aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung  
Die Liste enthält 118 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.201 SE
Lifelong Learning in Museums
 
Koltai Z. Freitag 22.05.2020 10:00 - 18:00, V.1.04 2
120.203 VO
Bildungsphilosophien
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 4 2
120.206 SE
Berufliche Bildung: Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen
 
Schlögl P. Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 2
120.225 SE
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den Erziehungs- bzw. Bildungswissenschaften
 
Cennamo I. Dienstag 10.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.232 SE
PF 4.1. Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Interviews und Gruppendiskussionsverfahren (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Stopper J. Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 15:00, HS 5 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Cennamo I. Schlögl P. Dienstag 10.03.2020 13:00 - 15:00, N.2.38 2
120.235 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C 2
120.237 SE
Forschungsseminar I: Erwachsenenpädagogische Lehr-/Lernforschung
 
Cennamo I. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.239 SE
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt: Ausgewählte Themen
 
Pichler H. Freitag 27.03.2020 14:00 - 18:00, V.1.01 2
120.264 SE
Berufs- und Erwachsenenbildung in der Europapolitik
 
Bohlinger S. Dienstag 09.06.2020 12:00 - 14:00, N.0.43 2
120.271 SE
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 13:00, HS 6 2
120.273 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 11.03.2020 13:30 - 17:30, HS 6 2
120.278 SE
PF 7.1 Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung
Krajger I. Widmann A. Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 2
120.281 SE
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Montag 09.03.2020 16:00 - 20:00, C.0.06 2
120.283 SE
Evaluation in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kohlweg K. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 19:00, S.0.05 2
120.284 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Montag 09.03.2020 10:30 - 13:30, N.2.35 2
120.285 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Brünner A. Mittwoch 01.04.2020 08:15 - 12:15, M.0.22 2
120.286 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Donnerstags 14:00 - 15:30, HS 6 2
120.288 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Freitag 06.03.2020 11:15 - 13:00, HS 11 2
120.290 SE
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung
 
Huss S. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 6 2
120.292 KS
Personalmanagement in Theorie & Praxis
 
Kos K. Montag 02.03.2020 16:30 - 19:30, HS 9 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Mittwoch 01.04.2020 12:30 - 17:00, M.0.22 2
120.305 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 09.03.2020 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.306 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Gombos G. Montags 15:30 - 17:00, N.1.44 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 09.03.2020 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.308 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.317 SE
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis in der Erlebnispädagogik
 
Pöllauer W. Mittwoch 04.03.2020 15:00 - 19:00, N.2.35 2
120.318 SE
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit
 
Petravić A. Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.34 2
120.321 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, HS 6 2
120.322 SE
Theorien schulischer Sozialisation und sozialer Ungleichheit
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.328 SE
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen – Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.330 VO
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.364 SE
Theorien und Konzepte transnationaler Lebenswelten
 
Vodovnik Ž. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.369 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Danglmaier N. Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.372 SE
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 26.03.2020 08:00 - 15:30, N.2.57 2
120.376 SE
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 13:30, N.2.35 2
120.377 SE
PF 8.2 Migration und Generation in der Diskussion
 
Hill M. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.27 2
120.378 SE
Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung jenseits des Nationalen
 
Grobbauer H. Freitag 13.03.2020 15:00 - 20:00, Global Citizen Campus /Educational Lab Lakeside Park 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 24.04.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Externe Webseite
Probst E. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.385 SE
PF 8.2 Situation und Perspektiven der österreichischen Minderheiten
 
Baumgartner G. Freitag 29.05.2020 09:00 - 17:00, N.2.01 2
120.389 SE
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich (Exkursion)
 
Danglmaier N. Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 23.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.04 2
120.393 SE
PF 8.2 Auf den Spuren transkultureller Erinnerungsräume (Exkursion)
 
Donlic J. Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 2
120.396 SE
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven
 
Gehrmann S. Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Samstag 14.03.2020 09:00 - 14:00, V.1.34 2
120.405 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Michitsch V. Donnerstag 12.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.01 2
120.408 SE
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung
 
Michitsch V. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.01 2
120.416 KS
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis, Kommunikation und Konfliktmanagement
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.425 SE
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426)
 
Krall J. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425)
 
Krall J. Dienstag 10.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.427 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:30, N.2.57 2
120.435 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Kumpusch V. Dienstag 03.03.2020 16:00 - 19:00, S.0.05 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Freitag 13.03.2020 09:00 - 17:00, N.1.43 2
120.445 VO
PF 5.2 Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.446 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.481 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Freitag 20.03.2020 12:00 - 20:00, N.1.43 2
120.483 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Menapace S. Freitag 03.04.2020 12:00 - 15:00, V.1.01 2
120.484 SE
Schulsozialarbeit in der Praxis
 
Externe Webseite
Jensen S. Freitag 27.03.2020 13:00 - 19:00, HS 6 2
120.486 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inklusive Exkursion)
 
Blackert-Gosch I. Samstag 07.03.2020 08:00 - 16:00, HS 6 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.488 SE
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive
 
Huber M. Freitag 13.03.2020 15:00 - 19:30, V.1.01 2
120.493 VO
PF 5.3 Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.499 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Strießnig I. 0
120.504 SE
PF 5.3 Anthropologische Perspektiven auf Erziehung und Bildung
 
Blumenthal S. Freitag 13.03.2020 09:30 - 12:30, Z.0.01 2
120.507 SE
Führung wagen / Women and Leadership
 
Blumenthal S. Dienstag 10.03.2020 13:00 - 17:30, Leibniz 2
120.521 SE
Forschungsseminar I
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
120.523 VO
PF 2.1 Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
120.526 SE
Forschungsseminar II
 
Knecht A. Mittwoch 04.03.2020 16:00 - 19:15, N.0.44 2
120.528 SE
Das verstehende Interview als Erhebungs- und Auswertungsmethode
 
Knecht A. Mittwoch 18.03.2020 16:00 - 19:15, S.0.05 2
120.529 SE
Von der Aussonderung zur Inklusion am Beispiel von Personen mit dem sogenannten Autismussyndrom
 
Umschaden M. Donnerstag 12.03.2020 18:00 - 22:00, N.1.43 2
120.532 SE
Formen von Gewalt in Geschichte und Theorie der Sozialpädagogik
 
Blumenthal S. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:00, HS 9 2
120.536 SE
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten
 
Sigot M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
120.539 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 10.03.2020 13:30 - 17:00, Lovelace 2
120.540 SE
Forschungsseminar II
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.542 SE
Aktuelle Entwicklungen in der Kinder- und Jugendhilfe (Exkursion)
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.35 2
120.555 PR
Praxisbestätigung
 
Brünner A. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.556 PR
PF 10.1 Praxisbericht
 
Brünner A. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.557 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.558 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.566 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Khan G. Freitag 06.03.2020 15:00 - 16:00, V.1.01 2
120.568 SE
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter
 
Leitner S. Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 12:00, Leibniz 2
120.570 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 19:00, S.0.05 2
120.571 SE
Theorien der Sozialpädagogik
 
Lauermann K. Samstag 28.03.2020 10:30 - 13:30, N.1.44 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Freitag 24.04.2020 13:00 - 19:00, N.2.35 2
120.578 VO
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Rainer W. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.580 SE
PF 4.1 Studienprojekt
 
Danglmaier N. Gombos G. Michitsch V. Peterlini H. Stopper J. 0
120.581 SE
PF 4.2 Studienprojekt
 
Khan G. Müller F. Thomas A. Wakounig S. 0
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 20.03.2020 14:00 - 20:00, S.2.37 2
120.586 SE
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen
 
Krisch R. Freitag 13.03.2020 12:00 - 18:00, S.2.42 2
120.588 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Imsirovic E. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
120.592 SE
PF 8.3 Konzepte der inklusiven Bildung und Erziehung im internationalen Vergleich
 
Bezwan N. Freitag 03.04.2020 10:00 - 16:00, HS 9 2
120.595 SE
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit
 
Benedikt K. Freitag 24.04.2020 14:00 - 20:00, V.1.03 2
120.601 SE
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung
 
Candussi K. Freitag 08.05.2020 13:00 - 19:00, N.1.44 2
120.602 SE
Armut als soziales Problem – Armutsbekämpfung als gesellschaftliche und sozialarbeiterische Herausforderung
 
Knecht A. Dienstags 17:30 - 19:00, HS 5 2
120.604 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Vojinović D. Freitag 26.06.2020 17:00 - 19:00, N.1.44 0
120.612 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Groinig M. Montags 12:30 - 14:30, V.1.08 2
120.651 PR
Praxis zur Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (160 Stunden)
 
Pipan T. 0
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 15:30 - 17:00, HS 6 2
191.113 SE
Methoden kulturwissenschaftlicher Feldforschung
 
Girtler R. Freitag 27.03.2020 12:00 - 19:30, N.2.57 2
191.119 SE
Aktuelle Herausforderungen an die Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
191.133 SE
Transkulturelle Erkundungen
 
Yildiz E. Samstag 28.03.2020 10:00 - 16:00, N.1.04 2
191.134 SE
Schreiben als Strategie der Datenauswertung und der Ergebnisdarstellung
 
Rothe D. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 20:00, N.1.42 2
560.026 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 2
560.027 PS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 3
560.031 SE
PF 6.1 Transformative Bildungsprozesse in Theorie & Praxis
 
Lehner D. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, S.2.05 2
560.034 SE
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
 
Gruber B. Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 2
560.037 SE
Kultur des Friedens als Herausforderung für die Schulentwicklung
 
Blaha G. Samstag 16.05.2020 09:00 - 18:00, N.1.44 2
560.038 AG
Reflexionen und Perspektiven
 
Externe Webseite
Brunner C. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.04 1
560.039 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.040 SE
Gewalt weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 02.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.041 SE
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus
 
Wieser K. Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 2
560.050 SE
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik
 
Externe Webseite
Brunner C. Donnerstag 26.03.2020 14:00 - 17:00, V.1.08 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...