00 - 12:00, B02a.2.05 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie - Parallelkurs (B 2.4, GWC.002)
 
Garcia-Santos G. Kasinger R. Scorpio V. 3
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
 
Mandl P. Mittwochs 14:00 - 16:00, Z.0.01 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2)
 
Heigl A. Samstag 14.03.2020 10:00 - 14:00, B02a.2.05 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Montags 14:00 - 16:15, V.1.01 2
320.034 PS
Methoden der Humangeographie (B 3.4)
 
Pethe H. Freitag 06.03.2020 09:00 - 14:00, Z.0.01 2
320.035 PS
Methoden der Physiogeographie (B 3.5)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
320.044 PS
Methoden der Integration: Moderation, Mediation (B 4.4)
 
Januschke O. Freitag 08.05.2020 13:00 - 20:00, B02a.2.05 2
320.052 PS
Interdisziplinäre Regionalstudien I für BA Geographie als Vorbereitung zur Exkursion 320.054 (B 5.2)
 
Micu A. von Elverfeldt K. 2
320.053 PS
Methoden der Raumaneignung für BA Geographie als Vorbereitung zur Exkursion 320.054 (B 5.3)
 
Micu A. von Elverfeldt K. 1
320.054 EX
Exkursion für BA Geographie (B 5.4)
 
Micu A. von Elverfeldt K. 4
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
 
Mandl P. Menzel M. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.063 KQ
Kolloquium (B 6.3)
 
Garcia-Santos G. 2
320.090 EX
Stadtexkursion Klagenfurt (B 5.5)
 
Mandl P. 1
320.091 EX
UNESCO Biosphere Reserve Nockberge - a Learning region for Sustainable Development (B 5.5)
 
Wolf L. Mittwoch 22.04.2020 17:30 - 19:30, Z.0.01 1
320.092 EX
Human Nature (Elevate Festival 2020) (B 5.5)
 
Externe Webseite
Zeil J. Montag 02.03.2020 13:00 - 15:00, Z.0.01 1
320.093 EX
Risk and water management (B 5.5)
 
Zdovc E. 1
320.094 EX
Tagesexkursion (B 5.5)
 
Krasemann G. 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
 
Bohner A. Freitag 15.05.2020 09:00 - 16:00, B02a.2.05 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II - Parallelkurs (GWA.003)
 
von Elverfeldt K. Donnerstags 15:00 - 17:00, B02a.2.05 2
320.112 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Humangegraphie (GWC.002)
 
Ziener K. Mittwochs 08:00 - 11:00, Z.0.01 3
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
 
N. N. 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
 
Huber I. 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I: Exkursionsdidaktik und -methodik (GWE.007)
 
Kanzian H. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Kanzian H. Wöhlert U. Montags 14:30 - 17:00, B02a.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
 
Moser M. Dienstag 10.03.2020 15:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
N. N. 2
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001)
 
Menzel M. 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Jekel T. 3
320.154 KS
Regionale Studien I (GWH.002, LG 2.4.1)
 
N. N. 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2)
 
N. N. 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
 
Kanzian H. Donnerstags 14:00 - 17:00, Z.0.01 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.214 PS
Komplexität und Nicht-Linearität in geographischen Zusammenhängen (M 1.4)
 
Matzner N. Menzel M. Freitag 15.05.2020 14:00 - 17:30, Z.0.18 2
320.221 SE
Gesellschaftliche Naturverhältnisse und Geographische Mensch-Umwelt-Forschung (M 2.1)
 
Januschke O. Freitag 20.03.2020 13:00 - 20:00, N.0.44 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 16:00, B02.2.54 2
320.223 SE
Globaler Umweltwandel (M 2.3)
 
Möller M. Montag 02.03.2020 14:00 - 18:00, Z.0.19 2
320.224 PM
Projektseminar (M 2.4)
 
Garcia-Santos G. Mittwoch 01.04.2020 13:30 - 16:30, V.1.04 2
320.229 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
Menzel M. Dienstag 10.03.2020 13:00 - 15:30, B02.2.54 2
320.302 PS
Integrative GW II (GWL.002)
 
Ziener K. Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, Z.0.01 1
320.304 PS
Integrative GW III (GWL.003)
 
N. N. 2
320.324 SE
Ökonomische Bildung III (GWM.003)
 
Externe Webseite
Fridrich C. Donnerstag 02.04.2020 10:00 - 17:30, Wien: Wirtschaftsmuseum und Nationalbank 2
320.421 PS
Die Rolle von Unternehmen für die regionale Wertschöpfung (LG 2.2.1)
 
Jann M. Freitag 06.03.2020 13:00 - 18:00, N.0.56 2
320.451 KS
Modellbildung in der Geographie (LG 2.5.1)
 
Mandl P. Mittwochs 10:00 - 12:00, V.1.02 2
320.461 KS
Grundlagen der Wirtschaftskunde (LG 2.6.1)
 
Kanzian H. N. N. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
320.530 VO
Circular Economy (BW 7)
 
Gon M. Montag 02.03.2020 14:00 - 18:00, HS 7 2
320.532 PS
Circular Economy (BW 7)
 
Garcia-Santos G. Gon M. Montag 04.05.2020 14:00 - 19:30, Raum wird noch bekanntgegeben 2
320.601 SE
Spatial Data Science (MW 1)
 
Mandl P. Scholz J. 2
320.632 SE
Ressource Wasser – Praxis der Umwelt- und Wasserwirtschaft (MW 7)
 
Moser J. Freitag 13.03.2020 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.990 PV
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Jordan P. Donnerstag 26.03.2020 14:00 - 16:00, B02.2.54 1
608.990 VC
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger
 
Mandl P. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...