aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Geschichte  
Die Liste enthält 70 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.001 PS
Latein II
 
Glas R. Montags 18:00 - 19:30, N.1.44 4
000.002 PS
Latein II
 
De Nicolò P. Montags 16:30 - 18:00, HS 6 4
000.003 UE
Übung zu Latein II
 
Schöffmann R. Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 9 2
000.004 UE
Übung zu Latein II
 
Kapeller A. Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Grabmayer J. Montags 12:00 - 13:30, N.2.35 2
220.021 PS
Alexander der Große und die Zeit des Hellenismus
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Lafer R. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Strobel K. Donnerstag 14.03.2019 10:00 - 12:00, HS 3 1
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Individuum und Gemeinschaft im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B 1
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Theodor Herzl und sein Judenstaat
 
Burz U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II: Von der Früh-Aufklärung zur Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Burz U. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
220.046 PS
Das Osmanische Reich und Europa in der Frühen Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.12 2
220.051 PS
Die 68er-Bewegung in globaler Perspektive
 
Dafinger J. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Donnerstag 21.03.2019 09:00 - 12:00, HS 9 1
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der napoleonischen Staatskrise bis zur europäischen Integration
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes vom 17. Jh. bis in die Gegenwart
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
220.071 SE
Augustus
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.072 VO
Europa und die Welt: Alexander und die Diadochen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.073 VO
Griechische und italische Heiligtümer: Architektur, Kult und Votivpraxis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Koiner G. Freitag 08.03.2019 11:00 - 15:00, HS 2 2
220.075 VU
Römische Religionsgeschichte der Kaiserzeit
 
Petermandl W. Montag 11.03.2019 12:00 - 16:30, HS 7 2
220.076 SE
Liebe und Sexualität im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 8 2
220.077 VO
Die Stadt im Mittelalter
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.078 VO
Islamische Wissenschaft im Mittelalter
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kuchernig D. Freitag 29.03.2019 15:00 - 19:00, HS 1 2
220.081 SE
Die soziale Stadt. Reformerische und revolutionäre Stadtpolitik in den 1920er- und 1930er-Jahren
 
Schwarz W. Montag 04.03.2019 11:30 - 14:00, N.1.12 2
220.085 KS
Konzentrationslager als Forschungsgegenstand
 
Entner B. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 11 2
220.086 SE
Abrechnung mit Faschismus, Kollaboration und Massenverbrechen in Europa nach 1945
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 2
220.087 KS
Globale Aspekte des Zweiten Weltkrieges
 
Pohl D. Dienstags 10:30 - 12:30, V.1.03 2
220.088 KS
Kärnten/Koroška. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte?
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.089 KS
Die Gründung der Alpen-Adria-Universität Klagenfurt vor 50 Jahren im Kontext bildungspolitischer Reformen und der Expansion des Hochschulwesens in Österreich und Deutschland
 
Dafinger J. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.090 KS
Deportation, Vertreibung und Fluchtbewegungen in Ostmitteleuropa, 1939-1959
 
Pulvermacher A. Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.04 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Metternich
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.111 VO
Theorien der Geschichtswissenschaft
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 2
220.114 KS
Kirche und Staat in Österreich von 1750 bis 1938 im Spiegel der Quellen: Vom politischen Testament Maria Theresias zur Feierlichen Erklärung der österreichischen Bischöfe
 
Tropper P. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 2
220.116 KS
Lehrgrabung
 
Ebner-Baur D. Strobel K. Freitag 05.04.2019 10:00 - 12:00, N.1.12 2
220.118 KS
Quellen zur Missionsgeschichte im östlichen Europa
 
Krahwinkler H. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.1.12 2
220.191 SE
Ideengeschichte in den USA
 
Sylvers M. Montag 11.03.2019 16:00 - 20:00, N.1.12 2
220.192 KS
Norische Altertumskunde
 
Dolenz H. Freitag 08.03.2019 14:00 - 16:00, N.1.42 2
220.193 KS
Emotionsgeschichte
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 22.03.2019 14:00 - 19:00, N.1.04 2
220.194 KS
Roman Historical Reliefs
 
Casari P. Montag 04.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.04 2
220.196 SE
Wohnen auf Burgen
 
Wenninger M. Freitag 08.03.2019 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.199 KS
Wirtschaftsgeschichte im Imperium Romanum
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schachinger U. Montag 29.04.2019 12:30 - 16:00, Z.1.09 2
220.211 EX
Streifzug durch OBERITALIEN. Venetien – Lombardei – Emilia Romagna
 
Burz U. Lobenwein E. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Südtirol aus zeithistorischer Perspektive
 
Entner B. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, Seminarraum N.1.04 1
220.216 EX
Kurzexkursion Rom
 
Lafer R. 1
220.221 KS
Begleit-LV zur Exkursion Oberitalien
 
Burz U. Lobenwein E. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 2
220.225 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Südtirol
 
Entner B. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, N.1.04 1
220.226 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Rom
 
Lafer R. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.1.04 1
220.233 KS
Heilige im östlichen Europa (Mediale Repräsentationen)
 
Krahwinkler H. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.323 SE
Projektseminar: Mittelalterliche Stadtbefestigungen
 
Moravi J. Montag 11.03.2019 16:15 - 17:45, N.0.43 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 18.03.2019 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 12:00, N.1.12 1
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Dienstag 12.03.2019 14:30 - 16:00, N.1.12 1
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Bäck R. Freitag 01.03.2019 13:30 - 16:00, N.1.12 2
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, N.1.04 2
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Der Brexit des Vereinigten Königreiches von Großbritannien und Nordirland
 
Burz U. Freitags 08:30 - 12:30, N.1.04 2
220.633 KS
Vom Prinzipat zum Dominat: Soziale Strukturen und sozialer Wandel in der Kaiserzeit
 
Lafer R. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Wirtschaftstheorien und Wirtschaftspolitik im kurzen 20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.641 KV
Einführung in die politische Bildung (Lehramt alt)
 
Wallner C. Montags 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 15.03.2019 14:00 - 17:30, N.1.12 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3
 
Wallner C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.12 2
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2