aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen der Abteilung für Sprach- und Literaturwissenschaft

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen der Abteilung für Sprach- und Literaturwissenschaft  
Die Liste enthält 62 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Schebach P. Montags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
N. N. 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Moser D. Montags 15:00 - 16:30, N.1.43 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Moser G. Walter V. Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Mader F. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.1.42 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:30, HS 5 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Walter V. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Fanta W. Mittwochs 08:00 - 09:30, N.1.44 2
521.331 VC
Literaturgeschichte 2
 
Meyer I. Montags 16:00 - 17:30, HS 11 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Externe Webseite
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
521.361 VO
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte
 
Neymeyr B. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
521.371 PS
Das Abenteuer in der Literatur
 
Keckeis P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
521.381 VO
Literaturtheorie
 
Meyer I. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 2
521.382 VC
Literaturtheorie
 
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.431 PS
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.432 PS
Minnesang
 
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.42 2
521.441 VC
Millstätter Handschriften
 
Seelbach S. Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 15:00, UB 2
521.442 VC
Einführung in die althochdeutsche Sprache und Literatur
 
Maier H. Freitag 13.03.2020 10:00 - 12:00, HS 8 2
521.443 VC
Paläographie
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.531 PS
PS aus Sprachwissenschaft
 
N. N. 2
521.532 PS
Visualisieren und erklären. Perzeptionsprozesse in der Wissensvermittlung
 
Franke-Nanic A. Teuchert B. Donnerstag 04.06.2020 09:00 - 16:00, HS 5 2
521.556 VC
DaF/DaZ Grundlagen 2
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.611 VC
„Kafka spielen“ - Wie Videospiele Motive und Themen der Weltliteratur adaptieren
 
Kohlmaier S. Mandelc R. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.621 PS
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion)
 
Rußegger A. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, N.1.42 2
521.631 VC
Literaturkritik
 
Waldner-Petutschnig K. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.42 2
521.643 VC
Eine Seite
 
Klammer A. Freitag 08.05.2020 12:00 - 18:00, N.1.42 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Donnerstags 18:00 - 19:30, N.1.48 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Externe Webseite
Bosse A. Fanta W. 2
522.111 VC
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik
 
Savić M. Montags 11:30 - 13:00, N.1.42 2
522.136 VC
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings
 
Chudoba G. Fankhauser S. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 2
522.137 VC
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht
 
Drahota-Szabo E. Freitag 24.04.2020 08:00 - 15:30, N.1.44 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2
 
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. Freitag 13.03.2020 10:00 - 11:30, ÖSD-Gebäude 2
522.139 VC
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprachen und Sprachunterricht
 
De Cillia R. Freitag 20.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.01 2
522.211 SE
Theatrale Übertreibungskunst – Thomas Bernhards Dramen
 
Externe Webseite
Bosse A. Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.44 2
522.212 SE
Prosa der klassischen Moderne
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.221 SE
Wolfram von Eschenbach: Willehalm
 
Kemper A. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 2
522.231 SE
Dialektologie
 
Bülow L. Donnerstag 23.04.2020 14:00 - 18:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
522.232 SE
Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
522.241 SE
Methodenseminar
 
Moser G. Montags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
522.242 SE
Literatur hören. Hörspiele, Hörbücher und Performances
 
Moser D. Dienstag 03.03.2020 16:00 - 19:00, N.1.42 2
522.251 VC
Kärnten, du liebstes Urlaubsland? Mediale Konstruktionen in Film und Fernsehen
 
Gärtner S. Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.71 2
523.112 SE
Literatur der Frühen Neuzeit / KV II
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 11 2
523.114 SE
KV IV
 
Meyer I. Montags 14:00 - 15:30, HS 11 2
523.413 PS
Sturm und Drang
 
Meyer I. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
523.414 PS
Literatur und Übersetzung
 
Srienc D. Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 17:00, V.1.01 2
523.415 VO
Ringvorlesung: 100 Jahre Mythos Kärnten / 100 let koroškega mita
 
Fanta W. Srienc D. Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 4 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 1
525.102 VO
Sprache und Kommunikation
 
Krieg-Holz U. Montags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Fanta W. Srienc D. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.44 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Kucher P. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Kucher P. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
525.401 VO
Literarische Traditionen 2
 
Meyer I. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
525.402 VO
Literarische Traditionen 3
 
Keckeis P. Kucher P. Donnerstags 15:00 - 16:30, HS 4 2
525.502 VC
Grammatik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
N. N. 2
525.802 PS
Kinder- und Jugendliteratur: Mira Lobe
 
Dorfer M. Rußegger A. Donnerstags 17:30 - 19:00, HS 8 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...