|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.002
|
VO |
|
|
Glas R. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 10 |
4 |
000.003
|
UE |
|
|
Schöffmann R. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
000.004
|
UE |
|
|
Kapeller A. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
000.005
|
UE |
|
|
Schöffmann U. |
Freitags 13:30 - 15:00, M.0.22 |
2 |
000.011
|
SE |
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung. |
|
|
Jost R. Ortner J. |
Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 |
1 |
000.025
|
KS |
Chinesischkurs A1.2 (Digital B) |
|
|
Luo X. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.028
|
KS |
Chinesischkurs A2.2 (Digital) |
|
|
Tian T. |
Dienstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.029
|
KS |
Chinesischkurs A2.3 (Digital) |
|
|
LIU Y. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.030
|
KS |
Chinesischkurs B1.1 (Digital) |
|
|
Zhou X. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.031
|
KS |
Chinesischkurs B1.2 (Digital) |
|
|
Tian T. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.032
|
KS |
Chinesischkurs B1.3 (Digital) |
|
|
JIN Y. |
Dienstags 17:30 - 19:00, Digital |
2 |
000.033
|
KS |
Chinesischkurs B2.1 (Digital) |
|
|
Zhou X. |
Dienstags 17:00 - 18:30, Digital |
2 |
000.036
|
KS |
Intesiv Chinesischkurs A1.1 (Digital) |
|
|
N. N. |
Freitag 06.09.2024 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.037
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.2 (Digital) |
|
|
N. N. |
Mittwoch 18.09.2024 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.038
|
KS |
Intensiv Chinesischkurs A1.3 (Digital) |
|
|
N. N. |
Mittwoch 18.09.2024 16:00 - 19:30, Digital |
2 |
000.039
|
KS |
Express Chinesischkurs A2.1 (Digital) |
|
|
N. N. |
Montag 08.07.2024 09:00 - 10:30, Digital |
2 |
000.040
|
KS |
Express Chinesischkurs A2.2 (Digital) |
|
|
N. N. |
Montag 29.07.2024 09:00 - 10:30, Digital |
2 |
000.043
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien I |
|
|
Dobrić M. |
Freitags 15:15 - 16:45, N.1.44 |
2 |
000.044
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien II |
|
|
Dobrić M. |
Freitags 17:00 - 18:30, N.1.44 |
2 |
000.045
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien III |
|
|
Steinwender J. |
Montags 18:00 - 20:00, N.0.45 |
2 |
000.046
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitags 17:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
000.047
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
000.048
|
KS |
|
|
JIN Y. |
Freitags 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.111
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
000.200
|
TU |
Tutorium für Studierende aller Fakultäten |
|
|
Bostjancic M. Erbe J. Holemar M. Londer J. Mikula S. Rauer E. Schoblick X. Tschitschnig L. Weilguni M. |
Freitags 08:00 - 16:00, Z.1.O |
0 |
000.300
|
TU |
Lernraum-Tutorium Slawistik |
|
|
Kajtna K. Matović T. Schoblick X. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.18 |
0 |
000.310
|
TU |
Lernraum-Tutorium Romanistik |
|
|
Orel A. Peutz E. Rauer E. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.56 |
0 |
000.320
|
TU |
Lernraum-Tutorium Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Malle S. |
Mittwoch 20.03.2024 13:30 - 15:00, N.2.01 |
0 |
000.330
|
TU |
Open learning space tutorial - Game Studies and Engineering |
|
|
Chraïbi E. Sanders T. Schütz Y. Vos R. |
Donnerstags 16:00 - 19:00, B12a.2.1.1 |
0 |
000.340
|
TU |
Lernraum-Tutorium BA Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Bjelic A. |
Mittwoch 06.03.2024 14:00 - 16:00, N.2.57 |
0 |
000.341
|
TU |
Lernraum-Tutorium MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Reinwald S. |
Mittwoch 06.03.2024 16:30 - 18:00, N.2.57 |
0 |
000.350
|
TU |
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI |
|
|
Elgawish A. Ghizzo S. Hofer B. Jamnig D. Kadiric A. Kandut L. Majbour K. Petráš P. Rauter C. Teichmann M. Thausing B. Topalovic N. Völker C. |
Montags 09:45 - 11:45, Z.2.A1 |
0 |
000.400
|
TU |
Lernraum-Tutorium Angewandte Kulturwissenschaft |
|
|
Kainz A. Mattitsch S. |
Dienstag 12.03.2024 11:30 - 13:00, N.1.31a |
0 |
000.500
|
KS |
International Peer-Mentoring |
|
|
Gorden R. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 11:30, Online |
1 |
000.600
|
TU |
Lernraum-Tutorium Wirtschaft und Recht |
|
|
Fritz S. Mikula S. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, S.2.37 |
0 |
000.700
|
TU |
Lernraum-Tutorium Anglistik und Amerikanistik |
|
|
Ottis F. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
0 |
010.101
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren unter Berücksichtigung digitaler Werkzeuge |
|
|
Rauter E. |
Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 |
2 |
010.110
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Planungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
1 |
010.111
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools |
|
|
Rauter E. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
1 |
010.113
|
KS |
Abschlussarbeit kompakt: Schreibberatung für Studierende der Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften |
|
|
Kohlbach I. |
Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:30, N.1.25 |
2 |
010.121
|
KS |
Werkzeuge der künstlichen Intelligenz zur Textproduktion |
|
|
Rauter E. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 5 |
2 |
010.205
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten II |
|
|
Rauter E. |
Freitag 17.05.2024 17:00 - 18:45, N.1.25 |
2 |
010.301
|
KX |
Literarische Schreibreise (Exkursion: 12.-17.05.2024, Baška, Insel Krk, Kroatien) |
|
|
Mertlitsch C. |
Montag 11.03.2024 17:30 - 19:00, online |
2 |
010.304
|
KS |
Autobio- und autoethnografisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.25 |
2 |
010.404
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Montags 17:00 - 18:30, online |
2 |
010.405
|
VC |
Business Presentation Skills |
|
|
Theuermann E. |
Montags 18:45 - 20:15, online |
2 |
010.505
|
SE |
Textarbeit III: Korrigieren, Lektorieren, Kommentieren und Streichungen |
|
|
Mertlitsch C. |
Montag 08.04.2024 13:30 - 16:45, online |
1 |
010.508
|
KS |
KI: und was jetzt? (Vor-)wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.03.2024 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
010.509
|
VC |
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 19:00, N.1.25 |
2 |
010.512
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen II |
|
|
Rauter E. Wetschanow K. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 18:30, N.1.25 |
2 |
010.513
|
KQ |
Kolloquium: Bachelor- und Masterarbeiten und Schreibberatungsausbildung |
|
|
Wetschanow K. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.26 |
1 |
010.604
|
KS |
Offene Schreibgruppe IV: selbstwirksam schreiben |
|
|
Rauter E. |
Donnerstags 08:00 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.608
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use IV. |
|
|
Kohlbach I. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.1.43 |
1 |
010.609
|
KS |
Writing the City Klagenfurt - Kultur(en) erschreiben |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 20.03.2024 10:45 - 16:45, N.1.25 |
2 |
010.612
|
KS |
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 01.07.2024 09:00 - 17:30, N.1.44 |
2 |
010.613
|
KS |
Schreibmonat Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wautsche F. |
Mittwoch 26.06.2024 17:00 - 18:00, Online |
2 |
010.621
|
TU |
Schreibberatung in der Bibliothek |
|
|
Neuhold M. |
Freitag 01.03.2024 08:00 - 09:00, Online |
2 |
030.001
|
VC |
|
|
Eder J. Hellwagner H. |
Dienstags 15:15 - 16:45, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
030.010
|
SE |
Wissenschaftstheorie für das Doktoratsstudium |
|
|
Neck R. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
030.014
|
SE |
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik. |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
120.000
|
TU |
Individuelle Schreibberatung Pädagogik |
|
|
Granegger N. Leitner M. |
Montag 04.03.2024 14:00 - 16:00, Online |
2 |
120.106
|
SE |
Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft |
|
|
Schmitt C. |
Samstag 25.05.2024 10:00 - 15:00, Online |
2 |
120.107
|
SE |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Freitag 05.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.110
|
SE |
PF 8.3 Emotionen in der Sozialen Arbeit |
|
|
Baumann L. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
120.111
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Baumann L. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, Z.1.08 |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 4 |
2 |
120.201
|
SE |
Lifelong Learning in Museums |
|
|
Koltai Z. |
Freitag 22.03.2024 10:00 - 15:30, N.2.38 |
2 |
120.205
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Methoden: Formen, Sinn und Relevanz der BEOBACHTUNG in der bildungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Cennamo I. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 |
2 |
120.206
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in berufs- und betriebspädagogischer Perspektive |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 |
2 |
120.224
|
SE |
PF 7.2 Community Education: Green und am Gemeinwohl orientiert. |
|
|
Cennamo I. |
Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.34 |
2 |
120.232
|
SE |
PF 6.1 Diskurse zu Theorien des Lehrens und Lernens in bildungswissenschaftlichen Zeitschriften |
|
|
Kastner M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.2.35 |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 07.03.2024 12:00 - 13:30, Online |
2 |
120.237
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in erwachsenenpädagogischer Perspektive |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 |
2 |
120.265
|
PR |
Bestätigung zur Praxis im Feld der Erwachsenenbildung oder der beruflichen Bildung |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.266
|
SE |
Theoriegeleitete und gegenstandsbezogene Reflexion der Praxiserfahrungen |
|
|
Brünner A. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, N.2.57 |
2 |
120.267
|
SE |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.271
|
SE |
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 08.03.2024 11:00 - 13:00, Z.2.10 |
2 |
120.272
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wrann C. |
Freitag 19.04.2024 10:00 - 15:00, S.2.05 |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Prossegger N. |
Montag 11.03.2024 18:45 - 20:15, N.1.43 |
2 |
120.275
|
SE |
|
|
Müllegger J. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 18:30, online |
2 |
120.277
|
SE |
PF 5.2 Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen |
|
|
Pichler H. |
Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 |
2 |
120.280
|
SE |
PF 7.1 Studium und Beruf im Fokus: Lebenslanges Lernen auf Umwegen? |
|
|
Stopper J. |
Donnerstag 11.04.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
120.281
|
VS |
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung |
|
|
Dvorak J. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, C.0.03 |
2 |
120.282
|
KS |
International Research and Development in ALE and VET |
|
|
Németh B. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
120.289
|
KS |
Mitmachen und Lernen: Datenerhebung und Auswertung durch Fragebögen leicht gemacht |
|
|
Phillips R. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 13:15, Z.0.19 |
2 |
120.290
|
SE |
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung |
|
|
Huss S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 16:00, HS 9 |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Huss S. |
Mittwoch 06.03.2024 16:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.300
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gombos G. |
Mittwoch 13.03.2024 10:00 - 11:30, HS 6 |
2 |
120.302
|
SE |
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work |
|
|
Gombos G. |
Mittwoch 13.03.2024 11:45 - 13:15, HS 6 |
2 |
120.315
|
VO |
PF 3.1 Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 1 |
2 |
120.317
|
SE |
Urban Art in der postmigrantischen Gesellschaft. Transnational Pratices (Seminar mit Exkursion). |
|
|
Donlic J. |
Samstag 25.05.2024 10:00 - 15:00, ONLINE |
2 |
120.319
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 01.03.2024 08:15 - 13:15, Online |
2 |
120.322
|
SE |
Phänomenologie „der feinen Unterschiede“ (in Anlehnung an Pierre Bourdieu): Wahrnehmung und Reflexion von Differenz in Schule und Gesellschaft |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, V.1.03 |
2 |
120.323
|
SE |
PF 8.2 Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) - inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion) |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
120.324
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, S.1.05 |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Stoiser G. |
Montags 17:00 - 18:30, HS 1 |
2 |
120.331
|
SE |
PF 4.2 Quantitatives Forschen ganz praktisch: Quantitative Analysen durch praktisches Arbeiten erlernen und verstehen (optional gem. zu bes. mit 120.581) |
|
|
Phillips R. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, Z.0.19 |
2 |
120.369
|
KS |
Diversitätsbewusste Bildungsarbeit und pädagogische Reflexivität |
|
|
Danglmaier N. |
Dienstag 05.03.2024 08:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
120.373
|
SE |
PF 7.2 Education for Democracy/Erziehung zur Demoktratie |
|
|
Vodovnik Ž. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.12 |
2 |
120.378
|
SE |
PF 7.2 Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung jenseits der Nationen |
|
|
Grobbauer H. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 18:30, Online |
2 |
120.389
|
SE |
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich |
|
|
Danglmaier N. |
Dienstag 23.04.2024 08:15 - 13:15, V.1.04 |
2 |
120.391
|
SE |
Lebenswelten (autochthoner) Minderheitenangehöriger – Minderheitensprachen in Bildungssystemen |
|
|
Wutti D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.1.08 |
2 |
120.394
|
VC |
Migration und diversitätsorientierte Bildung |
|
|
Yildiz E. |
Samstag 16.03.2024 10:00 - 16:45, N.1.71 |
2 |
120.396
|
SE |
PF 5.3 Diskurs, Wahrheit, Macht, Sex. Eine Einführung in das Denken von Michel Foucault |
|
|
Tilg B. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.34 |
2 |
120.397
|
SE |
PF 8.3 Rethinking borders in the age of migration: education, conflict and post-conflict case-studies |
|
|
Osmandzikovic E. |
Montag 08.04.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 |
2 |
120.401
|
SE |
Diversitätsbewusstes Wirken in pädagogischen Handlungsfeldern: Gelingensbedingungen für eine personale Qualitätsentwicklung |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, N.0.43 |
2 |
120.407
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden I: Fragestellungen und Projektkonzeptionen |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.408
|
SE |
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.411
|
SE |
Im Spannungsverhältnis zwischen Anerkennung von Diversität und Reproduktion von Ungleichheit in Schule und Gesellschaft – Historische Entwicklung und aktuelle Situation |
|
|
Tischler K. |
Dienstags 17:00 - 19:00, N.2.57 |
2 |
120.416
|
KS |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis: Beratung und Kommunikation |
|
|
Tischler K. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 |
2 |
120.417
|
VP |
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Tischler K. |
Montag 11.03.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.12 |
2 |
120.423
|
SE |
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern |
|
|
Krall J. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.01 |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der transkulturellen Bildungsarbeit |
|
|
Krall J. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.01 |
2 |
120.435
|
SE |
PF 8.1 Geschlechterwissen für die Schule – Basisliteratur |
|
|
Kumpusch V. |
Freitag 01.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 22.03.2024 08:15 - 15:00, V.1.03 |
2 |
120.447
|
SE |
Wider den Streetlight Effekt: philosophische und historische Methoden pädagogischer Forschung an ausgewählten Beispielen |
|
|
Hemetsberger B. |
Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:30, V.1.03 |
2 |
120.448
|
SE |
PF 5.1 Teach your children well... Pädagogische Lehrtheorien in Geschichte und Gegenwart |
|
|
Hemetsberger B. |
Dienstag 09.04.2024 15:15 - 18:30, Leibniz |
2 |
120.453
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Wrann C. |
Dienstag 09.04.2024 10:00 - 15:00, N.2.57 |
2 |
120.486
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inkl. Exkursion) |
|
|
Blackert-Gosch I. |
Samstag 09.03.2024 08:15 - 15:00, N.1.43 |
2 |
120.488
|
SE |
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive |
|
|
Huber M. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.37 |
2 |
120.498
|
SE |
Planung, Durchführung und Auswertung eines Forschungs- oder Evaluationsprojektes |
|
|
Strießnig I. |
|
0 |
120.502
|
SE |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.01 |
2 |
120.511
|
VC |
Gouvernementalität: Regierung des Selbst und der Anderen – Impulse für Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Buchner P. |
Mittwochs 17:45 - 20:00, N.2.35 |
2 |
120.527
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik – Soziales Handeln in einer dynamischen Gesellschaft |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:00, N.1.44 |
2 |
120.528
|
SE |
Von der Sozialreportage zur Ethnographie: Das Leben ausgegrenzter Menschen verstehen |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 19:45, V.1.03 |
2 |
120.533
|
SE |
|
|
Blumenthal S. |
Dienstag 09.04.2024 09:00 - 12:30, L.0.03 |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 13:30, S.1.05 |
2 |
120.542
|
SE |
Inklusive Kinder- und Jugendhilfe |
|
|
More R. |
Freitag 19.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 |
2 |
120.545
|
VO |
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
120.549
|
SE |
|
|
Sting S. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.04 |
2 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.555
|
PR |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.556
|
PR |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.558
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.581) |
|
|
Achleitner J. |
Montags 08:00 - 09:45, V.1.03 |
2 |
120.570
|
SE |
Die UN-Behindertenrechtskonvention und De-Institutionalisierungsprozesse |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.2.35 |
2 |
120.577
|
SE |
Internationale und transnationale Perspektiven in der Sozialen Arbeit |
|
|
Lintner C. |
Freitag 17.05.2024 13:00 - 19:00, N.2.38 |
2 |
120.579
|
SE |
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien. |
|
|
Brunner D. |
Freitag 10.05.2024 13:30 - 19:30, Online |
2 |
120.580
|
SE |
|
|
Cennamo I. Kumpusch V. |
|
0 |
120.581
|
SE |
|
|
Achleitner J. Phillips R. |
|
0 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 20:00, N.0.42 |
2 |
120.585
|
SE |
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe |
|
|
Lackenbucher P. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.1.04 |
2 |
120.599
|
SE |
Disability im 21. Jahrhundert |
|
|
Eder C. Jeitler A. Kocnik E. Wassermann M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
120.601
|
SE |
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung |
|
|
Reismann H. |
Freitag 12.04.2024 14:00 - 20:00, HS 11 |
2 |
120.602
|
SE |
Sozialpsychiatrie: Psychische Erkrankung im Kontext sozialer Lebenslagen |
|
|
Benedikt K. |
Freitag 14.06.2024 12:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
120.604
|
KS |
|
|
Vojinović D. |
Freitag 07.06.2024 17:00 - 20:00, V.1.04 |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Stunden) |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Stunden) |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Stunden) |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Suppan B. |
Dienstags 20:30 - 22:00, N.2.35 |
2 |
120.612
|
KS |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, V.1.01 |
2 |
120.620
|
PR |
|
|
Ratković V. |
|
0 |
120.730
|
VC |
|
|
Turner A. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:30, Online |
2 |
120.731
|
KS |
Forschungskolloquium II (für Studierende, die bereits Forschungskolloquium I besucht haben) |
|
|
Sting S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, M.0.22 |
1 |
120.732
|
SE |
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
120.733
|
KS |
Forschungskolloquium III (für Studierende, die bereits Forschungskolloquium II besucht haben) |
|
|
Sting S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, M.0.22 |
2 |
140.010
|
VC |
|
|
Langer J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.05 |
2 |
140.018
|
VO |
Einführung in die Soziologie |
|
|
Daye C. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
140.031
|
VC |
Opportunities and their Recognition and Discovery (Course B) |
|
|
Sawy A. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, Online |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Unsicherheit und Resonanz |
|
|
Guggenberger H. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
140.039
|
SE |
Das unternehmerische Subjekt: Sozialcharakter oder Handlungsmaxime |
|
|
Guggenberger H. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
140.050
|
SE |
|
|
Knapp M. |
Freitag 08.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
2 |
140.054
|
SE |
Creative Industry and Society |
|
|
Parastuty Z. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, B02.2.05 |
2 |
150.003
|
SE |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.57 |
1 |
160.101
|
VO |
Entwicklungspsychologie B |
|
|
Glück J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS A |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.44 |
2 |
160.105
|
SE |
Forschungslabor: Qualitative Methoden/Mixed Methods in der Entwicklungspsychologie |
|
|
Auer-Spath I. Glück J. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.43 |
2 |
160.106
|
SE |
Literaturseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
160.108
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Videospiele(n) aus entwicklungspsychologischer Perspektive |
|
|
Harbig I. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, Z.1.09 |
2 |
160.109
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Harbig I. |
Donnerstag 07.03.2024 13:15 - 14:45, Z.1.09 |
2 |
160.110
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Bindungs- und Partnerschaftsforschung |
|
|
Auer-Spath I. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.43 |
2 |
160.112
|
SE |
Qualitative Methoden: Textanalytische Verfahren in der Emotionsforschung |
|
|
Beichler E. |
Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 18:15, Asnychron |
2 |
160.140
|
VO |
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen |
|
|
Knobel P. |
Montag 27.05.2024 11:45 - 16:45, HS B |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.03 |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Samstag 09.03.2024 08:15 - 15:00, N.2.57 |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, HS 11 |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Dienstag 19.03.2024 10:00 - 16:00, N.2.57 |
4 |
160.150
|
VO |
Einführung in die psychologische Diagnostik |
|
|
Mund M. |
Dienstag 12.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 |
2 |
160.151
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitspsychologie der Einsamkeit |
|
|
Mund M. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 5 |
2 |
160.152
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 8 |
2 |
160.154
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Aktuelle Themen der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Mund M. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.44 |
2 |
160.156
|
KS |
|
|
Kleber J. Maurer L. |
Montags 10:00 - 12:30, N.2.57 |
3 |
160.157
|
SE |
Dyadische Daten in der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Mund M. |
Montags 13:30 - 15:00, V.1.01 |
2 |
160.158
|
SE |
Psychologische Diagnostik: Anwendungen in nicht-klinischen Kontexten |
|
|
Hanfstingl B. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Montags 15:15 - 16:45, BigBlueButton über Moodle-Kurs |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Rauter E. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
160.172
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Logar Y. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 |
2 |
160.173
|
TU |
Tutorium Qualitative Auswertung |
|
|
Lohff B. |
Freitag 19.04.2024 16:30 - 18:30, N.2.38 |
2 |
160.174
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Keil K. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.26 |
1 |
160.175
|
TU |
Tutorium „Einführung zur ethischen Forschung“ |
|
|
Loheide-Niesmann H. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
160.180
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:30, Z.1.09 |
2 |
160.193
|
SE |
Personalmanagement, Führung und Organisation aus psychologischer Sicht |
|
|
Klamar A. |
Samstag 16.03.2024 10:00 - 16:45, N.2.35 |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 24.05.2024 08:15 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.204
|
VO |
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze |
|
|
Pfaffel A. |
Mittwoch 13.03.2024 16:30 - 18:30, Online |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 24.05.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 |
2 |
160.207
|
VO |
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie |
|
|
Kulcar V. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, Online |
2 |
160.241
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, HS A |
2 |
160.244
|
SE |
Statistik IV - Strukturgleichungsmodelle |
|
|
Alexandrowicz R. Graf M. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.2.35 |
2 |
160.245
|
VP |
Übungen zur Testtheorie: Computeranwendungen |
|
|
Alexandrowicz R. Glasauer C. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.07 |
2 |
160.248
|
VP |
|
|
Spreitzer C. |
Dienstag 05.03.2024 17:30 - 19:00, HS 4 |
2 |
160.249
|
VS |
Übungen zur Statistik III |
|
|
Zeldovich M. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS 7 |
2 |
160.260
|
VO |
Aktuelle Entwicklungen in der Gesundheitspsychologie |
|
|
Göttlicher K. |
Montag 15.04.2024 15:15 - 18:30, HS B |
2 |
160.263
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Piolanti A. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 |
2 |
160.265
|
SE |
|
|
Gula B. |
Donnerstag 11.04.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 |
1 |
160.276
|
SE |
Introduction to Psychosomatics |
|
|
Piolanti A. |
Mittwoch 17.04.2024 15:15 - 18:30, Lovelace |
2 |
160.278
|
SE |
Evidence-Based Psychosocial Mental Health Interventions |
|
|
Murphy H. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, V.1.03 |
2 |
160.281
|
SE |
Peak Performance in Sports & Games: The Flow and Clutch Phenomena |
|
|
Brandauer T. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 18:30, O.0.01 |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:15, HS 9 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:15, HS 9 |
1 |
160.302
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstag 07.03.2024 10:30 - 12:00, Online |
2 |
160.306
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Andreas S. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 |
2 |
160.308
|
VO |
Einführung in die systemische Familientherapie |
|
|
Grossmann K. |
Montag 22.04.2024 15:15 - 20:15, HS 4 |
2 |
160.312
|
KS |
|
|
Hüwe L. |
Mittwochs 12:30 - 15:00, V.1.01 |
3 |
160.313
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 09:45, N.2.57 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.2.35 |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Einführung in Psychodynamische Ratingverfahren |
|
|
Herrmann P. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, HS 5 |
2 |
160.319
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung |
|
|
Hüwe L. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 6 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.2.57 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Dienstag 09.04.2024 15:15 - 16:45, C.1.16 |
2 |
160.324
|
SE |
Verhaltenstherapie: Störungsspezifische Interventionen und Einzelaspekte |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.35 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Samstag 13.04.2024 10:00 - 14:30, N.2.57 |
1 |
160.327
|
SE |
Einführung in die psychoanalytische Theorie und Praxis in der Therapie von Patient:innen mit unterschiedlichen Symptombildern |
|
|
von Korff C. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.2.35 |
2 |
160.329
|
VO |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 1 |
2 |
160.334
|
SE |
Vertiefung Psychotherapieforschung |
|
|
Ernst M. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
160.338
|
KS |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Kunz J. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.340
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 08.03.2024 17:00 - 19:30, C.1.16 |
2 |
160.341
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Oberlerchner H. |
Freitag 12.04.2024 16:00 - 19:30, HS 5 |
2 |
160.450
|
VO |
Einführung in die Psychiatrie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, HS A |
2 |
160.480
|
VS |
|
|
Hraschan C. |
Donnerstag 25.04.2024 12:00 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
160.485
|
VS |
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie |
|
|
Kanatschnig M. |
Donnerstag 14.03.2024 17:00 - 18:30, HS 9 |
2 |
160.490
|
VO |
Berufsethik und Berufsrecht für Psychotherapeut*innen |
|
|
Strasak S. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
160.491
|
VO |
|
|
Hraschan C. |
Donnerstag 14.03.2024 08:15 - 11:30, HS C |
2 |
160.496
|
VP |
Prävention und Rehabilitation |
|
|
Knobel P. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 18:30, online-Termin |
2 |
160.501
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 20:15, HS B |
2 |
160.502
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Aydin N. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.12 |
2 |
160.503
|
SE |
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: •Formen sozialer Exkludierung von der Kindheit bis zum Alter – Forschungsbefunde und Interventionsmöglichkeiten |
|
|
Aydin N. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 |
2 |
160.504
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Neuere Ansätze aus der Sozialpsychologie zu Stigma, Ausgrenzung und Vorurteilen |
|
|
Aydin N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.35 |
2 |
160.506
|
SE |
Sozialpsychologie des Verbrechens |
|
|
Mahr L. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 17:30, Online |
2 |
160.508
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) Empirische Projektarbeit |
|
|
Kleber J. |
Donnerstag 21.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 |
2 |
160.512
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Konsumentenpsychologie |
|
|
Kleber J. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 |
2 |
160.601
|
VO |
|
|
Dickert S. |
Montag 03.06.2024 10:00 - 13:15, HS B |
2 |
160.605
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Gula B. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, S.1.05 |
2 |
160.607
|
KS |
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie |
|
|
Graf M. Reich L. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.57 |
3 |
160.609
|
SE |
Anatomie einer Lüge: Geschichte und moderne Ansätze in der Lügendetektion |
|
|
Gula B. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.2.38 |
2 |
160.611
|
VO |
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen |
|
|
Dickert S. Gula B. Mayring P. Menschik-Bendele J. Mir E. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, HS A |
2 |
160.621
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B |
|
|
Fischmeister F. |
Freitag 22.03.2024 10:00 - 16:45, HS C |
2 |
160.624
|
PS |
PS Biologische Psychologie: “The Connected Brain — die integrative, funktionelle Rolle neuronaler Konnektivität” |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, Turing |
2 |
160.625
|
PS |
PS Biological Psychology: Olfactory perception in the healthy and diseased brain |
|
|
Cecchetto C. |
Donnerstag 21.03.2024 17:00 - 20:15, N.2.57 |
2 |
160.632
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Gedächtnis |
|
|
Gula B. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, S.0.05 |
2 |
160.634
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden |
|
|
Reich L. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.44 |
2 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 13:15, Z.1.08 |
1 |
160.652
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Novak-Geiger V. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, HS 6 |
1 |
160.653
|
PS |
English Terminology (Group C) |
|
|
Straßer I. |
Dienstag 07.05.2024 15:15 - 16:45, S.0.05 |
1 |
160.670
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Landmann H. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, N.0.43 |
2 |
160.671
|
SE |
Transfer zwischen umweltpsychologischer und community-psychologischer Forschung und Praxis |
|
|
Landmann H. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.05 |
2 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
160.705
|
TG |
|
|
Dietl B. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.707
|
KS |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
160.708
|
VP |
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer |
|
|
Lackner K. |
Freitag 10.05.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.709
|
SE |
|
|
Lackner C. |
Mittwoch 05.06.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
160.711
|
KS |
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe |
|
|
Lerchster R. |
Dienstag 14.05.2024 09:00 - 17:00, C.1.16 |
1 |
160.820
|
XX |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.822
|
PR |
Praxis (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.823
|
PR |
Orientierungspraktikum (gemäß deutscher PsychThApprO) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
170.102
|
SE |
Offenes Forschungsseminar. Politik- und Gesellschaftsbezogene Methoden der Visual Culture Studies |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.04 |
2 |
170.105
|
VO |
|
|
Lein E. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 |
2 |
170.106
|
SE |
Introduction to Film Studies with exkursion |
|
|
Šprah A. |
Samstag 16.03.2024 10:00 - 14:15, N.1.43 |
2 |
170.107
|
VC |
Forms of Peacekeeping and Art in the City?… Kunst im öffentlichen urbanen Raum |
|
|
Pruckmayr N. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 16:00, C.3.07 |
2 |
170.109
|
PM |
Wir sind die Flut: Sammeln, Ausstellen und Wissensvermittlung in Bezug auf Kunst und Klimawandel am Fallbeispiel des MUSE (Museo delle Scienze) in Trento - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
170.111
|
SE |
Transkulturalität in Animationsfilmen - mit Exkursion |
|
|
Tritthart M. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, Z.0.18 |
2 |
170.113
|
VC |
Karikatur, Ironie, Parodie und Humor als ästhetische Taktiken in den Visuellen Künsten (inklusive Film) |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.42 |
2 |
170.114
|
VC |
(Digitale) Geschichten: Temporäre transmediale Kunst an konkreten Orten |
|
|
Tritthart M. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
170.115
|
PM |
|
|
Reichmann S. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.43 |
2 |
170.116
|
SE |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 17:45, N.1.71 |
2 |
170.117
|
SE |
Das Nachleben der Bilder: Ikonographie der Werbung |
|
|
Miklautz E. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.0.56 |
2 |
180.000
|
PR |
|
|
Koinig I. |
|
0 |
180.005
|
KS |
|
|
Roth-Ebner C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, Z.1.08 |
1 |
180.018
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Seebacher-Prokop S. |
Freitag 22.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.07 |
2 |
180.019
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 |
2 |
180.020
|
VO |
Wissenschaftstheoretische Grundlagen |
|
|
Karmasin M. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 13:15, HS 10 |
2 |
180.034
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Just D. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, Z.1.09 |
2 |
180.042
|
VO |
Kontexte und Bedingungen der Medienkommunikation |
|
|
Stainer-Hämmerle K. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 1 |
2 |
180.052
|
VO |
|
|
Wagner L. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, HS B |
2 |
180.063
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Krainer L. |
Mittwoch 20.03.2024 10:00 - 13:15, HS 9 |
2 |
180.064
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Nieland J. |
Montag 11.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.27 |
2 |
180.073
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Eberwein T. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 |
2 |
180.074
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Stubenvoll M. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.07 |
2 |
180.075
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Schulz-Tomancok A. |
Montag 08.04.2024 10:00 - 13:00, Z.0.19 |
0 |
180.077
|
KS |
From Food Celebrities to Essperts : Analyse der Ernährungskommunikation unterschiedlicher Stakeholder auf Social Media |
|
|
Scheiber R. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.34 |
2 |
180.078
|
KS |
Forschungspraxis Medienwandel - Medienbildung |
|
|
Just D. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.079
|
KS |
|
|
Heinze C. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.092
|
PS |
Organisationskommunikation in der Praxis |
|
|
Lecker R. |
Freitag 12.04.2024 11:45 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.093
|
PS |
Methoden effektiver Kommunikation in Theorie & Praxis |
|
|
Reinhold P. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, Online |
2 |
180.094
|
PS |
Videospiele als Marketing and Teaching Tool |
|
|
Lippitz A. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.07 |
2 |
180.095
|
SE |
Gibt es überhaupt so etwas wie gute Werbung ? |
|
|
Koinig I. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.07 |
2 |
180.096
|
SE |
Gender Mainstreaming & Medien |
|
|
Braun-Rozgonyi K. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 12:00, L.0.03 |
2 |
180.098
|
VI |
Einführung in die Organisationskommunikation |
|
|
Voci D. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 15:00, HS 2 |
2 |
180.100
|
VC |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, HS 6 |
2 |
180.103
|
PS |
Die Plattformisierung des Kapitalismus und ihre ideologischen Folgen - Eine lange Sicht |
|
|
Ißl D. |
Dienstag 14.05.2024 13:30 - 17:00, HS 9 |
2 |
180.104
|
PS |
Der Wert des Privaten in einer mediatisierten Welt |
|
|
Liesem K. |
Mittwoch 22.05.2024 10:00 - 15:00, L.0.03 |
2 |
180.105
|
PS |
Roboter in der Gesellschaft |
|
|
van Geel N. |
Donnerstag 23.05.2024 15:15 - 20:15, V.1.02 |
2 |
180.111
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.43 |
2 |
180.112
|
PS |
Körper und Protestpraktiken |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.07 |
2 |
180.114
|
PS |
|
|
Ißl D. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, V.1.04 |
2 |
180.116
|
SE |
„PYNK“: Race, Gender und Queer Theorie im aktuellen Musikvideo |
|
|
Dreckmann K. |
Dienstag 28.05.2024 15:15 - 16:45, Online |
2 |
180.117
|
SE |
Kontrollgesellschaft x.0? Analytische Perspektiven auf Kontrollmacht und Medienkultur |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
180.119
|
PM |
Mediale Aspekte der Celebrity-Culture II |
|
|
Mikos L. |
Donnerstag 11.04.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 |
2 |
180.121
|
PM |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 11:45 - 16:45, V.1.34 |
4 |
180.122
|
PM |
Vertiefung Medien und Kommunikation: Podcasts im Kontext der Universität |
|
|
Schreiber M. |
Donnerstags 10:00 - 13:15, Z.0.19 |
4 |
180.123
|
PM |
Vertiefung Medien und Kommunikation II |
|
|
Mann C. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 |
2 |
180.124
|
PM |
Mirror Mirror on the Digital Wall - Selbstdarstellung und soziale Vergleiche auf Social Media II |
|
|
Seeger C. Stubenvoll M. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.04 |
2 |
180.127
|
PM |
|
|
Mattersdorfer E. Prasch A. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.56 |
4 |
180.128
|
PM |
Best Practise Beispiele von Nachhaltigen Gemeinden verfilmen |
|
|
von Elverfeldt K. Weberhofer C. |
Freitag 01.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 |
4 |
180.132
|
PS |
Eventorganisation - Nachhaltigkeitstag |
|
|
Weberhofer C. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.07 |
2 |
180.135
|
PM |
Journalistische Textsorten |
|
|
Feigl M. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 20:15, V.1.34 |
4 |
180.142
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Seebacher-Prokop S. |
Donnerstag 11.04.2024 11:45 - 13:15, V.1.07 |
2 |
180.144
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 11.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.34 |
2 |
180.146
|
KS |
Öffentlich-rechtliche Nachrichtenproduktion |
|
|
Radler B. |
Samstag 02.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.02 |
2 |
180.148
|
KS |
Interpersonale Kommunikation |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.34 |
2 |
180.151
|
PM |
Denken im Dialog – Moderationstechniken für Teamarbeit, Meetings und Co. |
|
|
Mikosch U. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 |
4 |
180.153
|
PM |
Kommunikationspraktisches Projektseminar II |
|
|
Sommersguter U. |
Samstag 09.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.34 |
2 |
180.154
|
PM |
Guerilla-Marketing-Werkstatt |
|
|
Hantinger W. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, Online |
4 |
180.166
|
KS |
|
|
Wiemker M. |
Mittwoch 10.04.2024 17:00 - 18:30, Online |
2 |
180.169
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sagmeister C. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.0.19 |
2 |
180.170
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montags 08:15 - 09:45, V.1.34 |
2 |
180.171
|
KS |
Einführung in das Medienstudio |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.07 |
2 |
180.172
|
KS |
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sauerschnig T. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, HS 6 |
2 |
180.174
|
KS |
|
|
Russegger H. |
Freitag 01.03.2024 18:45 - 20:15, ONLINE ZOOM |
2 |
180.175
|
KS |
Special aspects of audiovisual media and studio production (EN) |
|
|
Adams M. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 |
2 |
180.176
|
KS |
|
|
Pöschl A. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 16:45, V.1.34 |
2 |
180.177
|
KS |
Innovative Online-Tools für Studium, Kommunikation, Zusammenarbeit und Vernetzung |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 08:15 - 09:45, Lehrveranstaltung findet online statt |
2 |
180.178
|
KS |
|
|
Katzjäger I. |
Samstag 09.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.07 |
2 |
180.180
|
VO |
|
|
Geiger B. |
Freitag 15.03.2024 15:15 - 16:45, Online |
2 |
180.182
|
PS |
Gefühle im digitalen Zeitalter |
|
|
Schachtner C. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, HS 9 |
2 |
180.184
|
SE |
Media Literacy in the Digital Age - Konzepte und Analysen |
|
|
Oggolder C. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.34 |
2 |
180.198
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 17:45, Online |
2 |
180.199
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 20.03.2024 13:30 - 17:45, Online |
2 |
180.201
|
VC |
Theoretische Grundlagen der Medienkultur |
|
|
Brenner-Skazedonig M. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.27 |
2 |
180.222
|
SE |
Made by AI: Wie sich KI-Kennzeichnung auf die Werbeeffektivität auswirkt |
|
|
Stubenvoll M. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 15:00, V.1.04 |
2 |
180.223
|
SE |
Social Media in der Wissenschaftskommunikation: The Good, the Bad, and the Ugly |
|
|
Seeger C. Stubenvoll M. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.34 |
2 |
180.502
|
VC |
Theorien digitaler Medien |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 |
2 |
180.504
|
SE |
Ethik der Digitalisierung |
|
|
Krainer L. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.34 |
2 |
180.514
|
PM |
Meinungsforschung. Am Puls der Gesellschaft |
|
|
Nitsche M. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 16:45, V.1.07 |
4 |
180.521
|
VC |
Medien, Kommunikation & Kultur |
|
|
Hadl G. |
Montags 08:15 - 09:45, V.1.27 |
2 |
180.524
|
SE |
Digitalisierung von Kultureinrichtungen |
|
|
Nieland J. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.541
|
PV |
Privatissimum Organisationskommunikation & Medienmanagement |
|
|
Diehl S. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.34 |
2 |
180.542
|
PV |
Privatissimum Medienwandel und Medienbildung |
|
|
Seeger C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 09:45, V.1.07 |
2 |
180.543
|
KV |
Forschungswerkstatt: Seminar für Masteriand*innen und Dissertant*innen |
|
|
Krainer L. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, V.1.07 |
1 |
180.545
|
PV |
Privatissimum Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Winter R. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, V.1.34 |
2 |
180.551
|
PM |
Filmsprache: Denken in Bildern in der Praxis (Kurzfilmproduktion) |
|
|
Frick J. |
Freitag 26.04.2024 10:00 - 16:45, online |
4 |
180.552
|
KS |
Fake-News-Produktion mit KI und Verifikation |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 10:00 - 11:30, online |
2 |
180.562
|
VC |
Cultural Studies und Medien |
|
|
Kögler H. |
Montag 17.06.2024 10:00 - 18:00, HS 9 |
2 |
180.574
|
SE |
Digital Power Players - Analyse digitaler Kompetenzen in Jobannoncen |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 |
2 |
180.581
|
VC |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Voci D. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.04 |
2 |
180.583
|
SE |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Karmasin M. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.07 |
2 |
180.605
|
SE |
Interaction Workshop II & III |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Grabner-Kräuter S. Seeger C. Terlutter R. |
Mittwoch 12.06.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 |
2 |
180.802
|
KS |
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research) |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.04 |
2 |
180.804
|
KS |
|
|
Mann S. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.04 |
2 |
180.810
|
VO |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Schober F. |
Mittwoch 13.03.2024 14:30 - 18:30, V.1.04 |
1 |
180.811
|
KS |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Schober F. |
Mittwoch 13.03.2024 14:30 - 18:30, V.1.04 |
1 |
180.813
|
VO |
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM) |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 12:30, V.1.27 |
2 |
180.814
|
EX |
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM) |
|
|
Scheiber R. Woschnagg F. |
Mittwoch 20.03.2024 16:00 - 18:30, V.1.04 |
1 |
180.815
|
VC |
Human Centered Computing II |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 18:30, S.0.05 |
2 |
180.817
|
VC |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 16.05.2024 08:15 - 14:15, V.1.04 |
2 |
180.820
|
KS |
Qualitative Content Analysis |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 17:45, V.1.04 |
2 |
180.822
|
SE |
|
|
Litschka M. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.02 |
2 |
180.823
|
SE |
De-Westernizing Media and Cultural Studies |
|
|
Šmejkalová J. |
Donnerstag 02.05.2024 09:00 - 15:00, V.1.04 |
2 |
180.827
|
VC |
|
|
De Luis Andres M. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.27 |
2 |
180.828
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 14:15, V.1.04 |
2 |
180.829
|
SE |
|
|
Diehl S. |
Montag 18.03.2024 08:30 - 11:30, V.1.04 |
2 |
180.830
|
KS |
Case Studies in Media and IT Law |
|
|
Blaha R. |
Montag 11.03.2024 08:15 - 14:15, V.1.04 |
2 |
180.992
|
PS |
Krankheits- und Gesundheitsnarrative |
|
|
Asboth E. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 15:00, S.2.37 |
2 |
180.994
|
SE |
Kommuniziert vernünftig! Einführung in die Demokratietheorie von Jürgen Habermas mit besonderem Augenmerk auf die digitale Transformation (Lektüreseminar) |
|
|
Pöchhacker N. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.34 |
2 |
180.995
|
PS |
US Presidential Elections: Power, Politics, and the Press |
|
|
Surak S. |
Montag 22.04.2024 11:45 - 16:45, V.1.34 |
2 |
191.100
|
SE |
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis Greenblatt |
|
|
Katschnig G. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.38 |
2 |
191.101
|
SE |
Seminar für Doktorierende |
|
|
Merz M. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit |
2 |
191.113
|
SE |
Interdisziplinäres Writing Retreat für Doktorand*innen und Postdocs |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 01.03.2024 13:00 - 14:00, online |
2 |
191.119
|
SE |
Aktuelle Forschungsprojekte im Feld der Sozialpädagogik und sozialen Inklusion |
|
|
Sting S. |
Montags 15:15 - 16:45, N.2.57 |
2 |
191.121
|
SE |
GERECHTIGKEIT UND WELTLITERATUR: Franz Kafka als Schriftsteller und Rechtsphilosoph |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, N.2.38 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung - Decolonizing Diversity |
|
|
Auma M. |
Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.003
|
VI |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Clar-Novak M. |
Freitag 12.04.2024 08:15 - 11:45, HS 3 |
2 |
197.004
|
VC |
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation |
|
|
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 |
2 |
197.006
|
PS |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 08.05.2024 16:00 - 20:00, Online |
2 |
197.007
|
VO |
Einführung in die Gender-Diversity in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Wimmler L. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 15:00, Online |
1 |
197.009
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 |
2 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen |
|
|
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 |
2 |
197.153
|
PS |
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations |
|
|
Christodoulou M. |
Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.154
|
SE |
The personal is political: power, social change and everyday experience |
|
|
Vlachou M. |
Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online |
2 |
197.155
|
SE |
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung |
|
|
Auma M. |
Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online |
2 |
197.156
|
SE |
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören |
|
|
Klaassen O. |
Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.159
|
SE |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 |
2 |
197.161
|
PS |
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung |
|
|
Sarabi S. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, N.1.71 |
2 |
200.006
|
PS |
Der wissenschaftliche Kulturbegriff |
|
|
Strauß L. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
0 |
200.008
|
SE |
„Kann KI Kunst?“ – Kulturanalytische Perspektiven zu KI, Kreativität und Ästhetik |
|
|
Peball R. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
200.010
|
PS |
Einkaufen. Einführung in Methoden der Kulturanthropologie |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
200.014
|
KS |
Business English (für AKuWi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.018
|
PS |
Sex(ism), drugs and Rock n Roll – Die Causa „Rammstein“ im Mediendiskurs |
|
|
Peball R. |
Montags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
200.021
|
PS |
Kulturmarketing II (Kooperation mit dem UNIKUM) |
|
|
Zeichen A. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 |
2 |
200.024
|
SE |
Wir bringen Applaus ins Gert Jonke Haus |
|
|
Perisutti C. |
Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 |
2 |
200.027
|
SE |
Einblicke in das System Museum. Aufgaben, Funktionen, ethische Dilemmas |
|
|
Muchitsch W. |
Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.02 |
2 |
200.030
|
SE |
Das Golf GTI – Treffen am Wörthersee. Praktiken und Diskurse |
|
|
Schönberger K. Winter R. |
Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.02 |
4 |
200.032
|
PS |
„von dem Kauen und Schmatzen der Todten“: eine Kulturgeschichte des Vampirismus |
|
|
Katschnig G. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
200.101
|
SE |
Demokratie, ihre Kritiker und Feinde |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.2.38 |
2 |
200.102
|
SE |
Bad Ischl ist Kulturhauptstadt 2024 – Perspektiven der Angewandten Kulturanalyse (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Freitag 26.04.2024 10:00 - 11:30, N.0.07 |
2 |
200.104
|
SE |
Integration als politischer Begriff - Ansätze aus der kritischen Migrationsforschung |
|
|
Pierdicca M. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
2 |
200.107
|
SE |
Kulturelle Aneignung in transkulturellen Gesellschaften |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 17:00 - 18:30, V.1.08 |
2 |
200.110
|
PM |
Klagenfurts Weg zur Klimaneutralität. Die Umsetzung der EU-Mission 100 climate-neutral and smart cities by 2030 (Projektseminar Teil 1) |
|
|
Poljak Istenić S. Schwell A. |
Montags 13:30 - 16:45, M.0.22 |
4 |
200.251
|
SE |
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.31a |
2 |
200.550
|
VO |
Sprachliche Bildung & Mehrsprachigkeit - fächerübergreifende Aspekte (PPS.007) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, Online |
0.5 |
200.551
|
VO |
Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I bis III (PPS.07a/b/c) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 18.04.2024 15:15 - 16:45, Online |
1.5 |
200.554
|
FA |
Fachprüfung zu Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I-III (PPS.08a-c) |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 06.06.2024 15:00 - 17:00, Online-Prüfung |
0 |
210.015
|
GK |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.71 |
2 |
210.016
|
GK |
|
|
Munz V. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.71 |
2 |
210.104
|
SX |
|
|
Munz V. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.71 |
3 |
210.376
|
SE |
Kosmopolitismus in der politischen Philosophie |
|
|
Blank A. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.42 |
2 |
210.377
|
SE |
Das Schwache Denken. Die Philosophie des Gianni Vattimo |
|
|
Weiß M. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.71 |
2 |
210.379
|
VO |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
210.380
|
VO |
|
|
Sölch D. |
Dienstag 18.06.2024 12:30 - 18:30, Z.1.08 |
2 |
210.381
|
VO |
Geschichte der Philosophie: Neuzeit |
|
|
Weiß M. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS 3 |
2 |
210.491
|
VO |
Philosophische Rätsel und Paradoxa |
|
|
Wallner M. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 16:45, V.1.03 |
2 |
210.492
|
SE |
Der Umgang mit dem Leiden: kulturphilosophische Betrachtungen |
|
|
Stefan C. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 |
2 |
210.494
|
PS |
Begierde und Begehren - Hegel, Butler, Lacan |
|
|
Laquieze-Waniek E. |
Freitag 24.05.2024 13:30 - 18:30, N.1.71 |
2 |
210.495
|
PS |
Das Eigentum des Kapitals |
|
|
Mayer M. |
Freitag 22.03.2024 10:00 - 13:15, Online |
2 |
210.497
|
PS |
Automaten, Cyborgs und Roboter - Narrative des künstlichen Menschen |
|
|
Hubatschke C. |
Freitag 19.04.2024 11:45 - 18:30, N.1.71 |
2 |
210.498
|
PS |
Maurice Merleau-Ponty: Phänomenologie der Wahrnehmung |
|
|
Cicigoj K. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.71 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Munz V. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.03 |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Weiß M. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, HS 9 |
2 |
210.588
|
PS |
Einführung in das philosophische Argumentieren |
|
|
Hainscho T. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, HS 8 |
2 |
210.593
|
PS |
Philosophische Lektüre II: Was ist Kritik |
|
|
Köchel S. |
Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, N.1.71 |
2 |
210.638
|
SE |
Leben erzählen. Ethos und Bios in Philosophie und Literatur |
|
|
Berger W. Winkler J. |
Samstag 09.03.2024 09:00 - 14:00, C.0.16 |
2 |
210.639
|
PS |
Philosophie und Politik: zum Werk von Cornelius Castoriadis |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.03 |
2 |
210.640
|
PS |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.03 |
2 |
210.641
|
PS |
Das bessere und das gute Leben . Geschichte der Ziele, Utopien, Konzeptionen und Praktiken der Entwicklungshilfe. |
|
|
Kovatsch G. |
Freitag 12.04.2024 13:15 - 18:30, N.1.71 |
2 |
210.643
|
PS |
Philosophische Lektüre I: Ethischer Intuitionismus (StEOP) |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 22.03.2024 13:30 - 19:30, HS 9 |
2 |
210.644
|
PS |
Philosophische Schreibwerkstatt |
|
|
Riegler C. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 |
2 |
210.645
|
VO |
Erotologie, Natologie, Thanatologie: Georges Bataille & Co |
|
|
Boelderl A. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
210.646
|
PS |
Gesellschaftsutopien auf dem Seziertisch |
|
|
Stefan C. |
Mittwoch 15.05.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 |
2 |
210.649
|
VO |
|
|
Günzel S. |
Donnerstag 16.05.2024 10:00 - 16:00, Online |
2 |
210.650
|
PS |
Nietzsche, Deleuze, Gouvernementalität. Ein Experiment. |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, V.1.03 |
2 |
210.906
|
VO |
Ethische und wissenschaftstheoretische Grundlagen der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften |
|
|
Beretta C. Pechriggl A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
210.907
|
SE |
Gesundheit und Krise interdisziplinär |
|
|
Mörtl M. Pechriggl A. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.44 |
2 |
210.908
|
VO |
|
|
Pechriggl A. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.44 |
2 |
210.909
|
VO |
Grundfragen der Fachdidaktik Ethik |
|
|
Isop U. Posod B. |
Samstag 02.03.2024 10:00 - 12:30, HS 3 |
2 |
210.910
|
SE |
|
|
Funk M. |
Freitag 08.03.2024 17:30 - 20:30, Online |
2 |
210.911
|
VO |
|
|
Von der Ruhr M. |
Montag 06.05.2024 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Montags 08:15 - 09:45, N.1.04 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.021
|
PS |
Bürgerkriege und soziale Problemfelder im Rom der ausgehenden Republikszeit (2.-1. Jh. v. Chr.) |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.04 |
2 |
220.023
|
VO |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 1 |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Nebelin K. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.12 |
1 |
220.026
|
PS |
Der Peloponnesische Krieg |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.04 |
2 |
220.031
|
PS |
Irland und Kontinentaleuropa im Mittelalter |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 11 |
2 |
220.033
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte II |
|
|
Schrittesser J. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 1 |
2 |
220.041
|
PS |
Die Habsburger: Dynastie und monarchische Herrschaft |
|
|
Hyden-Hanscho V. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.04 |
2 |
220.043
|
VO |
|
|
Rauscher P. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
220.051
|
PS |
(Süd)-Osteuropa nach 1945: Geschichte und Erinnerung |
|
|
Preitschopf A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.053
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 2 |
2 |
220.062
|
VO |
Österreichische Geschichte II |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 4 |
2 |
220.066
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 4 |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Lafer R. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.43 |
2 |
220.072
|
KS |
Topographie von Athen und dem antiken Attika |
|
|
Casari P. |
Montag 17.06.2024 11:45 - 16:45, N.1.12 |
2 |
220.073
|
VO |
Verbrechen und Verbrechensbekämpfung in der griechisch-römischen Antike |
|
|
Tost S. |
Freitags 15:15 - 16:45, HS 4 |
2 |
220.074
|
VO |
|
|
Breitwieser R. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, HS 4 |
2 |
220.076
|
SE |
Kulturtransfer im Mittelalter |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.04 |
2 |
220.077
|
KS |
|
|
Schrittesser J. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.078
|
KS |
|
|
Schweiger C. |
Freitags 17:00 - 18:30, N.1.12 |
2 |
220.081
|
SE |
Spiel der Throne und rivalisierende Reiche. Europäische Mächte und ihre Nachbarn zwischen der Mitte des 17. und der Mitte des 18. Jahrhunderts |
|
|
Rauscher P. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.04 |
2 |
220.082
|
KS |
Stellenwert von Religionsgemeinschaften in der Neuzeit |
|
|
Burz U. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.083
|
KS |
Alpaka, Schildlaus, Ziege. Tier und Mensch im Hispanoamerika der Frühen Neuzeit |
|
|
Gabriel M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.04 |
2 |
220.084
|
KS |
Wirtschaft, Technik und Verkehr: Jesuiten, Aguardiente und die „400 Kaninchen“ der Mexica. Alkohol in Hispanoamerika |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.085
|
KS |
Beten und Gedenken, Sammeln und Wissen: Klöster als multifunktionale Orte |
|
|
Wiesflecker P. |
Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.07 |
2 |
220.087
|
VO |
Vorgeschichte der Gegenwart seit 1980 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 3 |
2 |
220.088
|
KS |
Nationalismus und Multikulturalismus am Beispiel (Ex)Jugoslawiens |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.12 |
2 |
220.091
|
SE |
Modernisierung Österreichs 1966-1983 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 18:45 - 20:15, V.1.34 |
2 |
220.092
|
KS |
Die Erste Republik in Österreich |
|
|
Entner B. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 6 |
2 |
220.093
|
KS |
Die Kärntner Partisanen und Partisaninnen |
|
|
Pirker P. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 |
2 |
220.097
|
VO |
Aphrodite & Co.: Göttinnen und Götter in Griechenland und Zypern |
|
|
Koiner G. |
Freitag 26.04.2024 11:45 - 15:00, HS 3 |
2 |
220.098
|
KS |
|
|
Musil F. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, Online-Starttermin |
2 |
220.113
|
KS |
Reichsrats- und Landtagsprotokolle in Österreich - Fallbeispiele |
|
|
Burz U. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.04 |
2 |
220.114
|
KS |
|
|
Tost S. |
Freitags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
220.116
|
KS |
Lehrgrabung: Die Straße der Collegienbauten in Virunum |
|
|
Dolenz H. |
Freitag 24.05.2024 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.120
|
KS |
Stunden, Tage, Wochen: Zeit im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 10:00 - 11:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
220.121
|
KS |
Numismatik im Mittelalter. „Verborgen, Verloren, Vergessen“ – Mittelalterliche Münzfunde in Kärnten |
|
|
Stermitz M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.04 |
2 |
220.122
|
KS |
|
|
Brugger E. |
Samstag 09.03.2024 11:45 - 16:45, N.1.04 |
2 |
220.192
|
VO |
Die Rezeption der mesopotamischen Kulturen von der Antike bis zur Gegenwart |
|
|
Galter H. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 15:00, HS 9 |
2 |
220.193
|
KS |
Die Ordnung von Grund und Boden: einst und heute - eine kulturwissenschaftliche Betrachtung |
|
|
Liebhart W. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.04 |
2 |
220.194
|
KS |
Herrschaft und Skandal im politischen Diskurs der Kaiserzeit: Von Sueton bis zur Historia Augusta |
|
|
Riemenschneider J. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, Online über BBB |
2 |
220.195
|
VO |
Provinzialrömische Plastik |
|
|
Porod B. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, HS 7 |
2 |
220.196
|
SE |
Seminar Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Die 1960er Jahre in Österreich: Wirtschaft, Gesellschaft, Kultur, Alltag |
|
|
Drobesch W. |
Montags 15:15 - 16:45, N.1.04 |
2 |
220.197
|
KS |
Zeitgeschichte als Sozialgeschichte |
|
|
Musil F. |
Montag 11.03.2024 08:15 - 09:45, Online-Starttermin |
2 |
220.205
|
KS |
Moderner europäischer Kolonialismus in Asien 1853-1941 |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.2.01 |
2 |
220.211
|
EX |
Vom Thrakergold zum Sowjetstern - Exkursion Bulgarien |
|
|
Nebelin K. Preitschopf A. |
|
2 |
220.215
|
EX |
Kurzexkursion: Das Patriarchat Aquileia |
|
|
Domenig C. |
Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 |
1 |
220.221
|
KS |
Begleit-LV zur Exursion Bulgarien |
|
|
Nebelin K. Preitschopf A. |
Donnerstag 14.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.12 |
2 |
220.225
|
KS |
Begleitlehrveranstaltung zur Kurzexkursion Das Patriarchat Aquileia |
|
|
Domenig C. |
Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 |
1 |
220.233
|
KS |
Ägyptische Geschichte in Öffentlichkeit und Medien |
|
|
Hirzbauer M. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.313
|
KS |
Methoden der Geschichtswissenschaft: Sokrates |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
220.316
|
KS |
Geschichtsforschung und Geschichten an Beispielen aus der Frühgeschichte |
|
|
Gleirscher P. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 |
2 |
220.323
|
SE |
Projektseminar Berufliche Praxis: Provinzialrömische Archäologie und Feldforschung in Kärnten |
|
|
Dolenz H. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 |
2 |
220.352
|
GK |
|
|
Nebelin K. |
Montag 22.04.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Wiedl B. |
Freitag 15.03.2024 11:45 - 15:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 18.03.2024 17:00 - 18:30, N.1.04 |
1 |
220.362
|
GK |
Graduierungskolleg (Parallel-LV) |
|
|
Drobesch W. |
Montag 08.04.2024 17:00 - 18:30, N.1.04 |
1 |
220.551
|
PS |
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik |
|
|
Wallner C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
220.560
|
KS |
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten |
|
|
Bäck R. |
Freitag 01.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
2 |
220.633
|
KS |
Grundlagen der Sozialkunde: Spätmittelalter und Renaissance |
|
|
Hölbling S. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.34 |
2 |
220.635
|
KS |
ORF III-Dokumentationen zur jüngeren Geschichte Österreichs |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.1.04 |
2 |
220.648
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.12 |
1 |
220.650
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Wallner C. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.12 |
2 |
220.651
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.12 |
2 |
220.653
|
KS |
Theorie der Geschichtswissenschaft |
|
|
Marschik M. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 20:00, Online über BBB |
2 |
240.007
|
TU |
Schreibtutorium für Romanist:innen |
|
|
Neuhold M. |
Freitag 01.03.2024 09:00 - 10:00, Online |
1 |
240.008
|
KS |
Schreibtutorium zu den literaturwissenschaftlichen Proseminaren der Romanistik |
|
|
Stolz A. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 12:00, online |
1 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.020
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft für Romanist:innen |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.105
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch II (mit Exkursion) |
|
|
Bousseau L. Leclerc V. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
8 |
240.107
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVa |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
4 |
240.108
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVb |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Z.0.18 |
2 |
240.111
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.113
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik) |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.56 |
2 |
240.116
|
PS |
Französische Pragma- und Textlinguistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.117
|
SE |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.119
|
VO |
Überblick über die französische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Fortin J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 |
2 |
240.120
|
PS |
La spectralité de la littérature narrative française contemporaine |
|
|
Fortin J. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.122
|
SE |
La spectralité de la littérature narrative française contemporaine |
|
|
Fortin J. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.124
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.205
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch II mit Exkursion |
|
|
Gavagnin C. Tallarini N. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 10:00, on line im BBB |
8 |
240.207
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVa |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.44 |
4 |
240.208
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVb |
|
|
Bianchi M. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.56 |
2 |
240.211
|
VP |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.212
|
PS |
La canzone italiana dal Dopoguerra ad oggi |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
240.213
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, S.0.05 |
2 |
240.216
|
PS |
Semantik des Italienischen |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.217
|
SE |
La lingua di Italo Calvino |
|
|
Wilhelm R. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.219
|
VO |
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.56 |
2 |
240.220
|
PS |
La fiaba italiana: da Basile a Calvino |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.56 |
2 |
240.221
|
PS |
Donne allo specchio: ritratti e autoritratti al femminile dal Quattrocento al presente |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 15:00, O.0.01 |
2 |
240.222
|
SE |
Per una teoria della letteratura mediterranea del nuovo millennio tra immagini e parole |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, O.0.01 |
2 |
240.226
|
KS |
Conversazione: Livello superiore |
|
|
Bianchi M. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.228
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.229
|
KS |
Conversazione Italiano Livello 1 |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.305
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion) |
|
|
López García A. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
8 |
240.307
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVa |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.25 |
4 |
240.308
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVb |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.45 |
2 |
240.311
|
VP |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 15:15 - 16:45, N.1.71 |
2 |
240.312
|
PS |
Fiestas y tradiciones en España |
|
|
López García A. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.42 |
2 |
240.313
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.316
|
PS |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.317
|
SE |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.67 |
2 |
240.319
|
VO |
Überblick über die spanische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Meidl M. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.320
|
PS |
Historia, crimen y posmodernismo. La narrativa de Arturo Pérez-Reverte |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.321
|
PS |
Poesía y arte. Intermedialidad en poemas ecfrásticos e icónicos a partir del modernismo |
|
|
Meidl M. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.322
|
SE |
Historia, crimen y posmodernismo. La narrativa de Arturo Pérez-Reverte |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.324
|
TU |
Tutorium zur Sprachkompetenz Spanisch II und IV |
|
|
Shmidt E. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.56 |
2 |
240.511
|
PS |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.56 |
2 |
240.522
|
PS |
Traduzione: livello superiore |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
2 |
240.525
|
SE |
Approcci intermediali a specifiche immagini iconiche dell’Italia. |
|
|
Fabris A. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.56 |
2 |
240.531
|
PS |
Gramática y Estilística (traducción, gramática y vocabulario C1) |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.44 |
2 |
240.546
|
SE |
|
|
Wilhelm R. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:30, N.0.67 |
2 |
240.548
|
SE |
Philologie romane et édition des textes |
|
|
Wilhelm R. |
Montag 16.09.2024 09:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
240.602
|
KQ |
|
|
Beretta C. Bosse A. Fabris A. Hoydis J. |
Mittwoch 22.05.2024 12:00 - 14:00, O.0.01 |
4 |
240.700
|
VP |
Einführung in die Fachdidaktik |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.56 |
2 |
240.711
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, N.0.44 |
1 |
240.714
|
PS |
Aspekte eines ganzheitlichen Fremdsprachenunterrichts |
|
|
Pichler C. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.56 |
2 |
240.715
|
SE |
Aspekte eines ganzheitlichen Fremdsprachenunterrichts |
|
|
Pichler C. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.56 |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Französisch mit Workshop |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.44 |
2 |
240.725
|
SE |
Grundlagen der Leseforschung und des Textverstehens |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.56 |
2 |
240.726
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Italienisch |
|
|
Gavagnin C. Kogler R. |
Montag 11.03.2024 14:00 - 15:30, 1360-Seminarraum GW (H_03_1360) PHK |
2 |
240.731
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, N.0.44 |
1 |
240.736
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.44 |
2 |
240.737
|
PS |
Análisis y uso de los manuales ELE |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.44 |
2 |
240.738
|
SE |
Análisis y uso de los manuales ELE |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.44 |
2 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.43 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.43 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.71 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
240.884
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation |
|
|
López García A. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.0.19 |
2 |
240.914
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 12:15 - 14:30, N.0.44 |
3 |
240.915
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 08:15 - 10:30, N.2.38 |
3 |
240.919
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.922
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, B01.0.203 |
2 |
240.923
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 13:30 - 15:15, N.0.67 |
2 |
240.924
|
KS |
Italienisch Intensivkurs II |
|
|
Tallarini N. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.56 |
4 |
240.925
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.926
|
KS |
|
|
Tallarini N. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.42 |
2 |
240.934
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.56 |
2 |
240.939
|
KS |
|
|
López García A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.02 |
2 |
310.956
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kollosche D. |
Freitags 11:00 - 11:45, C.1.19 |
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
311.110
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS C |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Hautz J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 11 |
2 |
311.112
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Rauscher T. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 7 |
2 |
311.114
|
TU |
|
|
Puaschunder P. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 8 |
2 |
311.117
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstags 08:45 - 10:15, N.2.01 |
2 |
311.118
|
UE |
|
|
Grushkovska V. |
Dienstags 10:30 - 11:15, N.2.01 |
1 |
311.120
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Lehner P. Rammelmüller I. |
Mittwochs 08:45 - 09:45, HS 10 |
1 |
311.121
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Posch A. |
Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 09:00, Online |
1 |
311.122
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Posch A. |
Mittwoch 06.03.2024 09:00 - 10:00, Online |
1 |
311.123
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 08:15 - 09:45, N.2.01 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Rauscher T. |
Donnerstags 11:45 - 12:30, N.2.01 |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Grushkovska V. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.2.01 |
2 |
311.137
|
UE |
Übungen zu Funktionentheorie |
|
|
Rackl D. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.2.01 |
1 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Heuberger C. Lipnik G. |
Dienstags 16:00 - 18:45, HS 7 |
3 |
311.145
|
UE |
Übungen zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Pucher D. |
Donnerstags 11:00 - 11:45, HS 10 |
1 |
311.146
|
TU |
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Kurnig M. |
Montags 08:45 - 09:45, N.1.44 |
1 |
311.147
|
VU |
|
|
Rissner R. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 3 |
2 |
311.155
|
VO |
|
|
More W. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 8 |
3 |
311.156
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
Frisch S. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 8 |
2 |
311.157
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B |
|
|
Frisch S. Hrga T. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 7 |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Schmucker J. Tripp M. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, S.1.05 |
2 |
311.159
|
VU |
|
|
More W. |
Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 09:45, HS 2 |
1 |
311.164
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe C |
|
|
Rainer B. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 8 |
2 |
311.165
|
VU |
Computermathematik für Technische Mathematik |
|
|
Lipnik G. Siebenhofer M. |
Montags 16:15 - 17:45, V.1.02 |
2 |
311.168
|
TU |
Tutorium zu Computermathematik |
|
|
Tscharre A. |
Donnerstags 10:00 - 10:45, Z.0.18 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Schwarz V. Tubikanec I. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:15 - 19:15, N.2.01 |
1 |
311.183
|
VU |
|
|
Spöck G. |
Freitags 13:30 - 16:30, N.0.07 |
3 |
311.184
|
PR |
|
|
Gebhardt A. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.0.43 |
1 |
311.190
|
SE |
Begleitseminar zur Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Rissner R. Spöck G. |
Mittwoch 06.03.2024 09:30 - 09:45, N.2.01 |
1 |
311.210
|
VO |
|
|
Mironchenko A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS 7 |
4 |
311.211
|
UE |
|
|
Rackl D. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 8 |
2 |
311.212
|
UE |
|
|
Huynh P. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 7 |
2 |
311.213
|
UE |
|
|
Huynh P. Rackl D. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
311.214
|
TU |
Tutorial Analysis 2 for Engineers |
|
|
Polley M. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 19:30, HS C |
2 |
311.230
|
PR |
|
|
Arbeiter M. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.01 |
2 |
311.244
|
VU |
|
|
Kastner G. |
Mittwochs 12:45 - 15:00, HS 10 |
3 |
311.268
|
PS |
Proseminar Diskrete Mathematik |
|
|
Hrga T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.07 |
2 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik |
|
|
Shokrani S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, C.0.03 |
2 |
311.800
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Freitag 01.03.2024 11:45 - 13:30, HS C |
2 |
311.910
|
VO |
Linear Algebra for Engineers |
|
|
Asinowski A. Hrga T. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS C |
2.5 |
311.911
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group A |
|
|
Asinowski A. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 7 |
1 |
311.912
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group B |
|
|
Hrga T. |
Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 8 |
1 |
311.913
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group C |
|
|
Hrga T. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 8 |
1 |
311.914
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group D |
|
|
Asinowski A. |
Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 7 |
1 |
311.915
|
UE |
Linear Algebra for Engineers, group E |
|
|
Puges D. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 10 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorial Linear Algebra for Engineers |
|
|
Polley M. |
Montag 11.03.2024 19:30 - 21:30, HS C |
2 |
311.948
|
VO |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Rissner R. Wiegele A. |
Montag 26.02.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.950
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 12:15 - 15:00, HS B |
2.5 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.953
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe C |
|
|
Knoblinger L. |
Montags 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Knoblinger L. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Gärtner A. |
Mittwochs 17:15 - 19:30, HS 10 |
3 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Gruber L. |
Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Gruber L. Kastner G. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
311.993
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group C |
|
|
Kastner G. Robinson B. |
Donnerstags 14:00 - 14:45, HS 10 |
1 |
311.997
|
TU |
Methodology 2: Statistics, Tutorial |
|
|
Völker C. |
Freitags 09:00 - 10:30, BigBlueButton via Moodle |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Montags 13:30 - 15:30, Z.2.A |
8 |
312.108
|
VO |
Partial Differential Equations 1 |
|
|
Kaltenbacher B. |
Montags 13:30 - 15:00, N.2.01 |
2 |
312.109
|
UE |
Partial Differential Equations 1, exercises |
|
|
Lehner P. |
Montags 15:15 - 16:00, N.2.01 |
0.5 |
312.147
|
VO |
|
|
Darmann A. |
Freitag 08.03.2024 15:15 - 19:00, N.2.01 |
2 |
312.148
|
UE |
Integer Optimization, exercises |
|
|
Puges D. |
Montags 18:30 - 19:15, N.2.01 |
1 |
312.180
|
VO |
|
|
Robinson B. Tubikanec I. |
Donnerstags 15:45 - 17:15, HS 10 |
2 |
312.181
|
UE |
Stochastic Processes, exercises |
|
|
Robinson B. |
Donnerstag 21.03.2024 17:30 - 18:15, N.2.01 |
1 |
312.183
|
VO |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.07 |
2 |
312.184
|
UE |
Nonlinear Analysis, exercises |
|
|
Kaltenbacher B. |
Dienstags 10:00 - 10:45, N.0.07 |
1 |
312.191
|
SE |
Seminar in Discrete Mathematics |
|
|
Wiegele A. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.07 |
2 |
312.199
|
PR |
Internship Technical Mathematics |
|
|
Kaltenbacher B. Rissner R. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Montag 15.04.2024 10:00 - 10:45, N.2.35 |
0 |
312.200
|
VU |
|
|
Steflitsch D. |
Montags 13:30 - 15:00, C.0.03 |
3 |
312.232
|
VU |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 11:00 - 14:00, S.1.05 |
3 |
312.240
|
VO |
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data |
|
|
Borovcnik M. Pilz J. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.01 |
2 |
312.241
|
UE |
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data |
|
|
Borovcnik M. Pilz J. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.01 |
1 |
312.266
|
VO |
Selected Topics in Optimization: Symmetries and Semidefinite Programming |
|
|
Brosch D. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.2.01 |
2 |
312.267
|
UE |
Selected Topics in Optimization: Symmetries and Semidefinite Programming, excercises |
|
|
Brosch D. |
Montag 11.03.2024 10:45 - 11:30, HS 8 |
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
Freitag 14.06.2024 10:00 - 17:00, online |
1 |
312.306
|
PV |
|
|
Rendl F. Wiegele A. |
Dienstags 10:00 - 11:00, N.2.08 |
1 |
312.307
|
PV |
|
|
Kaltenbacher B. Rissner R. |
Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.08 |
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. |
|
1 |
312.310
|
PV |
|
|
Resmerita E. Spöck G. |
Freitag 28.06.2024 00:00 - 23:00, Vereinbarung mit LV - Leitung |
1 |
312.313
|
PV |
|
|
Kastner G. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. |
Mittwoch 21.02.2024 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Göller R. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, C.0.06 |
2 |
313.102
|
VU |
|
|
Kollosche D. |
Montags 08:00 - 09:30, HS 6 |
2 |
313.117
|
VU |
Schulmathematik: Analysis |
|
|
Gildehaus L. Resmerita E. |
Mittwochs 12:15 - 13:45, HS 2 |
2 |
313.128
|
VU |
Schulmathematik: Lineare Algebra |
|
|
Kadunz G. |
Dienstags 13:30 - 15:00, C.0.16 |
2 |
313.130
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts |
|
|
Kollosche D. |
Freitag 01.03.2024 08:00 - 11:00, C.0.16 |
3 |
313.137
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik |
|
|
Gebhardt A. Schneider E. |
Dienstags 08:15 - 09:45, C.0.06 |
2 |
313.160
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Montags 10:00 - 11:30, N.2.01 |
3 |
313.161
|
UE |
Übungen zu Nichtlineare Optimierung |
|
|
Siebenhofer M. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, N.2.01 |
1 |
313.168
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik |
|
|
Göller R. Hainscho G. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 17:30, C.0.06 |
2 |
313.169
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik |
|
|
Gildehaus L. Schneider E. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, C.2.07 |
2 |
313.170
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik |
|
|
Gildehaus L. Schneider E. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, C.0.06 |
2 |
314.110
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung |
|
|
Hainscho G. Schneider E. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:00, C.0.16 |
1 |
314.120
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung |
|
|
Hainscho G. Steflitsch D. |
Montag 06.05.2024 17:00 - 20:00, C.0.16 |
1 |
320.090
|
EX |
Bodenschätzung nach österreichischem Steuerrecht (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Jahrer G. Weidinger-Kanatschnig M. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 11:30, B02.2.05 |
1 |
320.091
|
EX |
Geographisch-kartographische Feldarbeit in Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Freitag 19.04.2024 11:00 - 14:15, Z.0.18 |
1 |
320.092
|
EX |
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. |
Mittwoch 08.05.2024 13:30 - 16:00, S.2.05 |
1 |
320.121
|
VO |
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001) |
|
|
Albrecht M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
320.123
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3) |
|
|
Huber I. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, Z.0.01 |
1 |
320.127
|
KS |
Fachdidaktische Vertiefung I - Virtuelle Exkursionen (GWE.007) |
|
|
Kanzian H. |
Montags 10:00 - 11:30, B02.2.05 |
2 |
320.129
|
KS |
Fachdidaktische Vertiefung I: Grundzüge der Exkursionsdidaktik und Methodik am Beispiel von Tourismustrends im Wörtherseeraum - Parallelkurs (GWE.007) |
|
|
Huber I. |
Dienstags 17:00 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.130
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010) |
|
|
Albrecht M. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:30, Z.0.01 |
2 |
320.141
|
VO |
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001, LG 2.6.1) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
320.146
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 08:15 - 09:45, B02.2.05 |
2 |
320.152
|
KS |
Regionale Studien I: Österreich (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
320.153
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion: Österreich (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Montag 17.06.2024 08:00 - 18:00, Exkursion (vorläufiger Termin / genaue Zeiten folgen) |
2 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 13:30 - 15:45, Z.0.01 |
3 |
320.163
|
SE |
Geomedien III (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Kanzian H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Z.0.01 |
2 |
320.165
|
SE |
Geomedien III - Parallelkurs (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Kanzian H. |
Dienstags 08:15 - 09:45, Z.0.01 |
2 |
320.302
|
PS |
Integrative GW II - Parallelveranstaltung (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 17:15, Z.0.01 |
1 |
320.303
|
PS |
Integrative GW II (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 08.03.2024 15:15 - 17:15, Z.0.01 |
1 |
320.304
|
PS |
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 14:45, B02.2.05 |
2 |
320.324
|
SE |
Ökonomische Bildung III (GWM.003) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
320.505
|
PS |
Digitale Bildverarbeitung (BW3, BW3 alt) |
|
|
Möller M. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 16:45, Z.0.19 |
2 |
320.506
|
PS |
Ansätze und Methoden der Regionalentwicklung (BW1/BW4, BW1/BW4 alt) |
|
|
Kubelka J. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 |
2 |
320.508
|
VO |
Schutzgebiete und Tourismus (BW5, BW7 alt) |
|
|
Rupitsch P. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, Z.0.01 |
2 |
320.509
|
PS |
Grenzen touristischer Entwicklung (BW 5, BW 7 alt) |
|
|
Rupitsch P. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 10:00, Z.0.01 |
2 |
320.519
|
PS |
Einführung Python mit ArcGIS Pro (BW 10) |
|
|
Kogler C. |
Montag 18.03.2024 18:45 - 21:00, V.1.02 |
2 |
320.523
|
PS |
Geologie 2 (BW 7, BW 8 alt) |
|
|
Krawanja-Ortner G. |
Dienstag 14.05.2024 15:15 - 18:30, Z.0.01 |
2 |
320.524
|
SE |
Regenerative Umweltsysteme zum Klimaschutz (BW 6, BW 6 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. Rainer V. |
Mittwoch 13.03.2024 12:30 - 15:00, M.0.22 |
2 |
320.546
|
PS |
Angewandte Meteorologie und Glaziologie (BW8, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, S.2.37 |
2 |
320.711
|
VO |
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001) |
|
|
Menzel M. |
Freitag 24.05.2024 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
320.721
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) Bevölkerungs- und Wirtschaftsgeographie (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004) |
|
|
Menzel M. |
Freitag 24.05.2024 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
320.724
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie II (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005) |
|
|
Menzel M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 |
2 |
320.725
|
PS |
Humangeographie C: Einführung Politische Geographie (B 2.5, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kübler F. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, B02.2.05 |
2 |
320.726
|
PS |
Humangeographie D: Einführung in die Stadtgeographie (B 2.6, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Kubelka J. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
320.734
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie II Boden-, Bio-, Hydrogeographie (B 3.4, GWA.003) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Freitag 01.03.2024 13:30 - 15:00, HS 7 |
2 |
320.735
|
PS |
Physiogeographie C: Boden- und Biogeographie (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Donnerstag 25.04.2024 11:45 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
320.736
|
PS |
Physiogeographie D: Hydrogeographie (B 3.6, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Moser J. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:30, B02.2.05 |
2 |
320.741
|
PS |
Datenanalyse (B 4.1, B 3.3 alt, LG 2.5.2) |
|
|
Wolf G. |
Montags 10:00 - 11:30, Z.0.01 |
2 |
320.742
|
PS |
Kartographie (B 4.2, B 3.6 alt) |
|
|
Wastl R. |
Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, Z.0.01 |
1 |
320.747
|
KS |
Methodenpraxis in der Humangeographie (B 4.7, B 4.4 alt) |
|
|
Benner M. |
Donnerstag 21.03.2024 18:00 - 20:15, Online |
2 |
320.748
|
KS |
Methodenpraxis in der Physiogeographie (B 4.8) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Dienstag 30.04.2024 11:45 - 15:00, V.1.04 |
2 |
320.753
|
SE |
Seminar zur Regionalstudie (B 5.3, B 5.2 alt) |
|
|
Kirchmeir H. Kovarovics A. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, Z.0.01 |
2 |
320.754
|
EX |
Regionalstudie: Montenegro/Albanien (B 5.4, B 5.4 alt) |
|
|
Kirchmeir H. Kovarovics A. |
Montag 03.06.2024 08:00 - 18:00, Montenegro/Albanien |
4 |
320.764
|
SE |
Begleitveranstaltung zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Montag 18.03.2024 11:45 - 15:00, S.1.05 |
2 |
320.812
|
SE |
Urban and Regional Governance (M 1.2) |
|
|
Kübler F. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.54 |
2 |
320.822
|
SE |
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2) |
|
|
Garcia-Santos G. Menzel M. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.27 |
2 |
320.832
|
UE |
Quantitative Methoden (M 3.2) |
|
|
Wolf G. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 13:15, Z.0.01 |
2 |
320.833
|
UE |
Methoden der Gestaltung (M 3.3) |
|
|
Januschke O. |
Samstag 13.04.2024 08:15 - 11:30, B02.2.05 |
2 |
320.842
|
PM |
|
|
Menzel M. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, B02.2.54 |
1 |
320.852
|
SE |
|
|
Garcia-Santos G. Gon M. |
Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:00, Online |
3 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 07.03.2024 16:00 - 18:00, B02.2.54 |
1 |
510.607
|
VC |
Neuere Methoden in der Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
514.004
|
SE |
Gerontopsychotherapie/-psychiatrie |
|
|
Gatterer G. |
Montag 27.05.2024 10:00 - 16:00, O.0.01 |
1 |
514.006
|
SE |
|
|
Wagner W. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 18:00, N.2.35 |
1 |
514.007
|
SE |
Erste Hilfe in der psychotherapeutischen Praxis |
|
|
Hofer-Moser O. |
Samstag 20.04.2024 09:00 - 16:00, N.2.35 |
1 |
514.008
|
VO |
Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie II |
|
|
Kierein M. |
Freitag 31.05.2024 09:00 - 17:00, Z.1.09 |
2 |
514.009
|
SE |
Rehabilitation, Sonder- und Heilpädagogik |
|
|
Genser N. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, O.0.01 |
2 |
514.010
|
SE |
Psychosoziale Interventionsformen im Kontext von Familienintensivbetreuung |
|
|
Liegl A. Semmler J. |
Freitag 08.03.2024 18:00 - 19:00, V.1.01 |
2 |
514.011
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung |
|
|
Jordan A. |
Montag 29.04.2024 08:00 - 10:30, N.2.35 |
2 |
515.121
|
SE |
Fachwissenschaftliches Seminar: Literatur und Ökologie |
|
|
Hofmann M. |
Freitag 19.04.2024 15:15 - 18:30, Online |
1 |
515.122
|
SE |
Fachdidaktisches Seminar: Literatur und Ökologie |
|
|
Hofmann M. |
Freitag 19.04.2024 15:15 - 18:30, Online |
1 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
2 |
515.754
|
PS |
|
|
Nagy H. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
515.756
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Wrann P. |
Montags 17:00 - 18:30, N.1.42 |
2 |
515.774
|
PS |
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben) |
|
|
Struger J. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.44 |
2 |
515.776
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
515.778
|
PS |
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen) |
|
|
Wrann P. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.43 |
2 |
515.779
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 |
2 |
515.781
|
PS |
Didaktik der mündlichen Kommunikation |
|
|
Wrann P. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
515.782
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur |
|
|
Nagy H. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
515.785
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Klema B. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.42 |
2 |
515.788
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, Blended Learning |
2 |
515.789
|
VC |
Sprache und Kommunikation (Grundkurs Sprachwissenschaft) |
|
|
Melchior L. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
516.202
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Sprache |
|
|
Melchior L. Struger J. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.44 |
2 |
516.403
|
SE |
Spezialgebiete aus Medien und Kunst |
|
|
Mitterer N. |
Freitag 17.05.2024 15:15 - 18:45, Z.1.09 |
2 |
516.404
|
SE |
Spezialgebiete der Fachdidaktik |
|
|
Nagy H. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.42 |
2 |
516.405
|
SE |
Forschungsseminar zum Spezialgebiet der Masterarbeit |
|
|
Nagy H. |
Montags 15:15 - 16:45, Online |
2 |
521.001
|
SÜ |
|
|
Kerschhackl A. |
Montags 18:30 - 21:30, V.1.01 |
6 |
521.002
|
SÜ |
|
|
Vergeiner E. |
Dienstags 18:30 - 21:30, N.1.44 |
6 |
521.003
|
SÜ |
|
|
Antoni P. Höbinger H. |
Dienstag 12.03.2024 18:00 - 21:00, HS 11 |
6 |
521.004
|
SÜ |
|
|
Lamprecht C. |
Montags 18:00 - 21:00, N.0.43 |
6 |
521.005
|
SÜ |
|
|
Schlick W. |
Montags 18:00 - 21:00, N.0.42 |
6 |
521.006
|
SÜ |
|
|
Santner K. Strauss K. |
Montags 18:00 - 21:00, M.0.22 |
6 |
521.007
|
SÜ |
|
|
Hassler W. |
Dienstags 18:30 - 21:30, N.1.43 |
6 |
521.008
|
SÜ |
|
|
Höbinger H. |
Montags 18:00 - 21:00, N.2.57 |
6 |
521.009
|
SÜ |
|
|
Antoni P. |
Montag 11.03.2024 18:00 - 21:00, N.1.44 |
6 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.42 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 8 |
2 |
521.122
|
UE |
Übungen zum Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Montags 08:15 - 09:45, N.1.45 |
2 |
521.123
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 18:30, N.0.56 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Gärtner S. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Keckeis P. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.45 |
2 |
521.211
|
VC |
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben |
|
|
Perschak K. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.42 |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Neuwirth E. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.71 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Lenhart E. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
521.232
|
SE |
Eyetracking: Die Rolle von Blickverhalten in der Interaktion (Methodenseminar) |
|
|
Schoonjans S. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.1.42 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Srienc D. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 13:15, N.0.56 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Voß T. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.42 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.43 |
2 |
521.372
|
PS |
Das Ende der Welt, wie wir sie kennen. Erzählungen über die Apokalypse. |
|
|
Mühlböck M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
521.382
|
VC |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.42 |
2 |
521.432
|
PS |
Von göttlichen Geistern und kühnen Kämpfern ... - berühmte Textbeispiele aus dem Althochdeutschen |
|
|
Maier H. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
Die mittelalterliche Bibliothek: Forschung - Präsentation - Wissenstransfer |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 07.03.2024 12:00 - 15:00, L.0.01 |
2 |
521.442
|
VC |
|
|
Kemper A. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
521.531
|
PS |
Sprache im Kontext sozialer Medien |
|
|
Lommel T. |
Montags 08:15 - 09:45, N.1.42 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Schwarzmeier T. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.42 |
2 |
521.631
|
VC |
Literaturkritik zwischen TikTok und Feuilleton |
|
|
Waldner K. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.641
|
VC |
|
|
Gärtner S. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, V.1.01 |
2 |
521.642
|
VC |
Public Relations & Medienarbeit für Bücher - digital und analog |
|
|
Zirnbauer T. |
Freitag 08.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.42 |
2 |
521.643
|
VC |
Melodie, Rhythmus, Pause: Literatur als Komposition. Ein Schreiblabor mit Musik. |
|
|
Straub I. |
Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Keckeis P. Neymeyr B. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.45 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.56 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.45 |
2 |
521.900
|
VO |
|
|
Wiegand M. |
Freitags 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
521.901
|
UE |
|
|
Arzt V. |
Freitags 11:45 - 13:15, online |
2 |
521.902
|
UE |
|
|
Teppan E. |
Freitags 11:45 - 13:15, B02.2.05 |
2 |
522.112
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik: lesen lernen / lernen lesen |
|
|
Waterhouse P. |
Donnerstag 20.06.2024 08:15 - 13:15, N.2.57 |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Fankhauser S. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.43 |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 22.03.2024 08:00 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Heller C. |
Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 |
2 |
522.211
|
SE |
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.42 |
2 |
522.212
|
SE |
Weltliches und geistliches Theater in Spätmittelalter und Frühneuzeit |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.08 |
2 |
522.232
|
SE |
Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Kabon K. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.43 |
2 |
522.242
|
SE |
Auf zum Literaturbetriebsausflug! Der Ingeborg-Bachmann-Preis einst und heute (mit Exkursion) |
|
|
Moser D. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.45 |
2 |
524.341
|
KS |
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3 |
|
|
Moser D. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.42 |
1 |
525.101
|
VO |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.1.44 |
2 |
525.301
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Textanalyse |
|
|
Voß T. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.43 |
2 |
525.302
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Interpretation |
|
|
Boelderl A. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.43 |
2 |
525.304
|
PS |
Themen der Literaturwissenschaft |
|
|
Voß T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
525.402
|
VO |
Literarische Traditionen 3 |
|
|
Voß T. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 4 |
2 |
525.501
|
SE |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.44 |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
525.504
|
TU |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
De Wilde S. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.45 |
2 |
525.505
|
FA |
|
|
Krieg-Holz U. Schoonjans S. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, HS 9 |
0 |
525.601
|
VO |
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.43 |
2 |
525.901
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitag 08.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.44 |
1 |
526.001
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Literatur (Epochenumbrüche. Von den Schildbürgern zum Simplizissimus) |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 8 |
2 |
526.002
|
SE |
Spezialgebiete der Literaturwissenschaft: Intermedialität |
|
|
Bosse A. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.43 |
2 |
526.501
|
SE |
Spezialgebiete der Sprachwissenschaft |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstag 07.03.2024 18:45 - 20:15, Online |
2 |
527.001
|
KS |
|
|
Fiedermutz A. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 19:15, online |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP) |
|
|
Beretta C. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001; BKS.B01; RUB.001) |
|
|
Doleschal U. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.009
|
UE |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen) |
|
|
Doleschal U. Weiss-Urank J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.010
|
VC |
Methoden der Sprachwissenschaft |
|
|
Doleschal U. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.014
|
VC |
Spezialkurs Kulturkunde (KuWi Proseminar; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)): Kommunikationsformen bei den Süd- und Ostslawen als kulturelle Phänomene |
|
|
Pfandl H. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.38 |
2 |
530.041
|
VO |
|
|
Wonisch A. |
Donnerstags 11:45 - 12:30, N.0.15 |
2 |
530.051
|
SE |
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen): Denkgemeinschaft, Diskursgemeinschaft und Schreiben im Forschungsprozess |
|
|
Doleschal U. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): (Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache) |
|
|
Doleschal U. Melchior L. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.44 |
2 |
530.098
|
PR |
Sprachwissenschaftliches Praktikum |
|
|
Doleschal U. |
|
0 |
530.101
|
KX |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
2 |
530.107
|
KX |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.111
|
KX |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01) |
|
|
Husanovic S. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.116
|
KX |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.126
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: B/K/S im administrativen und juristischen Kontext |
|
|
Mujkić H. |
Montags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.128
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.132
|
VO |
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.G02): Lyrik und Dramatik |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:45, N.1.71 |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 11:45 - 12:30, V.1.02 |
2 |
530.152
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S und Russisch): Der Kaukasus und Bergregionen des Westbalkans in der russischen und in der bosnisch / kroatisch/ montenegrinischen / serbischen Literatur |
|
|
Beretta C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.157
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (B/K/S): Književnost i emotivna pismenost – razvijanje vještina emotivne pismenosti čitanjem i analiziranjem bosanskohercegovačke književnosti |
|
|
Osmić A. |
Freitag 22.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.162
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert |
|
|
Bebic Z. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.0.15 |
2 |
530.170
|
KS |
Spezialkurs B/K/S: Gewalt im Film |
|
|
Mayr-Veselinović C. |
Freitag 08.03.2024 18:45 - 20:15, N.0.15 |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1) |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
4 |
530.212
|
KS |
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002) |
|
|
Lytvyshko Y. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
2 |
530.214
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch) |
|
|
Weiss-Urank J. |
Montags 11:45 - 13:15, N.0.15 |
2 |
530.216
|
KS |
Vertiefungskurs B: Russisch |
|
|
Lytvyshko Y. Reuther T. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.15 |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb |
|
|
Abramova A. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001) |
|
|
Abramova A. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik |
|
|
Popovska E. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003) |
|
|
Wonisch A. |
Mittwochs 12:30 - 13:15, V.1.02 |
2 |
530.242
|
VC |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Ostslawische Perspektiven – sprachliche und kulturelle Aspekte der Ukraine und von Belarus |
|
|
Abramova A. Lytvyshko Y. |
Montags 15:15 - 16:45, V.1.08 |
2 |
530.257
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Science-Fiction |
|
|
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.264
|
KS |
Sprachbeherrschung (Russisch): Туризм по-русски |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.18 |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.15 |
2 |
530.308
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch) |
|
|
Pregelj B. |
Freitag 17.05.2024 08:15 - 11:30, V.1.08 |
2 |
530.311
|
KX |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.38 |
2 |
530.316
|
KS |
Vertiefungskurs B: Slowenisch: Wortschatz und Konversation |
|
|
Hribar N. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.15 |
2 |
530.321
|
KX |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Hribar N. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.328
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.38 |
2 |
530.332
|
VC |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.343
|
KX |
Kulturwissenschaft II B/K/S und Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001 und BKS.H01): Pričaj BHS, govori slovensko - Mehrsprachigkeit in der Alpen-Adria-Region |
|
|
Gindl M. Vučajnk T. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.352
|
SX |
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Boste kavo ali čaj?: kultura pitja v slovenski literaturi / Möchten Sie einen Kaffee oder einen Tee?: Trinkkultur in der slowenischen Literatur |
|
|
Svetina P. |
Donnerstags 18:45 - 20:15, N.0.18 |
2 |
530.363
|
KX |
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003) |
|
|
Svetina P. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.18 |
2 |
530.403
|
KS |
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001) |
|
|
Lengar Verovnik T. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.15 |
2 |
530.405
|
KX |
Einführung in die Sprachendidaktik (= LA: Einführung in die Sprachdidaktik SLM 001) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 12:00, B01.0.204 |
2 |
530.410
|
PX |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Slowenisch (= LA neu: SLO.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 05.03.2024 12:00 - 14:00, B01.0.204 |
2 |
530.411
|
KS |
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002) |
|
|
Buchwald S. |
Donnerstag 07.03.2024 07:30 - 09:00, N.0.42 |
2 |
530.415
|
KS |
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument |
|
|
Svetina P. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.18 |
2 |
530.419
|
KS |
Textsorten/Besedilne vrste (= LA neu: Kurs 9, SLI.003) |
|
|
Buchwald S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.2.38 |
2 |
530.427
|
VC |
Thematische Schwerpunkte B/K/S: Film, mediji, muzika, popularna kultura u kontekstu nastave književnosti |
|
|
Osmić A. |
Freitag 22.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.512
|
KS |
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Gindl M. |
Donnerstag 18.04.2024 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.514
|
KS |
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, M.0.22 |
2 |
530.522
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.532
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 |
2 |
530.601
|
VC |
Grenzfragen im interphilologischen Kontext |
|
|
Melchior L. Messner E. |
Donnerstag 14.03.2024 11:45 - 18:45, V.1.02 |
2 |
530.603
|
KS |
Literaturwissenschaftliche Vertiefung (entsprechend § 9, PF 9 und 10 im BA-Curriculum Slawistik): Russische literarische Verfilmung |
|
|
Popovska E. |
Montags 18:45 - 20:15, N.0.18 |
2 |
530.902
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Mujkić H. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.18 |
2 |
530.904
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 13:30 - 15:00, M.0.22 |
2 |
530.912
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.15 |
2 |
530.914
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.15 |
2 |
530.922
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 17:00 - 18:30, N.0.15 |
2 |
530.924
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Urank-Olip V. |
Montags 18:45 - 20:15, N.0.15 |
2 |
541.105
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IV |
|
|
Unterberger N. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
541.107
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2) |
|
|
Bergmeister E. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.01 |
2 |
541.108
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3) |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
541.119
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen |
|
|
Hausch C. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 15.03.2024 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.251
|
PS |
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
541.252
|
VU |
Auf Augenhöhe - Mit schwerhörigen Menschen richtig kommunizieren |
|
|
Zechner N. |
Freitag 12.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
551.100
|
PK |
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Jones R. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
551.103
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills: Master’s Level |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Freitag 01.03.2024 15:00 - 18:30, N.0.45 |
2 |
551.106
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II: Englisch |
|
|
Jones R. |
Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.45 |
1 |
551.300
|
PK |
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies |
|
|
Graf E. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
551.311
|
KS |
Themes in Linguistics: Cognitive Semantics |
|
|
Onysko A. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
551.314
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Multilingualism in the Englishes-speaking world |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
551.321
|
AG |
Early Thesis Forum: Culture |
|
|
Schallegger R. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
551.335
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Fiction and Intergenerational Justice |
|
|
Hoydis J. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.27 |
2 |
551.336
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Focus Gender: Non-Hegemonic Masculinities in Popular Culture |
|
|
Schallegger R. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
551.340
|
AG |
Advanced Thesis Forum: Linguistics |
|
|
Graf E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
551.391
|
KS |
Advanced Research Methodologies: Literary and Cultural Theory |
|
|
Hoydis J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.42 |
2 |
551.392
|
KS |
Advanced Research Methodologies: Linguistics |
|
|
Dobric N. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
552.000
|
FA |
|
|
Dobric N. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:00, HS C |
0 |
552.020
|
VO |
STEOP/BA: Introduction to Linguistics I |
|
|
Onysko A. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
552.030
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I a |
|
|
Delanoy W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
552.031
|
PS |
STEOP/BA: Introduction to Literary Studies I b |
|
|
Urach T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.27 |
2 |
552.040
|
VO |
STEOP/BA & UF: American Culture: History and Society |
|
|
Weik von Mossner A. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 3 |
2 |
552.100
|
TU |
SchreibCenter: Individual Writing Consultations |
|
|
Leitner M. Stolz A. |
Freitag 01.03.2024 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.110
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
552.111
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.45 |
2 |
552.120
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Neumann S. |
Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.01 |
2 |
552.121
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Posratschnig U. |
Freitag 08.03.2024 08:30 - 11:30, N.0.45 |
2 |
552.130
|
KS |
English for Academic Purposes a |
|
|
Posratschnig U. |
Freitag 15.03.2024 08:30 - 11:30, N.0.45 |
2 |
552.131
|
KS |
English for Academic Purposes b |
|
|
van der Horst I. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.45 |
2 |
552.132
|
KS |
English for Academic Purposes c |
|
|
van der Horst I. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, N.0.45 |
2 |
552.140
|
KS |
|
|
Neumann S. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.141
|
KS |
|
|
Shedd B. |
Freitags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.150
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Montags 15:00 - 17:00, N.0.45 |
2 |
552.151
|
KS |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 05.03.2024 12:00 - 13:30, V.1.07 |
2 |
552.160
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Gömceli N. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.161
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Gömceli N. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.42 |
2 |
552.170
|
KS |
Professional Writing Skills a |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 05.03.2024 09:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
552.171
|
KS |
Professional Writing Skills b |
|
|
Rodgers K. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:00, N.0.45 |
2 |
552.172
|
KS |
Professional Writing Skills c |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 18.03.2024 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.180
|
KS |
Professional Speaking Skills a |
|
|
Shedd B. |
Montag 04.03.2024 12:00 - 15:00, N.0.45 |
2 |
552.181
|
KS |
Professional Speaking Skills b |
|
|
Shedd B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
552.190
|
KS |
|
|
Gömceli N. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.210
|
VO |
Introduction to Translation |
|
|
Shedd B. |
Dienstags 08:15 - 09:45, HS 2 |
2 |
552.220
|
PS |
Topics in Literary Translation |
|
|
Shedd B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
552.230
|
VO |
Introduction to Linguistics II |
|
|
Dobric N. |
Montags 08:15 - 09:45, HS 2 |
2 |
552.235
|
VO |
|
|
Shedd B. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
552.240
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Phonetics and Phonology |
|
|
Kong M. |
Freitag 15.03.2024 11:30 - 14:30, N.0.45 |
2 |
552.241
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Grammar - Syntactic Analysis and Theory |
|
|
Hafner S. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
552.242
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Semantics |
|
|
Hofmann K. |
Mittwoch 06.03.2024 14:00 - 19:00, N.0.42 |
2 |
552.245
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Morphology and Syntax |
|
|
Scherling J. |
Freitag 08.03.2024 10:30 - 13:30, N.0.43 |
2 |
552.246
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Empirical Approaches to the Study of Idioms |
|
|
Rasse C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
552.250
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Language and Society |
|
|
Graf E. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 |
2 |
552.252
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Conversation Analysis |
|
|
Triebl E. |
Samstag 16.03.2024 09:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.260
|
PS |
Introduction to Literary Studies II a |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstag 14.03.2024 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.261
|
PS |
Introduction to Literary Studies II b |
|
|
Wehr G. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 19:00, N.0.27 |
2 |
552.266
|
VO |
Literary Terminology and Practice of Interpretation |
|
|
Hoydis J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
552.275
|
VO |
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
552.281
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: An Introduction to Women’s Political Theatre: the Suffragettes |
|
|
Gömceli N. |
Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.03 |
2 |
552.282
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: American Transcendentalism |
|
|
Klestil M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 |
2 |
552.285
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: Narratives of Slavery in Contemporary African American Culture |
|
|
Klestil M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.286
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: Margaret Atwood’s dystopian visions |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:00, N.0.45 |
2 |
552.290
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Interculturalism in post-Celtic Tiger Ireland: Reflections in Irish Theatre |
|
|
Gömceli N. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.291
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Queer Coming-of-Age in the United Kingdom and Ireland |
|
|
Kilzer N. |
Freitag 08.03.2024 08:15 - 11:45, N.0.42 |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Peace and War in Early English |
|
|
Shedd B. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.43 |
2 |
552.305
|
SE |
Focus on Literature: Crime and Detective Fiction |
|
|
Ippendorf E. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
552.310
|
SE |
Focus on Culture: Theatre in Practice - Staging the “The Turquoise Elephant” |
|
|
Hoydis J. Ippendorf E. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.311
|
SE |
Focus on Culture: Fandom for the Masses - The Impact of New Media on Fan Culture |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Linguistics: Language and Culture |
|
|
Degani M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 |
2 |
552.325
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: World Englishes |
|
|
Onysko A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 |
2 |
552.330
|
SE |
Issues in Literature: The Unique, Inflammatory Poetry of Rock Music |
|
|
Lippitz A. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
552.335
|
SE |
Issues in Culture: FIRST NATIONS AUSTRALIA - Aboriginal and Torres Strait Islander Peoples |
|
|
Volc M. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:00, N.0.27 |
2 |
552.905
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching a |
|
|
Jones R. |
Montags 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
552.906
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching b |
|
|
Millonig A. |
Freitags 12:00 - 14:00, N.0.42 |
2 |
552.910
|
KS |
Teaching for Competence Across the Language Skills |
|
|
Jones R. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
552.927
|
KS |
Focus on Language and the Learner: Multilingual Narrative Identities |
|
|
Millonig A. |
Mittwochs 12:15 - 13:45, N.0.42 |
2 |
552.930
|
PS |
Language Testing and Assessment |
|
|
Sigott G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.45 |
2 |
552.955
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a |
|
|
Jones R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 |
2 |
553.101
|
SE |
Researching Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Scherling J. |
Freitag 08.03.2024 14:30 - 17:30, N.0.45 |
2 |
553.102
|
SE |
Master SE Linguistics: Formative Assessment in Writing |
|
|
Sigott G. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.45 |
2 |
553.103
|
SE |
Master SE Literatures: A.I. and the Future of English Studies |
|
|
Helbig J. |
Donnerstag 14.03.2024 14:30 - 17:30, N.0.27 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner B. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.42 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 09.04.2024 08:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Firl D. |
Dienstags 15:15 - 16:15, N.1.42 |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.01 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
Benjamin-Leitner N. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication a |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 06.03.2024 18:45 - 20:15, N.1.42 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication b |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 18:30, N.1.42 |
1 |
557.203
|
VC |
Presentation and Communication c |
|
|
Hoffland M. |
Mittwoch 20.03.2024 17:00 - 18:30, N.1.42 |
1 |
560.105
|
PS |
Wenn Konflikte Raum greifen |
|
|
Scheuing D. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
560.203
|
SE |
Die Universität als Ort der Friedensbildung? Herrschaftskritische Perspektiven auf lokale und globale Kontexte |
|
|
Ratković V. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 |
2 |
560.322
|
PS |
Global Citizenship Education aus osteuropäischer Perspektive |
|
|
Krenčeyova M. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 20:15, Online |
2 |
560.323
|
SE |
Theorie und Praxis der Global Citizenship Education |
|
|
Schöffmann R. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 |
2 |
560.331
|
SE |
PF 7.1 Gesellschaftliche Utopien. Queerfeministische, intersektionale und pädagogische Perspektiven auf Arbeits- und Lebensverhältnisse |
|
|
Palmisano M. Schöffmann R. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, HS 11 |
2 |
560.340
|
KS |
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
560.341
|
SE |
Emanzipatorisches Theater des Südens (Theater der Unterdrückten) als Praxis der Friedensarbeit |
|
|
Fritz B. |
Freitag 03.05.2024 10:00 - 18:30, HS 9 |
2 |
560.401
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, D8.0.04 |
2 |
560.501
|
KS |
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung |
|
|
Brunner C. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.07 |
2 |
560.502
|
SE |
Die (un)sichtbare Herrschaft. Klassenverhältnisse und Bildung im lokalen und globalen Kontext |
|
|
Brunner C. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.07 |
2 |
560.504
|
KS |
PF 8.2 Von Ausländerpädagogik zu Migrationspädagogik? Wandel und Kontinuitäten im Umgang mit Migration & Bildung |
|
|
Ratković V. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.04 |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 12.03.2024 07:45 - 09:45, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Hoffmann T. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Gobejishvili A. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 3 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Schwarz E. Ukowitz M. |
|
0 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, Online - asynchron |
1 |
601.609
|
VO |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Mittwoch 17.04.2024 17:15 - 19:15, S.1.05 |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Donnerstag 18.04.2024 12:30 - 14:30, V.1.02 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, HS C |
2 |
601.621
|
VO |
|
|
Waiguny M. |
Donnerstag 14.03.2024 18:00 - 20:00, Online |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 19.04.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 24.05.2024 08:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstag 07.03.2024 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Jantscher T. |
Dienstag 09.04.2024 17:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Linder G. |
Freitag 22.03.2024 08:00 - 11:45, HS 7 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:45, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.656
|
VO |
BUS 8: Management Accounting |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, HS 8 |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 09:45, HS 7 |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 09.04.2024 11:45 - 14:45, HS 7 |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 12.04.2024 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Linder G. |
Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:45, HS 8 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Mittwoch 10.04.2024 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, HS 4 |
2 |
601.666
|
VO |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Brauneis A. |
Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:00, Online |
1 |
601.667
|
KS |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Moser S. |
Dienstag 12.03.2024 08:00 - 09:45, HS 8 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 12.04.2024 12:30 - 17:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Wurzer T. |
Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar in den Bereichen PLM und NEM |
|
|
Klymenko A. Truden C. |
Donnerstag 14.03.2024 11:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Stamatopoulos C. |
Donnerstag 11.04.2024 10:00 - 13:15, HS 4 |
4 |
601.702
|
VI |
Production and Logistics 2 |
|
|
Scherr Y. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.38 |
2 |
601.703
|
VI |
Production and Logistics 3 |
|
|
Truden C. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.43 |
2 |
601.904
|
KS |
Fallstudien Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, online |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 10.04.2024 10:00 - 13:15, V.1.07 |
2 |
601.912
|
VI |
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C |
2 |
601.920
|
VO |
Corporate & Digital Entrepreneurship |
|
|
Holzmann P. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 1 |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Dienstag 09.04.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 |
2 |
602.101
|
VC |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 24.05.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 11.03.2024 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Komarek M. |
Montag 11.03.2024 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.140
|
SE |
Fachspezifisches Seminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Komarek M. |
Mittwoch 24.04.2024 08:15 - 11:30, S.2.05 |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
Mittwoch 10.04.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 |
2 |
602.180
|
VC |
Steuerlehre 2: Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Freitag 03.05.2024 08:30 - 13:30, S.2.37 |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Mittwoch 06.03.2024 09:00 - 10:00, S.2.05 |
2 |
602.190
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 1 |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 22:00, S.2.05 |
2 |
602.191
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht |
|
|
Greyer F. |
Freitag 07.06.2024 09:00 - 14:00, S.2.05 |
1 |
602.192
|
VC |
Digitalisierung im Steuerrecht |
|
|
Bräumann P. |
Freitag 31.05.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
1 |
602.195
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer |
|
|
Kampitsch A. |
Montag 29.04.2024 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
602.197
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt) |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 24.04.2024 17:00 - 22:00, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 08.03.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
602.215
|
VC |
SBWL Accounting III: Accounting 3 |
|
|
Kraßnig U. Schneeberger M. |
Freitags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
602.219
|
VC |
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1) |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
602.220
|
VC |
Accounting 3: Internationale Rechnungslegung |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:00, S.2.05 |
2 |
602.261
|
VC |
Accounting 1: Rechnungslegung National und International |
|
|
Schuschnig T. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:00, Online |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 14:00 - 15:00, B10.2.020 |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Dienstag 12.03.2024 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, S.0.05 |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
Dienstags 10:00 - 11:30, nur nach vorheriger Vereinbarung |
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
602.310
|
VO |
Controlling und Strategische Unternehmensführung 1 (CSU 2) |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 18:30, ONLINE |
2 |
602.311
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I |
|
|
Leitner S. Rausch A. |
Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, S.0.05 |
2 |
602.312
|
PV |
Dissertant*innenseminar aus Controlling und Strategische Unternehmensführung |
|
|
Wall F. |
Dienstags 11:45 - 13:15, nur nach vorheriger Vereinbarung |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, ONLINE |
2 |
602.350
|
SE |
Controlling und Strategische Unternehmensführung 3 (CSU 7) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
602.363
|
SE |
Fachspezifisches Seminar CSU |
|
|
Leitner S. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 13:15, S.0.05 |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 11.03.2024 18:00 - 19:00, ONLINE |
2 |
602.374
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Praxis der Controlling-Organisation |
|
|
Kreisler B. |
Freitag 26.04.2024 08:15 - 17:30, S.0.05 |
1 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten |
|
|
Aschbacher A. Bidmon S. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 |
2 |
602.411
|
VC |
Advanced Marketing 2: Digital Marketing Strategy and Analytics (parallel) |
|
|
Diegelmann S. Giertz J. |
Montag 06.05.2024 10:00 - 14:00, S.1.05 |
2 |
602.413
|
VC |
Advanced Marketing 2: Digital Marketing Strategy and Analytics |
|
|
Diegelmann S. Giertz J. |
Montag 06.05.2024 16:00 - 20:00, Z.0.01 |
0 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Aschbacher A. Terlutter R. |
Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, Z.1.09 |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
602.417
|
VC |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing |
|
|
Diegelmann S. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 18:30, HS 9 |
2 |
602.418
|
VC |
IBEC: Digital Business 3: Cases in International Marketing |
|
|
Waiguny M. |
Montag 18.03.2024 18:00 - 20:00, Online |
2 |
602.421
|
VC |
Advanced Marketing 3: Cases in Consumer Behavior |
|
|
Höfferer M. Samperi M. |
Montag 04.03.2024 08:30 - 15:00, O.0.01 |
2 |
602.423
|
VC |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing (parallel) |
|
|
Diegelmann S. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:30, Z.0.01 |
0 |
602.427
|
SE |
Interdisciplinary seminar from IME and MIM |
|
|
Marković M. Schwarz E. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, B12a.1.4.1 |
2 |
602.430
|
VC |
|
|
Straßer I. |
Montag 15.04.2024 13:30 - 17:15, O.0.01 |
1 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Tarek M. |
Montag 06.05.2024 17:00 - 20:15, S.0.05 |
2 |
602.504
|
VC |
Sustainable Energy Management 3: Sustainable Mobility |
|
|
Sposato R. |
Donnerstag 25.04.2024 11:45 - 15:00, Online |
2 |
602.511
|
VC |
Service Innovation and Digital Platforms |
|
|
Tarek M. |
Donnerstag 02.05.2024 17:00 - 20:15, S.0.05 |
2 |
602.517
|
VO |
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 17:45, Online |
2 |
602.521
|
PR |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Gottwalz J. |
Freitag 01.03.2024 08:15 - 12:30, HS 6 |
2 |
602.533
|
VC |
|
|
Clar-Novak M. |
Freitag 01.03.2024 08:15 - 12:30, S.0.05 |
2 |
602.534
|
VC |
Aktuelle Perspektiven in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 11.04.2024 10:00 - 15:00, S.2.05 |
1 |
602.537
|
VC |
Methoden 3: Aufbaukurs qualitative und quantitative Forschung |
|
|
Breitsohl H. Ukowitz M. |
Mittwoch 13.03.2024 08:15 - 11:30, Online |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
602.551
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, S.2.05 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Freitag 03.05.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Montag 04.03.2024 10:45 - 11:30, V.1.27 |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Montag 15.04.2024 15:15 - 20:15, S.2.37 |
2 |
602.571
|
VC |
|
|
Ukowitz M. |
Donnerstag 11.04.2024 15:15 - 16:45, S.2.37 |
1 |
602.574
|
VC |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.07 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, N.1.25 |
2 |
602.581
|
VC |
PFO 1: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 10:45, V.1.27 |
2 |
602.582
|
KS |
PFO 2: Gestalten und Verändern von Organisationen |
|
|
Ukowitz M. |
Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.34 |
2 |
602.583
|
KS |
PFO 3: Personalmanagement: Forschung und Implikationen für die Praxis |
|
|
Draganović Š. |
Donnerstag 11.04.2024 15:15 - 20:15, V.1.34 |
2 |
602.599
|
SE |
Seminar für Masterstudierende im Bereich PFO oder DLM |
|
|
Breitsohl H. Feyertag C. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, Online |
2 |
602.685
|
VC |
PLM 17: SAP in Operations Management |
|
|
Wieder B. |
Montag 10.06.2024 09:00 - 16:00, Z.0.18 |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 16:45, Online |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM und NEM |
|
|
Gansterer M. Truden C. |
Donnerstag 14.03.2024 17:00 - 19:30, S.2.05 |
2 |
602.696
|
SE |
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM und NEM |
|
|
Truden C. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:30, N.2.38 |
1 |
602.700
|
VC |
|
|
Mestel R. |
Freitag 26.04.2024 15:00 - 18:00, S.2.05 |
2 |
602.720
|
SE |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, Online |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 13.05.2024 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 18:30, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.813
|
SE |
Fachspezifisches Seminar aus PUMA: Fallstudienseminar |
|
|
Korac S. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 14:30, online (Zugangslink im Moodle) |
2 |
602.814
|
VC |
Public Management 1: Health & Social Policy and Management |
|
|
Lesnik T. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 09:45, Z.1.09 |
2 |
602.820
|
VO |
Public Management – Steuerung und Kontrolle |
|
|
Korac S. Moser-Plautz B. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
602.840
|
KS |
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management |
|
|
Sicher-Planinschetz C. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.27 |
2 |
602.890
|
VC |
PMDA1: Public Performance Management and Analytics |
|
|
Moser-Plautz B. |
Donnerstag 07.03.2024 13:00 - 15:00, Online |
2 |
602.891
|
KS |
PMDA2: Digital Government |
|
|
Klein C. |
Montag 08.04.2024 08:15 - 11:30, Online |
2 |
602.894
|
VC |
Strategic Negotiations in Public and Global Policy |
|
|
Klein C. Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.04.2024 08:15 - 11:30, Leibniz |
2 |
602.975
|
KS |
Innovationsmanagement in der digitalen Transformation |
|
|
Höllweger T. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 15:30, online |
2 |
602.976
|
VC |
Innovationsmanagement: Trends, Theorien, Praktiken |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 26.04.2024 10:00 - 15:00, HS 6 |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 03.05.2024 08:00 - 13:00, S.1.05 |
2 |
602.987
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Schuschnig T. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
|
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Dienstag 12.03.2024 08:00 - 09:00, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis aus Marketing & Internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Unternehmenspraxis / Forschungspraxis PFO |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 15:00 - 16:30, B10.2.020 |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.112
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Accounting/Finance/Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. Nadvornik W. |
Montag 08.04.2024 16:00 - 18:00, S.2.05 |
1 |
603.133
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
Donnerstag 11.04.2024 09:00 - 10:30, Classroom |
1 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing, PFO und DLM |
|
|
Breitsohl H. Grabner-Kräuter S. |
Montag 22.04.2024 13:30 - 17:00, N.1.44 |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 15:00 - 16:30, B10.2.020 |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.010
|
VC |
International HRM and Organizational Behavior |
|
|
Breitsohl H. |
Mittwoch 22.05.2024 08:15 - 13:15, Z.1.09 |
1 |
604.020
|
VO |
|
|
Feyertag C. |
Montag 15.04.2024 08:15 - 12:30, O.0.01 |
1 |
604.120
|
VO |
International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 12:15, HS 5 |
1 |
604.220
|
VO |
Innovation Management in International Context |
|
|
Wdowiak M. |
Mittwoch 08.05.2024 09:00 - 11:30, B12a.1.4.1 |
1 |
604.320
|
VO |
International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Montag 18.03.2024 10:00 - 13:15, HS 9 |
1 |
604.420
|
VO |
International Operations Management and Logistics II |
|
|
Mancini S. |
Montag 08.04.2024 08:15 - 11:45, Z.1.09 |
1 |
604.620
|
VC |
Cultural Skills in SEE and CEE II |
|
|
Pavicic J. |
Freitag 19.04.2024 08:15 - 14:30, S.0.05 |
1 |
604.630
|
EX |
Short Time Study Abroad in SEE/CEE |
|
|
Alfirević N. Pavicic J. Schmidt F. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 10:00, HS B |
4 |
604.650
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 13.03.2024 15:00 - 17:00, Online via Zoom |
2 |
604.700
|
KS |
Cases in International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Müller B. |
Montag 03.06.2024 08:30 - 14:30, Please note that this course will be taught asynchronously online. |
2 |
604.710
|
KS |
Cases in International Innovation Management |
|
|
Gregori P. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 10:00, online |
2 |
604.720
|
KS |
Cases in International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Montag 22.04.2024 10:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
604.722
|
VC |
|
|
Dragija Kostic M. Drazic-Lutilsky I. |
Montag 17.06.2024 10:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
604.724
|
VC |
Intercultural Management of Project Teams |
|
|
Sethia R. |
Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, S.2.05 |
2 |
604.730
|
KS |
Cases in International Operations Management and Logistics II |
|
|
Kunovjanek M. |
Montag 24.06.2024 09:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
604.811
|
SE |
Research Seminar: International Marketing I | SE zur Masterarbeit aus Marketing I |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.56 |
1 |
604.812
|
SE |
Research Seminar: International Marketing II | SE zur Masterarbeit aus Marketing II |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 15.03.2024 08:30 - 14:30, Online via Zoom |
1 |
604.821
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part I |
|
|
Wdowiak M. |
Montag 10.06.2024 08:15 - 15:00, O.0.01 |
1 |
604.822
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part II |
|
|
Wdowiak M. |
Dienstag 30.04.2024 08:30 - 15:00, B12a.1.4.1 |
1 |
604.831
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management I |
|
|
Herbst A. Wagner K. |
Freitag 01.03.2024 08:00 - 09:00, Online |
1 |
604.832
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management II |
|
|
Herbst A. Wagner K. |
Freitag 01.03.2024 08:00 - 09:00, Online |
1 |
604.841
|
SE |
Research Seminar: International Operations Management and Logistics I |
|
|
Mancini S. |
Freitag 12.04.2024 09:00 - 13:15, S.1.05 |
1 |
604.842
|
SE |
Research Seminar: International Operations Management and Logistics II |
|
|
Gansterer M. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 19:00, Online |
1 |
604.899
|
PR |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
604.900
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
|
1 |
605.200
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MSOBE |
|
|
Blüschke D. Gansterer M. Gebser M. Leitner S. Neck R. Schweinzer P. Wall F. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
605.221
|
VC |
Agent-based Modeling (RACE2: Modeling Boundedly Rational Agents) |
|
|
Wall F. |
Dienstag 11.06.2024 08:15 - 18:30, S.0.05 |
2 |
605.230
|
SE |
Dissertant/innenseminar im Bereich Volkswirtschaftslehre |
|
|
Blüschke D. |
Montags 10:00 - 11:30, B02.2.65 - nach Vereinbarung |
2 |
605.240
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Marketing und internationales Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. Terlutter R. |
Montag 06.05.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
605.246
|
SE |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Grabner-Kräuter S. Seeger C. Terlutter R. |
Mittwoch 12.06.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 |
2 |
605.301
|
SE |
Fachspezifisches Doktorand:innenseminar Innovation / Entrepreneurship |
|
|
Schwarz E. |
Montag 04.03.2024 08:30 - 17:00, B12a.1.4.1 |
2 |
605.303
|
SE |
Seminar in Advanced Research |
|
|
Audretsch D. |
Montag 04.03.2024 08:30 - 17:00, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
607.000
|
PR |
|
|
Blüschke D. |
|
0 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwoch 06.03.2024 09:45 - 11:45, HS A |
1 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Blüschke D. |
Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 10:00, HS 9 |
1 |
607.130
|
VC |
|
|
Salim C. Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.131
|
VC |
|
|
Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.133
|
VC |
|
|
Wachter J. Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.145
|
VC |
|
|
Konstantopoulos A. Scholz M. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 |
3 |
607.146
|
VC |
|
|
Scholz M. Veldhuis S. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 |
3 |
607.173
|
VC |
Topics 1: International Microeconomics |
|
|
Salim C. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 8 |
2 |
607.174
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Scholz M. |
Montags 18:15 - 19:45, HS 8 |
2 |
607.175
|
SE |
Bachelorseminar in Economics |
|
|
Schweinzer P. Wohlgemuth N. |
Dienstag 05.03.2024 14:00 - 15:30, B02.2.13 |
1 |
607.184
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Scholz M. |
Montags 18:15 - 19:45, HS 8 |
2 |
607.200
|
VO |
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht |
|
|
Schweinzer P. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 4 |
3 |
607.245
|
TU |
|
|
Laimer G. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, HS 1 |
3 |
608.000
|
PR |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:00, B02.2.61 |
0 |
608.135
|
VC |
|
|
Schweinzer P. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.04 |
3 |
608.145
|
VC |
|
|
Blüschke D. Konstantopoulos A. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 17:15, S.1.05 |
3 |
608.155
|
VO |
IEECC1: International Economics |
|
|
Blüschke D. |
Montag 27.05.2024 15:15 - 17:15, S.1.05 |
2 |
608.195
|
VU |
RACE1: Algorithmic Game Theory |
|
|
Schweinzer P. |
Mittwochs 10:00 - 12:30, B02.2.05 |
3 |
608.500
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 2 |
2 |
608.516
|
SE |
Forschungsseminar Accounting/Steuerlehre II |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Mittwoch 26.06.2024 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 08:15 - 12:15, S.2.05 |
1 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
|
0 |
618.300
|
VO |
Introduction to Law - Introduction to the International Dimensions of Law |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.05.2024 17:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Fritz S. Guggenberger B. |
Montag 15.04.2024 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Schmelzer M. |
Freitag 01.03.2024 17:00 - 20:00, HS 2 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Trabe R. Trinkl L. |
Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, HS C |
4 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Mittwoch 08.05.2024 08:00 - 12:30, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Selimovic A. Stramitzer M. |
Freitag 10.05.2024 12:15 - 15:00, HS 3 |
2 |
618.333
|
VO |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 4 |
2 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Schüttelkopf K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Erhart A. Sidorenko S. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Melzer N. |
Donnerstag 07.03.2024 14:45 - 21:00, Z.1.09 |
2 |
618.346
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Pfalz T. |
Dienstag 30.04.2024 15:15 - 18:30, HS 2 |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
|
0 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS A |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
618.357
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Hutter V. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 3 |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Freudenberger V. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:00, Online |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Pitzer M. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:00, S.0.05 |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Reiter L. |
Mittwoch 06.03.2024 14:00 - 19:00, HS 2 |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Schumann S. |
Mittwoch 22.05.2024 10:00 - 16:45, HS 9 |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Schmoller K. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 16:45, HS 10 |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Donnerstag 07.03.2024 11:00 - 14:00, Online |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.0.01 |
2 |
618.382
|
SE |
Seminar aus Steuerrecht (Rechtsvergleichung Österreich - Deutschland) |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 05.03.2024 13:00 - 14:30, S.2.37 |
2 |
618.383
|
VC |
Working Women Throughout History |
|
|
Melzer N. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 20:15, N.0.43 |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.37 |
2 |
618.385
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Hartlieb F. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, HS 11 |
2 |
618.388
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Nachhaltigkeit im Zivil- und Unternehmensrecht |
|
|
Ladler M. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, Online |
2 |
618.390
|
KS |
|
|
Gruber M. |
Montag 29.04.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy - Making Law Simple |
|
|
Reiter L. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.01 |
2 |
618.403
|
VO |
Schuld- und Sachenrecht (Vertiefung) |
|
|
Messner-Kreuzbauer D. Pfeifer M. |
Samstag 02.03.2024 08:30 - 12:30, HS 2 |
4 |
618.408
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Liegenschaftsrecht) |
|
|
Murko G. |
Montag 18.03.2024 17:00 - 18:30, S.2.37 |
1 |
618.409
|
TU |
Tutorium Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Oswald A. Tremmel S. |
Mittwoch 05.06.2024 18:00 - 20:00, HS 9 |
4 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 07.06.2024 10:00 - 16:30, HS 1 |
1 |
618.412
|
SE |
Seminar zu aktueller höchstgerichtlicher Judikatur am Landesgericht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 19.03.2024 07:30 - 10:00, Externer Veranstaltungsort |
1 |
618.413
|
SE |
Privatissimum aus Wirtschaftsprivatrecht - Forschungszirkel |
|
|
Riss O. |
Montag 01.07.2024 09:00 - 16:00, bifeb in Strobl am Wolfgangsee |
2 |
618.414
|
VC |
Recht der Unternehmensgründung |
|
|
Burger-Scheidlin G. Hartlieb F. |
Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:30, HS 2 |
2 |
618.418
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Mietrecht und Recht der gemeinnützigen Bauvereinigungen) |
|
|
Pesek R. Zenz C. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 15:00, S.1.05 |
2 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Masterstudierende |
|
|
Erhart A. Sidorenko S. |
Mittwoch 29.05.2024 13:30 - 16:45, Z.1.09 |
1 |
618.422
|
VC |
|
|
Oppitz M. |
Donnerstag 16.05.2024 08:15 - 15:00, Zemanek |
2 |
618.426
|
SE |
Seminar Moot-Court Vergaberecht |
|
|
Baumgartner G. Reiter L. |
Freitag 22.03.2024 14:00 - 17:00, WU Wien |
2 |
618.430
|
VC |
Abgabenverfahrensrecht und Finanzstrafrecht |
|
|
Ebner A. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 16:00, S.2.37 |
2 |
618.440
|
VC |
Spezialfragen des Steuerrechts (Vertiefung) - Besteuerung von KöR und Nonprofit Unternehmungen |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 05.03.2024 14:30 - 16:15, S.2.37 |
2 |
618.450
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.37 |
2 |
618.451
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts - Einführung in das Urheberrecht (Schwerpunkt Foto-Urheberrecht) und Markenrecht |
|
|
Boba M. |
Donnerstag 20.06.2024 10:00 - 16:45, Lovelace |
1 |
618.456
|
VC |
|
|
Krenn M. Steinwender R. |
Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, N.2.38 |
1 |
618.460
|
VC |
Sozialversicherungspflicht und Beitragspflicht (Vertiefung) |
|
|
Höfle W. |
Montag 10.06.2024 15:15 - 18:30, S.2.37 |
2 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Hartlieb F. Heinrich J. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:00, S.2.37 |
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:00, S.2.37 |
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Donnerstag 21.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.37 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik (StEOP) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Tarzariol A. |
Dienstags 11:45 - 13:15, S.1.42 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Freitags 10:00 - 11:00, B01.0.204 |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Steinberger C. |
Dienstags 11:45 - 13:15, S.2.42 |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, V.1.01 |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.01 |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Lobnig N. |
Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.27 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 13:30 - 15:00, HS C |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Rasinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 11 |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 17:00 - 18:30, V.1.01 |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Hodnigg K. |
Montags 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Lomonosova Y. Malle D. |
Freitags 10:00 - 11:30, S.2.42 |
2 |
620.200
|
VO |
Introduction to Structured and Object-Based Programming (StEOP) |
|
|
Hitz M. |
Freitags 09:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
620.201
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.202
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B |
|
|
Shehzad F. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
620.203
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group C |
|
|
Ali R. |
Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
620.204
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D |
|
|
Shehzad F. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group E |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.04 |
2 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 11 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 11:45 - 13:15, V.1.01 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Kadiric A. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, S.1.37 |
2 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Eder J. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
621.002
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Neuhold M. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 11:00, Online |
1 |
621.061
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group A |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 3 |
2 |
621.063
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 1 - Group B |
|
|
Teppan E. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
621.064
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group A |
|
|
Da Col G. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS 11 |
2 |
621.066
|
VC |
Introduction to Artificial Intelligence 2 - Group B |
|
|
Rodler P. |
Dienstags 17:00 - 18:45, S.1.42 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 2 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Freitag 03.05.2024 08:15 - 09:45, HS 5 |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Montags 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 11:30, S.2.42 |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Macho C. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
2 |
621.252
|
UE |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
2 |
621.253
|
UE |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
2 |
621.254
|
UE |
|
|
Oraze F. Wedenig C. |
Donnerstag 14.03.2024 08:00 - 15:00, Z.0.18 |
2 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Jamnig D. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Neubauer P. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
1 |
621.259
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen) |
|
|
Thausing B. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, HS C |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 15:15 - 16:45, S.2.42 |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montags 11:45 - 13:15, V.1.03 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.44 |
2 |
621.316
|
TU |
Tutorium zu Logische Programmierung |
|
|
Lomonosova Y. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, S.1.37 |
1 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, S.2.42 |
2 |
621.400
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
621.401
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.402
|
TU |
Tutorium zu Compiler Construction |
|
|
Tanner G. |
Donnerstags 18:45 - 19:45, S.1.37 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Schartner P. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 15:00, S.1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Neuhold M. |
Freitag 01.03.2024 11:00 - 12:00, Online |
1 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 2 |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.35 |
2 |
621.512
|
UE |
|
|
Hollauf F. |
Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.35 |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 13:00, HS 7 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Tuček T. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 6 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Horvath K. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, S.2.42 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Horvath K. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, S.2.42 |
2 |
621.760
|
TU |
Tutorium zu Betriebssysteme |
|
|
Thausing B. |
Donnerstag 07.03.2024 08:45 - 09:45, N.1.44 |
1 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 01.03.2024 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.916
|
PR |
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt) |
|
|
Schuschnig C. Weiß A. |
Dienstags 12:00 - 13:30, B01.0.203 |
5 |
621.920
|
KS |
Die Bachelorarbeit für Techniker*innen: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 16:45, N.0.56 |
1 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
622.001
|
SE |
Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Neuhold M. |
Freitag 01.03.2024 12:00 - 13:00, Online |
1 |
622.060
|
VC |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, S.2.42 |
2 |
622.410
|
VC |
Entwicklungsmethoden für Interaktive Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Dienstags 11:45 - 13:15, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.750
|
VC |
|
|
Kollmitzer C. Schauer S. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, S.1.42 |
2 |
622.754
|
VC |
|
|
Steiner M. |
Dienstags 15:15 - 16:45, N.2.38 |
4 |
622.759
|
VC |
|
|
Leeb M. Schartner P. |
Freitag 08.03.2024 13:00 - 14:00, S.1.37 |
3 |
622.950
|
SE |
Reflecting on the Limits of Formal Sciences |
|
|
Friedrich G. |
Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.02 |
2 |
622.959
|
PR |
|
|
Friedrich G. |
Dienstags 10:00 - 11:30, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rodler P. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.974
|
PR |
Project (extern/intern) for Information Management 19W.1 |
|
|
Kop C. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Gutjahr C. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 10:30, virtuell |
1 |
623.086
|
VC |
Current Topics in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 13:30 - 15:00, S.1.42 |
2 |
623.202
|
SE |
Seminar in Data Science and Engineering |
|
|
Eder J. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar in System Security |
|
|
Schartner P. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, N.2.38 |
2 |
623.405
|
VC |
Experiments in Human-Computer Interaction |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.414
|
VC |
Current Topics in Interactive Systems: Mobile Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Montags 11:45 - 13:15, S.2.42 |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 5 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.43 |
2 |
623.505
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 15:15 - 16:45, S.1.42 |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 11:30, S.1.42 |
2 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.1.12 |
2 |
623.618
|
VC |
Current Topics in Planning and Scheduling |
|
|
Gebser M. |
Montags 10:00 - 11:30, S.1.42 |
2 |
623.630
|
SE |
Seminar in Artificial Intelligence |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, S.1.42 |
2 |
623.700
|
SE |
Seminar in Multimedia Systems |
|
|
Hellwagner H. |
Dienstags 08:15 - 09:45, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.800
|
SE |
Seminar in Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Montags 13:30 - 15:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.828
|
VC |
Current Topics in Software Engineering: AI for Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.914
|
VC |
Selected Topics in Distributed Multimedia Systems: Computing Continuum at Gaming Scale |
|
|
Iosup A. Varbanescu A. |
Montag 15.04.2024 13:30 - 15:00, S.2.37 |
2 |
623.915
|
VC |
Image and Video Analysis with Deep Learning |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 08:15 - 09:45, N.1.43 |
2 |
623.922
|
VC |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Kimovski D. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, S.2.42 |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
623.950
|
VO |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 |
2 |
623.951
|
UE |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, HS 11 |
2 |
623.952
|
UE |
|
|
Münzer B. |
Dienstags 18:45 - 20:15, S.1.42 |
2 |
624.000
|
VO |
Einführung in die Informatik für ESDK |
|
|
Bollin A. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
1 |
624.001
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, N.2.38 |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, B01.0.204 |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Lux M. |
Montags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Timmerer C. |
Montags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Friedrich G. Rodler P. Schekotihin K. |
Dienstags 17:00 - 18:30, S.2.69 - Bitmovin |
3 |
624.018
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Jannach D. |
Montags 17:00 - 18:30, S.1.59 |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Kimovski D. Prodan R. |
Montags 17:00 - 18:30, S.2.42 |
2 |
624.021
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Teppan E. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:00, S.1.53 |
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Gebser M. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:00, S.1.54 |
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 18.04.2024 10:00 - 13:00, S.1.37 |
2 |
624.501
|
VC |
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B01.0.204 |
2 |
624.502
|
VC |
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2 |
|
|
Pasterk S. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, B01.0.204 |
1 |
624.504
|
VC |
Seminar Informatikdidaktik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 29.02.2024 17:00 - 18:30, B01.0.204 |
2 |
624.506
|
VC |
Technology Enhanced Learning |
|
|
Lobnig N. Pasterk S. |
Montags 13:30 - 15:00, B01.0.204 |
2 |
624.523
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, B01.0.204 |
1 |
624.527
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Montag 18.03.2024 15:15 - 16:45, B01.0.204 |
1 |
624.531
|
VU |
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1 |
|
|
Micheuz P. |
Montag 11.03.2024 18:00 - 20:15, B01.0.204 |
1 |
624.541
|
VC |
Ausgewählte Kapitel (AK) Informatikdidaktik 2 unter besonderer Berücksichtigung von Technology Enhanced Learning |
|
|
Bollin A. Pasterk S. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B01.0.204 |
2 |
624.601
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) |
|
|
Pagitz L. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:00, Online |
1 |
624.608
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, Online via BBB |
2 |
624.611
|
VU |
|
|
Pagitz L. Rohrer M. |
Dienstags 17:00 - 19:30, Online |
3 |
624.613
|
TU |
Tutorium zu Digitale Kompetenzen II |
|
|
Andexlinger M. Dobernig D. |
Mittwochs 19:30 - 21:30, Online |
2 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Aarden E. Elmenreich W. Kirchbaumer H. Lanzinger M. Leeb M. Mandl P. Tadic I. Wührleitner A. |
Mittwoch 06.03.2024 18:00 - 19:30, online via BBB |
2 |
624.616
|
PR |
Praxisprojekt und Abschlussarbeit |
|
|
Bollin A. Pagitz L. |
Freitag 15.03.2024 15:00 - 18:30, Online |
4 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Zanker M. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.07 |
0 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, S.1.42 |
2 |
625.610
|
VC |
Einführung in das Informationsmanagement |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 18:30, S.0.05 |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Faber W. Prodan R. |
Freitags 13:30 - 15:00, S.1.42 |
2 |
626.013
|
VC |
Experiment/Study Planning and Data Analysis |
|
|
Ahlström D. Leitner G. |
Freitag 12.04.2024 09:00 - 11:00, N.0.07 |
2 |
626.015
|
VC |
Selected Topics in Informatics: Principles of Knowledge Representation |
|
|
Eiter T. |
Mittwoch 15.05.2024 15:15 - 18:45, S.1.42 |
2 |
626.017
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Dienstag 04.06.2024 11:00 - 15:00, S.1.37 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Entrepreneurship in der Praxis |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 19:00, B12a.1.4.1 |
2 |
641.019
|
VC |
Social and Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 11:30, Online |
2 |
650.010
|
VC |
Social, Ethical and Legal Aspects of Artificial Intelligence and Cybersecurity - A |
|
|
Pöchhacker N. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.34 |
2 |
650.011
|
VC |
Social, Ethical and Legal Aspects of Artificial Intelligence and Cybersecurity - B |
|
|
Öchsner S. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.34 |
2 |
650.030
|
VC |
Introduction to Cybersecurity |
|
|
Chowdhury A. Ghaedi Bardeh N. Marquet T. Oswald E. |
Dienstags 13:30 - 16:00, HS 8 |
5 |
650.035
|
SE |
Responsible Engineering of Artificial Intelligence and Cybersecurity Systems |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.38 |
2 |
650.040
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 1 |
|
|
Bratko I. Tarzariol A. |
Montag 29.04.2024 13:30 - 18:30, Z.0.18 |
4 |
650.050
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 1 |
|
|
Ghaedi Bardeh N. |
Montags 11:45 - 15:00, N.1.25 |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Gebser M. |
Montags 15:15 - 16:45, S.1.42 |
1 |
650.070
|
SE |
Communicating Artificial Intelligence and Cybersecurity Research |
|
|
Faber W. |
Donnerstags 15:15 - 16:45, S.1.42 |
1 |
650.080
|
VC |
Verification and Validation for Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Gebser M. |
Dienstags 10:30 - 12:30, online |
1 |
650.090
|
SE |
Responsibility in Artificial Intelligence & Cybersecurity: Reflecting the social and ethical dimensions in the master thesis |
|
|
Bauer A. |
Mittwoch 10.04.2024 15:15 - 16:45, online |
1 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik sowie in das Wirtschaftsingenieurwesen |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
1 |
700.010
|
VO |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 10:00 - 13:15, HS 2 |
3 |
700.011
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Caballero Garces E. Schilcher U. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
700.012
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Grippa P. |
Montags 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.013
|
KS |
Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Caballero Garces E. Schilcher U. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.03 |
2 |
700.014
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Rauter C. |
Dienstags 17:00 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
700.015
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 2 |
2 |
700.017
|
TU |
Tutorial Physics for Engineers: Electricity and Magnetism |
|
|
Egger M. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
700.060
|
VC |
Fundamentals and Methods of Simulation Techniques |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Freitags 08:15 - 09:45, B04.1.02 |
2 |
700.099
|
VO |
Einführung in die Raumfahrt |
|
|
Grömer G. |
Mittwoch 17.04.2024 12:00 - 17:00, HS C |
3 |
700.100
|
KS |
Basic Laboratory: Physical experiments and data evaluation |
|
|
Müller H. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 10:00, B04.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Basic lab: Simulation technology and Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Freitags 11:45 - 13:15, B04.1.02 |
2 |
700.109
|
KS |
Basic Lab: Control Engineering |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 05.03.2024 10:45 - 12:00, B04.2.210 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montags 08:15 - 09:45, B04.1.06 |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montags 11:45 - 13:15, B04.1.02 |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Montag 15.04.2024 15:00 - 19:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Ebong Ebong F. |
Mittwochs 11:45 - 13:30, N.1.43 |
2 |
700.130
|
VO |
Design of Digital Circuits |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 10 |
2 |
700.131
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Piracha A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.132
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Gutmann M. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
2 |
700.133
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Gutmann M. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, HS 3 |
2 |
700.134
|
KS |
Design of Digital Circuits |
|
|
Schranz M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.02 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorial Design of Digital Circuits |
|
|
Baier L. Bugelnig D. |
Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, HS 3 |
2 |
700.150
|
VO |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 9 |
2 |
700.151
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Ubezio B. |
Freitags 11:30 - 13:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
700.152
|
KS |
Physics for Engineers: Kinematics, Dynamics and Thermodynamics |
|
|
Allak E. |
Freitags 11:45 - 13:15, B04.1.06 |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 2 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.183
|
KS |
|
|
Allak E. Steinbrener J. |
Montags 11:45 - 13:15, B04.1.06 |
2 |
700.184
|
TU |
Tutorial Control Engineering |
|
|
Bidner M. |
Donnerstags 15:15 - 16:00, B04.2.210 |
1 |
700.197
|
TU |
Tutorial Machine Learning and PyTorch Basics |
|
|
El Bahnasawi M. |
Freitags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
700.198
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 05.03.2024 10:30 - 11:30, nur nach vorheriger Vereinbarung |
2 |
700.205
|
VO |
Topics in Robotics: Visual Perception |
|
|
Brockers R. |
Mittwoch 22.05.2024 09:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
700.206
|
UE |
Hands on Robotics: Visual Perception |
|
|
Brockers R. |
Donnerstag 30.05.2024 09:00 - 17:00, Z.0.19 |
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Ubezio B. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 14:30, Online |
2 |
700.241
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 14:30, Online |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, B02.2.05 |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, upon individual appointment |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Rinner B. Tonello A. |
Dienstag 23.04.2024 09:00 - 11:00, B02.1.59 |
3 |
700.284
|
KS |
|
|
Wogatai K. |
Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, B02.1.09 |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 24.06.2024 09:00 - 17:00, B10.2.020 |
2 |
700.291
|
VC |
Simulation of Networked Systems |
|
|
Elmenreich W. Grippa P. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.296
|
KS |
Research Project in Mobile and Wireless Systems |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 10:00 - 11:30, B02b.1.59 after appointment |
8 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Mobile Systems |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 10:00 - 11:30, B02.1.59 |
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 13:30 - 15:00, B02.1.59 |
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 08:15 - 09:45, B04.1.02 |
2 |
700.305
|
VC |
|
|
Sturm J. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
2 |
700.340
|
VS |
Neurocomputing in Robotics and Intelligent Transportation |
|
|
Al Machot F. |
Samstag 13.04.2024 10:00 - 13:00, Online |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Zangl H. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, upon individual appointment |
0 |
700.370
|
SE |
Seminar in LLM (large language models) application for Data Analytics in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. Tavakkoli V. |
Montags 14:00 - 16:00, Online in the moodle |
2 |
700.373
|
KS |
Lab: Neurocomputing in Robotics and Intelligent Transportation |
|
|
Fasouli P. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, B04.1.02 |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Androids and IOS |
|
|
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online in the moodle |
2 |
700.385
|
KS |
Lab of Autonomous Driving Cars |
|
|
Salem M. |
Dienstags 16:00 - 17:30, Online |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
Montags 10:00 - 11:30, B04.2.210 after appointment |
3 |
700.396
|
KS |
Research Project in Transportation Informatics |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 11:30, B04.2.110 |
8 |
700.398
|
SE |
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 11:45 - 13:15, B04.2.110 |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 15:15 - 16:45, B04.2.110 |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, B04.1.06 |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Schranz M. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 17:30, B04.1.03 |
2 |
700.470
|
VC |
|
|
Dunnhofer M. Martinel N. |
Dienstag 14.05.2024 09:00 - 12:00, B04.1.03 |
2 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 15:00, B04.1.06 |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, B02b.1.59 |
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
Montags 10:00 - 11:30, B04.2.208 nach Vereinbarung |
1 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, B04.2.210 |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, B04.2.210 |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Anandan N. Zangl H. |
Dienstags 11:45 - 13:15, B04.1.06 |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Anandan N. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, B04a.1.02 ICT-Labor |
2 |
700.600
|
VC |
Advanced Wireless Communications |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 17:00 - 18:30, B04.1.06 |
2 |
700.602
|
VC |
Power Line Communications |
|
|
Tonello A. |
Montags 17:00 - 18:30, B04.1.06 |
2 |
700.604
|
VC |
Machine Learning Basics for Information and Communication Engineering |
|
|
Novello N. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Korzhun V. |
Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 12:00, B04.1.02 |
2 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in HW/SW Aspects of Machine Learning for Smart Systems and Communications |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04.1.04 |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B10.2.020, upon individual appointment |
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, B04.1.06 |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Allak E. |
Mittwochs 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
2 |
700.703
|
VC |
|
|
Hofbaur M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, B04.2.210 |
2 |
700.789
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD Students |
|
|
Steinbrener J. |
|
0 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Steinbrener J. Weiss S. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, B04.2.210 IST meeting room |
1 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
Montags 10:00 - 11:30, B04.2.114 after appointment |
1 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
Montags 10:00 - 11:30, B4.2.114 after appointment |
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Montags 10:00 - 11:30, after appointment |
0 |
700.810
|
VC |
Introduction to the Study (LV der StEOP) |
|
|
Kyamakya K. Schekotihin K. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 6 |
1 |
700.840
|
VO |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Hitz M. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, HS 6 |
2 |
700.841
|
UE |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Hitz M. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, S.1.42 |
2 |
700.842
|
UE |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Rasinger M. |
Montags 11:45 - 13:15, S.1.42 |
2 |
700.843
|
UE |
Algorithms and Data Structures |
|
|
Shekhovtsov V. |
Freitags 10:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.845
|
VO |
Operating Systems and Computer Networks |
|
|
Timmerer C. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
700.846
|
KS |
Operating Systems and Computer Networks |
|
|
Amirpourazarian H. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 6 |
2 |
700.847
|
KS |
Operating Systems and Computer Networks |
|
|
Tashtarian F. |
Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
700.861
|
VC |
Symbolic Artificial Intelligence and Logic |
|
|
Faber W. Gebser M. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 7 |
2 |
700.862
|
KS |
Basic Lab: Physical experiments and data evaluation |
|
|
Mitterer T. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 10:00, B04.1.02 |
2 |
700.865
|
KS |
|
|
Anandan N. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B04.1.02 |
2 |
700.866
|
KS |
|
|
Ergun S. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B04.1.02 ICT Labor |
2 |
700.880
|
VC |
Preparatory Course for Mathematics |
|
|
Rammelmüller I. |
Montag 19.02.2024 14:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
700.881
|
VC |
Preparatory Course for Programming |
|
|
Schuschnig C. |
Montag 19.02.2024 10:00 - 11:00, S.2.05 |
2 |
700.882
|
VO |
Preparatory Course for Physics |
|
|
Müller H. |
Montag 19.02.2024 08:00 - 11:30, B04.1.06 |
2 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B02.1.59 |
2 |
700.901
|
VC |
|
|
Wall F. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, S.0.05 |
1 |
700.989
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Brockers R. |
Dienstags 09:00 - 11:00, Online |
2 |
780.212
|
KS |
Practical Game Engineering |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS 5 |
2 |
780.213
|
VC |
Selected Topics in Game Engineering: Game Production Process |
|
|
Schober F. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.04 |
2 |
780.214
|
VC |
Introduction to Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
780.215
|
SE |
|
|
Leitner G. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 11 |
2 |
780.222
|
KS |
|
|
Mandelc R. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
780.223
|
SE |
Representation and Configuration in Games |
|
|
Marcato L. |
Freitag 01.03.2024 14:30 - 17:30, Z.1.08 |
2 |
780.224
|
VC |
Issues in Game Studies: Videogames and Citizenship |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
780.225
|
VC |
Selected Topics in Game Studies: Human Behaviour & Digital Play |
|
|
Hoi W. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 11 |
2 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
0 |
780.310
|
SE |
Klagenfurt Critical Game Lab |
|
|
Schniz F. |
Dienstag 05.03.2024 16:00 - 20:00, B12a.2.1.1 |
1 |
780.412
|
SE |
4.1 Advanced Topics in Game Research and Engineering |
|
|
Lux M. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, S.2.42 |
2 |
780.413
|
SE |
Selected Topics in Game Engineering focusing on Gender: Identity |
|
|
Haar R. |
Mittwoch 13.03.2024 18:00 - 20:15, Online |
2 |
780.420
|
SE |
Advanced Topics in Game Studies: Video Game Experiences |
|
|
Schniz F. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
780.600
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, B10.2.020 |
2 |
815.050
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online |
4 |
815.604
|
SE |
|
|
Krainz E. Oberzaucher J. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
815.605
|
SE |
Moderation kleiner und großer Gruppen |
|
|
Lesjak B. |
Freitag 19.04.2024 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lackner K. |
Mittwoch 13.03.2024 13:00 - 17:00, C.0.16 |
2 |
815.610
|
VS |
Einführung SCOL: Social skills, Organisation and Leadership |
|
|
Claußen J. |
Mittwoch 20.03.2024 12:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |
815.611
|
SE |
Organisation | Management | Führung |
|
|
Spindler M. |
Donnerstag 20.06.2024 09:00 - 17:00, Z.0.01 |
2 |
816.016
|
SE |
Moderation und Partizipation |
|
|
Jonas M. |
Donnerstag 02.05.2024 08:15 - 16:45, B07.1.207 |
2 |
816.017
|
KX |
Berufsfelder der Wissenschafts- und Technikforschung |
|
|
Jonas M. |
Donnerstag 23.05.2024 08:15 - 16:45, B07.1.207 |
2 |
816.026
|
SE |
Forschungsseminar: wie eine Idee ein erfolgreiches Projekt wird |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:30, C.1.16 |
3 |
816.031
|
UE |
|
|
Bauer A. |
Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, B07.1.207 |
2 |
816.032
|
SE |
Einführung: Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Aarden E. Barben D. |
Dienstag 05.03.2024 09:00 - 12:30, B07.1.207 |
2 |
816.106
|
SE |
Technokratie als Treffpunkt der Wissenschaft und Politik |
|
|
Duančić V. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, C.1.16 |
2 |
819.015
|
VO |
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 |
2 |
819.016
|
SE |
|
|
Barben D. |
Freitag 08.03.2024 09:00 - 11:00, B07.1.207 |
1 |
819.019
|
SE |
Wissen, Technik und Gesellschaft im 21. Jahrhundert: Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Bauer A. |
Montag 08.04.2024 15:30 - 18:30, B07.1.207 |
2 |
819.020
|
UE |
Übung: Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Aarden E. Barben D. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:30, B07.1.207 |
2 |
830.021
|
UE |
|
|
Anticevic-Harrant C. |
Montags 17:00 - 19:30, HS 6 |
4 |
830.023
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 20:45, HS 9 |
3 |
830.024
|
UE |
|
|
Krappinger L. |
Donnerstag 14.03.2024 17:00 - 19:00, HS 3 |
0.5 |
830.025
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 14.05.2024 17:00 - 20:45, HS 9 |
1 |
830.027
|
UE |
Geschichte 1: Allgemeine Geschichte, Teil 2 |
|
|
Gabriel M. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
830.028
|
UE |
|
|
Antonitsch P. |
Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:00, Physiksaal der HTL Mössingerstraße |
2 |
840.001
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.002
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.003
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.004
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.005
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:00, JGH Saal 1 |
5 |
840.006
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:15, JGH (Jugendgästehaus) |
5 |
840.007
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Strauss K. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:15, V.1.08 |
5 |
840.008
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.009
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.010
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.011
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.012
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.014
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, JGH Saal 1 |
5 |
840.015
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Strauss K. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, V.1.08 |
5 |
840.016
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Strauss K. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, V.1.08 |
5 |
840.017
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 10.06.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.018
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, M.0.22 |
5 |
840.020
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 08.04.2024 08:00 - 12:15, JGH Saal 1 |
5 |
840.021
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 10.06.2024 08:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.023
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Montag 10.06.2024 08:00 - 12:15, H4S 2.OG |
5 |
840.026
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Lamprecht C. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, H4S 2.OG |
5 |
840.027
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Dermutz L. |
Montag 10.06.2024 08:00 - 12:15, JGH Saal 1 |
5 |
840.028
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Dienstag 21.05.2024 08:00 - 12:30, M.0.22 |
5 |
840.029
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Reiner N. |
Montag 10.06.2024 08:00 - 12:15, M.0.22 |
5 |
840.101
|
FA |
Ergänzungsprüfung Deutsch B2 |
|
|
Glaboniat M. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 13:00, ÖSD-Gebäude, Universitätsstraße 102, 9020 Klagenfurt |
0 |
840.102
|
FA |
Ergänzungsprüfung Englisch |
|
|
Dobric N. |
|
0 |
840.103
|
FA |
Ergänzungsprüfung Geographie |
|
|
von Elverfeldt K. |
Freitag 08.03.2024 18:00 - 19:00, Online (Moodle) |
0 |
840.104
|
FA |
Ergänzungsprüfung Geschichte |
|
|
Gabriel M. |
Mittwoch 06.03.2024 08:30 - 15:30, Online (Moodle) |
0 |
840.105
|
FA |
Ergänzungsprüfung Mathematik |
|
|
Grushkovska V. |
Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 12:00, Online |
0 |
840.106
|
FA |
|
|
Müller H. Zangl H. |
Montag 19.02.2024 08:00 - 11:30, B04.1.06 |
0 |
840.107
|
FA |
Ergänzungsprüfung Deutsch C1 |
|
|
Glaboniat M. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 13:15, ÖSD-Gebäude, Universitätsstraße 102, 9020 Klagenfurt |
0 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Preiml S. Rauch F. |
Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, B12a.2.1.1 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 12:00, Z.1.09 |
1 |
890.004
|
VS |
Von Daten zu Nachhaltigkeit: Einführung in die nicht finanzielle Berichterstattung und Bestimmung von Fußabdrücken |
|
|
Has M. |
Montag 22.04.2024 08:15 - 12:30, B10.2.020 |
2 |
890.005
|
SE |
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen |
|
|
Molina-Kescher M. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 |
1 |
890.006
|
PS |
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit |
|
|
Messerschmidt M. |
Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 |
2 |
900.114
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en, Masterstudierende und Dissertant/inn/en |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, online |
1 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, C.0.16 |
2 |
900.145
|
SE |
|
|
Lenske G. |
Donnerstag 16.05.2024 11:45 - 15:00, Online |
2 |
900.147
|
VO |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit |
|
|
Elmenreich W. Preiml S. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B |
2 |
900.163
|
VC |
Publikationsstrategien im Feld der Bildungsforschung |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Freitag 08.03.2024 09:30 - 12:15, Online |
1 |
900.206
|
SE |
Doktorand(inn)enseminar Didaktik der Mathematik |
|
|
Gaidoschik M. Kollosche D. Schneider E. |
Freitag 21.06.2024 13:30 - 18:00, C.0.03 |
1 |
900.211
|
SE |
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik |
|
|
Kollosche D. Schneider E. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, C.0.03 |
1 |
900.212
|
SE |
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik |
|
|
Gildehaus L. |
Mittwochs 14:15 - 15:45, C.0.03 |
1 |
900.304
|
UE |
Sportspiel 1a: Rückschlagspiele |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 09:00 - 10:30, U.1.08 |
2 |
900.305
|
UE |
Sportspiel 1b: Rückschlagspiele |
|
|
Troschl P. |
Dienstags 10:30 - 12:00, U.1.08 |
2 |
900.311
|
VO |
|
|
Behringer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Online |
2 |
900.312
|
VU |
|
|
Wolte H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 6 |
1 |
900.313
|
VU |
|
|
Wolte H. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
1 |
900.316
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montags 13:00 - 14:30, U.1.08 |
2 |
900.317
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, U.0.10 |
2 |
900.323
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken a |
|
|
Wrulich M. |
Montags 10:00 - 11:30, U.0.10 |
2 |
900.324
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken b |
|
|
Wrulich M. |
Montags 13:00 - 14:30, U.0.10 |
2 |
900.329
|
PS |
Proseminar Bewegungswissenschaften |
|
|
Wilke J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
900.331
|
PS |
Proseminar Trainingswissenschaften |
|
|
Krause F. |
Mittwoch 06.03.2024 19:00 - 19:45, Online |
2 |
900.332
|
UE |
Geräteturnen 2 mit fachdidakt. Schwerpunkt für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Montags 17:00 - 19:00, PHK Turnsaal |
2 |
900.333
|
EX |
Trendsport Sommer - Kajak |
|
|
Schmid G. |
Montag 03.06.2024 12:00 - 13:30, USI Nord - Beachvolleyballplätze |
2 |
900.335
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Mittwoch 20.03.2024 11:30 - 13:00, S.2.05 |
2 |
900.336
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt b |
|
|
Schwarzenlander A. |
Mittwoch 20.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.27 |
2 |
900.346
|
VO |
Grundlagen Haltung und Bewegung |
|
|
Wilke J. |
Mittwoch 28.02.2024 08:00 - 13:00, HS 2 |
2 |
900.347
|
VO |
Grundlagen Psychosoziale Gesundheits- und Erlebnisförderung |
|
|
Brandauer T. |
Dienstags 17:00 - 18:30, HS 8 |
2 |
900.351
|
UE |
Sportspiel 1a: Volleyball |
|
|
Huber J. |
Donnerstag 07.03.2024 13:00 - 16:00, U.1.08 |
2 |
900.356
|
EX |
Trendsport Sommer: Inline Skating |
|
|
Schwarzenlander A. |
Montags 10:30 - 12:00, Outdoor |
2 |
900.390
|
TU |
|
|
Egger A. |
Dienstags 18:30 - 19:30, PHK Turnsaal |
1 |
900.401
|
VU |
Spezielle Methodik 2: Kurse und Projekte a |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 15.03.2024 14:00 - 17:00, U.2.01 |
1 |
900.404
|
VO |
Herz-Kreislauf und Stoffwechsel |
|
|
Warneke K. |
Mittwoch 22.05.2024 15:00 - 20:00, N.0.44 |
2 |
900.405
|
VU |
|
|
Pinter-Theiss V. |
Freitag 19.04.2024 14:15 - 17:00, U.1.08 |
2 |
900.406
|
VU |
Spezielle Methodik 3: Fächerübergreifend |
|
|
Hofer D. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, U.1.08 |
2 |
900.412
|
VU |
Spezielle Methodik 2: Kurse und Projekte b |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 08.03.2024 14:00 - 17:00, U.2.01 |
1 |
900.700
|
VO |
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Benke G. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 13:15, HS 6 |
2 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 20.03.2024 08:15 - 11:30, C.0.16 |
2 |
900.712
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, HS 5 |
2 |
900.713
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Dienstag 19.03.2024 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
900.723
|
VO |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 05.03.2024 11:00 - 13:15, C.0.16 |
1 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung |
|
|
Kucher V. |
Mittwoch 20.03.2024 10:00 - 13:15, HS 5 |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Oschina C. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.1.08 |
2 |
900.740
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Damej M. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, HS 5 |
2 |
900.741
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Andreitz I. |
Dienstag 07.05.2024 10:00 - 13:15, O.0.01 |
2 |
900.742
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Z.1.08 |
1 |
900.751
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Weiss A. |
|
0 |
900.759
|
TU |
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Rabitsch A. |
Donnerstag 21.03.2024 12:00 - 13:30, B01.0.204 |
2 |
900.764
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule |
|
|
Körner E. |
Dienstag 18.06.2024 15:00 - 18:00, Online |
1 |
900.766
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Englisch |
|
|
Jarnig M. |
Dienstag 02.07.2024 17:00 - 20:00, Online |
1 |
900.767
|
SE |
Praktikum zur Sommerschule |
|
|
Körner E. |
|
0 |
900.769
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Deutsch |
|
|
Körner E. |
Freitag 21.06.2024 09:00 - 12:00, PHK |
1 |
900.771
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Mathematik |
|
|
Steflitsch D. |
Freitag 21.06.2024 15:00 - 18:30, C.0.16 |
1 |
900.772
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Montag 04.03.2024 15:00 - 17:00, B01.0.203 |
1 |
900.775
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 |
2 |
900.777
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Gender im Klassenzimmer |
|
|
Pitter L. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 6 |
2 |
900.778
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Taupe J. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
900.781
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Aufschieben adé: Strategien gegen Prokrastination im Lehramtsstudium |
|
|
Andreitz I. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 |
2 |
900.782
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Lifelong Learning im Lehrberuf |
|
|
Rotschnig S. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
900.783
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Brugger K. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, B01.0.203 |
1 |
900.784
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Rohrer M. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
1 |
900.785
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Cybermobbing im schulischen Alltag der Sekundarstufe |
|
|
Tischler K. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
900.911
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Turner A. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.27 |
2 |
900.912
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Turner A. |
Donnerstag 07.03.2024 14:15 - 16:45, Online |
2 |
900.913
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 19:15, Z.0.18 |
2 |
900.914
|
VO |
Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden |
|
|
Benke G. |
Freitag 08.03.2024 13:30 - 14:00, Online |
2 |
900.915
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 19:15, Z.0.19 |
2 |
900.916
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Turner A. |
Montag 08.04.2024 15:15 - 16:00, Online |
1 |
900.918
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Samstag 02.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
900.919
|
SE |
|
|
Zehetmeier S. |
Freitag 01.03.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
900.921
|
VO |
Aktuelle bildungswissenschaftliche Herausforderungen: Sprachliche Bildung und Mehrsprachigkeit in Schule und Gesellschaft |
|
|
Melchior L. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
1 |
900.925
|
PR |
Freie Wahlfächer: Berufsorientierte Praxis |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.927
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Lerchster R. |
Freitag 10.05.2024 09:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
900.933
|
PR |
Pädagogisches Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Kucher V. |
|
0 |
900.936
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Die Grundlagen guten Unterrichts: Classroom Management und konsturktiver Umgang mit Störungen |
|
|
Knes E. Scheuerer A. |
Dienstag 16.04.2024 13:30 - 19:30, Z.1.29 |
2 |