aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1672 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.001 PS
Latein I
 
Glas R. Montags 18:00 - 19:30, N.1.44 4
000.002 PS
Latein I
 
De Nicolò P. Montags 16:00 - 17:30, HS 6 4
000.003 UE
Übung zu Latein I
 
Schöffmann R. Donnerstags 18:30 - 20:00, N.1.43 2
000.004 UE
Übung zu Latein I
 
Kapeller A. Dienstags 16:00 - 17:30, HS 5 2
000.020 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (Level A1/1) Gruppe A
 
Li S. Freitags 12:45 - 14:15, N.0.45 2
000.021 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (Level A1/1) Gruppe B
 
Guo K. Freitags 15:00 - 16:30, N.0.42 2
000.022 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2 (Level A1/2)
 
Li S. Freitags 15:00 - 16:30, N.0.45 2
000.023 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1-Digital (Gruppe A)
 
N. N. 2
000.024 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1-Digital (Gruppe B)
 
N. N. 2
000.025 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1-Digital (Gruppe C)
 
N. N. 2
000.026 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2-Digital (Gruppe D)
 
N. N. 2
000.027 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2-Digital (Gruppe F)
 
N. N. 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I
 
Dobrić M. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
Dobrić M. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
000.033 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
Neumann S. Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
000.035 PS
Englisch für Studierende aller Studien Ib
 
McArdle B. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.07 2
000.100 KS
Orientierungslehrveranstaltung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Germ M. Weisskircher S. Dienstag 01.10.2019 10:30 - 12:00, HS B 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Wetschanow K. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.25 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heigl A. Samstag 19.10.2019 10:00 - 14:30, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch I.
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fleischhacker M. Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, N.1.25 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hafner F. Samstag 09.11.2019 08:00 - 11:30, N.1.25 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Fleischhacker M. Steiner J. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.022 KS
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen
 
Klein R. Freitag 29.11.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. Freitag 25.10.2019 10:00 - 13:00, N.0.27 1
010.105 KX
Kreativ Schreiben: Schreibreise mit Exkursion
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Mertlitsch C. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 10:30, N.1.25 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 18:30, N.1.25 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.71 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Dienstag 08.10.2019 13:30 - 17:00, N.1.25 2
030.001 VK
Design Science Research
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
030.002 KU
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Montag 07.10.2019 13:30 - 18:00, N.1.25 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
 
Rass S. Schweinzer P. Mittwoch 09.10.2019 11:30 - 13:00, N.1.43 2
030.004 VC
Die Wissenschaft der Wissenschaft: Zentrale Ansätze der interdisziplinären Wissenschaftsforschung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Merz M. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, C.0.03 2
030.005 SE
Projektplanungscoaching für DoktorandInnen empirisch-sozialwissenschaftlicher Fächer
 
Glück J. Freitag 11.10.2019 16:00 - 17:30, N.2.01 2
030.011 SE
Joint Doctoral Seminar DECIDE
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Elmenreich W. Gula B. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, B02.2.05 2
120.200 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schlögl P. Dienstag 01.10.2019 15:30 - 17:00, HS 4 2
120.205 SE
Qualitative Methoden: Beobachtung in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Cennamo I. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.208 SE
Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Schlögl P. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.57 2
120.227 SE
Erwachsenenbildung: Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen
 
Schlögl P. Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.35 2
120.231 SE
Forschungsseminar I: Community-basierte Handlungs-/Praxis-/Aktionsforschung planen und umsetzen
 
Cennamo I. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kastner M. Schlögl P. Dienstag 29.10.2019 08:00 - 09:30, N.1.44 2
120.234 VO
Arbeit, Bildung und Lebenswelt
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kastner M. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
120.236 SE
Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Bisovsky G. Brugger M. Montag 14.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.07 2
120.238 SE
Reading Seminar: Research and Development in Adult Learning and Education (ALE) and Vocational Education and Training (VET)
 
Kastner M. Montag 07.10.2019 12:30 - 15:30, N.1.71 2
120.260 VP
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Montag 07.10.2019 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
120.261 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Montag 07.10.2019 13:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.263 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Prossegger N. Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:30, V.1.07 2
120.266 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.71 2
120.268 KS
Beratung in Erwachsenenbildung und Beruf
 
Schmidtke B. Freitag 25.10.2019 11:00 - 16:00, V.1.07 2
120.269 VS
Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Externe Webseite
Haring S. Donnerstag 24.10.2019 16:00 - 20:00, V.1.34 2
120.272 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, N.2.35 2
120.274 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 14:00, HS 5 2
120.276 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Samstag 19.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 2
120.279 SE
Cultural History of Europe
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Koltai Z. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, Zemanek 2
120.287 KS
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Walter D. Freitag 18.10.2019 13:00 - 18:00, N.1.43 2
120.291 SE
Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Freitag 04.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Huss S. Donnerstags 11:30 - 13:00, HS 6 2
120.300 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.301 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Gombos G. Montags 16:00 - 17:30, HS 10 2
120.302 SE
Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 04.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.315 VO
Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.320 VO
Einführung in die Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Peterlini H. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, HS 1 2
120.323 SE
Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) – inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion)
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 17:00, N.2.57 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.330 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.360 SE
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive
 
Bezwan N. Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 18:00, Lovelace 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, HS 5 2
120.366 SE
Arbeit und Migration - Imperiale Lebensweise und Wege aus der Vielfachkrise unserer Gesellschaft
 
Behr D. Montag 14.10.2019 16:00 - 20:00, S.2.05 2
120.367 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Ratheiser V. Dienstag 15.10.2019 13:30 - 16:30, HS 9 2
120.370 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Externe Webseite
Turrini G. Turrini H. Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:00, HS 9 2
120.371 SE
Migration und Diversität in Bildungs- und Vermittlungsprozessen
 
Externe Webseite
Hill M. Donnerstag 07.11.2019 17:00 - 20:00, Z.0.01 2
120.373 SE
Education for Democracy/Erziehung zur Demokratie
 
Vodovnik Ž. Montag 21.10.2019 11:00 - 15:00, Zemanek 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung
 
Krenčeyova M. Freitag 13.12.2019 10:00 - 18:00, N.2.01 2
120.376 SE
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.04 2
120.379 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Danglmaier N. Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 13:00, HS 5 2
120.381 SE
Spurensuche als Methode der Feldforschung
 
Danglmaier N. Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 13:30, Z.1.08 2
120.386 SE
Auf den Spuren transnationaler Lebenswelten im Alpen-Adria-Raum
 
Donlic J. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 2
120.390 SE
Trends and Challenges in Teacher Education in Europe
 
Domovic V. Freitag 18.10.2019 08:30 - 14:45, Z.1.08 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Mittwoch 30.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Michitsch V. Donnerstag 24.10.2019 15:00 - 18:00, V.1.01 2
120.407 SE
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und Ihre Implikationen für die Schule und Unterricht
 
Michitsch V. Donnerstag 17.10.2019 15:00 - 18:00, V.1.01 2
120.410 SE
Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.420 VO
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Krall J. Montags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 2
120.423 SE
Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
120.440 SE
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.441 VO
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 14.10.2019 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.451 SE
Theorien der Bildung und Erziehung
 
Menapace S. Freitag 04.10.2019 12:00 - 15:00, HS 9 2
120.453 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Kumpusch V. Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:00, Z.0.01 2
120.454 VO
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.455 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.460 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 20:00, Z.1.09 2
120.463 KS
Praxisbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Freitag 04.10.2019 08:00 - 10:00, V.1.01 2
120.464 SE
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Dienstag 08.10.2019 16:30 - 19:45, S.0.05 2
120.465 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Lippitz I. Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:30, V.1.03 2
120.466 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Duller A. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 14:00, O.0.01 2
120.469 SE
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogänen Lerngruppen
 
Theuermann A. Montag 14.10.2019 13:30 - 17:00, N.1.25 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit.
 
Strießnig I. Freitag 04.10.2019 14:00 - 19:00, S.2.37 2
120.485 SE
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 07.10.2019 12:00 - 17:00, HS 9 2
120.498 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zu m Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Michitsch V. 0
120.501 SE
Geschlechter und Sexualitäten in der Sozialen Arbeit
 
Blumenthal S. Freitag 11.10.2019 09:30 - 12:30, N.2.35 2
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Knecht A. Mittwoch 02.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 2
120.503 SE
Aktuelle Theorien und Konzepte der Kinder- und Jugendhilfeforschung
 
Blumenthal S. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 2
120.525 SE
Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft
 
Knecht A. Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.35 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.2.57 2
120.534 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, HS 4 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 15.10.2019 08:30 - 12:00, Zemanek 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.542 SE
Berufsfeldorientierung: Professionalisierung und Berufseinstieg
 
Brandstetter M. Freitag 22.11.2019 12:00 - 18:00, O.0.01 2
120.545 VO
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.550 PR
Praxisbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. 0
120.551 PR
Praxisbericht
 
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. 0
120.552 SE
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.553 SE
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 15.11.2019 12:00 - 18:00, N.1.44 2
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Freitag 18.10.2019 13:00 - 20:00, HS 6 2
120.560 SE
Übergang Schule – Beruf: Pädagogische Theorien und Konzepte zur Beratung und Unterstützung von Jugendlichen mit Beeinträchtigungen und Behinderungserfahrungen
 
Fasching H. Freitag 18.10.2019 09:00 - 13:00, HS 9 2
120.561 KS
Praxisbegleitung
 
Leitner S. Donnerstag 10.10.2019 08:00 - 14:00, N.1.44 2
120.562 SE
Professionalität in der Jugendwohlfahrt
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.37 2
120.564 SE
Sozialtheorien und Sozialpädagogik
 
Brandstetter M. Freitag 11.10.2019 12:00 - 18:00, HS 5 2
120.566 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Khan G. Freitag 04.10.2019 15:00 - 16:00, V.1.01 2
120.567 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Rauter-Nestler M. Montag 14.10.2019 16:00 - 19:00, HS 5 2
120.579 SE
Freizeit inklusive – Menschen mit Behinderung im Lebensbereich Freizeit
 
Markowetz R. Freitag 04.10.2019 13:30 - 19:00, N.1.43 2
120.583 SE
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten?
 
Lüthi E. Freitag 11.10.2019 09:00 - 17:00, HS 9 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.44 2
120.585 SE
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe
 
Lackenbucher P. Montags 11:00 - 13:00, V.1.01 2
120.588 KS
Praxisbegleitung
 
Imsirovic E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 2
120.590 SE
Studienprojekt
 
Cennamo I. Danglmaier N. Imsirovic E. Schlögl P. 0
120.591 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Wakounig S. 0
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 18.10.2019 14:00 - 20:00, HS 5 2
120.596 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung
 
Hintermann C. Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 18:00, Lovelace 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 25.10.2019 13:00 - 17:00, N.1.43 2
120.604 KS
Praxisbegleitung
 
Vojinović D. Montags 11:30 - 13:30, N.2.57 2
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Suppan B. Montags 09:00 - 11:00, V.1.01 2
120.650 VC
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie)
 
Pipan T. 2
140.001 SE
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bögenhold D. Donnerstag 31.10.2019 14:00 - 16:00, Buero Prof. Boegenhold B02.2.07 2
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. Donnerstag 31.10.2019 18:00 - 20:00, Buero Prof. Boegenhold B02.2.07 2
140.004 SE
Markets in Socioeconomic Perspective
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bögenhold D. Donnerstag 31.10.2019 08:00 - 10:00, S.2.37 2
140.010 SE
Global Management
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Langer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.05 2
140.012 SE
Soziologie des Geldes
 
Kellermann P. Freitags 10:00 - 12:00, HS 11 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bögenhold D. Dienstags 18:00 - 20:00, HS C 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 10:30, B02.2.05 2
140.034 SE
Sociology: Business and Society
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Mayr C. Mittwochs 17:30 - 19:30, B02.2.05 2
140.035 SE
Soziologie: Ausgewählte Themengebiete
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Guggenberger H. Donnerstags 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Guggenberger H. Montags 16:00 - 17:30, HS B 1
140.040 SE
Soziologie
 
Knapp M. Montags 12:00 - 14:00, B02.2.05 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
160.111 VO
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jauk E. Samstag 19.10.2019 10:00 - 13:00, HS C 2
160.112 PS
Empirisches Praktikum: Entwicklung in der Lebesspanne
 
Auer-Spath I. Donnerstags 11:30 - 14:30, N.2.57 3
160.113 PS
PS Entwicklungspsychologie: Emotionen über die Lebensspanne
 
Beichler E. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Soziale Entwickung in der frühen Kindheit
 
Holzer D. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.2.35 2
160.116 PS
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
 
Auer-Spath I. Holzer D. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.120 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte
 
Pötscher-Gareiß M. Montag 04.11.2019 08:00 - 12:30, HS 6 2
160.121 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Dunst B. Samstag 12.10.2019 09:00 - 12:30, HS 9 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, S.2.37 2
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess
 
Salem I. Montag 07.10.2019 19:00 - 21:00, HS 5 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Samstag 05.10.2019 09:00 - 15:00, N.1.44 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Bostjancic G. Freitag 11.10.2019 13:00 - 18:30, N.2.35 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Langbauer G. Freitag 18.10.2019 14:00 - 19:00, N.0.43 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Mittwoch 09.10.2019 10:30 - 14:30, N.1.25 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Herzog C. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.25 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pokrivka H. 2
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Kohlbach I. Krainer A. 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.180 PS
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Glück J. Donnerstag 03.10.2019 14:30 - 16:00, N.1.44 2
160.181 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Prieger R. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, Z.1.08 2
160.185 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rauter E. Freitag 11.10.2019 09:00 - 13:00, N.1.25 2
160.186 SE
Forschungswerkstatt: Die dokumentarische Methode nach Ralf Bohnsack
 
Reuer A. Freitags 16:00 - 18:00, N.2.38 2
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe A)
 
Stoeck F. Freitag 04.10.2019 10:00 - 14:00, HS 7 2
160.202 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe B)
 
Stoeck F. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, HS 4 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanaylse
 
Brandl J. Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 2
160.206 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Ethnographie
 
Brandl J. Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 2
160.240 VO
Statistik I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.243 VO
Statistik III - Multivariate Verfahren
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, HS A 2
160.247 VP
Übungen zur Statistik I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alexandrowicz R. Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:00, HS A 1
160.250 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
 
Illgoutz I. Freitag 11.10.2019 09:30 - 14:00, HS 10 2
160.252 VO
Testtheorie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alexandrowicz R. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 10 2
160.262 SE
Research seminar in Health Psychology
 
Foran H. Müller J. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 11:00, B08.2.037 3
160.263 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Zhao X. Freitag 08.11.2019 09:00 - 15:00, N.2.38 2
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Foran H. Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 16:00, B08.2.037 2
160.265 SE
Health Psychology Applications
 
Foran H. Dienstag 08.10.2019 12:30 - 15:00, N.2.35 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Foran H. Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, HS B 2
160.277 SE
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen
 
Brandauer T. Dienstag 01.10.2019 18:00 - 20:00, N.1.44 2
160.291 SE
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen
 
Rabung S. Mittwoch 16.10.2019 09:30 - 13:30, Turing 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 1
160.300 VO
Klinische Psychologie A
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Andreas S. Donnerstag 03.10.2019 11:00 - 12:30, HS C 2
160.301 VO
Einführung in die Tiefenpsychologie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Oberlerchner H. Dienstags 18:00 - 20:00, HS A 2
160.303 SE
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren
 
Andreas S. Mittwoch 16.10.2019 13:30 - 16:45, L.0.03 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 2
160.306 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Andreas S. Mittwoch 27.11.2019 13:30 - 17:15, N.2.38 2
160.307 VO
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
König H. Mittwoch 06.11.2019 16:00 - 19:00, HS B 2
160.309 VO
Einführung in die Verhaltenstherapie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, HS 1 2
160.310 PS
PS Klinische Psychologie: Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen der Psychotherapie
 
Lüdemann J. Montag 04.11.2019 09:00 - 14:30, Turing 2
160.311 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Jenull B. Montags 09:30 - 11:30, N.2.57 2
160.313 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Freitag 11.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.57 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
160.316 PS
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren
 
Gablonski T. Dienstag 05.11.2019 11:30 - 14:00, HS 9 2
160.318 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Dobernig E. Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 13:00, S.1.05 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Externe Webseite
Wieser M. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstag 07.11.2019 13:00 - 15:00, N.2.38 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Freitag 17.01.2020 10:00 - 14:30, N.2.38 1
160.326 SE
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 15:00 - 17:00, HS 6 2
160.327 SE
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis
 
Kadur J. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
160.330 VS
Psychotherapieforschung
 
Rabung S. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Dienstags 10:30 - 13:00, N.1.71 3
160.333 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Rabung S. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
160.335 VS
Posttraumatische Störungen: Intervention zwischen Stabilisierung und Konfrontation
 
Reddemann L. Montag 16.12.2019 11:00 - 16:30, O.0.01 2
160.340 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Vogels B. Mittwoch 08.01.2020 19:00 - 19:30, N.2.38 2
160.341 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Dienstags 16:00 - 17:45, N.2.38 2
160.342 KS
Gruppenselbsterfahrung: Psychodrama (Gruppe 3)
 
Zeichen S. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 2
160.346 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Jenull B. Freitag 25.10.2019 08:30 - 12:30, N.2.38 2
160.405 VO
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wladika W. Donnerstag 21.11.2019 18:00 - 21:00, HS C 2
160.420 VO
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kierein M. Freitag 11.10.2019 14:00 - 19:00, HS B 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Lüdmann M. Dienstag 14.01.2020 08:00 - 14:00, HS A 2
160.503 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Montag 07.10.2019 12:30 - 18:30, Z.1.08 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Experimentelle Sozialpsychologie in Theorie und Praxis
 
Fritzsche S. Freitag 18.10.2019 12:00 - 18:00, S.0.05 2
160.508 SE
Skandalfilm? Filmskandal! Zur Sozialpsychologie von gesellschaftlichen, kulturellen und politischen Kontroversen
 
König H. Mittwoch 06.11.2019 12:30 - 14:30, HS 9 2
160.510 PR
Empirisches Praktikum
 
Kleber J. Donnerstags 10:00 - 12:30, N.1.42 3
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Gula B. Montag 07.10.2019 15:00 - 18:15, HS A 2
160.602 PS
PS Allgemeine Psychologie: Risikowahrnehmung
 
Dickert S. Mittwoch 06.11.2019 13:00 - 16:00, V.1.34 2
160.604 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Gula B. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:30, N.2.01 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Dickert S. Montag 04.11.2019 15:00 - 17:00, N.0.44 2
160.606 SE
Informationsverarbeitung bei prosozialen Entscheidungen
 
Dickert S. Dienstag 05.11.2019 12:00 - 16:00, O.0.01 2
160.620 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fischmeister F. Donnerstag 07.11.2019 16:00 - 20:00, HS A 2
160.622 PS
PS Biologische Psychologie: Klinische Neurowissenschaften und Neuropsychotherapie
 
Fischmeister F. Freitag 08.11.2019 14:30 - 18:30, N.1.43 2
160.623 PS
PS Biologische Psychologie: Neuropsychologie von Sprache und Kommunikation
 
Meyer M. Montag 03.02.2020 09:00 - 16:00, HS 5 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen
 
Graf M. Montags 12:00 - 13:30, V.1.34 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstag 08.10.2019 08:30 - 10:00, Z.0.01 2
160.635 SE
Kognitive Modellierung
 
Gula B. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.03 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Murphy H. Vacondio M. Mittwoch 09.10.2019 08:30 - 09:30, N.1.43 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Murphy H. Vacondio M. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 10:00, N.0.45 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Montag 14.10.2019 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.701 VP
Einführung in die Gruppendynamik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Lerchster R. Mittwoch 06.11.2019 07:30 - 12:00, C.0.16 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Lackner K. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Krainz U. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Spindler M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lesjak B. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 16:00, C.1.16 1
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jenull B. Strauss I. 0
160.822 PR
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jenull B. 2
170.015 VC
Einführung in die Visual Culture Studies: Bildereignisse und Kontroversen
 
Schober-de Graaf A. Montags 13:00 - 15:00, N.1.44 2
170.016 SE
Der dokumentarische Film: von Nanuk der Eskimo bis Bowling for Columbine
 
Sabo K. Montag 14.10.2019 08:00 - 11:00, HS 5 2
170.017 PM
Mit Bildern kommunizieren. Postkarten, visuelle Kultur und Öffentlichkeit - mit Exkursion
 
Tropper E. Donnerstag 24.10.2019 12:00 - 15:00, Z.0.01 2
170.018 VC
Bild und Öffentlichkeit: Visuelle Kultur zwischen Popularisierung und Populismus - mit Exkursion
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.34 2
170.019 PM
Dokumentarfilm Praxis: Schnitt und Kamera
 
Sabo K. Mittwoch 06.11.2019 09:00 - 11:00, V.1.07 2
170.020 SE
Kuratorische Praxis. Ausstellen und Publizieren zeitgenössischer Kunst
 
Thalmair F. Freitag 18.10.2019 12:30 - 17:30, V.1.08 2
170.021 SE
Globale zeitgenössische Ausstellungsgeschichte. Neue Zentren und Peripherien - mit Exkursion
 
Mühl S. Dienstag 08.10.2019 17:00 - 19:00, V.1.04 2
170.022 SE
Wenn Filme Wellen schlagen: Nouvelle Vague Viennoise
 
Gärtner S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.71 2
170.023 SE
Körper und filmische (fotografische, malerische) Imagination
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
170.024 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Schober-de Graaf A. Freitag 11.10.2019 12:30 - 14:30, V.1.01 2
170.033 VC
Visuelle Kultur und die Logik des Zeigens
 
Mühl S. Schober-de Graaf A. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, HS 5 2
180.000 PR
Praxis
 
Waldher K. 0
180.001 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Waldher K. Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 14:00, HS B 1
180.002 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Roth-Ebner C. Donnerstag 03.10.2019 08:00 - 12:00, V.1.07 1
180.003 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Durau J. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 12:00, V.1.27 1
180.004 KS
MK@aau (STEOP)
 
Externe Webseite
Bruns D. Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 13:00, HS B 1
180.011 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Durau J. Montags 10:00 - 12:00, V.1.27 2
180.012 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Vogl N. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.013 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.27 2
180.014 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Weberhofer C. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.27 2
180.015 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Schiefer E. Freitag 11.10.2019 10:00 - 16:00, V.1.07 2
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Wurzer F. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.27 2
180.019 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Wurzer F. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, Z.1.09 2
180.031 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rosenzopf M. Waldher K. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS C 2
180.041 VC
Basics in Media Economics, Policy und Management
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS 10 2
180.051 VO
Medienethik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS C 2
180.061 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 24.10.2019 13:30 - 18:30, V.1.27 2
180.062 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Krainer L. Montag 07.10.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Hudelist A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.27 2
180.071 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Diehl S. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, V.1.27 2
180.072 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Koinig I. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.27 2
180.074 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 18:00, HS 11 2
180.075 KS
Macht und Organisation (Foucault)
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.091 PS
Organisationskommunikation: spezielle Aspekte
 
Unterkircher V. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.07 2
180.092 PS
Organisationskommunikation: spezielle Aspekte | Parallelkurs
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Unterkircher V. Freitag 06.12.2019 16:00 - 20:00, V.1.34 2
180.094 SE
Krisenkommunikation
 
Lichtenstein D. Mittwoch 30.10.2019 14:00 - 17:00, V.1.04 2
180.100 VO
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Oggolder C. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 17:30, O.0.01 2
180.101 PS
Algorithmen und künstliche Intelligenz
 
Liesem K. Montag 14.10.2019 09:00 - 16:00, V.1.07 2
180.102 PS
Mapping the networked image
 
Gellautz E. Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.07 2
180.104 PS
Computerspiele als Spiegel ihrer Zeit
 
Katzjäger I. Samstag 05.10.2019 09:00 - 17:00, V.1.07 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
180.111 PS
“It’s getting hot in here”: Aspekte der Medienkultur am Beispiel von Fridays for Future
 
Skazedonig M. Donnerstags 09:00 - 11:00, V.1.34 2
180.113 PS
Medienanalyse als Kulturkritik
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.115 SE
Einführung in die Videospiel-Analyse
 
Bruns D. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.117 SE
Tag, Like, Share: Digitale Popkultur auf sozialen Plattformen
 
Externe Webseite
Pilipets E. Donnerstag 09.01.2020 09:00 - 12:00, B01.0.203 2
180.120 PM
Androiden und wir
 
Winter R. Dienstags 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.123 PM
Digitale (Selbst)Überwachung I
 
Krainer L. Montag 14.10.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
180.124 PM
Generation Medien - Mediengenerationen I
 
Kulterer J. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.126 PM
Kurzfilm-Produktion
 
Weberhofer C. Mittwoch 09.10.2019 13:00 - 16:00, V.1.07 4
180.128 PM
Zeitungspraktikum I
 
Externe Webseite
Sommersguter U. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:30, V.1.27 2
180.129 PM
Usability-Evaluierung von Webseiten I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Höber A. Freitag 22.11.2019 16:00 - 17:00, V.1.04 2
180.131 PS
Organisationskommunikation und PR
 
Weberhofer C. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
180.141 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung
 
Seebacher S. Freitag 11.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.07 2
180.143 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung
 
Seebacher S. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.145 KS
Cybercoaching +/- digitale Beratung
 
Externe Webseite
Benke K. Freitag 11.10.2019 09:00 - 16:30, V.1.34 2
180.147 KS
Kommunikationstraining
 
Mutzl J. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.151 PM
Kommunikationsarbeit in non-profit Organisationen
 
Mutzl J. Waldher K. Freitag 11.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 4
180.153 PM
Die Guerilla-Marketing Werkstatt. Anders als andere I
 
Hantinger W. Montag 21.10.2019 10:00 - 17:00, V.1.07 2
180.161 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montags 08:00 - 10:00, V.1.34 2
180.162 KS
Schnitttechnik und Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montags 10:00 - 12:00, V.1.34 2
180.163 KS
Radiojournalismus
 
Math D. Samstag 05.10.2019 09:00 - 15:00, V.1.04 2
180.164 KS
Konzipierung von Webseiten
 
Höber A. Donnerstag 21.11.2019 08:30 - 14:00, Z.1.08 2
180.165 KS
Roboterjournalismus
 
Röthler D. Montag 07.10.2019 12:30 - 17:00, V.1.07 2
180.174 KS
TV-Produktion
 
Prasch A. Dienstag 22.10.2019 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.176 KS
Reflexion der Praxis
 
Duller N. Freitag 18.10.2019 08:30 - 14:30, Z.1.09 2
180.181 PS
Konzepte der Medienbildung
 
Duller N. Donnerstag 17.10.2019 12:30 - 17:00, HS 9 2
180.183 SE
Digitale Innovationen im Lehr- und Lernbereich
 
Frankl G. Mittwoch 02.10.2019 17:30 - 19:00, HS 6 2
180.196 KS
Die Bachelorarbeit in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Weberhofer C. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.220 SE
Mediatisierung der Kindheit
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 17.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.503 SE
Foucault heute: bloggen & Co.
 
Krainz W. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.511 VC
Ausgewählte Methoden der Medien- & Kommunikationsforschung
 
Roth-Ebner C. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.513 SE
Posthumanismus
 
Hadl G. Montags 16:30 - 18:30, V.1.27 2
180.521 VC
Memory in digits: Bernard Stiegler’s account of the ‘industrialisation of memory’
 
Azizov Z. Freitag 18.10.2019 09:00 - 16:00, V.1.34 2
180.531 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Winter R. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.533 PV
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Krainer L. Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 17:00, V.1.24, Reflektorium 1
180.542 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Diehl S. Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, V.1.27 2
180.561 KS
De-Westernizing Media and Cultural Studies – The Cold War Perspective
 
Šmejkalová J. Donnerstag 28.11.2019 13:00 - 19:00, HS 11 2
180.563 SE
Performing Culture
 
Reynolds B. Mittwoch 08.01.2020 19:30 - 21:00, V.1.04 2
180.571 KS
Bildschirme - Fesseln oder Tore zur Welt?
 
Schachtner C. Freitag 18.10.2019 13:00 - 15:00, V.1.27 2
180.573 SE
Observing networks: Praktiken und Infrastrukturen digitaler Partizipationskultur
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pilipets E. Dienstag 12.11.2019 11:00 - 14:00, V.1.34 2
180.600 SE
Methods I: Basic quantitative methods
 
Diehl S. Donnerstag 24.10.2019 08:30 - 12:30, V.1.02 2
180.601 SE
Methods II: Basic qualitative methods
 
Eberwein T. Mittwoch 23.10.2019 14:30 - 18:00, V.1.34 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
NN x. Dienstag 12.11.2019 14:00 - 16:00, V.1.27 2
180.800 VO
Media and Communication Theories
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wieser M. Montag 11.11.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.801 VO
Introduction to Organizational Communication
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Koinig I. Freitag 11.10.2019 09:00 - 12:00, HS 3 2
180.802 KS
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 24.10.2019 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.803 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Litschka M. Donnerstag 12.12.2019 13:00 - 19:00, V.1.04 2
180.805 VC
Media Law
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Blaha R. Montag 21.10.2019 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.806 VO
Principles of Business Management I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alfirević N. Pavicic J. Montag 04.11.2019 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.807 VO
Principles of Business Management II
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Alfirević N. Pavicic J. Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 17:00, V.1.04 2
180.808 VO
Introduction to Media Informatics
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Petscharnig S. Montag 07.10.2019 15:00 - 17:00, V.1.04 2
180.809 KS
Media Informatics Lab
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Petscharnig S. Montag 07.10.2019 17:00 - 18:00, V.1.04 2
180.815 VC
Human Centered Computing II
 
Ahlström D. Dienstag 15.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.821 VC
Cross Media Management
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Diehl S. Donnerstag 03.10.2019 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.823 VC
Games Development
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pichler H. Mittwoch 23.10.2019 14:00 - 19:00, V.1.04 2
180.826 SE
Crisis Communication – Case Studies of International Communication Crises
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Seiffert-Brockmann J. Freitag 17.01.2020 10:00 - 16:30, N.1.12 2
180.991 PS
Von Pressefreiheit bis Netzsperren: Themen, Akteure und Instrumente der Medienpolitik und Medienregulierung
 
Saurwein F. Mittwoch 02.10.2019 09:30 - 13:30, V.1.34 2
180.993 SE
Algorithmen im Internet
 
Saurwein F. Dienstag 01.10.2019 15:00 - 19:00, V.1.04 2
191.103 SE
Wissenschaft und Ethik
 
Mitterer J. Freitag 22.11.2019 10:00 - 12:00, N.1.71 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Kastner M. Montag 14.10.2019 12:30 - 15:30, N.1.71 2
191.120 SE
Using statistics and advanced methods in health research
 
Zhao X. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.38 2
191.121 SE
Der Mythos des weiblichen Blicks
 
Gärtner S. Rußegger A. Mittwochs 17:00 - 19:00, V.1.08 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat?
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 4
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.43 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, V.1.03 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Dienstags 16:30 - 18:00, HS 11 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Freitag 04.10.2019 12:00 - 17:30, HS 11 2
200.007 PS
Lektüreproseminar: Erving Goffman: Wir alle spielen Theater
 
Hölbling-Inzko S. Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden (mit Exkursion)
 
Schwell A. Donnerstag 03.10.2019 10:00 - 11:00, N.1.31a 2
200.011 SE
Wissenskommunikation in der Angewandten Kulturwissenschaft: Analog-digitaler Stadtplan/Stadtrundgang für Klagenfurt zum 100. Jahrestag der Kärntner Volksabstimmung
 
Holfelder U. Dienstags 15:30 - 17:00, V.1.08 2
200.012 KS
English for Cultural Studies - Focus on Presentations (für AKuwi)
 
Miksche D. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
200.016 PS
qahwa, bior, tabaco: eine Kulturgeschichte der Genussmittel
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
200.017 PS
Die Sprachminderheiten in Österreich (mit Exkursion)
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 6 2
200.022 PS
Kulturpolitik in Österreich (mit Exkursion)
 
Isep C. Samstag 30.11.2019 10:00 - 15:00, Z.1.09 2
200.024 SE
Mehrsprachigkeit am Arbeitsplatz (Lehrforschungsprojekt)
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
200.030 SE
Transnationaler Protest
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
200.104 SE
50 Jahre Universität Klagenfurt. Leben, Wohnen und Studieren in der Stadt (in Kooperation mit dem Kardinalviertel)
 
Externe Webseite
Vejnik L. Montag 07.10.2019 18:30 - 21:00, Z.1.09 4
200.107 SE
„Selbst-Technik-Geschichte“ – Kulturanthropologische Perspektiven auf Medienpraktiken im digitalen Alltag
 
Holfelder U. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
200.108 SE
Identität: ein Streitfall
 
Kacianka R. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 6 2
200.109 SE
„Glock! Glock! Glock! – Zur Kulturanalyse einer österreichischen Pistole
 
Schönberger K. Montags 16:00 - 18:00, N.1.71 2
200.111 SE
Mehrsprachigkeit und Medien
 
Melchior L. Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum III - Slowenien
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, M.0.22 2
200.200 PR
Praktikum
 
Hölbling-Inzko S. 0
200.207 SE
Kultur finanzieren: Anträge schreiben und kalkulieren
 
Kastner B. Freitag 15.11.2019 09:00 - 16:00, N.1.42 2
200.250 SE
Bachelor- und Masterseminar Kulturanthropologie
 
Schönberger K. Montag 07.10.2019 18:30 - 20:00, N.1.04 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
210.001 GK
Graduierungsseminar I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Munz V. Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.03 2
210.002 GK
Graduierungsseminar I
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.003 GK
Graduierungsseminar I
 
Weiß M. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.100 TU
Schreibtutorium Philosophie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Krainer M. Riegler C. 1
210.320 SE
Versteht man nur, was man herstellen kann? Vicos Philosophie der Erkenntnis
 
Weiß M. Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.71 2
210.321 VO
Geschichte der Philosophie III/IV: Neuzeit
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Weiß M. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 3 2
210.322 PS
Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie
 
Toth O. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
210.323 PS
Psyche-Soma/Leib-Seele
 
Pechriggl A. Dienstag 26.11.2019 14:00 - 18:00, V.1.03 2
210.324 PS
David Hume: Eine Untersuchung über den menschlichen Verstand
 
Munz V. Montag 07.10.2019 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.325 PS
Philosophie des Mythos
 
Soboleva M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 20:00, N.1.71 2
210.326 PS
Begriffe der Angst
 
Köchel S. Freitag 18.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.03 2
210.430 SE
Wittgenstein: Letzte Schriften über die Philosophie der Psychologie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Munz V. Montag 25.11.2019 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.431 PS
Externalistische Erkenntnistheorien
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Melchior G. Freitag 10.01.2020 14:00 - 18:00, N.1.71 2
210.432 VO
Sprachphilosophie: Ausgewählte Themen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Munz V. Donnerstags 16:00 - 17:30, V.1.03 2
210.433 PS
Philosophie der virtuellen und erweiterten Realitäten
 
Günzel S. Freitag 11.10.2019 12:00 - 18:00, V.1.03 2
210.434 PS
Austin, Derrida, Cavell: Linguistische Phänomenologie und Dekonstruktion
 
Ritter B. Mittwoch 02.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.34 2
210.435 PS
Truth
 
Mitterer J. Sonntag 24.11.2019 10:00 - 15:00, N.1.71 1
210.436 PS
Was ist ein Experiment?
 
Neges S. Samstag 12.10.2019 11:00 - 18:00, V.1.03 2
210.437 PS
Teleologie und Kritik: Leibniz, Spinoza, Nietzsche
 
Waldner P. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.71 2
210.438 PS
Husserl: Logische Untersuchungen
 
Seethaler M. Freitag 18.10.2019 14:00 - 18:00, N.1.71 2
210.439 PS
Wahrheit und Wahrhaftigkeit
 
Riegelnik S. Freitag 15.11.2019 12:00 - 16:00, N.1.71 2
210.540 SE
Freuds Traumdeutung
 
Pechriggl A. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.2.35 2
210.541 PS
„Die Philosophie in Star Trek u.a. Philosophie, Wissenschaft und Science Fiction mit besonderer Berücksichtigung der Gender und Queer Studies“
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Samstag 05.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.71 2
210.542 PS
KI-, Roboter- und Drohnenethik
 
Funk M. Freitag 08.11.2019 10:00 - 17:15, V.1.03 2
210.543 PS
Philosophie der Menschenrechte: Meinungs- und Gedankenfreiheit
 
Neges K. Samstag 12.10.2019 11:00 - 18:00, V.1.08 2
210.544 PS
Performativität
 
Liepold-Mosser B. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 11 2
210.545 PS
Der Begriff des Leidens in der Philosophie
 
Stefan C. Samstag 19.10.2019 10:00 - 16:30, M.0.22 2
210.546 PS
Migration, Feindbilder und kulturelle Konflikte
 
Donhauser G. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, Z.1.08 2
210.548 PS
Zu Begriff und Praxis der parrhesia bei Michel Foucault
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rauter-Nestler S. Freitag 29.11.2019 09:00 - 16:00, V.1.03 2
210.549 VO
Philosophie der Generativität: Verwandtschaftsbeziehungen und Wahlverwandtschaften
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Boelderl A. Montags 10:00 - 11:30, V.1.03 2
210.550 PS
Chinesische Philosophie -- Eine Einführung: Lao-tse, Konfuzius, Mozi
 
Baatz U. Freitag 25.10.2019 14:00 - 18:30, V.1.03 2
210.551 PS
Framing Contemporary Art: Thinking, Talking, and Writing about Art
 
Rosenblatt L. Donnerstag 05.12.2019 09:00 - 14:00, O.0.01 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Dienstag 08.10.2019 13:30 - 17:00, HS 9 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Hainscho T. Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, HS 9 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Freitag 20.12.2019 09:30 - 16:30, V.1.03 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Leeb H. Montags 15:00 - 17:00, N.1.44 2
210.591 PS
Einführung in die Logik
 
Benke G. Mittwoch 09.10.2019 10:30 - 12:30, V.1.03 2
210.592 PS
Philosophische Textlektüre II
 
Weiß M. Montags 09:00 - 10:30, N.1.71 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Burz U. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.12 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, V.1.03 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Stauber R. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
220.021 PS
Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.022 VO
Altertum I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.026 PS
Parallel-LV: Berühmte Frauengestalten in der Antike
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Krieg und Frieden im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:30 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grabmayer J. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:30, HS 8 1
220.035 PS
Peregrinationes: Pilgerreisen im Mittelalter
 
Krahwinkler H. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.041 PS
Der Dreißigjährige Krieg in Selbstzeugnissen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.04 2
220.042 VO
Neuere Geschichte I: Europa und die Welt in der Frühen Neuzeit 1500-1789
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Stauber R. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.046 PS
Grenzraum, Konfliktfeld, Kontaktzone. Habsburg und Bosnien-Herzegowina vom Frieden von Kücük Kaynarca bis zur Bosnischen Annexionskrise
 
Gabriel M. Dienstags 17:00 - 19:00, N.1.12 2
220.051 PS
Parlamentarismus in Europa seit 1848
 
Dafinger J. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Mittwochs 13:00 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Dienstag 15.10.2019 14:00 - 16:00, HS 2 1
220.056 PS
Deutsche Besatzungspolitik in Europa 1939-1945
 
Externe Webseite
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.05 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Entstehen der Länder bis zur Konsolidierung des Länderkonglomerats
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wenninger M. Freitag 15.11.2019 13:00 - 17:00, HS 4 2
220.071 SE
Das Flavische Kaiserhaus
 
Strobel K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.072 KS
Europa und die Welt: Die Römer in Nordafrika
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.073 VO
Römische Literaturgeschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schöffmann R. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 2
220.074 KS
Roman Art and Archaeology of Northeastern Italy and their relationship with the Alp-Adriatic-Region
 
Casari P. Montag 07.10.2019 10:00 - 14:00, N.1.04 2
220.076 SE
Burgen im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 6 2
220.077 KS
Bergfried oder Wohnturm? Haupttürme einer mittelalterlichen Burg
 
Moravi J. Montag 07.10.2019 16:15 - 17:45, V.1.01 2
220.078 VO
Frankreich im Mittelalter
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 10 2
220.079 KS
Die Schule der Annales und das neue französische Mittelalter
 
Domenig C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
220.081 SE
Carreira da India : Portugiesische Seefahrer auf dem Weg in den Indischen Ozean
 
Stauber R. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.086 SE
Österreich - Italien - Jugoslawien 1918-1955: Interaktion, Grenzen, Radikalismen
 
Pohl D. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Tanz auf dem Vulkan : die (19)20er Jahre in Österreich
 
Drobesch W. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.092 KS
Die zweite Republik. Österreich 1945 bis heute
 
Bandhauer-Schöffmann I. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
220.093 KS
Migration und Flucht. Österreich im 20. Jahrhundert
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 18.10.2019 14:30 - 19:30, N.1.12 2
220.097 KS
Istrien und Dalmatien
 
Krahwinkler H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.04 2
220.098 KS
Ägypten zur Zeit der Ptolemäer
 
Hirzbauer M. Freitag 04.10.2019 11:30 - 15:00, N.1.04 2
220.111 VO
Theorien der antiken Wirtschaftsgeschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.113 KS
Vom Text zur (digitalen) Edition: Quellenpraktische Arbeiten aus der Neuzeit
 
Stauber R. Montags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.114 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.118 KS
Theorie, Praxis und Problemfelder historischer Kartographie
 
Liebhart W. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.05 2
220.120 KS
Archivkunde
 
Almberger K. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.07 2
220.190 SE
Politikberatung und ExpertInnen in der Frühen Neuzeit
 
Lobenwein E. Stauber R. Montag 14.10.2019 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.191 SE
Flucht, Asyl und Exil im österreichischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 04.10.2019 15:30 - 17:00, N.1.04 2
220.192 VO
Mythen im Mittelalter
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grabmayer J. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 3 2
220.193 VU
Jüdisch-christliches Zusammenleben im Mittelalter
 
Externe Webseite
Wiedl B. Freitag 18.10.2019 12:00 - 16:00, N.1.42 2
220.194 KS
Bewegte Frauen - Geschichte der Frauenbewegung
 
Entner B. Montags 16:00 - 18:30, V.1.34 2
220.196 SE
Darstellung und Instrumentalisierung von Teufel und Hölle im Mittelalter
 
Wenninger M. Samstag 16.11.2019 13:00 - 17:00, N.1.12 2
220.233 KS
Geschichtsvermittlung in Museen und Ausstellungen (inkl. Praxisteil)
 
Dafinger J. Dienstags 18:30 - 20:00, N.1.04 2
220.235 KS
Karikatur und Geschichte
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.310 KS
„Borderlands History“ und „Area Studies“. Theorien und Forschungsprobleme
 
Gabriel M. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.04 2
220.316 KS
Kärntner Zeitgeschichte in der Forschung
 
Entner B. Mittwochs 15:00 - 17:30, HS 11 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 14.10.2019 18:00 - 20:30, N.1.12 1
220.362 GK
Graduierungskolleg
 
Stauber R. Mittwochs 16:30 - 17:30, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 08.10.2019 14:30 - 16:00, S.1.05 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Montag 07.10.2019 16:00 - 17:30, N.0.07 1
220.451 PR
Großes Praktikum
 
Lafer R. 0
220.551 PS
Einführung in die wissenschaftlich-theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 11:30, N.1.12 1
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Wandel der österreichischen Gesellschaft, 1910-2010
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.637 KS
Medien und Methoden GSK
 
Musil F. Freitag 10.01.2020 09:00 - 16:00, Z.1.09 2
220.638 VU
Digitale Medien in Geschichtsforschung und- vermittlung
 
Externe Webseite
Musil F. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 10:00, Online-Start 1
220.649 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Montags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.04 2
220.653 UE
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Wallner C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.12 2
220.654 UE
Unterrichtsbegleitende Supervision
 
Wallner C. Dienstags 16:00 - 16:45, N.1.12 1
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe A
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.011 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik - Gruppe B
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pichler C. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
240.103 VP
Einführung in die französische Literaturwissenschaft
 
Rabenstein-Moser H. Montags 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.104 KS
Sprachkompetenz Französisch I (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 13:00, N.0.43 6
240.106 KS
Sprachkompetenz Französisch III
 
Leclerc V. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.56 4
240.109 KS
Sprachkompetenz Französisch V
 
Leclerc V. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.56 4
240.110 VP
La France contemporaine
 
Leclerc V. Freitags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.112 PS
La laïcité en France
 
Leclerc V. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.0.56 2
240.114 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik
 
Pichler C. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.117 SE
Le discours rapporté
 
Wilhelm R. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.56 2
240.120 PS
Klassik und Barock: Frankreich im 17. Jahrhundert.
 
Oster A. Freitag 08.11.2019 15:00 - 19:00, N.0.56 2
240.122 SE
Klassik und Barock: Frankreich im 17. Jahrhundert.
 
Oster A. Freitag 08.11.2019 15:00 - 19:00, N.0.56 2
240.124 KS
Production orale (WS 19/20)
 
Bousseau L. Dienstag 08.10.2019 13:00 - 14:30, N.0.56 2
240.127 PS
Klassik und Barock: Frankreich im 17. Jahrhundert.
 
Oster A. Freitag 08.11.2019 15:00 - 19:00, N.0.56 2
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Montags 12:45 - 14:15, N.0.67 2
240.204 KS
Sprachkompetenz Italienisch I
 
Camalich B. Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, HS 4 6
240.206 KS
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Dienstags 16:00 - 17:30, N.0.56 4
240.209 KS
Sprachkompetenz Italienisch V
 
Gavagnin C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 4
240.210 VP
L Italia contemporanea
 
Camalich B. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.212 PS
Le Marche
 
Camalich B. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.214 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, N.1.12 2
240.215 VO
Italienische Sprachgeschichte: von den Anfängen bis zum 16. Jahrhundert
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wilhelm R. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.2.35 2
240.216 PS
Storia linguistica della Lombardia: Texte zur Entwicklung des Lombardischen
 
Struckl L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.56 2
240.217 SE
I dialetti e i nuovi media
 
Wilhelm R. Dienstags 16:00 - 17:30, N.0.67 2
240.218 VO
Überblick über die italienische Literatur der neueren Epochen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fabris A. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 9 2
240.220 PS
La novella italiana del Trecento
 
Fabris A. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.222 SE
La narrativa del Mediterraneo: paesaggi, itinerari e forme del racconto (mit Tagung)
 
Fabris A. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.224 PS
La storia della lingua italiana nei suoi documenti: dalle origini a Bembo
 
Gesiot J. Freitag 25.10.2019 10:00 - 15:00, N.0.56 2
240.225 SE
Dantes Inferno. Alterität und Aktualität
 
Ellerbrock K. Donnerstag 17.10.2019 15:00 - 19:30, N.0.56 2
240.227 PS
La novella italiana del Trecento
 
Fabris A. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch 1 zu Themen vom WS 2019
 
Scaccabarozzi E. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 2
240.230 KS
Konversationskurs Italienisch 2 zu Themen vom WS 2019
 
Gavagnin C. Mittwochs 11:15 - 12:45, N.2.35 2
240.303 VP
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.67 2
240.304 KS
Sprachkompetenz Spanisch I
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, N.1.43 8
240.306 KS
Sprachkompetenz Spanisch III
 
Climent de Benito J. Montags 11:15 - 12:45, N.0.56 4
240.309 KS
Sprachkompetenz Spanisch V
 
Climent de Benito J. Montags 14:00 - 15:30, N.0.56 4
240.310 VP
La España de hoy
 
Climent de Benito J. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.0.67 2
240.312 PS
Tradiciones y fiestas de España: descripción, debates y futuro
 
Climent de Benito J. Montags 15:30 - 17:00, N.0.56 2
240.314 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik
 
Mair W. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.67 2
240.318 VO
Überblick über die spanische Literatur der neueren Epochen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Aichinger W. Samstag 16.11.2019 09:00 - 13:30, N.0.56 2
240.320 PS
Geografias urbanas en la narrativa de los siglos XX y XXI
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.322 SE
Geografias urbanas en la narrativa de los siglos XX y XXI
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.324 PS
Proyecto de lingüística: el léxico y la creación de un diccionario
 
Jacinto García E. Freitag 18.10.2019 14:00 - 18:00, N.0.67 2
240.327 PS
Geografias urbanas en la narrativa de los siglos XX y XXI
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.330 KS
Producción oral
 
Gracia Rodríguez M. Freitag 22.11.2019 16:00 - 21:00, N.0.56 2
240.401 KS
Katalanisch 2
 
Climent de Benito J. Montags 09:30 - 11:00, N.0.67 2
240.546 SE
Frühe Übersetzungen von Boccaccios Decameron
 
Wilhelm R. Freitag 11.10.2019 14:00 - 18:00, N.0.67 2
240.712 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.714 PS
Linguistische Pragmatik und deren Bedeutung für einen handlungsorientierten Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.715 SE
Linguistische Pragmatik und deren Bedeutung für einen handlungsorientierten Fremdsprachenunterricht
 
Pichler C. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.0.56 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Dienstag 08.10.2019 15:30 - 19:30, S.2.05 2
240.722 KS
Übungen zur Unterrichtsplanung
 
Gavagnin C. Mittwoch 09.10.2019 14:30 - 16:00, N.0.42 2
240.723 PS
Neue Wege im Grammatikunterricht
 
Pichler C. Montags 13:30 - 15:00, HS 11 2
240.725 SE
Mehrsprachigkeit und die Entwicklung (transkultureller) kommunikativer Kompetenz
 
Pichler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, V.1.01 2
240.732 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.734 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Dienstag 08.10.2019 15:30 - 19:30, S.2.05 2
240.810 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1
 
Bousseau L. Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.67 2
240.814 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.820 KS
Wirtschaftssprache Französisch 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.826 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.831 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.836 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 11 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 13:00 - 14:30, HS 11 2
240.841 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Kapfinger M. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.873 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.56 2
240.886 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4c: Landes- und Kulturkunde
 
López García A. Montags 12:00 - 13:30, N.0.44 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:15, HS 6 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Montags 13:00 - 15:15, V.1.08 3
240.918 KS
Französisch V
 
Leclerc V. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.921 KS
Italienisch I - Gruppe A
 
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 14:00 - 15:30, HS 6 2
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.03 2
240.923 KS
Italienisch I - Gruppe C
 
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 11 2
240.926 KS
Italienisch Vorbereitungskurs für Romanistinnen. Teil I
 
Gavagnin C. Dienstags 17:45 - 19:15, N.0.56 4
240.927 KS
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.44 2
240.928 KS
Italienisch III - Gruppe B
 
Externe Webseite
Varadi Rass F. Montags 08:15 - 10:00, N.1.04 2
240.930 KS
Italienisch V
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
240.931 KS
Spanisch I - Gruppe A
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 2 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 2 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Plunger C. Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kaltenbacher B. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 2
311.106 VO
Analysis 1b
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kaltenbacher B. Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hautz J. Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
311.115 VO
Analysis 3
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 7 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Aarset C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Resmerita E. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pötzsche C. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 7 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Pötzsche C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 7 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Asinowski A. Heuberger C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Heuberger C. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hiebler M. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Heuberger C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pucher D. Montag 14.10.2019 10:00 - 11:00, N.2.35 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Rissner R. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rath J. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Gaar E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Rendl F. Montags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Montags 14:00 - 15:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Montags 15:00 - 16:00, HS 7 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Montags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Montags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Völker C. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hofmeister J. Montags 15:00 - 16:00, HS 10 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Montags 08:00 - 10:00, HS 1 2
311.185 VO
Lineare Modelle
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Maier T. Mittwochs 16:00 - 17:00, V.1.08 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Spöck G. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 3 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Arbeiter M. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Müller W. Pilz J. Rendl F. Wiegele A. Mittwoch 30.10.2019 10:15 - 12:00, N.2.01 1
311.234 VO
Multivariate Datenanalyse
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Pilz J. Dienstags 11:00 - 14:00, N.0.07 3
311.235 UE
Übungen zu Multivariate Datenanalyse
 
Pilz J. Mittwoch 02.10.2019 12:00 - 15:00, V.1.04 1
311.236 VO
Räumliche Datenanalyse
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Gebhardt A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.237 UE
Übungen zu Räumliche Datenanalyse
 
Gebhardt A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.256 VO
Mathematische Methoden der Kryptographie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Müller W. Montags 11:00 - 13:00, HS C 2
311.257 UE
Übungen zu Mathematische Methoden der Kryptographie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Müller W. Montags 13:00 - 14:00, HS C 1
311.258 VO
Spieltheorie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rendl F. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.259 UE
Übungen zu Spieltheorie
 
Rendl F. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.265 VO
Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kautschitsch H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
311.266 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Diskreten Mathematik (Matrizentheorie)
 
Kautschitsch H. Donnerstags 09:00 - 10:00, N.2.01 1
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Vohns A. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kadunz G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Kadunz G. Montags 12:00 - 13:00, HS 2 1
311.303 PR
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies
 
Externe Webseite
Hackl B. Lipnik G. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
More W. Montags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS C 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Hungerländer P. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 9 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 14:00 - 15:00, HS 8 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Truden C. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rescher P. Montags 14:00 - 16:00, HS 6 3
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, HS 7 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 7 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Borovcnik M. Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Borovcnik M. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 4 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Borovcnik M. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 4 1
311.996 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
N. N. Mittwochs 18:00 - 19:30, HS 7 1
312.100 VO
Dynamical Systems 1
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Garab A. Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, Exercises
 
Garab A. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.103 VU
Funktionalanalysis
 
Resmerita E. 2
312.104 VO
Functional Analysis
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Resmerita E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.01 4
312.105 UE
Functional Analysis, Exercises
 
Nguyen T. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
312.140 VO
Algebra
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
More W. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.01 2
312.141 UE
Algebra, Exercises
 
More W. Donnerstags 16:00 - 17:00, N.2.01 1
312.177 VO
Statistical Decision Theory
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Spöck G. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
312.178 UE
Statistical Decision Theory, Exercises
 
Spöck G. Freitags 15:00 - 16:00, N.0.07 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Wille A. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
312.190 SE
Seminar in Analysis
 
Pötzsche C. Freitag 28.02.2020 12:00 - 18:00, N.2.01 2
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Szölgyenyi M. 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Kaltenbacher B. Pilz J. 0
312.200 PR
Symbolic Computation Lab
 
Hackl B. Dienstag 15.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.01 1
312.242 VO
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Szölgyenyi M. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
312.243 UE
Selected Topics in Stochastic Processes (Simulation Methods), Exercises
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 11:00, HS 11 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. Dienstag 03.12.2019 09:30 - 11:30, N.2.08 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Dienstag 03.09.2019 10:00 - 11:00, N.0.07 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Cetic M. Vohns A. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schumi H. Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Nguyen T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Heuberger C. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Pötzsche C. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 7 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.16 1
313.148 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe B
 
Plunger C. Montag 07.10.2019 08:30 - 11:30, C.0.03 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 12:00, C.0.16 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Mittwochs 14:00 - 16:00, C.0.06 2
313.901 VU
Softwareeinsatz im Mathematikunterricht
 
Cetic M. Plunger C. Donnerstag 17.10.2019 10:00 - 14:00, V.1.02 2
314.100 VU
Mathematische Modellierung
 
Pilz J. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
320.010 VP
Grundlagen der Geographie
 
Kanzian H. Dienstag 08.10.2019 17:00 - 18:30, S.1.05 2
320.011 PS
Sozial- und geisteswissenschaftliche Grundlagen (B 1.1)
 
Tripold T. Freitag 04.10.2019 11:00 - 12:30, B02.2.05 2
320.012 VO
Einführung in die Humangeographie (B 1.2, GWA.004)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Menzel M. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 10 2
320.013 PS
Grundlagen der Humangeographie (B 1.3)
 
Ziener K. Dienstags 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.021 PS
Naturwissenschaftliche Grundlagen (B 2.1)
 
Sallay B. Montags 17:00 - 19:00, B02.2.05 2
320.022 VO
Einführung in die Physiogeographie (B 2.2, GWA.002)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Garcia-Santos G. Freitags 09:30 - 11:00, HS 1 2
320.023 PS
Grundlagen der Physiogeographie (B 2.3)
 
Weidinger J. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 20:00, Z.0.01 2
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Mandl P. Donnerstags 12:00 - 14:00, B02.2.05 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2)
 
Heigl A. Zeil J. Samstag 12.10.2019 10:00 - 14:00, B02.2.05 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Lackner D. Montags 14:00 - 16:15, V.1.01 2
320.036 PS
Kartographie, Geoinformation und Fernerkundung (B 3.6)
 
Mandl P. Wastl R. Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.02 4
320.041 PS
Theoretische Grundlagen der Geographie (B 4.1, LG 2.3.1)
 
von Elverfeldt K. Dienstags 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
320.042 SE
Transformationsprozesse des globalen Wandels (B 4.2)
 
von Elverfeldt K. Montag 14.10.2019 09:30 - 12:00, B02.2.05 3
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 4.3)
 
Just D. Donnerstags 17:00 - 19:30, N.2.01 3
320.044 PS
Methoden der Integration: Moderation, Mediation (B 4.4)
 
Januschke O. Freitag 18.10.2019 16:00 - 20:00, B02.2.05 2
320.051 VO
Regionale und Politische Geographie Südosteuropas und der Ukraine (B 5.1, GWH.001)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Jordan P. Freitag 11.10.2019 13:00 - 17:00, HS 1 2
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (B 6.2)
 
Mandl P. Menzel M. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, Z.0.01 1
320.063 KQ
Kolloquium (B 6.3)
 
Menzel M. Freitag 25.10.2019 09:00 - 11:00, B02.2.05 2
320.090 EX
Entwicklungsperspektiven im Österreichisch-Friulanischen Grenzraum (B 5.5)
 
Wastl R. Donnerstag 03.10.2019 15:00 - 17:00, Z.0.01 1
320.101 VO
Einführung in die Geographie (GWA.001)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
von Elverfeldt K. Mittwoch 16.10.2019 16:30 - 18:30, HS 4 2
320.125 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006)
 
Kanzian H. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
320.128 KS
Lernfeld Projekt (GWE.008, LG 2.1.4): Virtueller Tourismus - Europäische Destinationen digital bereisen
 
Huber I. Kanzian H. Montags 14:00 - 17:00, Z.0.01 3
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Kanzian H. Donnerstags 14:00 - 16:00, B02.2.05 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. Samstag 11.01.2020 10:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.4)
 
Jekel T. Samstag 19.10.2019 09:00 - 16:00, Z.0.01 3
320.162 PS
Geomedien II (GWJ.002)
 
Kanzian H. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.164 PS
Geomedien II (GWJ.002) - Parallelveranstaltung
 
Kanzian H. Montag 14.10.2019 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.211 VO
Einführung in systemtheoretische Ansätze (M 1.1)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
von Elverfeldt K. Mittwoch 09.10.2019 09:30 - 11:00, SustainAbility Lab, Lakeside Park, B12, Eingang 12a, 2.Stock 2
320.212 PS
Grundlagen systemtheoretischer Ansätze (M 1.2)
 
Garcia-Santos G. Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.213 PS
Systemwissenschaftliche Methoden (M 1.3)
 
Mandl P. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.02 2
320.229 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
Menzel M. Dienstag 08.10.2019 13:00 - 15:00, B02.2.53 2
320.300 VO
Integrative GW I (GWL.001)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Ziener K. Freitag 11.10.2019 14:00 - 17:00, Z.0.01 2
320.320 VO
Ökonomische Bildung I (GWM.001)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Menzel M. Montags 14:00 - 16:00, B02.2.05 2
320.322 VU
Ökonomische Bildung II (GWM.002)
 
Gon M. Montag 07.10.2019 16:00 - 20:00, HS 7 2
320.390 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II (PPS.009)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kanzian H. Freitag 13.12.2019 09:00 - 11:00, B02.2.05 1
320.413 KS
Angewandte Unterrichtsplanung (LG 2.1.3)
 
Kanzian H. Mittwoch 02.10.2019 14:00 - 16:00, Z.0.01 1
320.422 PS
Angewandte Umwelt- und Ökogeographie (LG 2.2.2)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW 9)
 
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:00, HS 4 2
320.546 PS
Meteorologie (BW 9)
 
Hohenwarter G. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.590 PR
Praxis (BW 17)
 
Menzel M. 0.5
320.600 VO
Spatial Data Science (MW 1)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Mandl P. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
320.630 VO
Ressource Wasser - angewandte Hydrologie (MW 7)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Moser J. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, B02.2.05 2
320.990 PV
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Jordan P. Dienstag 15.10.2019 14:00 - 16:00, V.1.34 1
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
 
Faber W. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Nagy H. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
515.769 PS
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP)
 
Pissarek M. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.204 2
515.770 PS
Schreiben
 
Struger J. Montags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Esterl U. Montag 07.10.2019 14:30 - 16:00, V.1.34 1
515.775 PS
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung
 
Struger J. Dienstags 11:00 - 12:30, N.1.12 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Mitterer N. Freitags 12:00 - 13:30, HS 11 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Nagy H. Pissarek M. Donnerstag 03.10.2019 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
515.782 PS
Kinder- und Jugendliteratur
 
Nagy H. Donnerstag 03.10.2019 14:30 - 16:30, N.1.43 2
515.784 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Deutsch
 
Kapeller M. Dienstags 16:00 - 17:30, N.0.44 2
515.786 PS
Kommunikation, Sprache und Literalität
 
Mitterer N. Freitag 18.10.2019 09:00 - 11:00, HS 6 1
515.787 SE
Fachdidaktisches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 525.121 Fachwissenschaftliches BA-Seminar zu belegen)
 
Struger J. Montags 12:00 - 14:00, N.2.35 1
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Perschak K. Freitag 18.10.2019 09:00 - 12:00, N.1.42 2
515.789 VO
Sprache und Kommunikation
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Struger J. Montags 08:15 - 09:45, HS 3 2
515.790 SE
Fachdidaktisches BA-Seminar (nur in Verbindung mit 525.122(19S) Fachwissenschaftliches BA-Seminar zu belegen!)
 
Pissarek M. Mittwochs 15:00 - 16:30, V.1.01 1
516.102 SE
Fachdidaktisches MA-Seminar: Literatur
 
Pissarek M. Dienstags 16:00 - 17:30, B01.0.203 2
516.404 SE
Spezialgebiete der Fachdidaktik
 
Mitterer N. Freitags 15:30 - 17:00, HS 11 2
516.504 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Pissarek M. Dienstag 15.10.2019 18:00 - 20:00, B01.0.204 1
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Santner K. Zedlacher T. Montags 18:00 - 21:00, N.0.18 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Strauss K. Montags 18:00 - 21:00, N.0.67 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Dienstags 18:00 - 21:00, N.0.43 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Hassler W. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.34 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.03 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Schmidt B. Montags 18:00 - 21:00, HS 6 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Schneeweiß J. Montags 18:00 - 21:00, V.1.01 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, N.0.42 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Antoni P. Montags 18:00 - 21:00, M.0.22 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 09:00 - 10:30, N.1.42 2
521.122 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Schebach P. Montags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Fleißner F. Freitag 11.10.2019 13:00 - 16:00, N.1.42 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Rußegger A. Walter V. Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Perschak K. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.42 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 15:30, Z.0.01 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Glinik C. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 13:30, N.1.42 2
521.232 SE
Sprache in sozialen Medien
 
Bülow L. Dienstag 14.01.2020 16:00 - 20:00, Z.0.01 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Keckeis P. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Keckeis P. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
521.361 VO
Amerika - und Russlandbilder in der deutschsprachigen Literatur zwischen Jahrhundertwende und den 1950er Jahren
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
521.371 PS
Vor Gericht. Verbrechen und Justiz in der Literatur vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart
 
Walter V. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.43 2
521.411 VO
Einführung in das Studium der vormodernen Literatur
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kemper A. Mittwochs 13:00 - 14:30, HS 3 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 2
521.431 PS
Die Suche nach dem Gral. Erzählungen vom Gral in der mittelhochdeutschen Literatur.
 
Kemper A. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.42 2
521.441 VC
Benediktinische Bibliothek Millstatt
 
Seelbach S. Donnerstag 03.10.2019 12:00 - 15:00, UB 2
521.442 VC
Eine praktische Einführung in die mittelalterliche Buchmalerei
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Venter J. Montag 09.12.2019 10:00 - 15:00, Sondersammlung UB 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Trost I. Freitag 04.10.2019 10:00 - 17:00, Z.0.01 2
521.531 PS
Sprache, Diskriminierung, Inklusion
 
Fábián-Trost A. Freitag 04.10.2019 10:00 - 17:00, N.1.44 2
521.532 PS
Korpuslinguistik
 
Eder E. Krieg-Holz U. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 07.10.2019 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Pressespiegel - Wie funktionieren Informationsmedien?
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heydeck E. Freitag 15.11.2019 09:00 - 14:00, Z.0.01 2
521.641 VC
Graphic Novel: Literatur in Comics - Comics in der Literatur.
 
Lotter C. Freitag 11.10.2019 09:00 - 14:00, N.1.43 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Fanta W. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:30, Musil-Institut 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 2
522.136 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Externe Webseite
Peresich C. Dienstag 03.12.2019 14:30 - 18:30, V.1.27 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Externe Webseite
Heller C. Peresich C. Montag 02.12.2019 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Realismus 1850-1900. Ausgewählte österreichische und deutsche Lektüren
 
Krobb F. Mittwoch 08.01.2020 13:00 - 19:00, V.1.04 2
522.212 SE
Der Essay als literarische Form der Moderne
 
Bosse A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Schuld in der mittelalterlichen Literatur
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
522.241 SE
Liebesromane: Genre, Klischee, Rezeption
 
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, V.1.03 2
522.242 SE
Österreich im Film
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Donnerstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
523.115 SE
KV V
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, S.2.69 2
523.211 SE
KV I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Tuczay C. Montag 16.12.2019 10:00 - 12:30, Z.1.08 2
523.413 PS
Bücher, die man gelesen haben „muss“: Kanon-Lektüren
 
Walter V. Donnerstags 13:00 - 16:00, N.1.45 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 15:00 - 16:00, N.1.42 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.43 2
525.112 VO
Einführung in DaF/ DaZ
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Glaboniat M. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 13:30, HS 7 1
525.121 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.787 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!)
 
Krieg-Holz U. Montags 12:00 - 14:00, N.2.35 1
525.122 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV 515.790 Fachdidaktisches BA-Seminar zu belegen!)
 
Rußegger A. Mittwochs 15:00 - 16:30, V.1.01 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Montag 07.10.2019 16:00 - 19:00, V.1.08 2
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.44 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.44 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Meyer I. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.402 VO
Literarische Traditionen 3
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Meyer I. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 18:00, HS 5 2
525.501 VO
Textlinguistik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Krieg-Holz U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.502 VC
Grammatik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Scheutz J. Mittwoch 16.10.2019 13:30 - 17:30, S.2.05 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schütte C. Montag 17.02.2020 10:00 - 16:00, N.1.44 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. 0
525.506 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schütte C. Montag 24.02.2020 10:00 - 16:00, N.1.44 2
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Krieg-Holz U. Montags 14:30 - 16:00, N.1.43 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Beretta C. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:30, V.1.34 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Doleschal U. Hesse P. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Tepavac M. Dienstag 28.01.2020 14:00 - 20:00, Z.0.18 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Doleschal U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 6 2
530.056 SE
Master- und Dissertationenseminar Literatur- und Kulturwissenschaft (Slowenisch und B/K/S)
 
Svetina P. 1
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Montag 25.11.2019 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Kolakovic Z. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Dienstags 08:00 - 10:00, N.2.57 4
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Donnerstag 03.10.2019 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.57 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.129 VC
Theoretische Grammatik Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Kolakovic Z. Mittwoch 16.10.2019 14:00 - 16:00, N.2.38 2
530.131 VC
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Beretta C. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Del Bianco Colic M. Freitag 18.10.2019 14:00 - 18:00, N.0.15 2
530.156 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S: Kulturelles Gedächtnis und Diversität in der postjugoslavischen Kriegsliteratur
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Beretta C. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Montag 25.11.2019 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 03.10.2019 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.15 4
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Hesse P. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.233 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Russisch – Ukrainisch– Belarusisch und deren Mischsprachen unter grammatischer und soziolionguistischer Perspektive
 
Reuther T. Freitag 11.10.2019 12:00 - 14:30, N.0.15 2
530.243 VC
Kulturwissenschaft II Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001)
 
Buchwald S. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Andrej G. Bitov, „Uroki Armenii“
 
Hesse P. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.257 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Erzählung <> Drama. Läßt sich A. S. Puškins Pikavaja dama dramatisieren?
 
Hesse P. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 0
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Tourismus
 
Urschitz J. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.301 KX
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 25.11.2019 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.44 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Jarh Ciglar B. Donnerstags 14:30 - 16:30, N.0.44 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 15:30, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:30 - 10:00, N.0.15 2
530.327 KS
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija
 
Jakop N. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, V.1.27 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: Slovenska književnost in kultura na avstrijskem Koroškem (= LA neu: SLK.003)
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.357 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Slowenisch): Slowenische Epik des 20./21. Jh.
 
Svetina P. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 0
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.405 VX
Einführung in die Fachdidaktik Slowenisch (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 1, SLM 001)
 
Externe Webseite
Vučajnk T. Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 1
530.406 VX
Interaktionsdidaktik (= LA neu: Einführung in die Sprachdidaktik Teil 2, SLM 001)
 
Externe Webseite
Vučajnk T. Dienstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 1
530.417 VC
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.521 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch I
 
Zarfl Y. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.901 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 1
 
Mikić G. Dienstags 11:00 - 12:30, N.2.38 2
530.903 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 3
 
Mikić G. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.38 2
530.911 KS
Russisch für Studierende aller Studien 1
 
Huspek A. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.45 2
530.913 KS
Russisch für Studierende aller Studien 3
 
Huspek A. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.45 2
530.921 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 1
 
Čertov T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
530.923 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 3
 
Urank-Olip V. Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
541.101 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gr