aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Abteilung für Neuere und Österreichische Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Lehrveranstaltungen der Abteilung für Neuere und Österreichische Geschichte  
Die Liste enthält 22 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Clemens Wenzel Lothar Metternich
 
Burz U. Freitags 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II: Europa und die Welt im langen 19. Jahrhundert 1780-1920
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.044 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte
 
Stauber R. Dienstag 10.03.2020 14:30 - 16:00, V.1.03 1
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der postjosephinischen Staatskrise bis zum Vertrag von Maastricht
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.066 VO
Alpen-Adria II: Vom innerösterreichischen Staatsverband bis zur Region ohne Grenzen
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
220.082 KS
Tod und Sterben im Spätmittelalter und in der Frühen Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.083 KS
Europa und die Welt: Spanisch-Amerika und die Bourbonischen Reformen . Imperiale Herrschaft zwischen Modernisierung und Tradition (1713-1788)
 
Gabriel M. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.084 KS
Macao, Manila, Nagasaki. Europas koloniale Diaspora und der Handel in Ost- und Südostasien (ca. 1450-1800)
 
Gabriel M. Mittwochs 08:30 - 10:30, N.1.12 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Allein gegen die Welt. Joseph II
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (Klagenfurter interdisziplinäres Kolleg))
 
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 2
220.196 SE
Der „Raab-Kamitz-Kurs“
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Brüssel - Gent - Brügge
 
Dafinger J. Lobenwein E. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, V.1.07 1
220.225 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Brüssel - Gent - Brügge. Geschichte der europäischen Integration, insbesondere der EWG/EG/EU
 
Dafinger J. Lobenwein E. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, V.1.07 1
220.323 SE
Projektseminar: Praxis biographischer Forschung
 
Kluger R. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.12 2
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:15, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.632 KS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Migrationsfragen in Österreich - einst und heute
 
Burz U. Donnerstag 05.03.2020 10:30 - 12:00, N.1.04 2
220.633 KS
Geschichtswissenschaft und Sozialwissenschaften: Soziale Bewegungen seit der französischen Revolution
 
Musil F. Montag 02.03.2020 09:00 - 10:00, Online-Start 2
220.634 KS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Ordoliberalismus , soziale Marktwirschaft und Wirtschaftswunderjahre
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.635 KS
Geschichtswissenschaft und Medien: Die Katholische Kirche Kärntens im 20. und 21. Jahrhundert
 
Burz U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.12 2
220.638 VU
Digitale Medien in Geschichtsforschung und- vermittlung
 
Externe Webseite
Musil F. Montag 02.03.2020 09:00 - 10:00, Online-Start 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...