aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Fakultät für Interdisziplinäre Forschung und Fortbildung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Fakultät für Interdisziplinäre Forschung und Fortbildung  
Die Liste enthält 112 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.008 SE
Opening the Black Box of Quality: Reflecting on Scholarly Practice in the Social Sciences and Humanities
Merz M. Donnerstag 26.03.2020 09:15 - 12:30, N.2.38 2
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
Krainz E. Montag 16.03.2020 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Dietl B. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Krainz E. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.707 KS
Organisationstraining
Externe Webseite
Lerchster R. Sonntag 17.05.2020 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
Lesjak B. Freitag 13.03.2020 09:00 - 18:00, C.0.06 2
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
Externe Webseite
Lackner C. Mittwoch 17.06.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (= Sparkassenseminar 2020)
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:30 - 19:30, B01b.0.203 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
Barben D. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
814.001 SE
Master/Doktoratsseminar Umweltgeschichte
Krausmann F. Schmid M. Winiwarter V. Freitag 06.03.2020 09:15 - 10:45, SR 3a 2
814.002 SE
Master/Doktoratsseminar Gesellschaft und Umwelt
Görg C. Haas W. Pichler M. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 11:00, SR 3a 2
814.003 SE
Master/Doktoratsseminar Nachhaltige Ressourcennutzung
Eisenmenger N. Fischer M. Krausmann F. Montag 09.03.2020 13:00 - 15:00, SR 3b 2
814.004 SE
Master/Doktoratsseminar Landnutzung und Umweltwandel
Erb K. Haberl H. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, SR 3b 2
814.008 SE
Research Seminar in Social Ecology
Görg C. Mittwoch 04.03.2020 13:30 - 14:00, SR 3a 1
814.009 SE
Ist weniger mehr? Die Degrowth-Bewegung aus sozialökologischer Perspektive.
Görg C. Dienstag 31.03.2020 17:30 - 19:00, SR 3a 1
814.017 SE
Peer Seminar
Erb K. Haberl H. Dienstag 10.03.2020 15:30 - 17:00, SR 3b 2
814.018 SE
DSSE Colloquium
Wandl M. 1
814.021 SE
Privatissimum
Winiwarter V. 1
814.022 SE
Privatissimum
Schmid M. Dienstag 03.03.2020 10:15 - 11:45, Büro Martin Schmid 1
814.023 SE
Privatissimum
Erb K. Dienstag 10.03.2020 13:30 - 14:00, Büro Karlheinz ERB 1
814.024 SE
Privatissimum
Haberl H. Mittwoch 18.03.2020 13:45 - 14:15, Büro Helmut Haberl 1
814.025 SE
Privatissimum
Krausmann F. Montag 09.03.2020 15:00 - 16:00, Büro Krausmann 1
814.026 SE
Privatissimum
Görg C. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 13:30, Büro Christoph Goerg 1
814.027 SE
Privatissimum
Eisenmenger N. 1
814.513 SE
Interdisziplinär Recherchieren und Schreiben
Hammer B. Winiwarter V. Montag 02.03.2020 09:15 - 10:00, SR 3a 2
814.521 VS
Ringvorlesung Nachhaltige Ressourcennutzung
Krausmann F. Wiedenhofer D. Donnerstag 05.03.2020 17:30 - 19:15, SR 3a 2
814.523 SE
Guided Reading: Energy in History and Social Ecology
Schmid M. Montag 09.03.2020 13:00 - 15:00, SR 6 2
814.530 SX
Landnutzung und Landwirtschaft
Gaube V. Krausmann F. Montag 02.03.2020 09:30 - 12:00, SR 6 2
814.538 SE
Sozialökologische Methoden: Landnutzungsforschung
Erb K. Kaufmann L. Freitag 06.03.2020 09:30 - 11:00, SR 3b 2
814.545 SX
Summer School on Aquatic and Social Ecology on the Greek island Samothraki
Externe Webseite
Fischer M. Donnerstag 12.03.2020 11:00 - 13:00, SR 3b 2
814.546 SE
Socio-ecological aspects of international trade
Eisenmenger N. Schaffartzik A. Montag 09.03.2020 10:00 - 11:30, SR 5 2
814.547 SE
Environmental and Climate Justice
Haas W. Pichler M. Dienstag 10.03.2020 11:30 - 13:00, SR 3b 2
815.012 PV
Privatissimum
Paul-Horn C. Dienstag 10.03.2020 10:00 - 12:00, C.0.06 1
815.050 SE
Organisationstraining
Externe Webseite
Paul-Horn C. Sonntag 17.05.2020 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Lerchster R. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.098 SE
Institutionelle, organisatorische und gesellschaftspolitische Grundlagen der Erziehung und Bildung
Ukowitz M. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, S.1.05 2
815.099 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
Ukowitz M. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS C 2
815.503 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Vitek R. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
815.604 SE
Projektmanagement heute
Externe Webseite
Krainz E. Lerchster R. Freitag 06.03.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.605 SE
Moderation kleiner und großer Gruppen
Externe Webseite
Lesjak B. Donnerstag 04.06.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
Externe Webseite
Lackner K. Freitag 06.03.2020 09:00 - 18:00, C.2.07 2
815.610 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 22.04.2020 14:00 - 20:00, C.0.16 2
816.016 SE
Moderation und Partizipation
Jonas M. Donnerstag 28.05.2020 09:00 - 17:00, Zemanek 2
816.023 KV
Praxisreflexion
Grimpe B. Montag 02.03.2020 10:30 - 12:00, N.0.42 1
816.026 SE
Forschungsseminar: Methoden der Wissenschafts- und Technikforschung in Anwendung
Merz M. Mittwoch 11.03.2020 09:15 - 12:30, C.2.07 2
816.031 UE
Technikfolgenabschätzung
Bauer A. Montag 09.03.2020 15:00 - 17:00, B07.1.207 2
816.032 SE
Einführung: Governance, Innovation, Nachhaltigkeit
Barben D. Grimpe B. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.039 SE
Graduierungsseminar für Masterarbeiten und Dissertationen
Berger W. Donnerstag 12.03.2020 16:00 - 20:00, B07.1.207 1
816.040 PR
Praxis
Grimpe B. 0
816.075 KQ
Kolloquium für Masterstudierende, DissertantInnen und HabilitandInnen
Barben D. Freitag 13.03.2020 13:00 - 18:00, B07.1.207 2
816.078 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
816.084 UE
Genetik und Genomik: Widerlegung oder Wiederbelebung von Rasse und Rassismus?
Lammer C. Montag 30.03.2020 13:15 - 14:45, Z.1.09 2
816.100 SE
Nachhaltige Technikgestaltung: Sustainable Food Systems als soziale und politische Handlungsspielräume
Karner S. Dienstag 10.03.2020 13:00 - 17:00, C.0.03 2
816.105 SE
Vertiefung: Wissen, Kommunikation und Digitalisierung aus Sicht der science and technology studies
Grimpe B. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:30, N.2.38 2
816.106 SE
Politik des Materiellen: Standards, Infrastrukturen und die (Re)Produktion von Ungleichheit
Lammer C. Mittwoch 01.04.2020 13:30 - 16:45, O.0.01 2
816.107 SE
Die Aktualität der Antike
Berger W. Freitag 13.03.2020 09:00 - 13:00, C.0.16 2
816.108 SE
Schuld, Sühne und Verzeihung in Philosophie und Literatur
Berger W. Winkler J. Samstag 14.03.2020 09:00 - 13:00, C.0.16 2
819.013 SE
Seminar für DoktorandInnen
Arnold M. Merz M. Freitag 20.03.2020 14:00 - 19:00, Wien - SR 5 (5. Stock, T1) 2
819.015 VO
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 2: Institutionen, Diskurse, Temporalität
Barben D. Donnerstag 12.03.2020 13:30 - 17:00, Zemanek 2
819.016 SE
Seminar für Masterarbeiten
Merz M. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:30, C.0.06 1
819.019 SE
Wissen, Technik und Gesellschaft im 21. Jahrhundert: Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 2
Bauer A. Dienstag 10.03.2020 13:30 - 16:30, B07.1.207 2
819.020 UE
Übung: Governance, Innovation, Nachhaltigkeit
Barben D. Grimpe B. Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
822.013 PV
Beratung laufender Forschungsprojekte für DissertantInnen
Heimerl K. 1
822.015 PV
Beratung laufender Forschungsprojekte für DissertantInnen
Reitinger E. 1
822.019 SE
DissertantInnenseminar - Kollegiale Beratung
Heimerl K. Reitinger E. 2
823.013 SE
Interdisziplinäre Forschung: Von Projektplanung bis Evaluation
Externe Webseite
Haas W. Smetschka B. Montag 02.03.2020 13:00 - 14:00, SR 4c 2
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
Brenner A. Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, C.0.16 2
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse II
Thomas A. Freitag 06.03.2020 15:30 - 18:30, V.1.02 2
900.107 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Müller F. 1
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
Hanfstingl B. Mittwochs 09:00 - 11:00, HS B 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse II
Müller F. Mittwoch 22.04.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
900.114 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Zehetmeier S. 2
900.115 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Krainer K. Montag 02.03.2020 09:00 - 13:00, C.3.07 1
900.133 SE
Kaugummi- und Teddybärgüter. Behalten, Weitergeben und Wegwerfen von Gütern in verschiedenen Wirtschaftsformen
Externe Webseite
Hübner R. Wohlgemuth N. Donnerstag 19.03.2020 13:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
Römer K. Freitag 17.04.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
900.145 SE
Klassenführung
Lenske G. 2
900.146 PS
Quantitative Verfahren leicht gemacht
Wieser M. Donnerstag 05.03.2020 08:30 - 11:00, V.1.02 2
900.147 VS
RingLV Nachhaltigkeit: Klima.Wandel.Zeit. Utopische Bausteine entwickeln
Externe Webseite
Hübner R. Kuttnig I. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.149 SE
Projektseminar: Schulen im ländlichen Raum
Müller F. Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:00, C.0.06 2
900.700 VO
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP)
Externe Webseite
Benke G. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 2
900.711 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
Externe Webseite
Zehetmeier S. Montag 09.03.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
900.712 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
Externe Webseite
Zehetmeier S. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 12:00, Z.1.08 2
900.716 PS
Entwicklung und Person
Externe Webseite
Hanfstingl B. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 17:00, HS 5 1
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
Externe Webseite
Brauckmann S. Dienstag 17.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.726 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 17.03.2020 09:30 - 13:30, O.0.01 2
900.727 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
Externe Webseite
Kucher V. Müller F. Dienstag 17.03.2020 09:30 - 13:30, HS 9 2
900.738 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
Externe Webseite
Turner A. Montag 09.03.2020 12:00 - 13:00, HS 5 2
900.739 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
Externe Webseite
Damej M. Mittwoch 04.03.2020 15:00 - 17:30, B01b.0.203 2
900.740 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
Externe Webseite
Koren J. Mittwoch 11.03.2020 08:30 - 11:00, HS 9 2
900.741 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
Externe Webseite
Müller F. Montag 23.03.2020 14:00 - 18:00, V.1.34 2
900.742 SE
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3
Externe Webseite
Benke G. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS 9 2
900.750 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
Brauckmann S. Dienstag 31.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 1
900.752 SE
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation
Brauckmann S. 0
900.756 SE
Beobachtungen im pädagogischen Feld
Externe Webseite
Turner A. Montag 02.03.2020 13:00 - 17:00, HS 5 2
900.758 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I
Bollin A. 1
900.761 SE
Cybermobbing - ein Problem in Schulen?
Weberhofer C. Mittwoch 11.03.2020 12:00 - 16:00, S.0.05 2
900.763 SE
Differenzierung, Individualisierung & Projektlernen im Unterricht
Novak-Geiger V. Mittwoch 01.04.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 1
900.821 VC
Schule und Unterricht entwickeln
Zehetmeier S. Donnerstag 05.03.2020 10:00 - 11:00, C.0.16 2
900.830 VC
Schule und Umfeld
Brauckmann S. Mittwoch 11.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 2
900.851 SE
Resilienzförderung in der Schule
Hanfstingl B. Montags 15:30 - 17:00, M.0.22 2
900.853 SE
Aktuelle Herausforderungen für die Schulleitung und Schulmanagement in Österreich
Brauckmann S. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 2
900.860 SE
Eigenverantwortlich arbeiten
Benke G. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:30, HS 9 2
900.862 SE
Motivation von Lehrkräften und SchülerInnen
Swatek E. Montag 09.03.2020 09:00 - 12:00, C.0.06 2
900.903 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium I (FÜPS I)
Krainer K. Latschen D. Montag 02.03.2020 15:30 - 17:30, Z.1.09 3
900.904 KS
Fächerübergreifendes Projektstudium II (FÜPS II)
Krainer K. Latschen D. Montag 02.03.2020 17:30 - 19:30, Z.1.09 3
900.911 SE
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 25.06.2020 14:00 - 20:30, C.0.16 2
900.913 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:15, V.1.02 2
900.914 VO
Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden
Externe Webseite
Turner A. Montag 02.03.2020 17:00 - 19:00, HS 5 2
900.915 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 17:45, Z.0.19 2
900.916 PS
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich
Externe Webseite
Turner A. Dienstag 10.03.2020 17:30 - 19:00, HS 9 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...