aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Winter 17  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1603 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.005 AG
Lateinkurs (Einführung in die lateinische Sprache und antike Kultur I)
 
Sigot E. Freitags 14:30 - 16:00, HS 4 6
000.006 TU
Tutorium zu Lateinkurs 000.005
 
Körbler M. Freitag 13.10.2017 16:00 - 18:00, HS 7 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I a
 
Mc Adams E. Montags 12:00 - 13:30, N.0.42 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
O Connor J. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.44 2
000.033 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
Mc Adams E. Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.42 2
000.035 PS
Englisch für Studierende aller Studien Ib
 
O Connor J. Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.44 2
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 05.10.2017 18:00 - 19:30, N.1.25 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
 
Kumpusch V. Donnerstag 12.10.2017 13:30 - 17:30, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Mertlitsch C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 2
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch I.
 
Gindl M. Montag 16.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.25 1
010.016 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen (Parallelgruppe)
 
Herzog C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.12 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Firl D. Mittwochs 17:00 - 19:30, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung
 
Kumpusch V. Freitag 13.10.2017 14:00 - 18:00, N.1.25 1
010.022 KS
Gut geplant ist halb geschrieben: Hilfreiche Schreibstrategien für den Start in die Masterarbeit
 
Wetschanow K. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 15:00, N.1.25 1
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur Rohfassung
 
Kumpusch V. Freitag 20.10.2017 14:00 - 18:00, N.1.25 1
010.101 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
 
Mertlitsch C. Dienstag 03.10.2017 08:30 - 10:00, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Wetschanow K. Freitag 06.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Perschak K. Raffelsberger-Raup M. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 12:30, V.1.04 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
120.110 SE
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.111 VO
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.120 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 4 2
120.121 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 2
120.160 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Puaschitz E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.44 2
120.162 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS A 2
120.166 VO
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Buchmayr R. Mittwochs 11:30 - 13:30, HS 10 2
120.169 SE
Theorie und Praxis der Montessori-Pädagogik in Österreich
 
Puaschitz E. Dienstags 13:00 - 14:30, N.2.35 2
120.170 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.35 2
120.200 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C 2
120.205 SE
Qualitative Methoden: Beobachtungen in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Cennamo I. Dienstag 03.10.2017 08:30 - 10:00, B11.2.1.1 2
120.207 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1)
 
Schlögl P. Dienstag 24.10.2017 14:00 - 15:30, N.1.12 1
120.223 SE
Partizipative Forschungsmethoden: Theorie, Methdologien und Methoden, Praxisbeispiele aus den pädagogischen Handlungsfeldern (u.a. der EB)
 
Cennamo I. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 11:30, B11.2.1.1 2
120.227 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Schlögl P. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.67 2
120.231 SE
Forschungsseminar I
 
Schlögl P. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.2.57 2
120.232 SE
Qualitative Methoden: Evaluationsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Kastner M. Montag 02.10.2017 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 1)
 
Kastner M. Dienstag 24.10.2017 14:00 - 15:30, N.1.12 1
120.234 SE
Arbeit, Bildung und Lebenswelt: Ausgewählte Themen
 
Kastner M. Montag 09.10.2017 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.238 SE
Internationale Forschungs- und Entwicklungsfelder
 
Kastner M. Montag 02.10.2017 12:30 - 15:30, N.1.71 2
120.262 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Brünner A. Mittwoch 04.10.2017 08:15 - 09:45, C.0.16 2
120.263 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Freitag 03.11.2017 14:00 - 17:00, N.1.44 2
120.265 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Freitag 03.11.2017 10:00 - 13:00, N.1.44 2
120.266 SE
Qualitative Verfahren der Erziehnungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Montags 13:30 - 15:00, N.1.43 2
120.268 SE
Lernen (von) Organisationen gestalten
 
Hojnik S. Mittwoch 18.10.2017 13:00 - 19:30, C.0.06 2
120.269 VS
Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Haring S. Donnerstag 19.10.2017 09:00 - 13:00, C.0.06 2
120.271 SE
Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Mittwoch 04.10.2017 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.272 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 13.10.2017 09:00 - 11:00, N.1.43 2
120.273 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 04.10.2017 10:30 - 13:30, HS 6 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 11.10.2017 10:00 - 14:00, C.0.06 2
120.276 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Freitag 03.11.2017 14:00 - 17:00, N.2.35 2
120.277 SE
Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen
 
Pichler H. Freitag 13.10.2017 14:00 - 18:00, N.2.35 2
120.278 VC
Studieneingangs- und Orientierungsphase
 
Wakounig V. Montag 02.10.2017 08:30 - 10:45, HS 8 1
120.279 SE
Cultural History of Europe
 
Koltai Z. Donnerstag 26.10.2017 09:00 - 17:00, N.1.12 2
120.287 KS
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Widmann A. Donnerstag 14.12.2017 10:00 - 17:00, B11.2.1.1 2
120.288 KS
Reflexion der eigenen Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Samstag 14.10.2017 11:15 - 13:00, N.2.35 2
120.300 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Externe Webseite
Gombos G. Montag 09.10.2017 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.301 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Gombos G. Montags 15:00 - 16:30, HS 10 2
120.302 SE
Modelle und Konzepte interkultureller Arbeit
 
Gombos G. Montag 09.10.2017 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 10.11.2017 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.320 VO
Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 17:00, HS 4 2
120.322 SE
Theorien schulischer Sozialisation und sozialer Ungleichheit
 
Peterlini H. Dienstag 03.10.2017 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.323 SE
Fremdheit versus Entfremdung: Die Kategorie des Anderen und des Eigenen in der Perspektive transkultureller Pädagogik
 
Peterlini H. Dienstag 03.10.2017 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 03.10.2017 14:30 - 17:30, S.2.05 2
120.360 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Mittwoch 04.10.2017 10:00 - 11:30, C.0.16 2
120.363 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Donlic J. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 5 2
120.364 SE
Diversity Management
 
Egger M. Montag 09.10.2017 17:30 - 21:00, D10.0.06 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 10.11.2017 09:00 - 16:00, Turing 2
120.366 SE
Arbeit und Migration
 
Behr D. Montag 13.11.2017 13:15 - 18:00, B11.2.1.1 2
120.367 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Ratheiser V. Dienstag 17.10.2017 16:00 - 19:00, Turing 2
120.370 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, einschließlich der Studienwahl
 
Turrini G. Turrini H. Freitag 06.10.2017 15:00 - 20:00, N.2.35 2
120.371 SE
Rassismuskritische Bildung
 
Hill M. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 18:00, HS 8 2
120.373 SE
Education for Democracy/Erziehung zur Demokratie
 
Vodovnik Ž. Freitag 20.10.2017 12:00 - 16:00, N.2.57 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der Interkulturellen Bildung
 
Langthaler H. Freitag 13.10.2017 11:00 - 15:00, N.1.43 2
120.376 SE
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 12:00, B11.2.1.1 2
120.379 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Anthropologische Untersuchung von Bildungserfahrungen (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Kashanipour J. Freitag 20.10.2017 14:30 - 17:30, N.0.43 2
120.400 VO
Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend
 
Loch U. Montags 10:00 - 12:00, HS C 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Samstag 18.11.2017 09:00 - 14:00, N.2.57 2
120.410 SE
Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.420 VO
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
 
Krall J. Montags 09:30 - 11:00, HS 4 2
120.421 SE
Praxisforschung in der pädagogischen und psychosozialen Arbeit
 
Krall J. Dienstag 03.10.2017 09:00 - 12:00, HS 9 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
120.430 SE
Schönheit, Geschlecht und Leib. Eine geschlechterkritische und pädagogisch-phänomenologische Denk- und Arbeitsweise am Filmbeispiel „Embrace – Du Bist Schön!“
 
Ganterer J. Montag 09.10.2017 08:30 - 11:30, B01b.0.203 2
120.460 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Ganterer J. Donnerstag 12.10.2017 13:00 - 16:00, B02a.2.05 2
120.461 SE
Gesellschaft, Arbeit, Bildung
 
Menapace S. Freitag 13.10.2017 12:30 - 15:30, HS 6 2
120.462 SE
Bildung und Arbeit - Theorien und Konzepte zur Bildung in der ökonomisierten Gesellschaft
 
Externe Webseite
Helmchen J. Freitag 13.10.2017 09:00 - 15:00, Zemanek 2
120.463 KS
Praktikumsbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Mittwoch 11.10.2017 08:00 - 10:00, O.0.01 2
120.464 KS
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Montag 23.10.2017 16:30 - 20:30, N.1.12 2
120.465 PS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Lippitz I. Freitag 24.11.2017 15:00 - 20:00, N.0.56 2
120.466 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Duller A. Freitag 27.10.2017 09:00 - 13:00, N.2.35 2
120.469 SE
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen
 
Theuermann A. Montag 16.10.2017 13:30 - 17:00, C.0.06 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich am Beispiel der (Hoch-)Begabtenförderung
 
Hartel B. Freitag 24.11.2017 14:00 - 21:00, V.1.04 2
120.485 SE
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, HS 11 2
120.498 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Strießnig I. 0
120.501 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Djurdjević L. Montag 16.10.2017 15:00 - 19:00, N.0.44 2
120.503 SE
Autorität und Macht in sozialpädagogischen Kontexten
 
Blumenthal S. Donnerstag 19.10.2017 14:00 - 17:00, V.1.04 2
120.504 SE
Gender Mainstreaming in pädagogischen Institutionen im internationalen Vergleich
 
Blumenthal S. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 17:30, S.1.05 2
120.521 SE
Forschungsseminar I
 
Blumenthal S. Montag 16.10.2017 14:00 - 17:30, B11.2.1.1 2
120.522 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Loch U. Dienstag 17.10.2017 16:30 - 19:00, N.1.42 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Dienstags 14:00 - 15:30, N.2.57 2
120.534 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Montags 08:00 - 09:30, HS 4 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 17.10.2017 08:30 - 12:30, V.1.04 2
120.540 SE
Forschungsseminar II
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.550 PR
Praktikumsbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Brünner A. Djurdjević L. Leitner S. Vojinović D. 0
120.551 PR
Praktikumsbericht
 
Angerer-Pitschko M. Brünner A. Djurdjević L. Leitner S. Vojinović D. 0
120.552 SE
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.553 SE
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 17.11.2017 13:00 - 20:00, O.0.01 2
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Donnerstag 19.10.2017 16:00 - 21:30, HS 6 2
120.561 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Leitner S. Donnerstag 05.10.2017 08:00 - 14:00, B11.2.1.1 2
120.562 SE
Professionalität in der Jugendwohlfahrt
 
Externe Webseite
Lippitz I. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 5 2
120.564 SE
Sozialtheorien und Sozialpädagogik
 
Brandstetter M. Freitag 06.10.2017 17:00 - 20:00, HS 5 2
120.565 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder
 
Malle A. Montags 15:00 - 16:30, N.1.43 2
120.566 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Khan G. Freitag 13.10.2017 14:00 - 18:00, N.2.57 2
120.569 SE
Disability Studies: Handlungsfelder der Diversität
 
More R. Montags 12:00 - 14:00, V.1.34 2
120.579 SE
Weichen stellen - Übergänge meistern Handlungsfelder und Konzepte der Sozial- und Integrationspädagogik im Jugendalter
 
Genser N. Montag 02.10.2017 08:00 - 14:00, Turing 2
120.584 KS
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
120.585 SE
Sozialpädagogik im arbeitsmarktpolitischen Kontext
 
Erdetschnig A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.1.04 2
120.590 SE
Studienprojekt
 
Cennamo I. Imsirovic E. Kashanipour J. Kastner M. 0
120.591 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Stoiser G. Wakounig S. 0
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 20.10.2017 14:00 - 20:00, B11.2.1.1 2
120.596 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs und Forschungsfelder (Parallelgruppe)
 
Malle A. Montag 09.10.2017 15:00 - 16:30, N.1.43 2
120.597 SE
Grenz-Gänge: wahrnehmen - wahren - sich wehren. Über Grenzziehungen und Grenzverletzungen im physischen, psychischen, verbalen und sexuellen Bereich: das weite Spektrum zwischen Respekt und Gewalt
 
Schmutzer D. Montag 23.10.2017 17:00 - 19:00, HS 6 2
120.598 SE
Universal design: Barierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 12.10.2017 15:00 - 19:00, B11.2.1.1 2
120.601 SE
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung
 
Candussi K. Freitag 13.10.2017 13:00 - 19:00, B11.2.1.1 2
120.602 SE
Mädchenarbeit in der Migration
 
Brkic-Elezovic A. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.43 2
120.603 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Stoiser G. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 20:00, V.1.02 2
120.604 KS
Begleitseminar für Praktika im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Vojinović D. Montags 11:30 - 13:30, N.2.57 2
140.001 SE
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English)
 
Bögenhold D. 2
140.010 VC
Global Management
 
Langer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.05 2
140.012 SE
Forum Sociologicum
 
Kellermann P. Freitag 20.10.2017 14:00 - 18:00, M.1.44 (Buero Prof. Kellermann) 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
 
Langer J. Dienstags 18:00 - 20:00, HS A 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation
 
Bögenhold D. Mittwoch 22.11.2017 09:00 - 11:00, L.2.2.12 2
140.034 SE
Sociology (in English)
 
Bögenhold D. Montag 04.12.2017 14:00 - 15:30, B02a.2.05 2
140.035 SE
Soziologie
 
Guggenberger H. Donnerstags 17:30 - 19:00, N.1.44 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
 
Daye C. Montag 02.10.2017 16:00 - 17:30, HS B 1
140.040 SE
Soziologie
 
Daye C. Montags 12:00 - 13:30, B02a.2.05 2
140.061 KS
Soziale Netzwerke in Wirtschaft und Gesellschaft (Spezielle Soziologie)
 
Daye C. Korom P. Dienstag 14.11.2017 18:00 - 21:00, B02a.2.05 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.2.57 2
160.103 SE
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
 
Auer-Spath I. Glück J. Donnerstags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
160.110 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Koller I. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.38 2
160.111 VO
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie
 
Jauk E. Samstag 14.10.2017 10:00 - 13:00, HS 4 2
160.112 PS
PS Entwicklungspsychologie: Weisheitsforschung
 
Holzer D. Montags 10:00 - 12:00, HS 6 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Psychologie der Spiritualität
 
Kager-Adunka A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
160.116 PR
Empirisches Praktikum: Kritische Psychologie
 
Straßer I. Donnerstags 10:00 - 13:00, N.2.57 3
160.119 SE
Forschungswerkstatt (Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit)
 
Straßer I. Montag 09.10.2017 11:00 - 14:30, Zemanek 2
160.120 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte
 
Koller I. Pötscher-Gareiß M. Donnerstag 09.11.2017 08:30 - 17:00, N.1.45 2
160.121 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Jauk E. Freitag 17.11.2017 13:00 - 14:30, HS 6 2
160.129 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Samstag 07.10.2017 09:00 - 17:00, N.2.57 4
160.140 VO
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen
 
Probst T. Donnerstag 11.01.2018 10:00 - 15:00, HS 1 2
160.144 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern
 
Gablonski T. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 11:30, N.1.43 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Dienstag 03.10.2017 17:00 - 18:00, V.1.27 2
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
von Korff C. Mittwoch 11.10.2017 18:00 - 20:00, N.2.35 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Raffelsberger-Raup M. Montag 09.10.2017 12:00 - 16:30, V.1.27 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.25 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Kessler R. 2
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
 
Hubmann N. Rauter E. Susnjar N. Wagner M. 2
160.183 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Lessiak S. Freitag 06.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.43 2
160.185 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben
 
Heigl A. Freitag 20.10.2017 13:15 - 17:45, N.0.56 2
160.193 SE
Die Organisation und ihre Widersprüche
 
Lackner K. Montag 16.10.2017 17:00 - 20:00, V.1.27 2
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs
 
Koller I. Montags 12:00 - 13:30, HS C 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanalyse
 
Brandl J. Donnerstag 05.10.2017 14:30 - 16:30, HS 4 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Narrationsanalyse/soziolinguistische Prozessanalyse
 
Detka C. Freitag 10.11.2017 12:00 - 19:00, N.2.35 2
160.212 PR
Empirisches Praktikum: Angewandte Psychologie
 
Fenzl T. Donnerstag 05.10.2017 08:30 - 14:00, D10.0.06 3
160.232 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Jenull B. Dienstags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.233 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.2.35 2
160.234 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Jenull B. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.57 2
160.236 VS
Verhaltenstherapie: Vertiefung und Einzelaspekte
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, N.1.43 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. N. N. Montags 08:00 - 10:00, HS 7 2
160.243 VO
Statistik III - Multivariate Verfahren
 
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, HS A 2
160.245 VP
Übung zur Testtheorie
 
Zankl C. Donnerstag 05.10.2017 18:00 - 19:30, N.2.35 2
160.247 VP
Übungen zur Statistik I
 
Zeldovich M. Montags 13:00 - 14:00, HS 8 1
160.249 VS
Übungen zur Statistik III
 
Zeldovich M. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 10 2
160.250 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
 
Straßer I. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS B 2
160.251 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens - Zusatzleistung für UmsteigerInnen
 
Straßer I. 1
160.252 VO
Testtheorie
 
Alexandrowicz R. Montags 08:00 - 10:00, HS 6 2
160.261 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Foran H. Dienstags 09:00 - 10:30, N.2.38 2
160.263 SE
Interpersonal Relationship and Health
 
Foran H. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Foran H. Dienstags 11:00 - 12:30, N.2.38 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
 
Foran H. Donnerstag 12.10.2017 15:00 - 16:30, HS B 2
160.277 SE
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen
 
Brandauer T. Dienstag 03.10.2017 18:00 - 20:00, S.1.05 2
160.290 SE
Grundlagen von Datenmanagement und -aufbereitung: Raus aus dem Zahlen-Dschungel
 
Zeldovich M. Freitag 06.10.2017 16:00 - 20:00, N.1.44 2
160.292 SE
Forschungsansätze Qualitativer Studien - Schwerpunkt ‚Dokumentarische Methode‘ nach Ralf Bohnsack
 
Auer-Spath I. Reuer A. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Montag 09.10.2017 15:00 - 16:30, HS 5 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Montag 09.10.2017 15:00 - 16:30, HS 5 1
160.298 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Gaugeler R. Montag 09.10.2017 15:00 - 16:30, HS 5 1
160.300 VO
Klinische Psychologie A
 
Ehrenthal J. Dienstag 07.11.2017 12:30 - 14:00, HS A 2
160.301 VO
Einführung in die Tiefenpsychologie
 
Oberlerchner H. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
160.304 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Ehrenthal J. Dienstag 07.11.2017 16:00 - 20:00, N.1.45 2
160.305 SE
Theorie und Praxis evidenzbasierter psychodynamischer Kurzzeittherapien
 
Ehrenthal J. Montag 06.11.2017 12:00 - 15:00, HS 9 2
160.306 PS
PS Klinische Psychologie: Klinisch-psychologisches Arbeitsfeld der Psychosomatik
 
Salem I. Samstag 14.10.2017 15:00 - 18:00, S.1.05 2
160.307 VO
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis
 
König H. Montag 04.12.2017 17:00 - 20:00, HS C 2
160.310 PS
PS Klinische Psychologie: Affektive Störungen: Depression in der Praxis - ein Irrgarten?
 
Michenthaler M. Donnerstag 09.11.2017 17:30 - 19:00, Z.0.01 2
160.313 VS
Technik oder Beziehung? Praxis der Psychotherapieforschung
 
Ehrenthal J. Montag 06.11.2017 16:00 - 20:00, HS 6 2
160.314 SE
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren
 
Andreas S. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:15, N.2.35 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Wieser M. Donnerstags 15:00 - 17:00, N.2.38 2
160.323 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Wieser M. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.38 2
160.405 VO
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie
 
Wladika W. Donnerstag 09.11.2017 18:00 - 21:00, HS C 2
160.416 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Sandner D. Donnerstag 19.10.2017 14:00 - 19:00, N.1.12 2
160.420 VO
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie
 
Kierein M. Donnerstag 05.10.2017 15:00 - 20:00, HS B 2
160.440 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Arnold R. Mittwoch 04.10.2017 09:30 - 12:45, Praxis von Dr. Renate Arnold, Jesserniggstrasse 4, 9020 Klagenfurt 2
160.441 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstags 10:00 - 13:00, N.2.38 2
160.456 KS
Psychoanalytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Menschik-Bendele J. Freitag 13.10.2017 13:00 - 17:30, C.0.06 2
160.457 KS
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3)
 
Zeichen S. Montag 09.10.2017 13:00 - 17:00, N.2.38 2
160.460 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Freitag 19.01.2018 10:00 - 14:30, N.2.38 1
160.466 SE
Posttraumatische Störungen: Intervention zwischen Stabilisierung und Konfrontation
 
Reddemann L. Montag 15.01.2018 09:00 - 15:00, Z.1.29 2
160.492 SE
Psychodramatisches Störungsverständnis auf der Basis der psychodramatischen Entwicklungs- und Rollentheorie
 
Trinkel G. Freitag 13.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
 
Lüdmann M. Dienstag 16.01.2018 10:00 - 14:00, HS A 2
160.502 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Aydin N. Freitag 20.10.2017 10:15 - 15:00, N.1.45 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Experimentelle Sozialpsychologie in Theorie und Praxis
 
Fritzsche S. Freitag 13.10.2017 15:30 - 20:00, HS 6 2
160.505 SE
A Game of Thrones? Klassische und aktuelle Ansätze zur Sozialpsychologie von Krieg und Konflikt
 
König H. Dienstag 03.10.2017 11:00 - 13:00, S.1.05 2
160.508 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Donnerstag 23.11.2017 16:00 - 21:00, Z.0.01 2
160.512 SE
Anwendungsgebiete der Sozialpsychologie: Emotionen & Entscheidungsfindung
 
Dickert S. Montag 06.11.2017 10:00 - 13:00, V.1.27 2
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
 
Gula B. Montags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.603 SE
Forschungsseminar aus der Allgemeinen Psychologie und Angewandten Kognitionsforschung
 
Gula B. Mittwoch 04.10.2017 13:00 - 15:00, V.1.04 2
160.607 PR
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie
 
Graf M. Gula B. Dienstags 14:30 - 16:30, HS 11 3
160.620 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A
 
Fischmeister F. Donnerstag 09.11.2017 17:00 - 20:00, HS A 2
160.622 PS
PS Biologische Psychologie: Klinische Neurowissenschaften und Neuropsychotherapie
 
Fischmeister F. Freitag 10.11.2017 17:00 - 20:00, D10.0.06 2
160.630 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstags 11:00 - 13:00, HS 6 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit
 
Lessiak S. Freitag 06.10.2017 15:00 - 16:00, HS 5 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Cilia T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.1.43 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Cilia T. Mittwochs 11:00 - 12:00, N.1.43 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Dienstag 17.10.2017 10:00 - 18:00, C.1.07 2
160.701 VP
Einführung in die Gruppendynamik
 
Lerchster R. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 11.12.2017 10:00 - 21:00, Hafnersee 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner C. Montag 11.12.2017 10:00 - 21:00, Hafnersee 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Halder M. Montag 04.12.2017 10:00 - 21:00, Hafnersee 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen
 
Lerchster R. Donnerstag 05.10.2017 09:00 - 18:00, C.1.16 2
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
 
Jenull B. 0
160.822 PR
Praxis (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
180.000 PR
Praxis
 
Waldher K. 0
180.001 KS
MK@aau (STEOP)
 
Roth-Ebner C. Montag 02.10.2017 09:00 - 16:00, V.1.07 1
180.002 KS
MK@aau (STEOP)
 
Waldher K. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.27 1
180.003 KS
MK@aau (STEOP)
 
Durau J. Montag 02.10.2017 13:00 - 16:00, V.1.27 1
180.011 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Durau J. Dienstags 14:00 - 15:30, V.1.27 2
180.012 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vogl N. Montag 09.10.2017 13:00 - 14:30, V.1.07 2
180.013 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hudelist A. Freitag 12.01.2018 09:00 - 17:00, Z.0.18 2
180.015 KS
Einführung: Präsentieren und Diskutieren
 
Weberhofer C. Freitag 27.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.016 KS
basics: presentation and discussion
 
Allner C. Freitag 13.10.2017 09:00 - 15:00, N.1.45 2
180.031 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Rosenzopf M. Waldher K. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
180.041 VC
Basics in Media Economics, Policy und Management
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS C 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
180.061 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Duller N. Dienstag 03.10.2017 13:30 - 16:30, Turing 2
180.062 VC
Daten erheben, Daten auswerten - Einführung in ausgewählte Methoden der empirischen qualitativen Forschung
 
Dietrich M. Donnerstag 05.10.2017 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.071 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Diehl S. Dienstag 03.10.2017 08:30 - 11:00, V.1.02 2
180.072 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Donnerstag 12.10.2017 14:00 - 18:00, V.1.34 2
180.075 KS
Von Pressefreiheit bis Netzsperren: Themen, Akteure und Instrumente der Medienpolitik & Medienregulierung
 
Saurwein F. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 13:00, Turing 2
180.091 PS
Organisationskommunikation
 
Weberhofer C. Mittwochs 13:00 - 15:00, V.1.27 2
180.094 SE
Current Issues in Organizational Communication
 
Weder F. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.100 VC
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Donnerstag 19.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.101 PS
Kultur und Technik aus der Perspektive der Media/Cultural Studies
 
Pilipets E. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.07 2
180.103 PS
Die digitalisierte Gesellschaft
 
Kohler S. Dienstag 17.10.2017 12:00 - 16:00, V.1.07 2
180.104 PS
Die digitalisierte Emotion
 
Döveling K. Donnerstag 19.10.2017 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.105 PS
Austria(ns) in the Media
 
Kulterer J. Freitag 06.10.2017 08:30 - 13:00, V.1.34 2
180.111 PS
De-Westernizing Media and Cultural Studies
 
Šmejkalová J. Donnerstag 26.10.2017 09:00 - 17:00, V.1.27 2
180.113 PS
Konzepte der Cultural Studies und Video Games
 
Bruns D. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.115 SE
Medienanalyse als Kulturkritik
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 11.10.2017 10:00 - 13:00, V.1.07 2
180.117 SE
Transmediale Serienkultur: Kontexte, Inhalte, Praktiken
 
Pilipets E. Mittwoch 18.10.2017 15:00 - 18:00, V.1.07 2
180.121 PM
Filmgeschichte und Filmanalyse
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.122 PM
Digital Native Meets Digital Immigrant I
 
Krainer L. Dienstag 03.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.123 PM
Transmedia Storytelling I
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 19.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.124 PM
Stakeholder engagement I
 
Weder F. Dienstag 17.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.126 PM
Live, interaktiv, öffentlich – Videokonferenzen in der Praxis I
 
Röthler D. Freitag 06.10.2017 14:00 - 19:00, V.1.07 2
180.127 PM
TV-Produktion I
 
Mattersdorfer E. Prasch A. Montag 02.10.2017 08:30 - 12:00, N.1.71 2
180.128 PM
Filmproduktion I
 
Weberhofer C. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.129 PM
Journalistisches Praktikum I
 
Sommersguter U. Samstag 14.10.2017 09:00 - 15:30, V.1.27 2
180.131 PS
Organizational Health
 
Koinig I. Dienstag 03.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.141 KS
Wie der Dorsch supergeil wurde. Eine praktische Einführung in Ideenfindung, Konzeptentwicklung und Kreativtext in der Werbung
 
Devers C. Freitag 27.10.2017 10:00 - 17:00, V.1.34 2
180.143 KS
Präsentieren und Argumentieren (Vertiefung)
 
Mutzl J. Seebacher S. Freitag 10.11.2017 13:00 - 16:00, V.1.07 2
180.145 KS
Kommunikations- und Moderationstechniken
 
Kulterer J. Donnerstag 05.10.2017 08:30 - 11:00, V.1.07 2
180.147 KS
Interkulturelle Kommunikation
 
Schiefer E. Freitag 03.11.2017 12:00 - 18:00, V.1.34 2
180.149 SE
Kommunikationskultur in Organisationen
 
Mutzl J. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.151 PM
Kommunikations- und Moderationstechniken
 
Mutzl J. Waldher K. Widhalm B. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.04 4
180.153 PM
Corporate Identity. Planen, Entwerfen, Umsetzen I
 
Gunzer D. Freitag 13.10.2017 12:00 - 17:00, V.1.07 2
180.161 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 2
180.162 KS
Vertiefung Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.163 KS
Digitale Photographie
 
Pöschl A. Montag 09.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.27 2
180.164 KS
Onlinetools und Web-2.0-Techniken
 
Zebedin G. Freitag 13.10.2017 14:00 - 17:30, V.1.01 2
180.176 KS
Reflexion der Praxis
 
Schiefer E. Freitag 20.10.2017 14:00 - 19:00, V.1.07 2
180.177 KS
Reflexion der Praxis
 
Weberhofer C. Mittwoch 18.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.34 2
180.180 VO
Medien und Gender
 
Hipfl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS B 2
180.181 PS
Medienpädagogische Aspekte von Computerspielen
 
Katzjäger I. Montag 16.10.2017 09:00 - 17:00, V.1.27 2
180.183 SE
Aufwachsen mit digitalen Medien
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.190 VO
Ringvorlesung Visuelle Kultur: Wir und die Anderen. Visuelle Kultur(en) zwischen Aneignung und Ausgrenzung
 
Hipfl B. Schober-de Graaf A. Montags 12:00 - 14:00, HS 10 2
180.195 KS
Die Bachelorarbeit in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Raffelsberger-Raup M. Montag 02.10.2017 09:30 - 14:00, Zemanek 2
180.220 SE
Digital Communities
 
Döveling K. Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.221 SE
Fake News
 
Externe Webseite
Marschik M. Samstag 21.10.2017 10:00 - 16:00, V.1.27 2
180.501 VC
Das Bild im Plural - Theorien populärer Bildkulturen
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.503 SE
Macht der Medien - Medien der Macht. Der Beitrag von Arendt und Foucault zur Analyse politischen Handelns
 
Krainz W. Freitag 06.10.2017 10:00 - 12:00, S.2.42 2
180.511 VC
Ausgewählte Methoden der medien- und kommunikationswissenschaftlichen Forschung
 
Kohler S. Montag 09.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.07 2
180.514 SE
Mediatisierte Fitness - theoretische und empirische Aspekte eines neuen Trends
 
Nieland J. Freitag 06.10.2017 12:00 - 18:00, V.1.04 2
180.521 VC
Images and Culture
 
Xiao W. Samstag 28.10.2017 10:00 - 18:00, N.1.42 2
180.523 SE
Mit den Augen essen - Inszenierung des Kulinarischen und von Ernährung in Film und Bildender Kunst
 
Schober-de Graaf A. Mittwoch 11.10.2017 13:00 - 17:00, V.1.07 2
180.531 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Winter R. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.532 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Roth-Ebner C. Montag 16.10.2017 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.533 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Döveling K. Mittwochs 15:00 - 17:00, V.1.27 2
180.534 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Diehl S. Montag 02.10.2017 08:30 - 10:30, V.1.27 2
180.535 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Hipfl B. Donnerstag 12.10.2017 16:00 - 19:00, N.1.42 2
180.536 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Karmasin M. 2
180.537 PV
Schreibwerkstatt - Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Krainer L. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.34 1
180.561 KS
Popkultur und Rassismus - kultursoziologische Analysen
 
Dietrich M. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.07 2
180.563 SE
Rock Affects: A Brief History of Rock n Roll Cultures
 
Reynolds B. Mittwoch 17.01.2018 10:00 - 13:00, V.1.07 2
180.571 KS
Neue Narrationen im digitalen Zeitalter
 
Externe Webseite
Schachtner C. Freitag 06.10.2017 13:00 - 15:00, V.1.34 2
180.573 SE
Das digitale Selbst
 
Döveling K. Freitag 06.10.2017 13:00 - 15:00, N.2.35 2
180.595 VO
Popularisierung/Populismus. Bilder als Agenten des Politischen
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
180.600 SE
Methoden I: Grundlegende quantitative Methoden
 
Diehl S. Montag 16.10.2017 08:30 - 12:00, V.1.02 2
180.601 SE
Methoden II: Grundlegende qualitative Methoden
 
Eberwein T. Mittwoch 11.10.2017 14:30 - 18:00, S.1.05 2
180.602 SE
Methodologie und Methodenreflexion
 
Karmasin M. Weder F. Donnerstag 12.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.800 VO
Media and Communication Theories
 
Rauter-Nestler S. Montag 27.11.2017 13:00 - 17:00, V.1.04 2
180.801 VO
Introduction to Organizational Communication
 
Koinig I. Donnerstag 05.10.2017 13:00 - 17:00, HS 7 2
180.802 KS
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research)
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 12.10.2017 13:00 - 18:00, V.1.04 2
180.803 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM)
 
Karmasin M. Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, V.1.04 2
180.805 VC
Media Law
 
Blaha R. Montag 16.10.2017 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.806 VO
Principles of Business Management I
 
Alfirević N. Pavicic J. Montag 13.11.2017 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.807 VO
Principles of Business Management II
 
Alfirević N. Pavicic J. Donnerstag 16.11.2017 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.808 VO
Introduction to Media Informatics
 
Primus M. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.809 KS
Media Informatics Lab
 
Petscharnig S. Dienstag 07.11.2017 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.815 VC
Human Centered Computing II
 
Ahlström D. Mittwoch 18.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.820 SE
Environmental and Sustainable Communication
 
Weder F. Mittwoch 04.10.2017 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.821 VC
Cross Media Management
 
Diehl S. Montag 09.10.2017 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.823 VC
Games Development
 
Pichler H. Montag 06.11.2017 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.827 VC
Hate Speech
 
Sponholz L. Freitag 13.10.2017 14:00 - 19:00, V.1.04 2
180.991 PS
Conditions and Constraints for Cross-Border Media Management
 
Voci D. Donnerstag 05.10.2017 13:00 - 16:00, V.1.27 2
180.993 SE
Current Issues in Media Management: Public Service Media in the Information Society
 
Saurwein F. Vogl N. Mittwoch 11.10.2017 13:15 - 17:15, V.1.34 2
191.101 SE
Visuelle Methodologien und Methoden der Filmanalyse
 
Winter R. Freitag 12.01.2018 09:00 - 14:00, V.1.34 2
191.102 SE
Transdisziplinäres Kolloquium
 
Grimm G. Montag 16.10.2017 17:00 - 20:00, N.2.57 2
191.103 SE
Wissenschaft und Ethik
 
Mitterer J. Freitag 01.12.2017 09:00 - 14:00, N.1.71 2
191.104 SE
Zwischen Nationalkultur und literarischer Avantgarde: Die slowenische Literatur Kärntens im 20. Jhdt.
 
Ferk J. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 19:00, N.1.42 2
191.105 SE
Methoden und Methodologien qualitativer Forschung​
 
Loch U. Wakounig V. Mittwoch 18.10.2017 16:00 - 20:00, N.1.42 2
191.106 SE
Hat die Psychologie einen Gegenstand?
 
Dege M. Freitag 10.11.2017 09:00 - 17:00, C.1.07 2
191.108 SE
The exercise of judgment
 
De Angelis S. Friede S. Haug-Moritz G. Kuon P. Renz U. Stauber R. Thiel U. Wulfram H. Donnerstag 19.10.2017 14:00 - 16:00, V.1.01 4
191.109 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
197.084 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.085 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, C.0.16 2
197.086 SE
Gender und Lebensräume: Unser Alltag in seinen geschlechtsspezifischen Dimensionen
 
Bräuer D. Koß C. Montag 02.10.2017 09:00 - 14:00, C.0.16 2
197.087 VC
Ringvorlesung: Fe_Male Economics: Familie - Beruf - Karriere!
 
Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Reiter D. Stein D. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS 5 2
197.088 KS
Un-Doing Masculinity. 100 Jahre Krise der Männlichkeit im Kino
 
Fitz-Klausner S. Dienstag 03.10.2017 13:00 - 15:00, S.1.05 2
197.089 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Reisen
 
Hipfl B. Pechriggl A. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.090 PS
sex, drugs and ... transmitted infections. Zielgruppen und Visualisierungen gegenwärtiger Präventionskonzepte
 
Brodersen F. Montag 09.10.2017 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.091 PS
Gendering A Technological World? Zum Wechselspiel zwischen Technik und vergeschlechtlichter Gesellschaft
 
Kink S. Scheer L. Freitag 13.10.2017 12:00 - 17:30, HS 10 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Dienstags 14:30 - 16:30, HS 6 2
200.002 VU
STEOP: „Aber meine Oma hat gesagt …“ – Grundzüge sozial- und kulturwissenschaftlichen Argumentierens (Einführung in die Kultursoziologie)
 
Schönberger K. Mittwochs 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 12:00, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vollmer M. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.007 PS
Lektüreseminar
 
Hölbling-Inzko S. Montags 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden
 
Schwell A. Dienstags 09:00 - 10:30, D10.0.06 2
200.010 PS
Einführung in die Videographie
 
Isep C. Mittwochs 18:00 - 19:30, V.1.07 2
200.011 SE
Forschungslabor: Selfies – zur Kulturanalyse des Prozesses gesellschaftlicher Ästhetisierung
 
Schönberger K. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.012 KS
English for Cultural Studies - Focus on Presentations
 
Volc M. Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.013 KS
Parallel-Lehrveranstaltung zu English for Cultural Studies - Focus on Presentations
 
Volc M. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 16:00, N.1.12 2
200.016 PS
Transnationale Lebenswelten und Biografien
 
Egger S. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.25 2
200.017 PS
Die Schwiegermutter. Analysen zur Konstruktion eines Stereotyps
 
Holfelder U. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 16:00, Turing 2
200.018 PS
Exotismus und Kulturkritik
 
Mattausch-Yildiz B. Samstag 21.10.2017 10:00 - 16:00, N.1.12 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Zum Auftakt einen Bellini-Cocktail . Von der Kunstbiennale in Venedig zur marktorientierten Kunstproduktion (mit Exkursion)
 
Leitgeb N. Maier B. Donnerstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.023 PS
Tanz & Performance-Festivals im und um den Alpen-Adria-Raum
 
Türk-Chlapek I. Mittwoch 25.10.2017 15:00 - 18:00, Turing 2
200.026 PS
Kulturförderung in Österreich
 
Kastner B. Freitag 03.11.2017 12:00 - 18:00, N.1.04 2
200.027 SE
Schau, was für ein Theater! Medialisierung des Theaters
 
Nieland J. Perisutti C. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 20:00, D10.0.06 2
200.032 PS
Interpretation in Theorie und Praxis
 
Kuehs W. Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.035 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Kulturmanagement und Kulturanalyse)
 
Egger S. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.1.12 2
200.103 SE
Migration und Mobilität (mit Exkursionen)
 
Schwell A. Dienstags 13:00 - 14:30, HS 6 2
200.106 SE
Essen als kultureller Bedeutungsträger
 
Schemmer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.25 2
200.107 SE
Popkultur und Rechtsextremismus (am Beispiel der Identitären)
 
Schönberger K. Montags 18:30 - 20:00, N.1.43 2
200.110 SE
Künstlerische und politische Interventionen im öffentlichen Raum – (mit Beteiligung an der Abschluss-Ausstellung des Jahres der Kunst im öffentlichen Raum Januar 2018)
 
Schönberger K. Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.07 2
200.112 SE
Alpen-Adria-Gastprofessur: Kulturgeschichte(n) des Hotels
 
Zinganel M. Freitag 17.11.2017 12:30 - 18:30, M.0.22 2
200.114 SE
Denken im Dazwischen. Walter Benjamin
 
Kacianka R. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.34 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen (Literaturwissenschaft)
 
Strutz J. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 20:00, HS 3 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Ritter B. Montag 02.10.2017 14:00 - 17:45, M.0.22 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Neges K. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 5 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Samstag 07.10.2017 09:00 - 15:00, V.1.27 2
210.590 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Wiltsche H. Freitag 15.12.2017 09:00 - 15:00, N.1.44 2
210.591 PS
Einführung in die Logik
 
Benke G. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 5 2
210.601 PS
Kritische Theorie. Geschichte und Positionen
 
Köchel S. Freitag 27.10.2017 10:00 - 14:00, N.1.71 2
210.602 PS
French Feminism(s). Philosophisch-feministisches Denken zwischen Theorie und Praxis
 
Feyertag K. Donnerstag 05.10.2017 14:00 - 16:00, N.1.12 2
210.603 PS
Die Stoa - Eine Lebensphilosophie
 
Dorfer M. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.604 PS
Philosophie des Spiels
 
Günzel S. Freitag 17.11.2017 12:00 - 19:00, N.1.42 2
210.605 PS
Antike griechische Philosophie 2: Die hellenistische Philosophie
 
Tasis T. Montag 02.10.2017 12:00 - 17:00, HS 6 2
210.606 PS
Kant: Kritik der Urteilskraft. Erste und zweite Einleitung
 
Motta G. Montag 09.10.2017 16:00 - 20:00, N.1.71 2
210.607 PS
Was ist interkulturelle Philosophie?
 
Baatz U. Freitag 13.10.2017 13:00 - 19:00, HS 11 2
210.609 PS
Eine Einführung in Fichtes Philosophie der Freiheit
 
Kisner M. Freitag 13.10.2017 09:00 - 16:00, N.0.67 2
210.610 PS
Foucault. Einführung in das Werk.
 
Liepold-Mosser B. Dienstags 11:00 - 13:00, S.2.37 2
210.611 PS
Modelle und Simulationen in der Wissenschaft
 
Greif H. Donnerstag 05.10.2017 12:00 - 16:00, HS 8 2
210.614 PS
Das kälteste der kalten Ungeheuer ? Konzept, Facetten und Krisen des Staates
 
Donhauser G. Montag 02.10.2017 13:30 - 16:00, HS 11 2
210.615 PS
Geschichte und Gegenwart der Gouvernementalität
 
Rauter-Nestler S. Freitag 15.12.2017 09:00 - 17:00, D10.0.06 2
210.616 VO
Philosophiegeschichte der frühen Neuzeit
 
Renz U. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
210.617 SE
Strawson gegen Strawson. Ein (nicht nur) innerfamiliärer Disput über den Begriff der Person
 
Renz U. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.618 PS
Musikästhetik
 
Pickl D. Samstag 07.10.2017 10:00 - 12:00, V.1.04 2
210.619 UE
Forschungsseminar
 
Renz U. Mittwochs 14:00 - 17:00, N.1.71 3
210.621 GK
Graduierungsseminar I
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Mittwochs 17:00 - 20:00, N.1.71 2
210.623 GK
Graduierungsseminar I
 
Heintel P. Krainer L. Krainz E. Paul-Horn C. Ukowitz M. Dienstag 03.10.2017 12:00 - 13:00, C.0.06 2
210.624 PS
Spinozas politische Philosophie
 
Waldner P. Mittwoch 11.10.2017 09:00 - 12:00, N.1.71 2
210.625 SE
Was ist ein ästhetischer Gegenstand?
 
Externe Webseite
Boelderl A. Freitag 13.10.2017 17:00 - 20:00, V.1.07 2
210.626 SE
Poetik des Aristoteles
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Dienstag 28.11.2017 16:15 - 20:15, N.1.71 2
210.627 PS
Ästhetik in Kunst und Film: Realismus, Expressionismus, Noir
 
Ritter B. Steininger J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
210.628 PS
Grundbegriffe der antiken griechischen Philosophie 2 (Griechisch für Philosophen 2)
 
Dunshirn A. Freitag 06.10.2017 15:00 - 20:00, HS 11 2
210.629 PS
Objektivität in den Wissenschaften
 
Neges S. Freitags 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.630 PS
Realism versus Constructivism
 
Mitterer J. Sonntag 03.12.2017 10:00 - 14:00, N.1.71 1
210.631 PS
Worlds of mind : Philosophy in/through Science Fiction
 
Rabitsch S. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
210.632 PS
Umweltethik und Klimawandel
 
Blank A. Freitags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
210.633 PS
Mögliche Welten und unmögliche mögliche Welten. Eine Einführung in die Modallogik
 
Eder G. Samstag 14.10.2017 10:00 - 16:00, N.1.71 2
210.634 PS
Coole Weisheiten? Zum Verhältnis von Philosophie und Popmusik
 
Externe Webseite
Thom N. Mittwoch 18.10.2017 10:15 - 18:00, C.2.07 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Mittwochs 17:00 - 19:00, V.1.27 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Dienstags 11:00 - 12:30, B01b.0.203 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:30 - 16:00, HS 3 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Drobesch W. Montags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.021 PS
Kaiser Augustus und seine Zeit
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Altertum I
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 8 1
220.026 PS
Parallel-LV: Kaiser Augustus und seine Zeit
 
Lafer R. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.04 2
220.031 PS
Einführung in die Geschichte des Mittelalters: Juden als Minderheit in der christlichen Gesellschaft des Abendlands
 
Wenninger M. Samstag 14.10.2017 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 7 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Grabmayer J. Mittwoch 11.10.2017 16:45 - 17:30, HS 10 1
220.041 PS
Proseminar Neuere Geschichte: Das Grundentlastungspatent (7. September 1848)
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.042 VO
Geschichte der Neuzeit I: Europa in der Frühen Neuzeit 1500 - 1789
 
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.051 PS
Regionalgeschichten
 
Sima V. Freitag 13.10.2017 13:30 - 17:00, D10.0.06 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Dienstag 17.10.2017 14:00 - 16:00, HS 10 1
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Ringen um Ländereinheit zum staatlichen Zentralismus
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Domenig C. Dienstags 14:00 - 16:00, HS B 2
220.071 SE
Cicero
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 11 2
220.072 KS
Das Judentum und die jüdische Diaspora im 1. und 2. Jh. n. Chr.
 
Strobel K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
220.073 KS
Die regio X (Venetia et Histria). Stadt und Land in der nordöstlichsten italischen Region (mit Tagesexkursion)
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.075 KS
Von Tempeln, Gräbern, Pharaonen: Geschichte Ägyptens im Neuen Reich
 
Hirzbauer M. Freitag 06.10.2017 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.076 SE
Die Welt der Träume - Visionen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Montags 12:00 - 13:30, N.1.04 2
220.077 VO
Das Papsttum im Mittelalter
 
Domenig C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS C 2
220.078 VO
Die Welt im europäischen Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 10 2
220.079 KS
Kultur und Literatur in der spätmittelalterlichen Stadt
 
Kemper A. Wenninger M. Donnerstag 12.10.2017 10:00 - 13:15, N.2.35 2
220.080 VO
Kunstgeschichte Kärntens
 
Deuer W. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 2
220.081 SE
Europa im Vormärz zwischen dem Mythos und der Realität
 
Šedivý M. Montags 13:00 - 15:00, N.1.12 2
220.082 KS
Die Wissenschaftliche Revolution (17./18. Jh.)
 
Stauber R. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.084 VO
The Difficult Coexistence: Europe and the Ottoman Empire in the Long 19th Century
 
Šedivý M. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 8 2
220.086 SE
Besatzungsgesellschaften in Hitlers Europa
 
Pohl D. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.2.35 2
220.087 VC
Jugoslawien. Staat, Ideologie, Gesellschaft
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.43 2
220.088 KS
Antikoloniale Bewegungen in Südostasien nach 1945 (Ostindien, Indochina, Philippinen)
 
Gabriel M. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.12 2
220.092 KS
Österreich in den 1930er Jahren
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 12.10.2017 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.111 KS
Theorien und Arbeitsfelder der Geschichtswissenschaft (unter besonderer Berücksichtigung von Kolonialismus, Imperialismus und Rassismus)
 
Gabriel M. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 2
220.114 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre: Enea Silvio Piccolomini
 
Krahwinkler H. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.115 KS
Diplomatik im Mittelalter
 
Wenninger M. Freitag 13.10.2017 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.117 KS
Einführung in die Provinzialrömische Archäologie: Städte, Kastelle, Dörfer, Landgüter - Das Siedlungswesen in den Donauprovinzen des Imperium Romanum (Raetien, Noricum, Pannonien)
 
Luik M. Freitag 13.10.2017 14:00 - 17:00, N.1.12 2
220.118 KS
Quellenkunde der Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.120 KS
Historische Kartographie: Entwicklung von Karten/Kartenwerken von der Urgeschichte bis zum www
 
Liebhart W. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.12 2
220.193 VO
Olympia. Heiligtum und Wettkampfstätte
 
Petermandl W. Montag 02.10.2017 11:00 - 16:00, Leibniz 2
220.216 EX
Kurzexkursion (Ost-Österreich und W-Slowakei): Streifzug durch eine ehemalige Grenzregion Cis- und Transleithaniens
 
Burz U. Montag 18.12.2017 18:00 - 22:00, HS 9 1
220.226 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Kurzexkursion (Ost-Österreich und W-Slowakei): Streifzug durch eine ehemalige Grenzregion Cis- und Transleithaniens
 
Burz U. Mittwoch 04.10.2017 08:00 - 10:00, S.1.05 1
220.235 PS
Geschichtswissenschaft und Medien: Zweifelhafte Persönlichkeiten der Habsburger - von Maria Theresia bis Karl I./III./IV.
 
Burz U. Freitags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.311 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Marschik M. Freitag 20.10.2017 12:00 - 19:00, O.0.01 2
220.313 KS
Methoden der Geschichtswissenschaft: Globalgeschichte
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 18:45, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.360 GK
Graduierungskolleg
 
Derndarsky M. Donnerstags 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 16.10.2017 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, N.1.12 1
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik (vorwiegend für Lehramt neu)
 
Wallner C. Montags 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Montag 09.10.2017 15:00 - 16:30, N.1.12 1
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Häuser der Geschichte im Spannungsfeld von Historiographie und Politik
 
Burz U. Donnerstags 08:00 - 09:30, N.2.35 2
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Die Konsumgesellschaft
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.04 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaft: Analysen des Kapitalismus
 
Sima V. Dienstag 31.10.2017 14:00 - 17:30, HS 9 2
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Wallner C. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.1.04 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Wallner C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.04 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision
 
Wallner C. Dienstags 16:00 - 16:45, N.1.04 1
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe A
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.011 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe B
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (für Studierende der Romanistik - Schwerpunkt Italianistik)
 
Pichler C. Dienstags 11:00 - 12:30, HS 8 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.45 2
240.103 VP
Einführung in die französische Literaturwissenschaft
 
Rabenstein-Moser H. Montags 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.104 KS
Sprachkompetenz Französisch I
 
Bousseau L. Montags 11:15 - 12:45, N.0.56 6
240.106 KS
Sprachkompetenz Französisch III
 
Vitteau M. Mittwochs 14:00 - 15:30, Z.0.01 4
240.109 KS
Sprachkompetenz Französisch V
 
Vitteau M. Mittwochs 15:30 - 17:00, Z.0.01 4
240.110 VP
La France contemporaine
 
Bousseau L. Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.56 2
240.112 PS
Französische Sprachgeschichte: vom 16. bis zum 20. Jahrhundert
 
Wilhelm R. Mittwochs 17:30 - 19:00, I.0.67 2
240.114 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik
 
Pichler C. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.115 VO
Französische Sprachgeschichte: vom 16. bis zum 20. Jahrhundert
 
Wilhelm R. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.0.67 2
240.117 SE
Le système pronominal du français
 
Wilhelm R. Donnerstags 09:00 - 10:30, N.0.56 2
240.118 VO
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen
 
Friede S. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.120 PS
Balzac, „Le père Goriot“, „Eugénie Grandet“ und die Comédie humaine
 
Friede S. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.122 SE
Balzac, „Le père Goriot“, „Eugénie Grandet“ und die Comédie humaine
 
Friede S. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.204 KS
Sprachkompetenz Italienisch I
 
Camalich B. Dienstags 16:15 - 17:45, N.0.45 6
240.206 KS
Sprachkompetenz Italienisch III
 
Gavagnin C. Dienstags 16:15 - 17:45, HS 5 4
240.209 KS
Sprachkompetenz Italienisch V
 
Gavagnin C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.56 4
240.210 VP
L Italia contemporanea
 
Camalich B. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.212 PS
La Sicilia
 
Camalich B. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.214 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, S.2.37 2
240.216 PS
Grammatica storica dell italiano
 
Zvonareva A. Dienstags 11:15 - 12:45, N.0.56 2
240.217 SE
Linguistica e traduzione
 
Wilhelm R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.220 PS
Ugo Foscolos Ultime lettere di Jacopo Ortis und die italienische Romantik
 
Friede S. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.221 PS
Intermedialität, Literatur und Technik im Futurismus
 
Oster A. Freitag 10.11.2017 13:30 - 19:00, N.0.56 2
240.222 SE
Umberto Eco, Das Romanwerk („Il nome della rosa”, “Il pendolo di Foucault”, “Baudolino”)
 
Friede S. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.67 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch
 
Scaccabarozzi E. Freitags 09:30 - 11:00, N.0.44 2
240.303 VP
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.304 KS
Sprachkompetenz Spanisch I
 
López García A. Montags 17:30 - 19:00, N.1.44 8
240.306 KS
Sprachkompetenz Spanisch III
 
Climent de Benito J. Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 4
240.309 KS
Sprachkompetenz Spanisch V
 
Climent de Benito J. Montags 15:30 - 17:00, N.0.67 4
240.310 VP
La España de hoy
 
Climent de Benito J. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.56 2
240.312 PS
El cine en español: un puente entre la cultura y la lengua
 
Climent de Benito J. Montags 17:15 - 18:45, N.0.67 2
240.314 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik
 
Gabel de Aguirre J. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.316 PS
Textlinguistik des Spanischen
 
Mair W. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.317 SE
Textlinguistik des Spanischen
 
Mair W. Dienstags 15:15 - 16:45, I.0.67 2
240.320 PS
Rubén Darío und die Ästhetik des modernismo
 
Meidl M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.322 SE
Rubén Darío und die Ästhetik des modernismo
 
Meidl M. Donnerstags 11:30 - 13:00, I.0.67 2
240.331 KS
Expresión teatral
 
Insunza Ramón M. Freitag 24.11.2017 11:30 - 16:00, N.0.42 2
240.523 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Italienisch)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.45 2
240.533 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Spanisch)
 
Aichinger W. Freitag 13.10.2017 13:30 - 18:30, N.0.56 2
240.546 SE
Historische Pragmalinguistik
 
Wilhelm R. Freitag 06.10.2017 14:00 - 18:00, N.0.67 2
240.712 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.67 2
240.714 PS
Psycholinguistik des Fremdsprachenunterrichts (Französisch)
 
Pichler C. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 21:00, N.1.12 2
240.722 KS
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Gavagnin C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.56 2
240.723 PS
Tecniche e strategie per una didattica interculturale
 
Gavagnin C. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.44 2
240.724 SE
Tecniche e strategie per una didattica interculturale
 
Gavagnin C. 2
240.732 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Donnerstags 14:00 - 15:30, I.0.67 2
240.734 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 21:00, N.1.12 2
240.810 KS
FR 1: Français niveau 1 (A1)
 
Bousseau L. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.38 2
240.814 KS
FR 1: Grammaire 1
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.820 KS
FR 3: Français niveau 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.826 KS
FR 6: Aspects de la civilisation francophone et européenne
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.56 2
240.830 KS
IT 1: Italiano livello 1
 
Kapfinger M. Montags 12:00 - 13:30, N.0.45 2
240.831 KS
IT 1: Italiano livello 1
 
Kapfinger M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
240.834 KS
IT 1: Grammatica 1
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, N.2.57 2
240.835 KS
IT 2: Italiano livello 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 15:30 - 17:00, V.1.27 2
240.836 KS
IT 2: Italiano livello 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.839 KS
IT 2: Grammatica 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.04 2
240.841 KS
IT 3: Italiano livello 3
 
Kapfinger M. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 11 2
240.843 KS
IT 3: Grammatica 3
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.870 KS
ES 1: Español nivel 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
ES 2: Español nivel 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.879 KS
ES 2: Gramática 2
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.880 KS
ES 3: Español nivel 3
 
López García A. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, HS 6 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Montag 09.10.2017 13:00 - 15:30, N.1.45 3
240.921 KS
Italienisch I - Gruppe A
 
Varadi Rass F. Montags 09:00 - 10:30, D10.0.06 2
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Varadi Rass F. Montags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
240.923 KS
Italienisch I
 
Aichwalder-Pezzaioli G. Montags 12:45 - 14:15, N.1.42 2
240.926 KS
Grundkurs Italienisch I
 
Gavagnin C. Dienstags 18:00 - 19:30, HS 5 4
240.927 KS
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi)
 
Varadi Rass F. Montags 11:00 - 12:30, D10.0.06 2
240.928 KS
Italienisch III - Gruppe B
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.2.38 2
240.930 KS
Italienisch V
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Donnerstags 15:00 - 16:30, M.0.22 2
240.931 KS
Spanisch I - Gruppe A
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 3 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 3 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
310.922 PS
Schulmathematik III
 
Wille A. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 18:00, C.0.16 2
310.941 PS
Unterrichtsplanung Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Montag 02.10.2017 09:30 - 12:00, HS B 2.5
311.101 UE
Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 8 2
311.104 UE
Analysis 1, Gruppe C
 
Resmerita E. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Mittwoch 29.11.2017 11:30 - 14:00, HS 3 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Siebenhofer M. Montags 16:30 - 18:00, HS 8 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Analysis 3
 
Schlintl A. Montags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.2.01 2
311.135 UE
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Montags 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 2
311.139 UE
Differentialgleichungen
 
Nowak C. Mittwochs 15:30 - 16:30, N.1.43 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Montag 02.10.2017 14:00 - 16:00, HS 3 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 3
311.142 UE
Algebraische Strukturen
 
Heuberger C. Krenn D. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Lipnik G. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS B 3
311.145 UE
Kombinatorische Strukturen
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS B 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Frisch S. Dienstags 18:00 - 19:00, N.0.07 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Dienstag 12.12.2017 09:00 - 11:00, HS 8 1.5
311.151 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Externe Webseite
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Bräuhaupt M. Montags 08:00 - 09:00, N.2.35 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS B 2
311.161 UE
Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Wiegele A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.2.01 1
311.162 UE
Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Dienstags 11:30 - 12:30, HS 7 1
311.163 UE
Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 10 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Krenn D. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Siebenhofer M. Montags 13:00 - 14:00, V.1.02 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Gebhardt A. Maier T. Winkler J. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 4 3
311.179 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Spendier K. Freitag 06.10.2017 18:00 - 20:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Spöck G. Donnerstag 05.10.2017 14:30 - 16:00, HS 3 2
311.186 UE
Lineare Modelle
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Freitags 11:00 - 14:00, HS 3 2
311.188 UE
Mathematische Statistik
 
Borovcnik M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.210 VO
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
311.211 UE
Differenzengleichungen
 
Pötzsche C. Dienstags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Pötzsche C. Montag 11.12.2017 16:30 - 18:00, N.0.07 2
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Montags 10:00 - 13:00, N.2.01 3
311.235 UE
Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.2.01 2
311.237 UE
Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Freitag 06.10.2017 12:00 - 13:00, N.2.01 1
311.240 VO
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 10 2
311.241 UE
Zeitreihen
 
Borovcnik M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 10 1
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 11:00 - 13:00, HS 7 2
311.259 UE
Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 7 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Mittwochs 15:00 - 16:30, I.2.08 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Rendl F. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, HS 9 2
311.290 PS
Geschichte der Mathematik
 
Externe Webseite
Dörfler W. Montag 02.10.2017 09:00 - 12:00, HS 9 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Kadunz G. Freitag 06.10.2017 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
311.302 PR
Wissenschaftliche Texte mit LaTeX und Versionskontrolle mit Git für TechnikerInnen
 
Hackl B. Krenn D. Freitag 10.11.2017 16:00 - 19:30, HS 6 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Hungerländer P. Donnerstags 12:30 - 14:00, HS C 2
311.951 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Hungerländer P. Mittwochs 18:00 - 19:00, HS B 1
311.952 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Ploner K. Mittwochs 14:00 - 15:00, HS 4 1
311.953 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Ploner K. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 4 1
311.954 UE
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Zraunig C. Mittwochs 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.965 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Frisch S. Montags 08:00 - 10:00, HS 3 3
312.100 VU
Dynamische Systeme 1
 
Garab A. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS 11 2
312.103 VU
Funktionalanalysis
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.140 VO
Algebra
 
Heuberger C. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.07 2
312.141 UE
Algebra
 
Heuberger C. Dienstags 13:30 - 14:30, N.0.07 1
312.175 VU
Stochastische Prozesse 1
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 7 3
312.190 SE
Seminar aus Analysis
 
Pötzsche C. 2
312.195 PR
Praktikum Angewandte Mathematik
 
Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Mittwoch 11.10.2017 08:00 - 10:00, N.1.12 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Gebhardt A. Hungerländer P. Krenn D. Mittwoch 17.01.2018 10:15 - 11:15, N.2.01 0
312.214 VU
Inverse Probleme
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 12:00 - 15:00, N.2.01 3
312.234 VU
Statistische Entscheidungstheorie
 
Spöck G. Freitag 06.10.2017 13:00 - 16:00, N.2.01 3
312.236 VU
Statistische Versuchsplanung
 
Pilz J. Freitags 10:00 - 13:00, HS 11 3
312.258 VO
Mathematische Analyse von Algorithmen
 
Hackl B. Heuberger C. Montags 14:00 - 16:00, HS 6 2
312.259 UE
Mathematische Analyse von Algorithmen
 
Hackl B. Heuberger C. Montags 18:00 - 19:30, HS 6 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Heuberger C. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.910 SE
DK Seminar des Karl Popper Kollegs
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.2.01 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Kadunz G. Schusser E. Montags 08:00 - 10:00, HS 8 2
313.111 UE
Analysis 1, Gruppe B
 
Garab A. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
313.121 UE
Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 5 2
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Vohns A. Montags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Dienstag 03.10.2017 14:00 - 16:00, C.0.16 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Freitag 20.10.2017 09:00 - 12:30, C.0.03 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.901 VU
Softwareeinsatz im Mathematikunterricht
 
Cetic M. Deweis-Weidlinger K. Mittwoch 11.10.2017 16:30 - 17:30, C.0.06 2
320.010 VP
Grundlagen der Geographie
 
Kanzian H. Montags 09:00 - 10:30, N.1.12 2
320.011 PS
Sozial- und geisteswissenschaftliche Grundlagen (B 1.1)
 
Tripold T. Freitag 06.10.2017 11:00 - 13:30, HS 10 2
320.012 VO
Einführung in die Humangeographie (B 1.2, GWA.004, LG 1.2.1/1.3.1)
 
Egner H. Menzel M. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 10 2
320.013 PS
Grundlagen der Humangeographie (B 1.3, LG 1.3.2)
 
Zeil J. Donnerstags 08:30 - 11:00, HS 11 2
320.021 PS
Naturwissenschaftliche Grundlagen (B 2.1)
 
Sallay B. Montag 09.10.2017 18:00 - 21:00, B02a.2.05 2
320.022 VO
Einführung in die Physiogeographie (B 2.2, GWA.002, LG 1.4.2)
 
Koboltschnig G. Mittwoch 04.10.2017 13:00 - 16:30, Leibniz 2
320.023 PS
Grundlagen der Physiogeographie (B 2.3)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 19:00, HS 11 2
320.025 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 05.10.2017 16:00 - 19:00, HS 11 2
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
 
Mandl P. Dienstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2, LG 1.5.1)
 
Kubelka J. Montag 02.10.2017 15:30 - 18:00, B02a.2.05 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Montag 16.10.2017 16:30 - 18:00, HS 10 2
320.036 PS
Kartographie, Geoinformation und Fernerkundung (B 3.6, LG 1.5.2)
 
Mandl P. Wastl R. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 4
320.041 PS
Theoretische Grundlagen der Geographie (B 4.1, LG 2.3.1)
 
Egner H. Montags 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
320.042 SE
Transformationsprozesse des globalen Wandels (B 4.2)
 
Voigt A. Freitag 13.10.2017 13:30 - 18:00, B02a.2.05 3
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 4.3)
 
Garcia-Santos G. Montag 02.10.2017 12:30 - 16:30, D10.0.06 3
320.051 VO
Kleine Länder an Europas Peripherie (B 5.1, GWH.001, LG 2.2.2)
 
Mandl P. Uhlenwinkel A. Donnerstag 12.10.2017 16:00 - 18:00, Leibniz 2
320.071 VO
Quo vadis Europa – Grundlagen, Entwicklungen und kritische Betrachtung der europäischen Wirtschaftspolitik (BW 1)
 
Jann M. Freitag 13.10.2017 12:00 - 14:00, HS B 2
320.072 SE
Vom Wegnehmen der Grenze – EU-Kohäsionspolitik in der Praxis (BW 1, LG 1.4.1)
 
Externe Webseite
Wutte-Kirchgatterer E. Donnerstag 05.10.2017 17:00 - 18:00, S.2.37 2
320.083 PS
Geomedien II (Parallelkurs) (GWJ.002)
 
Kanzian H. Dienstag 24.10.2017 12:00 - 14:00, V.1.07 1
320.084 PS
Geomedien II (GWJ.002)
 
Kanzian H. Dienstag 03.10.2017 12:00 - 14:00, V.1.34 1
320.091 KS
Modellbildung in der Geographie (LG 2.5.1)
 
Mandl P. Mittwochs 11:00 - 13:00, V.1.02 2
320.095 VO
Netzwerkforschung in der Humangeographie I (BW 12)
 
Aufenvenne P. Freitag 20.10.2017 12:00 - 18:00, B02a.2.05 2
320.096 PS
Netzwerkforschung in der Humangeographie II (BW 12)
 
Externe Webseite
Aufenvenne P. Freitag 24.11.2017 12:00 - 19:00, B01b.0.203 2
320.099 PR
Praxis (BW 17)
 
von Elverfeldt K. 0
320.104 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I. Konzepte und Themen der ökonomischen Bildung (GWF.001, LG 1.6.1)
 
Uhlenwinkel A. Mittwochs 11:00 - 12:30, B01b.0.203 2
320.152 KS
Lernfeld Projekt: Smart-schools - innovative und nachhaltige Visionen für die Schule von morgen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Huber I. Kanzian H. Mittwochs 17:00 - 19:30, B04a.1.06 3
320.154 KS
Angewandte Unterrichtsplanung I (LG 2.1.3)
 
Uhlenwinkel A. Freitag 03.11.2017 10:00 - 13:00, B02a.2.05 1
320.155 PS
Inferentialismus, Progression und Leistungsmessung im GW-Unterricht (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Uhlenwinkel A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.34 2
320.156 PS
Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (LG 2.6.3)
 
Genser G. Freitag 17.11.2017 12:30 - 17:30, Z.0.01 2
320.158 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003)
 
Menzel M. Freitag 01.12.2017 13:00 - 18:00, Lovelace 2
320.159 KS
PPS-2: Probleme der Binnendifferenzierung (GWE.006)
 
Uhlenwinkel A. Mittwoch 04.10.2017 14:00 - 16:00, Paedagogische Hochschule, Klagenfurt 2
320.161 PS
Grundlagen der Wirtschaftskunde. Konzepte und Themen der ökonomischen Bildung (LG 2.6.1)
 
Uhlenwinkel A. Mittwochs 09:30 - 11:00, B01b.0.203 2
320.162 PS
WiKu-Vertiefung: Wirtschaftsstandort Innenstadt - Herausforderungen des stationären Handels im digitalen Zeitalter (LG 2.6.2)
 
Kanzian H. Donnerstags 11:30 - 13:00, HS 6 2
320.170 VO
Einführung in die Geographie (GWA.001)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 19.10.2017 09:00 - 11:00, B02a.2.05 2
320.899 SE
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Egner H. 1
320.900 VO
Der Adriaraum als Ganzes. Politische und regionale Geographie des (Alpen-) Adriaraums
 
Jordan P. Menzel M. Freitag 13.10.2017 13:00 - 17:00, S.1.05 2
320.996 SE
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Jordan P. Donnerstag 12.10.2017 13:00 - 17:00, HS 7 1
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.606 SE
Seminar in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, N.0.07 2
510.650 VO
Semantik
 
Fenk-Oczlon G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit im Deutschunterricht
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Nagy H. Donnerstags 12:30 - 14:00, HS 11 2
515.758 PS
Literaturdidaktik
 
Boelderl A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
515.760 PS
Didaktik der Grammatik
 
Struger J. Donnerstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
515.767 PS
Unterrichtsplanung begleitend zum Schulpraktikum
 
Kapeller M. Montags 14:00 - 15:30, V.1.34 2
515.769 PS
Lernen und Lehren im Fach Deutsch
 
Pissarek M. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.35 2
515.770 PS
Schreiben
 
Struger J. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Nagy H. Donnerstag 05.10.2017 08:00 - 10:00, N.0.43 1
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Pissarek M. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.43 2
515.778 PS
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen)
 
Pissarek M. Dienstags 16:30 - 18:00, HS 11 2
515.783 PS
Kommunikation, Sprache und Literalität
 
Perschak K. Pissarek M. Mittwoch 11.10.2017 16:00 - 17:30, HS 6 1
515.784 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Diversität und Inklusion
 
Kapeller M. Montags 16:00 - 17:30, V.1.34 2
520.261 PS
Literarischer Kanon 1
 
Unterberger R. Montags 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Donnerstags 18:00 - 21:00, HS 11 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Kanzian H. Mlatschnig D. Montags 18:00 - 21:00, V.1.07 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Donnerstags 18:00 - 21:00, HS 5 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Hassler W. Donnerstags 18:00 - 21:00, N.2.01 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Lindblom M. Santner K. Montags 18:00 - 21:00, N.0.56 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Burz A. Montags 18:00 - 21:00, N.2.01 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Lorenz-Andreasch H. Montags 18:00 - 21:00, N.1.42 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Schneeweiß J. Montags 18:00 - 21:00, N.2.35 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, S.2.42 6
521.010
Sprachkurs 10
 
Externe Webseite
Antoni P. Montags 18:00 - 21:00, N.0.42 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, B01b.0.203 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Struger J. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Drumm C. Dienstag 03.10.2017 10:00 - 11:30, HS 10 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft (STEOP)
 
Kucher P. Rußegger A. Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben (STEOP)
 
Perschak K. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
521.212 VC
Die Literatur der szenischen Satire
 
Schneyder W. Freitag 13.10.2017 10:30 - 15:30, HS 5 2
521.213 VO
RingVO P. Handke
 
Kucher P. Srienc D. Strutz J. Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 3 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Mittwoch 11.10.2017 14:00 - 15:30, HS 6 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Fanta W. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.42 2
521.232 SE
Einführung in die Onomastik
 
Aehnlich B. Freitag 17.11.2017 12:30 - 19:00, N.0.45 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Fanta W. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Fanta W. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
521.331 VC
Literaturgeschichte 2
 
Frei N. Montags 12:00 - 13:30, N.2.35 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 14:30 - 16:00, HS 5 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Schuster M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
521.361 VO
Gattungspoetik
 
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
521.371 PS
Thomas Mann: Erzählungen
 
Neymeyr B. Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.44 2
521.372 PS
„Wenn nicht Himmel, dann ordentlich die Hölle.“ Christine Lavants Gedichte und Erzählungen
 
Moser D. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.43 2
521.382 VC
Literaturtheorie
 
Meyer I. Donnerstag 09.11.2017 17:00 - 20:00, HS 9 2
521.411 VO
Einführung in das Studium der vormodernen Literatur
 
Seelbach S. Dienstags 13:00 - 14:30, HS 7 2
521.421 VC
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
521.441 VC
Paläographie
 
Kemper A. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 2
521.442 VC
Handschriftenkatalogisierung
 
Seelbach S. 2
521.511 VC
Grammatik der Gegenwartssprache
 
Trost I. Mittwoch 04.10.2017 14:00 - 15:30, S.1.05 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Schütte C. Montags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.531 PS
Gesprächslinguistik
 
Schütte C. Donnerstags 16:00 - 17:30, HS 5 2
521.532 PS
Medienlinguistik
 
Schirnhofer M. Freitag 13.10.2017 18:00 - 19:30, N.2.35 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 02.10.2017 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Kommunikation mit Texten und Bildern
 
Schellander V. Freitag 20.10.2017 14:00 - 18:30, N.2.35 2
521.621 PS
Projekt Zimmer frei! - Kärnten literarisch besichtigt
 
Moser D. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 20:00, N.1.43 2
521.641 VC
Wahre Lügen? Journalistisches Schreiben zwischen Informationsauftrag und Lügenpresse
 
Heydeck E. Freitag 17.11.2017 09:00 - 13:00, N.1.44 2
521.643 VC
Geschichte der Buchmedien
 
Drumm C. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 1
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Donnerstags 18:00 - 19:30, I.1.48 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, I.1.47 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. 1
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. 1
522.136 VC
Wie viel Grammatik braucht der Mensch? Grammatik im DaF-/DaZ-Unterricht
 
Esterl U. Montags 16:30 - 18:30, N.1.43 2
522.137 VC
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht
 
Drahota-Szabo E. Freitag 06.10.2017 08:00 - 15:30, HS 6 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Hassler W. Lorenz-Andreasch H. Montag 27.11.2017 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.146 VC
Kultur und Gesellschaft
 
Moser D. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
522.211 SE
Strategien des Erzählens: Kleist - E.T.A. Hoffmann - Kafka
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.1.43 2
522.212 SE
Intertextualität und Intermedialität – das Beispiel Werner Kofler
 
Bosse A. Mittwoch 27.09.2017 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.221 SE
Deutsche Bibelübersetzung vor Luther
 
Zinsmeister E. Freitag 06.10.2017 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.231 SE
Phraseologie und Parömiologie des Deutschen
 
Schneeweiß J. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.34 2
522.241 SE
Filmkritik
 
Rußegger A. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
523.113 SE
KV III
 
Schuster M. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
523.114 SE
KV IV
 
Meyer I. Donnerstag 09.11.2017 14:00 - 17:00, HS 9 2
523.115 SE
KV V
 
Kucher P. Montags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
523.116 SE
KV III
 
Frei N. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.2.35 2
523.211 SE
KV I
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 2
523.413 PS
Peter Handke als Dramatiker
 
Liepold-Mosser B. Dienstags 09:00 - 11:00, S.2.37 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.43 2
525.102 VO
Sprache und Kommunikation
 
Schütte C. Mittwochs 14:30 - 16:00, HS 8 2
525.112 VC
Einführung in DaF/ DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Mittwoch 04.10.2017 10:00 - 13:00, HS 5 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 19:00, V.1.04 2
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Boelderl A. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.45 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
525.501 PS
Textlinguistik
 
Struger J. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
525.502 PS
Grammatik
 
Schütte C. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Schütte C. Mittwochs 13:00 - 14:30, HS 11 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Samstag 16.12.2017 09:00 - 17:00, N.1.42 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Schütte C. 0
525.511 PS
Textlinguistik
 
Schütte C. Montags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Trost I. Mittwoch 04.10.2017 10:00 - 13:00, HS 9 2
525.802 PS
Kinder- und Jugendliteratur: „Text und Bild“
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, S.2.37 2
525.803 PS
Kinder- und Jugendliteratur
 
Pissarek M. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Doleschal U. Hesse P. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Svetina P. Tepavac M. Vučajnk T. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Kompein N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.013 PS
Kulturwissenschaftliches Proseminar (Spezialkurs Kulturkunde; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.016 SE
Kulturwissenschaftliches Seminar (Bachelor- und Masterstudium) (für B/K/S und Slowenisch):
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.71 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Doleschal U. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen; für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Ziffer G. Freitag 20.10.2017 10:00 - 15:00, N.1.42 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen)
 
Doleschal U. Freitags 12:00 - 15:00, N.0.18 2
530.061 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Когнитивные подходы к описанию русского глагола / Kognitivnye podchody k opisaniju russkogo glagola
 
Sokolova S. Dienstag 12.12.2017 10:00 - 13:00, Z.0.01 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Montag 20.11.2017 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Beretic T. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Montags 12:00 - 13:30, N.0.44 4
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 02.10.2017 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit: Mediale Texte
 
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
530.125 KX
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit: Literarische Texte
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.129 VO
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Palasic N. Donnerstag 09.11.2017 14:00 - 19:00, N.1.12 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik
 
Tepavac M. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.155 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (B/K/S): Gattungen und Genres der B/K/S Literatur
 
Svetina P. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.186 KX
Spezialkurs (B/K/S) (Sprachwissenschaft): Übersetzung
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Montag 20.11.2017 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montag 02.10.2017 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Peresich C. Dienstag 03.10.2017 08:00 - 09:00, V.1.07 4
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Reuther T. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.229 VO
Theoretische Grammatik Russisch
 
Reuther T. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs)
 
Reuther T. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.243 VO
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
 
Externe Webseite
Buchwald S. Donnerstag 05.10.2017 15:30 - 17:00, N.2.38 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Nach der Oktober-Revolution: Sozialistischer Realismus in den Epochen von Tauwetter und Stagnation
 
Hesse P. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.261 KS
Spezialkurs Russisch: Russische Sprache im kulturellen Kontext der letzten 25 Jahre
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.262 KS
Sprachbeherrschung (Russisch): Übersetzung
 
Urschitz J. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.0.15 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 20.11.2017 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstag 03.10.2017 08:00 - 10:00, N.2.57 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 02.10.2017 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Montags 18:00 - 20:00, N.0.07 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Branje literature skozi jezik (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Crnivec L. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: Literarne vrste in žanri (= LA neu: SLK.003)
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.364 VC
Sprachbeherrschung Slowenisch: Dialektologie und Feldforschung
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.57 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.401 KS
Aufbaukurs LA: Pregled slovenskega knjižnega jezika (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLB.001)
 
Hribar N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
530.402 KS
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001)
 
Hribar N. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.07 2
530.405 VX
Einführung in die Fachdidaktik Slowenisch (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 1, SLM 001)
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, N.2.57 1
530.406 VX
Interaktionsdidaktik (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 2, SLM 001)
 
Vučajnk T. 1
530.409 PS
Proseminar zur Unterrichtsplanung (= LA neu: Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Slowenisch, SLM.004)
 
Verhnjak-Pikalo E. Freitag 06.10.2017 14:00 - 16:00, N.0.07 1
530.415 KS
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002)
 
Gracner U. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
 
Beretic T. Mittwochs 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.521 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch I
 
Willmann T. Montags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.523 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III
 
Urschitz J. Mittwochs 15:30 - 17:00, M.0.22 2
530.901 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 1
 
Mikić G. Montag 02.10.2017 12:00 - 13:30, V.1.04 2
530.903 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 3
 
Mikić G. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
530.911 KS
Russisch für Studierende aller Studien 1
 
Willmann T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.45 2
530.913 KS
Russisch für Studierende aller Studien 3
 
Willmann T. Dienstags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.921 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 1
 
Čertov T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.67 2
530.923 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 3
 
Urank-Olip V. Montags 18:00 - 20:00, N.0.43 2
530.999 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Externe Webseite
Doleschal U. Edtstadler K. Esterl U. Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Nagy H. Vavti S. Wakounig V. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 4 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 3)
 
Hausch C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.44 2
541.107 KV
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 1)
 
Bergmeister E. Donnerstags 08:00 - 09:30, S.2.37 2
541.108 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Donnerstags 10:00 - 11:30, S.2.37 2
541.109 KV
Österreichische Gebärdensprache V
 
Bergmeister E. Mittwochs 08:00 - 09:30, N.1.43 2
541.111 VP
Gebärden als Kommunikationshilfe
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstag 05.10.2017 12:00 - 15:30, N.0.44 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
551.301 PK
Style and Rhetoric in Scholarship: Master’s Level
 
Scherling J. Freitag 13.10.2017 12:30 - 15:30, N.0.43 2
551.311 KS
Themes in Applied Linguistics:
 
Scherling J. Freitag 13.10.2017 09:00 - 12:00, N.0.43 2
551.312 SE
Advanced Topics in Applied Linguistics: Language and Society
 
Graf E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
551.319 SE
Research Forum: Linguistics
 
Onysko A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.27 2
551.320 SE
Research Forum: Literary and Cultural Theory
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 2
551.321 SE
Research Forum: Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching
 
Delanoy W. Dienstags 18:00 - 20:00, N.0.27 2
551.330 KS
Themes in “Film, Literature and Culture Studies”:
 
Helbig J. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.335 SE
Advanced Topics in „Film, Literature and Culture Studies”: The Storyworlds of Toni Morrison
 
Weik von Mossner A. Dienstag 17.10.2017 16:00 - 19:30, N.0.43 2
551.350 SE
Seminar in „Film, Literature and Culture Studies” focusing on issues in Gender Studies: It s just a game? Video games, ethics and politics
 
Schallegger R. Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.390 KS
Cutting Edge Research in English and American Studies: Linguistics
 
Lazović V. Montag 09.10.2017 09:00 - 12:00, N.1.71 2
551.921 AG
Lesson Planning
 
Externe Webseite
Amerstorfer C. Donnerstags 17:30 - 19:00, N.0.42 2
552.000 FA
Placement Test
 
Sigott G. Dienstag 03.10.2017 18:00 - 20:00, HS C 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Sigott G. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Delanoy W. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Schuh R. Freitag 06.10.2017 10:00 - 15:30, N.0.43 2
552.032 PS
Introduction to Literary Studies I c
 
Rasse C. Montags 08:00 - 10:00, N.1.43 2
552.041 VO
British Culture: History and Society
 
Schreiber M. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 2
552.110 KS
Language Awareness I a
 
Posratschnig U. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.111 KS
Language Awareness I b
 
Macartney N. Montags 08:30 - 10:00, N.0.43 2
552.112 KS
Language Awareness I c
 
Macartney N. Donnerstags 10:30 - 12:00, HS 5 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Chudoba G. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Posratschnig U. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.122 KS
Language Productive and Receptive Skills c
 
Posratschnig U. Montags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Posratschnig U. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.131 KS
English for Academic Purposes b
 
Chudoba G. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.45 2
552.132 KS
English for Academic Purposes c
 
Chudoba G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.45 2
552.140 KS
Pronunciation a
 
Chudoba G. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.141 KS
Pronunciation b
 
Shedd C. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.142 KS
Pronunciation c
 
Neumann S. Montags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.150 KS
Language Awareness II a
 
Posratschnig U. Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.151 KS
Language Awareness II b
 
Hoffland M. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.43 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Macartney N. Montags 10:30 - 12:00, N.0.45 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Macartney N. Montags 14:00 - 15:30, N.0.45 2
552.170 KS
Professional Writing Skills a
 
Rodgers K. Freitag 13.10.2017 08:15 - 11:15, D10.0.06 2
552.171 KS
Professional Writing Skills b
 
Shedd C. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.172 KS
Professional Writing Skills c
 
Rodgers K. Mittwoch 04.10.2017 08:00 - 11:00, V.1.02 2
552.180 KS
Professional Speaking Skills a
 
Shedd C. Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Chudoba G. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.190 KS
BA Thesis Writing
 
Shedd C. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd C. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS A 2
552.215 PS
Topics in Professional Translation
 
Posratschnig U. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.220 KS
Topics in Literary Translation
 
Chudoba G. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Dobric N. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 2
552.235 VO
Development of English
 
Onysko A. Donnerstags 09:30 - 11:00, HS 3 2
552.240 PS
Topics in Theoretical Linguistics: English Grammar
 
Dobric N. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.245 PS
Topics in Applied Linguistics: Phonology and Pronunciation
 
Drußnitzer A. Samstag 21.10.2017 09:00 - 16:00, N.0.42 2
552.250 PS
Specialised Topics in Linguistics: Linguistic Landscapes
 
Khannush I. Donnerstag 19.10.2017 13:00 - 16:00, N.0.27 2
552.260 PS
Introduction to Literary Studies II a
 
Auer M. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.261 PS
Introduction to Literary Studies II b
 
Gömceli N. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.27 2
552.266 VO
Literary Terminology and Practice of Interpretation
 
Schniz F. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.270 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus America
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS C 2
552.280 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Playin It Cool – Poetry, Empathy and the Video Game
 
Auer M. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.281 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: “Can the subaltern speak?“ Selections from Postcolonial Literature
 
Externe Webseite
Gömceli N. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.285 PS
Topics in American Cultural Studies: Religion in the American South
 
Shedd C. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: The European Film Legacy: The Influence of European Cinema on Hollywood
 
Wehr G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.287 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Presidents as Fathers
 
Tschachler H. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: British Pop Culture in the 1960s
 
Helbig J. Montags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.300 SE
Focus on Linguistics: Meaning in Language and Communication
 
Graf E. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 2
552.301 SE
Focus on Linguistics: Prosody and Paralanguage in Speech and Writing
 
James A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.305 SE
Focus on Literature: Lost in Translation:Literature and Modern Media
 
Mandelc R. Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.306 SE
Focus on Literature: Innocents Abroad: American Travel and Expatriate Writers
 
Weik von Mossner A. Dienstag 03.10.2017 16:00 - 19:30, N.0.43 2
552.310 SE
Focus on Culture: English and American Studies at the AAU
 
Helbig J. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.311 SE
Focus on Culture: The Quest for Identity: The First Peoples of Australia and New Zealand - A Comparison
 
Volc M. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: World Englishes
 
Onysko A. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.42 2
552.321 SE
Issues in Second Language Acquisition: Psycholinguistics: From theory to practice
 
Bencini G. Freitag 13.10.2017 14:00 - 17:30, M.0.22 2
552.325 SE
Issues in Applied Linguistics: Conceptual Metaphors
 
Onysko A. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.43 2
552.326 SE
Issues in Applied Linguistics: Professional Communication
 
Graf E. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.330 SE
Issues in Literature: Migrant Perspectives in Postwar British Film and Literature
 
Delanoy W. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.331 SE
Issues in Literature: The Irish Revival: Irish Culture and Literature from the 1890s to the 1920s
 
Schreiber M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.335 SE
Issues in Culture: Special Aspects of British Cinema
 
Helbig J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.336 SE
Issues in Culture: Human-Animal Relationships
 
Posratschnig U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.45 2
552.905 PS
Introduction to Communicative Language Teaching
 
Shedd C. Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.910 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills a
 
Shedd C. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.911 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills b
 
Wohlgemuth-Fekonja B. Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.920 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch. Communicative Language Teaching in Practice II a
 
Raunig N. Donnerstags 17:30 - 19:00, N.0.43 2
552.921 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch. Communicative Language Teaching in Practice II b
 
Raunig N. Freitags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
552.925 PS
Focus on Language and the Learner: Language Learning strategies and Cooperative Learning
 
Externe Webseite
Amerstorfer C. Freitag 06.10.2017 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.930 KS
Language Testing and Assessment
 
Sigott G. Montags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.955 PS
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence
 
Delanoy W. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.27 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations Ia
 
Macartney N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations Ib
 
Köberl R. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.0.45 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations Ic
 
Köberl R. Freitag 13.10.2017 08:30 - 12:30, N.0.45 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations Id
 
Macartney N. Mittwoch 04.10.2017 14:30 - 16:00, N.1.42 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Macartney N. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
 
Köberl R. Montag 16.10.2017 16:00 - 19:15, N.0.45 2
554.024 KS
English II: Meetings and Negotiations d
 
Rodgers K. Mittwoch 11.10.2017 08:00 - 11:00, V.1.02 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Montag 09.10.2017 16:00 - 19:15, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Köberl R. Freitag 20.10.2017 09:00 - 12:15, N.0.45 2
554.033 KS
English III: Advanced Professional Communication c: Human Resources Management
 
Wagner B. Freitag 06.10.2017 13:00 - 16:30, N.0.45 2
554.034 KS
English III: Advanced Professional Communication d: Law and Corporate Government
 
Externe Webseite
Wagner K. Donnerstag 05.10.2017 08:30 - 12:00, S.1.05 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Jarnig M. Montags 15:00 - 17:00, S.2.37 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
Jarnig M. Montags 17:00 - 19:00, S.2.37 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Externe Webseite
Hall A. Donnerstag 05.10.2017 10:00 - 11:30, N.1.43 1
560.001 VP
Einführung I: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratkovic V. Montag 09.10.2017 14:00 - 18:00, HS 9 2
560.002 VP
Einführung II: Friedenspädagogik und Politische Bildung
 
Gruber B. Mittwoch 25.10.2017 13:00 - 17:00, V.1.04 2
560.016 SE
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung (Spezialisierung II)
 
Gruber B. Dienstag 16.01.2018 09:00 - 15:00, Z.1.09 2
560.017 KS
Anti! Bedingungen und Möglichkeiten von Widerstand (Spezialisierung I)
 
Ratkovic V. Donnerstag 12.10.2017 15:30 - 19:30, D10.0.06 2
560.018 PS
Militär und Kritik - eine Einführung in das Problem organisierter Gewalt (Spezialisierung I)
 
Mickan T. Freitag 01.12.2017 10:00 - 17:00, N.1.44 2
560.019 SE
Storytelling in Konflikten (Spezialisierung II)
 
Ingruber D. Donnerstag 09.11.2017 13:00 - 20:00, HS 6 2
560.020 SE
The Political System of the EU and the EU as an International Actor (Spezialisierung I)
 
Liebhart K. Freitag 20.10.2017 13:00 - 19:00, HS 11 2
600.101 VO
Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Herbst A. Dienstags 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
 
Externe Webseite
Stangl A. Dienstag 31.10.2017 14:00 - 17:00, HS 8 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Lumpert T. Montag 27.11.2017 13:30 - 15:30, HS 9 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 27.11.2017 18:30 - 20:00, HS 3 1
601.100 PR
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis
 
Breitsohl H. Nadvornik W. Reiner G. 0
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Montag 02.10.2017 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Lychak A. Montag 23.10.2017 17:30 - 19:30, HS 4 2
601.612