aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Vernetzte und Eingebettete Systeme

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Vernetzte und Eingebettete Systeme  
Die Liste enthält 47 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.011 SE
Joint Doctoral Seminar DECIDE
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
626.051 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
Bettstetter C. N. N.Rinner B. Weiss S. Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 3
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
Offermanns G. Rinner B. Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 13:30, B04a.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
Externe Webseite
Vogell A. Dienstags 11:00 - 14:00, B04a.1.02 2
700.005 KS
Grundlagenlabor: Pervasive Computing
Schranz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.016 VC
Programming in C
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.106 KS
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze
Neuhold D. Donnerstags 09:00 - 13:00, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 23.04.2020 13:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
Reinwald M. Montag 23.03.2020 09:00 - 11:00, B04a.1.02 1
700.170 VO
Nachrichtentechnik
Externe Webseite
Tonello A. Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
Marcuzzi F. Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 2
700.250 VC
Wireless Networks
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 13:00 - 15:00, B02a.2.05 2
700.251 KS
Wireless Networks
Neuhold D. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
Elmenreich W. Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 2
700.270 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Elmenreich W. Rinner B. 3
700.271 SE
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems
Bettstetter C. Tonello A. 3
700.284 KS
Smart Microgrid Lab
Sharma E. Dienstag 17.03.2020 14:00 - 15:30, B12.2.21 2
700.286 SE
Seminar zu Smart Grids
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstags 09:00 - 10:30, B10.2.020 2
700.288 KS
Research Project in Smart Grids
Elmenreich W. 8
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 22.06.2020 09:00 - 15:30, B10.2.20 2
700.296 KS
Research Project in Mobile and Wireless Systems
Bettstetter C. 8
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
Bettstetter C. 2
700.298 SE
Research Seminar in Mobile Systems
Bettstetter C. 2
700.299 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Bettstetter C. 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.460 VC
Sensor Networks
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.461 KS
Sensor Networks
Schilcher U. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.03 2
700.462 TU
Tutorium zu Sensor Networks
Al Sayed M. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.03 1
700.470 VC
Artificial Vision
Foresti G. Martinel N. Micheloni C. Piciarelli C. Mittwoch 13.05.2020 09:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.498 SE
Research Seminar on Pervasive Computing
Rinner B. Mittwochs 13:00 - 15:00, B04a.1.06 2
700.499 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Rinner B. Mittwochs 09:00 - 11:00, B02.1.59 2
700.600 VC
Advanced Wireless Communications
Externe Webseite
Tonello A. Montag 02.03.2020 13:30 - 18:30, B04.1.04 2
700.608 KS
IoT and Smart Buildings
Righini D. Mittwochs 13:30 - 15:30, B04.1.04 2
700.660 VC
Information Theory
Externe Webseite
Huber J. Freitag 19.06.2020 08:30 - 17:00, B04a.1.06 2
700.696 KS
Research Project in Embedded Systems and Signal Processing
Tonello A. Mittwochs 09:00 - 10:00, B04.1.04 8
700.697 SE
Seminar in Advanced Topics in Embedded Systems
Tonello A. Mittwochs 11:00 - 12:00, B04.1.04 2
700.698 SE
Research Seminar in Embedded Communication Systems
Externe Webseite
Tonello A. Mittwochs 10:00 - 11:00, B04.1.04 2
700.699 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Externe Webseite
Elmenreich W. Montags 15:30 - 17:00, B10.2.020 2
700.800 KS
Privatissimum zur Praxis
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 1
700.899 PV
Privatissimum for Master and PhD-Students
Tonello A. Mittwochs 14:00 - 15:00, B02.1.59 2
780.300 PV
Privatissimum zur Praxis
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
780.301 PR
Game Production
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. 0
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 18.06.2020 09:00 - 18:00, B12.2.20 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...