aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1676 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.002 VO
Latein II
 
Glas R. Dienstags 15:15 - 16:45, HS 10 4
000.003 UE
Übung A (Latein II)
 
Schöffmann R. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
000.004 UE
Übung B (Latein II)
 
Kapeller A. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 5 2
000.005 UE
Übung C (Latein II)
 
Schöffmann U. Freitags 13:30 - 15:00, M.0.22 2
000.011 SE
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung.
 
Jost R. Ortner J. Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 1
000.020 KS
Chinesischkurs A1.1 (Digital A)
 
LIU Y. Mittwochs 10:45 - 12:15, Digital 2
000.021 KS
Chinesischkurs A1.1 (Digital B)
 
XU J. Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.022 KS
Chinesischkurs A1.1 (Digital C)
 
XU J. Montags 14:00 - 15:30, Digital 2
000.023 KS
Chinesischkurs A1.1 + A1.2 (Digital)
 
LIU Y. Montags 15:45 - 17:15, Digital 2
000.024 KS
Chinesischkurs A1.2 (Digital A)
 
Luo X. Dienstags 09:00 - 10:30, Digital 2
000.025 KS
Chinesischkurs A1.2 (Digital B)
 
Luo X. Donnerstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.026 KS
Chinesischkurs A1.3 (Digital)
 
XU J. Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital 2
000.027 KS
Chinesischkurs A2.1 (Digital)
 
JIN Y. Montags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.028 KS
Chinesischkurs A2.2 (Digital)
 
Tian T. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.029 KS
Chinesischkurs A2.3 (Digital)
 
LIU Y. Mittwochs 17:30 - 19:00, Digital 2
000.030 KS
Chinesischkurs B1.1 (Digital)
 
Zhou X. Montags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.031 KS
Chinesischkurs B1.2 (Digital)
 
Tian T. Montags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.032 KS
Chinesischkurs B1.3 (Digital)
 
JIN Y. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.033 KS
Chinesischkurs B2.1 (Digital)
 
Zhou X. Dienstags 17:00 - 18:30, Digital 2
000.034 KS
Chinesischkurs B2.2 (Digital)
 
LIU Y. Freitags 15:00 - 16:30, Digital 2
000.035 KS
Chinesischkurs B2.3 (Digital)
 
Luo X. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital 2
000.036 KS
Intesiv Chinesischkurs A1.1 (Digital)
N. N. Freitag 06.09.2024 16:00 - 19:30, Digital 2
000.037 KS
Intensiv Chinesischkurs A1.2 (Digital)
N. N. Mittwoch 18.09.2024 16:00 - 19:30, Digital 2
000.038 KS
Intensiv Chinesischkurs A1.3 (Digital)
N. N. Mittwoch 18.09.2024 16:00 - 19:30, Digital 2
000.039 KS
Express Chinesischkurs A2.1 (Digital)
N. N. Montag 08.07.2024 09:00 - 10:30, Digital 2
000.040 KS
Express Chinesischkurs A2.2 (Digital)
N. N. Montag 29.07.2024 09:00 - 10:30, Digital 2
000.041 KS
Chinesischkurs A1.1
 
JIN Y. Freitags 11:45 - 13:15, V.1.08 0
000.042 KS
Chinesischkurs A1.2
 
JIN Y. Freitags 15:15 - 16:45, M.0.22 2
000.043 PS
Englisch für Studierende aller Studien I
 
Dobrić M. Freitags 15:15 - 16:45, N.1.44 2
000.044 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
Dobrić M. Freitags 17:00 - 18:30, N.1.44 2
000.045 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
Steinwender J. Montags 18:00 - 20:00, N.0.45 2
000.046 KS
Chinesischkurs A1.3
 
LIU Y. Freitags 17:00 - 18:30, V.1.08 2
000.047 KS
Chinesischkurs A2.1
 
LIU Y. Freitags 13:30 - 15:00, V.1.08 2
000.048 KS
Chinesischkurs A2.2
 
JIN Y. Freitags 15:15 - 16:45, V.1.08 2
000.049 KS
Chinesischkurs A2.3
 
JIN Y. Freitags 17:00 - 18:30, V.1.08 2
000.100 KS
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung)
Externe Webseite
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A 0
000.111 KS
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Logar Y. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 2
000.200 TU
Tutorium für Studierende aller Fakultäten
Externe Webseite
Bostjancic M. Erbe J. Holemar M. Londer J. Mikula S. Rauer E. Schoblick X. Tschitschnig L. Weilguni M. Freitags 08:00 - 16:00, Z.1.O 0
000.300 TU
Lernraum-Tutorium Slawistik
Kajtna K. Matović T. Schoblick X. Montags 13:30 - 15:00, N.0.18 0
000.310 TU
Lernraum-Tutorium Romanistik
Orel A. Peutz E. Rauer E. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.56 0
000.320 TU
Lernraum-Tutorium Medien- und Kommunikationswissenschaften
Malle S. Mittwoch 20.03.2024 13:30 - 15:00, N.2.01 0
000.330 TU
Open learning space tutorial - Game Studies and Engineering
Chraïbi E. Sanders T. Schütz Y. Vos R. Donnerstags 16:00 - 19:00, B12a.2.1.1 0
000.340 TU
Lernraum-Tutorium BA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Bjelic A. Mittwoch 06.03.2024 14:00 - 16:00, N.2.57 0
000.341 TU
Lernraum-Tutorium MA Erziehungs- und Bildungswissenschaft
Reinwald S. Mittwoch 06.03.2024 16:30 - 18:00, N.2.57 0
000.350 TU
Ada Lovelace Lab - Lernraum TEWI
Elgawish A. Ghizzo S. Hofer B. Jamnig D. Kadiric A. Kandut L. Majbour K. Petráš P. Rauter C. Teichmann M. Thausing B. Topalovic N. Völker C. Montags 09:45 - 11:45, Z.2.A1 0
000.400 TU
Lernraum-Tutorium Angewandte Kulturwissenschaft
Kainz A. Mattitsch S. Dienstag 12.03.2024 11:30 - 13:00, N.1.31a 0
000.500 KS
International Peer-Mentoring
 
Gorden R. Freitag 01.03.2024 10:00 - 11:30, Online 1
000.600 TU
Lernraum-Tutorium Wirtschaft und Recht
Fritz S. Mikula S. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, S.2.37 0
000.700 TU
Lernraum-Tutorium Anglistik und Amerikanistik
Ottis F. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 0
010.101 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren unter Berücksichtigung digitaler Werkzeuge
 
Rauter E. Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 2
010.110 KS
Start in die Bachelorarbeit: Planungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
010.111 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse gestalten mit und ohne KI-Tools
 
Rauter E. Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 1
010.113 KS
Abschlussarbeit kompakt: Schreibberatung für Studierende der Fakultät für Wirtschafts- und Rechtswissenschaften
 
Kohlbach I. Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:30, N.1.25 2
010.121 KS
Werkzeuge der künstlichen Intelligenz zur Textproduktion
 
Rauter E. Montags 17:00 - 18:30, HS 5 2
010.205 KS
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten II
 
Rauter E. Freitag 17.05.2024 17:00 - 18:45, N.1.25 2
010.301 KX
Literarische Schreibreise (Exkursion: 12.-17.05.2024, Baška, Insel Krk, Kroatien)
 
Mertlitsch C. Montag 11.03.2024 17:30 - 19:00, online 2
010.304 KS
Autobio- und autoethnografisches Schreiben
 
Wetschanow K. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.25 2
010.404 KS
Business Writing Skills
 
Theuermann E. Montags 17:00 - 18:30, online 2
010.405 VC
Business Presentation Skills
 
Theuermann E. Montags 18:45 - 20:15, online 2
010.505 SE
Textarbeit III: Korrigieren, Lektorieren, Kommentieren und Streichungen
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Montag 08.04.2024 13:30 - 16:45, online 1
010.508 KS
KI: und was jetzt? (Vor-)wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2024 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.509 VC
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft
 
Externe Webseite
Wetschanow K. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 19:00, N.1.25 2
010.512 KS
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen II
 
Externe Webseite
Rauter E. Wetschanow K. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 18:30, N.1.25 2
010.513 KQ
Kolloquium: Bachelor- und Masterarbeiten und Schreibberatungsausbildung
 
Wetschanow K. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.26 1
010.604 KS
Offene Schreibgruppe IV: selbstwirksam schreiben
 
Rauter E. Donnerstags 08:00 - 09:45, N.1.43 1
010.608 KS
Open Writing Group: Academic English in Use IV.
 
Kohlbach I. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.1.43 1
010.609 KS
Writing the City Klagenfurt - Kultur(en) erschreiben
 
Hollosi-Boiger C. Mittwoch 20.03.2024 10:45 - 16:45, N.1.25 2
010.612 KS
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wetschanow K. Montag 01.07.2024 09:00 - 17:30, N.1.44 2
010.613 KS
Schreibmonat Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten
Wautsche F. Dienstag 09.07.2024 09:00 - 17:00, N.1.43 2
010.621 TU
Schreibberatung in der Bibliothek
Externe Webseite
Neuhold M. Freitag 01.03.2024 08:00 - 09:00, Online 2
030.001 VC
Design Science Research
 
Eder J. Hellwagner H. Dienstags 15:15 - 16:45, S.2.69 - Bitmovin 2
030.010 SE
Wissenschaftstheorie für das Doktoratsstudium
 
Neck R. Dienstag 05.03.2024 17:00 - 18:30, B02.2.05 2
030.014 SE
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik.
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, Online 2
120.000 TU
Individuelle Schreibberatung Pädagogik
 
Externe Webseite
Granegger N. Leitner M. Montag 04.03.2024 14:00 - 16:00, Online 2
120.106 SE
Soziale Arbeit in der Migrationsgesellschaft
 
Schmitt C. Samstag 25.05.2024 10:00 - 15:00, Online 2
120.107 SE
Begegnung mit dem Fremden
 
Externe Webseite
Wutti D. Freitag 05.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 2
120.110 SE
PF 8.3 Emotionen in der Sozialen Arbeit
 
Baumann L. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
120.111 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Baumann L. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, Z.1.08 2
120.200 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 4 2
120.201 SE
Lifelong Learning in Museums
 
Koltai Z. Freitag 22.03.2024 10:00 - 15:30, N.2.38 2
120.205 SE
PF 4.1 Qualitative Methoden: Formen, Sinn und Relevanz der BEOBACHTUNG in der bildungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Cennamo I. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 2
120.206 SE
Lern- und Bildungstheorien in berufs- und betriebspädagogischer Perspektive
 
Schlögl P. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 2
120.224 SE
PF 7.2 Community Education: Green und am Gemeinwohl orientiert.
 
Cennamo I. Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.34 2
120.232 SE
PF 6.1 Diskurse zu Theorien des Lehrens und Lernens in bildungswissenschaftlichen Zeitschriften
 
Kastner M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.2.35 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten
 
Kastner M. Schlögl P. Donnerstag 07.03.2024 12:00 - 13:30, Online 2
120.237 SE
Lern- und Bildungstheorien in erwachsenenpädagogischer Perspektive
 
Kastner M. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.57 2
120.265 PR
Bestätigung zur Praxis im Feld der Erwachsenenbildung oder der beruflichen Bildung
 
Brünner A. 0
120.266 SE
Theoriegeleitete und gegenstandsbezogene Reflexion der Praxiserfahrungen
 
Brünner A. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, N.2.57 2
120.267 SE
Praxisbericht
 
Brünner A. 0
120.271 SE
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Freitag 08.03.2024 11:00 - 13:00, Z.2.10 2
120.272 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 19.04.2024 10:00 - 15:00, N.2.57 2
120.273 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Prossegger N. Montag 11.03.2024 18:45 - 20:15, N.1.43 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Freitag 15.03.2024 14:00 - 18:30, online 2
120.277 SE
PF 5.2 Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen
 
Pichler H. Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 2
120.280 SE
PF 7.1 Studium und Beruf im Fokus: Lebenslanges Lernen auf Umwegen?
 
Stopper J. Donnerstag 11.04.2024 13:30 - 15:00, Online 2
120.281 VS
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, C.0.03 2
120.282 KS
International Research and Development in ALE and VET
 
Németh B. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, Online 2
120.289 KS
Mitmachen und Lernen: Datenerhebung und Auswertung durch Fragebögen leicht gemacht
 
Phillips R. Montag 11.03.2024 10:00 - 13:15, Z.0.19 2
120.290 SE
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung
 
Huss S. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 16:00, HS 9 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Huss S. Mittwoch 06.03.2024 16:00 - 17:00, HS 9 2
120.300 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gombos G. Mittwoch 13.03.2024 10:00 - 11:30, HS 6 2
120.302 SE
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Mittwoch 13.03.2024 11:45 - 13:15, HS 6 2
120.315 VO
PF 3.1 Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden
 
Wakounig V. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 1 2
120.317 SE
Urban Art in der postmigrantischen Gesellschaft. Transnational Pratices (Seminar mit Exkursion).
 
Donlic J. Samstag 25.05.2024 10:00 - 15:00, N.1.43 2
120.319 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Kumpusch V. Freitag 01.03.2024 08:15 - 13:15, Online 2
120.322 SE
Phänomenologie „der feinen Unterschiede“ (in Anlehnung an Pierre Bourdieu): Wahrnehmung und Reflexion von Differenz in Schule und Gesellschaft
 
Externe Webseite
Peterlini H. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, V.1.03 2
120.323 SE
PF 8.2 Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) - inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion)
Peterlini H. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, V.1.03 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, S.1.05 2
120.330 VO
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Stoiser G. Montags 17:00 - 18:30, HS 1 2
120.331 SE
PF 4.2 Quantitatives Forschen ganz praktisch: Quantitative Analysen durch praktisches Arbeiten erlernen und verstehen (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Phillips R. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, Z.0.19 2
120.369 KS
Diversitätsbewusste Bildungsarbeit und pädagogische Reflexivität
 
Danglmaier N. Dienstag 05.03.2024 08:30 - 13:00, HS 11 2
120.373 SE
PF 7.2 Education for Democracy/Erziehung zur Demoktratie
 
Vodovnik Ž. Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.12 2
120.378 SE
PF 7.2 Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung jenseits der Nationen
 
Grobbauer H. Freitag 12.04.2024 13:30 - 18:30, Online 2
120.389 SE
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Dienstag 23.04.2024 08:15 - 13:15, V.1.04 2
120.391 SE
Lebenswelten (autochthoner) Minderheitenangehöriger – Minderheitensprachen in Bildungssystemen
 
Externe Webseite
Wutti D. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.1.08 2
120.394 VC
Migration und diversitätsorientierte Bildung
 
Yildiz E. Samstag 16.03.2024 10:00 - 16:45, N.1.71 2
120.396 SE
PF 5.3 Diskurs, Wahrheit, Macht, Sex. Eine Einführung in das Denken von Michel Foucault
 
Tilg B. Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.34 2
120.397 SE
PF 8.3 Rethinking borders in the age of migration: education, conflict and post-conflict case-studies
 
Osmandzikovic E. Montag 08.04.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 2
120.401 SE
Diversitätsbewusstes Wirken in pädagogischen Handlungsfeldern: Gelingensbedingungen für eine personale Qualitätsentwicklung
 
Strießnig I. Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, N.0.43 2
120.407 SE
Spezifische Forschungsmethoden I: Fragestellungen und Projektkonzeptionen
 
Michitsch V. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, N.2.35 2
120.408 SE
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung
 
Michitsch V. Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 18:30, N.2.35 2
120.411 SE
Im Spannungsverhältnis zwischen Anerkennung von Diversität und Reproduktion von Ungleichheit in Schule und Gesellschaft – Historische Entwicklung und aktuelle Situation
 
Tischler K. Dienstags 17:00 - 19:00, N.2.57 2
120.416 KS
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis: Beratung und Kommunikation
 
Tischler K. Montag 04.03.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 2
120.417 VP
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Tischler K. Montag 11.03.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.12 2
120.423 SE
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.01 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der transkulturellen Bildungsarbeit
 
Krall J. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.01 2
120.435 SE
PF 8.1 Geschlechterwissen für die Schule – Basisliteratur
 
Kumpusch V. Freitag 01.03.2024 13:30 - 15:00, Online 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Freitag 22.03.2024 08:15 - 15:00, V.1.03 2
120.447 SE
Wider den Streetlight Effekt: philosophische und historische Methoden pädagogischer Forschung an ausgewählten Beispielen
 
Hemetsberger B. Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:30, V.1.03 2
120.448 SE
PF 5.1 Teach your children well... Pädagogische Lehrtheorien in Geschichte und Gegenwart
 
Hemetsberger B. Dienstag 09.04.2024 15:15 - 18:30, Leibniz 2
120.453 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Dienstag 09.04.2024 10:00 - 15:00, N.2.57 2
120.486 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inkl. Exkursion)
 
Blackert-Gosch I. Samstag 09.03.2024 08:15 - 15:00, N.1.43 2
120.488 SE
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive
 
Huber M. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.37 2
120.498 SE
Planung, Durchführung und Auswertung eines Forschungs- oder Evaluationsprojektes
 
Strießnig I. 0
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Sigot M. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.01 2
120.511 VC
Gouvernementalität: Regierung des Selbst und der Anderen – Impulse für Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Buchner P. Mittwochs 17:45 - 20:00, N.2.35 2
120.527 SE
Theorien der Sozialpädagogik – Soziales Handeln in einer dynamischen Gesellschaft
 
Knecht A. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:00, N.1.44 2
120.528 SE
Von der Sozialreportage zur Ethnographie: Das Leben ausgegrenzter Menschen verstehen
 
Externe Webseite
Knecht A. Dienstag 05.03.2024 17:00 - 19:45, V.1.03 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Blumenthal S. Dienstag 09.04.2024 09:00 - 12:30, L.0.03 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Montag 11.03.2024 10:00 - 13:30, S.1.05 2
120.542 SE
Inklusive Kinder- und Jugendhilfe
 
More R. Freitag 19.04.2024 13:30 - 18:30, N.2.35 2
120.545 VO
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 1 2
120.549 SE
Lebenslage „Care Leaver“
 
Sting S. Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.04 2
120.552 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Ratković V. 0
120.554 PR
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung
 
Ratković V. 0
120.555 PR
PF 15 Praxisbestätigung
 
Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.556 PR
PF 10.1 Praxisbericht
 
Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.557 PR
Praxisbericht
 
Ratković V. 0
120.558 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Ratković V. 0
120.566 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem zu bes. mit 120.581)
 
Achleitner J. Montags 08:00 - 09:45, V.1.03 2
120.570 SE
Die UN-Behindertenrechtskonvention und De-Institutionalisierungsprozesse
 
Sigot M. Dienstags 08:15 - 09:45, N.2.35 2
120.577 SE
Internationale und transnationale Perspektiven in der Sozialen Arbeit
 
Lintner C. Freitag 17.05.2024 13:00 - 19:00, N.2.38 2
120.579 SE
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien.
 
Brunner D. Freitag 10.05.2024 13:30 - 19:30, N.1.04 2
120.580 SE
PF 4.1 Studienprojekt
 
Cennamo I. Kumpusch V. 0
120.581 SE
PF 4.2 Studienprojekt
 
Achleitner J. Phillips R. 0
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 15.03.2024 14:00 - 20:00, N.0.42 2
120.585 SE
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe
 
Lackenbucher P. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.1.04 2
120.599 SE
Disability im 21. Jahrhundert
 
Eder C. Jeitler A. Kocnik E. Wassermann M. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
120.601 SE
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung
 
Reismann H. Freitag 12.04.2024 14:00 - 20:00, HS 11 2
120.602 SE
Sozialpsychiatrie: Psychische Erkrankung im Kontext sozialer Lebenslagen
 
Benedikt K. Freitag 14.06.2024 12:00 - 18:00, V.1.03 2
120.604 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Vojinović D. Freitag 07.06.2024 17:00 - 20:00, V.1.04 2
120.607 PR
Praxisanteil 1 (150 Stunden)
 
Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.608 PR
Praxisanteil 2 (150 Stunden)
 
Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.609 PR
Praxisanteil 3 (150 Stunden)
 
Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Suppan B. Dienstags 20:30 - 22:00, N.2.35 2
120.612 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Imsirovic E. Mittwochs 17:00 - 18:30, V.1.01 2
120.620 PR
Auslandsstudium
 
Ratković V. 0
120.730 VC
Forschungskolloquium I
 
Turner A. Dienstag 12.03.2024 17:00 - 18:30, Online 2
120.731 KS
Forschungskolloquium II (für Studierende, die bereits Forschungskolloquium I besucht haben)
 
Sting S. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, M.0.22 1
120.732 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Kastner M. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, Online 2
120.733 KS
Forschungskolloquium III (für Studierende, die bereits Forschungskolloquium II besucht haben)
 
Sting S. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, M.0.22 2
140.010 VC
Global Management
 
Langer J. Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.05 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
 
Daye C. Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 2
140.031 VC
Opportunities and their Recognition and Discovery (Course B)
 
Sawy A. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, Online 2
140.035 SE
Soziologie: Unsicherheit und Resonanz
 
Guggenberger H. Dienstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 2
140.039 SE
Das unternehmerische Subjekt: Sozialcharakter oder Handlungsmaxime
 
Guggenberger H. Donnerstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 2
140.050 SE
Soziale Netzwerkanalyse
 
Knapp M. Freitag 08.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 2
140.054 SE
Creative Industry and Society
 
Externe Webseite
Parastuty Z. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, B02.2.05 2
150.003 SE
D!ARC network II
Kinder-Kurlanda K. Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, N.2.57 1
160.101 VO
Entwicklungspsychologie B
 
Glück J. Dienstags 13:30 - 15:00, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.44 2
160.105 SE
Forschungslabor: Qualitative Methoden/Mixed Methods in der Entwicklungspsychologie
 
Auer-Spath I. Glück J. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.43 2
160.106 SE
Literaturseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
 
Externe Webseite
Glück J. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
160.108 PS
PS Entwicklungspsychologie: Videospiele(n) aus entwicklungspsychologischer Perspektive
 
Externe Webseite
Harbig I. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, Z.1.09 2
160.109 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Harbig I. Donnerstag 07.03.2024 13:15 - 14:45, Z.1.09 2
160.110 PS
PS Entwicklungspsychologie: Bindungs- und Partnerschaftsforschung
 
Auer-Spath I. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.43 2
160.112 SE
Qualitative Methoden: Textanalytische Verfahren in der Emotionsforschung
 
Beichler E. Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 18:15, Asnychron 2
160.140 VO
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen
 
Knobel P. Montag 27.05.2024 11:45 - 16:45, HS B 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Freitag 08.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.03 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Samstag 09.03.2024 08:15 - 15:00, N.2.57 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Langbauer G. Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, HS 11 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Externe Webseite
Bostjancic G. Dienstag 19.03.2024 10:00 - 16:00, N.2.57 4
160.150 VO
Einführung in die psychologische Diagnostik
 
Mund M. Dienstag 12.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 2
160.151 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitspsychologie der Einsamkeit
 
Mund M. Montags 11:45 - 13:15, HS 5 2
160.152 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich
 
Hanfstingl B. Dienstags 11:45 - 13:15, HS 8 2
160.154 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Aktuelle Themen der Persönlichkeitspsychologie
 
Mund M. Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.44 2
160.156 KS
Empirisches Praktikum
 
Kleber J. Maurer L. Montags 10:00 - 12:30, N.2.57 3
160.157 SE
Dyadische Daten in der Persönlichkeitspsychologie
 
Mund M. Montags 13:30 - 15:00, V.1.01 2
160.158 SE
Psychologische Diagnostik: Anwendungen in nicht-klinischen Kontexten
 
Hanfstingl B. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.44 2
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Herzog C. Montags 15:15 - 16:45, BigBlueButton über Moodle-Kurs 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Rauter E. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 2
160.172 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Logar Y. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.25 2
160.173 TU
Tutorium Qualitative Auswertung
 
Lohff B. Freitag 19.04.2024 16:30 - 18:30, N.2.38 2
160.174 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
Keil K. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.26 1
160.175 TU
Tutorium „Einführung zur ethischen Forschung“
Externe Webseite
Loheide-Niesmann H. Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, V.1.34 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
N. N. 2
160.180 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Prieger R. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:30, Z.1.09 2
160.193 SE
Personalmanagement, Führung und Organisation aus psychologischer Sicht
 
Klamar A. Samstag 16.03.2024 10:00 - 16:45, N.2.35 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse
 
Brandl J. Freitag 24.05.2024 08:15 - 11:30, N.2.35 2
160.204 VO
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze
 
Pfaffel A. Mittwoch 13.03.2024 16:30 - 18:30, Online 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse
 
Brandl J. Freitag 24.05.2024 11:45 - 15:00, N.2.35 2
160.207 VO
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie
 
Kulcar V. Mittwochs 08:15 - 09:45, Online 2
160.241 VO
Statistik II
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:15 - 16:45, HS A 2
160.244 SE
Statistik IV - Strukturgleichungsmodelle
 
Alexandrowicz R. Graf M. Dienstags 15:15 - 16:45, N.2.35 2
160.245 VP
Übungen zur Testtheorie: Computeranwendungen
 
Alexandrowicz R. Glasauer C. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.07 2
160.248 VP
Übungen zur Statistik II
 
Spreitzer C. Dienstag 05.03.2024 17:30 - 19:00, HS 4 2
160.249 VS
Übungen zur Statistik III
 
Externe Webseite
Zeldovich M. Montags 17:00 - 18:30, HS 7 2
160.260 VO
Aktuelle Entwicklungen in der Gesundheitspsychologie
 
Göttlicher K. Montag 15.04.2024 15:15 - 18:30, HS B 2
160.263 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Piolanti A. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 2
160.265 SE
Forschungsethik
 
Gula B. Donnerstag 11.04.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 1
160.276 SE
Introduction to Psychosomatics
 
Piolanti A. Mittwoch 17.04.2024 15:15 - 18:30, Lovelace 2
160.278 SE
Evidence-Based Psychosocial Mental Health Interventions
 
Murphy H. Donnerstags 11:45 - 13:15, V.1.03 2
160.281 SE
Peak Performance in Sports & Games: The Flow and Clutch Phenomena
 
Brandauer T. Montag 11.03.2024 17:00 - 18:30, O.0.01 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:15, HS 9 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:15, HS 9 1
160.302 VO
Klinische Psychologie B
 
Andreas S. Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 7 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Donnerstag 07.03.2024 10:30 - 12:00, Online 2
160.306 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Andreas S. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 2
160.308 VO
Einführung in die systemische Familientherapie
 
Grossmann K. Montag 22.04.2024 15:15 - 20:15, HS 4 2
160.312 KS
Empirisches Praktikum
 
Hüwe L. Mittwochs 12:30 - 15:00, V.1.01 3
160.313 KS
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Freitag 15.03.2024 08:15 - 09:45, N.2.57 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.2.35 2
160.316 PS
PS Klinische Psychologie: Einführung in Psychodynamische Ratingverfahren
 
Herrmann P. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, HS 5 2
160.319 PS
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung
 
Hüwe L. Dienstags 15:15 - 16:45, HS 6 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Wieser M. Dienstags 15:15 - 16:45, N.2.57 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Dienstag 09.04.2024 15:15 - 16:45, C.1.16 2
160.324 SE
Verhaltenstherapie: Störungsspezifische Interventionen und Einzelaspekte
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.35 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Samstag 13.04.2024 10:00 - 14:30, N.2.57 1
160.327 SE
Einführung in die psychoanalytische Theorie und Praxis in der Therapie von Patient:innen mit unterschiedlichen Symptombildern
 
von Korff C. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.2.35 2
160.329 VO
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel
 
Wieser M. Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 1 2
160.334 SE
Vertiefung Psychotherapieforschung
 
Ernst M. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
160.338 KS
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Kunz J. Montag 04.03.2024 08:15 - 11:30, N.2.35 2
160.340 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Menschik-Bendele J. Freitag 08.03.2024 17:00 - 19:30, C.1.16 2
160.341 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Freitag 12.04.2024 16:00 - 19:30, HS 5 2
160.450 VO
Einführung in die Psychiatrie
 
Oberlerchner H. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, HS A 2
160.480 VS
Psychosomatik
 
Hraschan C. Donnerstag 25.04.2024 12:00 - 14:00, Z.1.08 2
160.485 VS
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie
 
Kanatschnig M. Donnerstag 14.03.2024 17:00 - 18:30, HS 9 2
160.490 VO
Berufsethik und Berufsrecht für Psychotherapeut*innen
 
Strasak S. Freitag 12.04.2024 13:30 - 16:45, Online 2
160.491 VO
Medizinische Grundlagen
 
Hraschan C. Donnerstag 14.03.2024 08:15 - 11:30, HS C 2
160.496 VP
Prävention und Rehabilitation
 
Knobel P. Montag 11.03.2024 17:00 - 18:30, online-Termin 2
160.501 VO
Sozialpsychologie B
 
Lüdmann M. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 20:15, HS B 2
160.502 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Aydin N. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.12 2
160.503 SE
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: •Formen sozialer Exkludierung von der Kindheit bis zum Alter – Forschungsbefunde und Interventionsmöglichkeiten
 
Aydin N. Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Neuere Ansätze aus der Sozialpsychologie zu Stigma, Ausgrenzung und Vorurteilen
 
Aydin N. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
160.506 SE
Sozialpsychologie des Verbrechens
 
Mahr L. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 17:30, Online 2
160.508 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) Empirische Projektarbeit
 
Kleber J. Donnerstag 21.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 2
160.512 PS
PS Sozialpsychologie: Konsumentenpsychologie
 
Kleber J. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 2
160.601 VO
Allgemeine Psychologie B
 
Dickert S. Montag 03.06.2024 10:00 - 13:15, HS B 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Gula B. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, S.1.05 2
160.607 KS
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie
 
Graf M. Reich L. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.57 3
160.609 SE
Anatomie einer Lüge: Geschichte und moderne Ansätze in der Lügendetektion
Gula B. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.2.38 2
160.611 VO
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen
 
Dickert S. Gula B. Mayring P. Menschik-Bendele J. Mir E. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, HS A 2
160.621 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B
 
Fischmeister F. Freitag 22.03.2024 10:00 - 16:45, HS C 2
160.624 PS
PS Biologische Psychologie: “The Connected Brain — die integrative, funktionelle Rolle neuronaler Konnektivität”
 
Fischmeister F. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 15:00, Turing 2
160.625 PS
PS Biological Psychology: Olfactory perception in the healthy and diseased brain
 
Cecchetto C. Donnerstag 21.03.2024 17:00 - 20:15, N.2.57 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Gedächtnis
 
Gula B. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, S.0.05 2
160.634 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Reich L. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.44 2
160.651 PS
English Terminology (Group A)
 
Novak-Geiger V. Montag 11.03.2024 10:00 - 13:15, Z.1.08 1
160.652 PS
English Terminology (Group B)
 
Novak-Geiger V. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, HS 6 1
160.653 PS
English Terminology (Group C)
 
Straßer I. Dienstag 07.05.2024 15:15 - 16:45, S.0.05 1
160.670 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Landmann H. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, N.0.43 2
160.671 SE
Transfer zwischen umweltpsychologischer und community-psychologischer Forschung und Praxis
 
Landmann H. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, S.2.05 2
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 11.03.2024 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Dietl B. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
160.707 KS
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Lerchster R. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Externe Webseite
Lackner K. Freitag 10.05.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 2
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
 
Externe Webseite
Lackner C. Mittwoch 05.06.2024 09:00 - 17:00, C.0.16 2
160.711 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Dienstag 14.05.2024 09:00 - 17:00, C.1.16 1
160.820 XX
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
Jenull B. 0
160.822 PR
Praxis (240 Stunden) Masterstudium
Jenull B. 0
160.823 PR
Orientierungspraktikum (gemäß deutscher PsychThApprO)
Jenull B. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
Jenull B. 2
170.102 SE
Offenes Forschungsseminar. Politik- und Gesellschaftsbezogene Methoden der Visual Culture Studies
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.04 2
170.105 VO
Europa und Orient
 
Lein E. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.67 2
170.106 SE
Introduction to Film Studies with exkursion
 
Šprah A. Samstag 16.03.2024 10:00 - 14:15, N.1.43 2
170.107 VC
Forms of Peacekeeping and Art in the City?… Kunst im öffentlichen urbanen Raum
 
Pruckmayr N. Freitag 08.03.2024 10:00 - 16:00, C.3.07 2
170.109 PM
Wir sind die Flut: Sammeln, Ausstellen und Wissensvermittlung in Bezug auf Kunst und Klimawandel am Fallbeispiel des MUSE (Museo delle Scienze) in Trento - mit Exkursion
 
Externe Webseite
Schober-de Graaf A. Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.15 2
170.111 SE
Transkulturalität in Animationsfilmen - mit Exkursion
 
Externe Webseite
Tritthart M. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, Z.0.18 2
170.113 VC
Karikatur, Ironie, Parodie und Humor als ästhetische Taktiken in den Visuellen Künsten (inklusive Film)
 
Externe Webseite
Schober-de Graaf A. Montags 13:30 - 15:00, N.1.42 2
170.114 VC
(Digitale) Geschichten: Temporäre transmediale Kunst an konkreten Orten
 
Tritthart M. Donnerstags 15:15 - 16:45, V.1.08 2
170.115 PM
Fotografie Praxis
 
Reichmann S. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.43 2
170.116 SE
Privatissimum
 
Schober-de Graaf A. Freitag 08.03.2024 13:30 - 17:45, N.1.71 2
170.117 SE
Das Nachleben der Bilder: Ikonographie der Werbung
 
Miklautz E. Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, N.0.56 2
180.000 PR
Praxis
 
Koinig I. 0
180.005 KS
MK@aau (STEOP)
 
Roth-Ebner C. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, Z.1.08 1
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Seebacher-Prokop S. Freitag 22.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.07 2
180.019 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Weberhofer C. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 2
180.020 VO
Wissenschaftstheoretische Grundlagen
 
Karmasin M. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 13:15, HS 10 2
180.034 VC
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Just D. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, Z.1.09 2
180.042 VO
Kontexte und Bedingungen der Medienkommunikation
 
Stainer-Hämmerle K. Mittwochs 08:15 - 09:45, HS 1 2
180.052 VO
Medienrecht
 
Externe Webseite
Wagner L. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, HS B 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Krainer L. Mittwoch 20.03.2024 10:00 - 13:15, HS 9 2
180.064 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Nieland J. Montag 11.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.27 2
180.073 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Eberwein T. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 2
180.074 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Stubenvoll M. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.07 2
180.075 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Schulz-Tomancok A. Montag 08.04.2024 10:00 - 13:00, Z.0.19 0
180.077 KS
From Food Celebrities to Essperts : Analyse der Ernährungskommunikation unterschiedlicher Stakeholder auf Social Media
 
Scheiber R. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.34 2
180.078 KS
Forschungspraxis Medienwandel - Medienbildung
 
Just D. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.27 2
180.079 KS
Forschungspraxis
 
Heinze C. Freitag 01.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.34 2
180.092 PS
Organisationskommunikation in der Praxis
 
Lecker R. Freitag 12.04.2024 11:45 - 18:30, V.1.07 2
180.093 PS
Methoden effektiver Kommunikation in Theorie & Praxis
 
Externe Webseite
Reinhold P. Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, Online 2
180.094 PS
Videospiele als Marketing and Teaching Tool
 
Lippitz A. Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.07 2
180.095 SE
Gibt es überhaupt so etwas wie gute Werbung ?
 
Koinig I. Montag 04.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.07 2
180.096 SE
Gender Mainstreaming & Medien
 
Braun-Rozgonyi K. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 12:00, L.0.03 2
180.098 VI
Einführung in die Organisationskommunikation
 
Voci D. Montag 11.03.2024 13:30 - 15:00, HS 2 2
180.100 VC
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, HS 6 2
180.103 PS
Die Plattformisierung des Kapitalismus und ihre ideologischen Folgen - Eine lange Sicht
 
Ißl D. Dienstag 14.05.2024 13:30 - 17:00, HS 9 2
180.104 PS
Der Wert des Privaten in einer mediatisierten Welt
 
Liesem K. Mittwoch 22.05.2024 10:00 - 15:00, Z.0.18 2
180.105 PS
Roboter in der Gesellschaft
 
van Geel N. Donnerstag 23.05.2024 15:15 - 20:15, V.1.02 2
180.111 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Brenner-Skazedonig M. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.43 2
180.112 PS
Körper und Protestpraktiken
 
Brenner-Skazedonig M. Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.07 2
180.114 PS
Kritische Medientheorie
 
Ißl D. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, V.1.04 2
180.116 SE
„PYNK“: Race, Gender und Queer Theorie im aktuellen Musikvideo
 
Dreckmann K. Dienstag 28.05.2024 15:15 - 16:45, Online 2
180.117 SE
Kontrollgesellschaft x.0? Analytische Perspektiven auf Kontrollmacht und Medienkultur
 
Rauter-Nestler S. Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.03 2
180.119 PM
Mediale Aspekte der Celebrity-Culture II
 
Mikos L. Donnerstag 11.04.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 2
180.121 PM
Filmästhetik
 
Winter R. Mittwochs 11:45 - 16:45, V.1.34 4
180.122 PM
Vertiefung Medien und Kommunikation: Podcasts im Kontext der Universität
 
Schreiber M. Donnerstags 10:00 - 13:15, Z.0.19 4
180.123 PM
Vertiefung Medien und Kommunikation II
 
Externe Webseite
Mann C. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 2
180.124 PM
Mirror Mirror on the Digital Wall - Selbstdarstellung und soziale Vergleiche auf Social Media II
 
Seeger C. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.04 2
180.127 PM
TV-Produktion
 
Mattersdorfer E. Prasch A. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.56 4
180.128 PM
Best Practise Beispiele von Nachhaltigen Gemeinden verfilmen
 
von Elverfeldt K. Weberhofer C. Freitag 01.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 4
180.132 PS
Eventorganisation - Nachhaltigkeitstag
 
Weberhofer C. Montags 10:00 - 11:30, V.1.07 2
180.135 PM
Journalistische Textsorten
 
Feigl M. Freitag 15.03.2024 13:30 - 20:15, V.1.34 4
180.142 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung
 
Seebacher-Prokop S. Donnerstag 11.04.2024 11:45 - 13:15, V.1.07 2
180.144 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Vertiefung
 
Bacher-Brunner M. Montag 11.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.34 2
180.146 KS
Öffentlich-rechtliche Nachrichtenproduktion
 
Radler B. Samstag 02.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.02 2
180.148 KS
Interpersonale Kommunikation
 
Bacher-Brunner M. Montag 11.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.34 2
180.151 PM
Denken im Dialog – Moderationstechniken für Teamarbeit, Meetings und Co.
 
Mikosch U. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 4
180.153 PM
Kommunikationspraktisches Projektseminar II
 
Externe Webseite
Sommersguter U. Samstag 09.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.34 2
180.154 PM
Guerilla-Marketing-Werkstatt
 
Hantinger W. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, Online 4
180.166 KS
Game Design
 
Wiemker M. Mittwoch 10.04.2024 17:00 - 18:30, Online 2
180.169 KS
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Externe Webseite
Sagmeister C. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.0.19 2
180.170 KS
Einführung in das Medienstudio
 
Mattersdorfer E. Montags 08:15 - 09:45, V.1.34 2
180.171 KS
Einführung in das Medienstudio
 
Weberhofer C. Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.07 2
180.172 KS
Vertiefung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Sauerschnig T. Mittwochs 15:15 - 16:45, HS 6 2
180.174 KS
Deep Fake / KI Content
 
Externe Webseite
Russegger H. Freitag 01.03.2024 18:45 - 20:15, ONLINE ZOOM 2
180.175 KS
Special aspects of audiovisual media and studio production (EN)
 
Adams M. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.27 2
180.176 KS
Digitale Fotografie
 
Externe Webseite
Pöschl A. Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 16:45, V.1.34 2
180.177 KS
Innovative Online-Tools für Studium, Kommunikation, Zusammenarbeit und Vernetzung
 
Röthler D. Dienstags 08:15 - 09:45, Lehrveranstaltung findet online statt 2
180.178 KS
Reflexion der Praxis
 
Katzjäger I. Samstag 09.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.07 2
180.180 VO
Medien und Gender
 
Geiger B. Freitag 15.03.2024 15:15 - 16:45, Online 2
180.182 PS
Gefühle im digitalen Zeitalter
 
Schachtner C. Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:45, HS 9 2
180.184 SE
Media Literacy in the Digital Age - Konzepte und Analysen
 
Oggolder C. Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.34 2
180.198 KS
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit
 
Weberhofer C. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 17:45, Online 2
180.199 KS
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit
 
Weberhofer C. Mittwoch 20.03.2024 13:30 - 17:45, Online 2
180.201 VC
Theoretische Grundlagen der Medienkultur
 
Brenner-Skazedonig M. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, V.1.27 2
180.222 SE
Made by AI: Wie sich KI-Kennzeichnung auf die Werbeeffektivität auswirkt
 
Stubenvoll M. Donnerstag 07.03.2024 11:45 - 15:00, V.1.04 2
180.223 SE
Social Media in der Wissenschaftskommunikation: The Good, the Bad, and the Ugly
 
Seeger C. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.34 2
180.502 VC
Theorien digitaler Medien
 
Roth-Ebner C. Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 2
180.504 SE
Ethik der Digitalisierung
 
Externe Webseite
Krainer L. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.34 2
180.514 PM
Meinungsforschung. Am Puls der Gesellschaft
 
Nitsche M. Freitag 01.03.2024 10:00 - 16:45, V.1.07 4
180.521 VC
Medien, Kommunikation & Kultur
 
Hadl G. Montags 08:15 - 09:45, V.1.27 2
180.524 SE
Digitalisierung von Kultureinrichtungen
 
Nieland J. Montag 11.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.07 2
180.541 PV
Privatissimum Organisationskommunikation & Medienmanagement
 
Diehl S. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.34 2
180.542 PV
Privatissimum Medienwandel und Medienbildung
 
Seeger C. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 09:45, V.1.07 2
180.543 KV
Forschungswerkstatt: Seminar für Masteriand*innen und Dissertant*innen
 
Krainer L. Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, V.1.07 1
180.545 PV
Privatissimum Medien- und Kulturtheorie
 
Winter R. Mittwochs 17:00 - 18:30, V.1.34 2
180.551 PM
Filmsprache: Denken in Bildern in der Praxis (Kurzfilmproduktion)
 
Frick J. Freitag 26.04.2024 10:00 - 16:45, online 4
180.552 KS
Fake-News-Produktion mit KI und Verifikation
 
Röthler D. Dienstags 10:00 - 11:30, online 2
180.562 VC
Cultural Studies und Medien
 
Kögler H. Montag 17.06.2024 10:00 - 18:00, HS 9 2
180.574 SE
Digital Power Players - Analyse digitaler Kompetenzen in Jobannoncen
 
Roth-Ebner C. Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, V.1.27 2
180.581 VC
Organisationskommunikation und Medienmanagement
 
Voci D. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.04 2
180.583 SE
Organisationskommunikation und Medienmanagement
 
Karmasin M. Dienstag 05.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.07 2
180.605 SE
Interaction Workshop II & III
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Grabner-Kräuter S. Seeger C. Terlutter R. Mittwoch 12.06.2024 13:30 - 18:30, V.1.27 2
180.802 KS
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research)
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 13:15, V.1.04 2
180.804 KS
MCM Project Management
 
Mann S. Montag 04.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.04 2
180.810 VO
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Schober F. Mittwoch 13.03.2024 14:30 - 18:30, V.1.04 1
180.811 KS
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Schober F. Mittwoch 13.03.2024 14:30 - 18:30, V.1.04 1
180.813 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM)
 
Diehl S. Donnerstag 21.03.2024 08:15 - 12:30, V.1.27 2
180.814 EX
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM)
 
Scheiber R. Woschnagg F. Mittwoch 20.03.2024 16:00 - 18:30, V.1.04 1
180.815 VC
Human Centered Computing II
 
Ahlström D. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 18:30, S.0.05 2
180.817 VC
IT Law
 
Hattenberger D. Donnerstag 16.05.2024 08:15 - 14:15, V.1.04 2
180.820 KS
Qualitative Content Analysis
 
Externe Webseite
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 17:45, V.1.04 2
180.822 SE
Media Ethics and CSR
 
Litschka M. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 18:30, V.1.02 2
180.823 SE
De-Westernizing Media and Cultural Studies
 
Šmejkalová J. Donnerstag 02.05.2024 09:00 - 15:00, V.1.04 2
180.827 VC
Visual Reporting
 
De Luis Andres M. Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.27 2
180.828 VC
Interactive Systems
 
Leitner G. Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 14:15, V.1.04 2
180.829 SE
Research Seminar
 
Diehl S. Montag 18.03.2024 08:30 - 11:30, V.1.04 2
180.830 KS
Case Studies in Media and IT Law
 
Blaha R. Montag 11.03.2024 08:15 - 14:15, V.1.04 2
180.992 PS
Krankheits- und Gesundheitsnarrative
 
Asboth E. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 15:00, S.2.37 2
180.994 SE
Kommuniziert vernünftig! Einführung in die Demokratietheorie von Jürgen Habermas mit besonderem Augenmerk auf die digitale Transformation (Lektüreseminar)
 
Pöchhacker N. Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, V.1.34 2
180.995 PS
US Presidential Elections: Power, Politics, and the Press
 
Surak S. Montag 22.04.2024 11:45 - 16:45, V.1.34 2
191.100 SE
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis Greenblatt
 
Katschnig G. Dienstags 17:00 - 18:30, N.2.38 2
191.101 SE
Seminar für Doktorierende
 
Merz M. Freitag 15.03.2024 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit 2
191.113 SE
Interdisziplinäres Writing Retreat für Doktorand*innen und Postdocs
 
Wetschanow K. Freitag 01.03.2024 13:00 - 14:00, online 2
191.119 SE
Aktuelle Forschungsprojekte im Feld der Sozialpädagogik und sozialen Inklusion
 
Sting S. Montags 15:15 - 16:45, N.2.57 2
191.121 SE
GERECHTIGKEIT UND WELTLITERATUR: Franz Kafka als Schriftsteller und Rechtsphilosoph
 
Ferk J. Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, N.2.38 2
191.122 SE
Digital Data Walk
Kinder-Kurlanda K. 2
197.001 VP
Einführung - Decolonizing Diversity
 
Auma M. Mittwoch 10.04.2024 15:00 - 18:00, Online 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.003 VI
Introduction to Gender Studies
 
Clar-Novak M. Freitag 12.04.2024 08:15 - 11:45, HS 3 2
197.004 VC
Diversität und Gender in der Organisation – Eine Einführung in die Bedeutung von Gender und Diversität in Arbeit und Organisation
 
Millonig E. Mucke M. Roeseling P. Sabitzer D. Schönpflug K. Donnerstag 07.03.2024 17:00 - 19:15, V.1.07 2
197.006 PS
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 08.05.2024 16:00 - 20:00, Online 2
197.007 VO
Einführung in die Gender-Diversity in den Wirtschaftswissenschaften
 
Wimmler L. Freitag 08.03.2024 14:00 - 15:00, Online 1
197.009 VP
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment
 
Externe Webseite
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. Samstag 02.03.2024 11:45 - 15:45, V.1.04 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heldinnen
 
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:15, N.2.35 2
197.153 PS
Before Sexuality and its Invention The case of “Compulsory” Hererosexuality and Heteronormativity. Philosophical, Feminist and Cultural Considerations
 
Christodoulou M. Samstag 27.04.2024 10:00 - 12:00, Online 2
197.154 SE
The personal is political: power, social change and everyday experience
 
Vlachou M. Freitag 12.04.2024 11:00 - 12:30, Online 2
197.155 SE
(Schatten-)Studien: Intersektionale Studien zu Schwarzsein & Schwarzem Europa. Eine Schwarze queerfeministische Perspektivierung
 
Auma M. Montag 10.06.2024 14:00 - 18:00, Online 2
197.156 SE
BEYOND THE BINARY: Binaritäten in visueller Kultur stören
 
Klaassen O. Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, Online 2
197.159 SE
Was ist Diversity?
 
Mertlitsch K. Montag 18.03.2024 10:00 - 12:00, C.0.16 2
197.161 PS
Decolonize White Feminisms oder die Revolution ist Jetzt! Kolonialität und Geschlecht in Kultur, Aktivismus, Kunst und Bildung
 
Sarabi S. Samstag 02.03.2024 10:00 - 14:30, Online 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.08 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Montags 17:00 - 18:30, V.1.08 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, N.1.71 2
200.006 PS
Der wissenschaftliche Kulturbegriff
 
Strauß L. Donnerstag 14.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 0
200.008 SE
„Kann KI Kunst?“ – Kulturanalytische Perspektiven zu KI, Kreativität und Ästhetik
 
Peball R. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.67 2
200.010 PS
Einkaufen. Einführung in Methoden der Kulturanthropologie
 
Holfelder U. Mittwochs 10:00 - 11:30, B04.1.06 2
200.014 KS
Business English (für AKuWi)
 
Košutnik-Striedner E. Mittwochs 13:30 - 15:00, V.1.08 2
200.018 PS
Sex(ism), drugs and Rock n Roll – Die Causa „Rammstein“ im Mediendiskurs
 
Peball R. Montags 13:30 - 15:00, V.1.08 2
200.021 PS
Kulturmarketing II (Kooperation mit dem UNIKUM)
 
Zeichen A. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 2
200.024 SE
Wir bringen Applaus ins Gert Jonke Haus
 
Perisutti C. Mittwoch 13.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.08 2
200.027 SE
Einblicke in das System Museum. Aufgaben, Funktionen, ethische Dilemmas
 
Muchitsch W. Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, V.1.02 2
200.030 SE
Das Golf GTI – Treffen am Wörthersee. Praktiken und Diskurse
 
Schönberger K. Winter R. Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.02 4
200.032 PS
„von dem Kauen und Schmatzen der Todten“: eine Kulturgeschichte des Vampirismus
 
Katschnig G. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.71 2
200.101 SE
Demokratie, ihre Kritiker und Feinde
 
Externe Webseite
Tiemann G. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.2.38 2
200.102 SE
Bad Ischl ist Kulturhauptstadt 2024 – Perspektiven der Angewandten Kulturanalyse (mit Exkursion)
 
Externe Webseite
Schwell A. Freitag 26.04.2024 10:00 - 11:30, N.0.07 2
200.104 SE
Integration als politischer Begriff - Ansätze aus der kritischen Migrationsforschung
 
Pierdicca M. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 2
200.107 SE
Kulturelle Aneignung in transkulturellen Gesellschaften
 
Schönberger K. Dienstags 17:00 - 18:30, V.1.08 2
200.110 PM
Klagenfurts Weg zur Klimaneutralität. Die Umsetzung der EU-Mission 100 climate-neutral and smart cities by 2030 (Projektseminar Teil 1)
 
Externe Webseite
Poljak Istenić S. Schwell A. Montags 13:30 - 16:45, M.0.22 4
200.251 SE
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit
 
Schwell A. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.31a 2
200.550 VO
Sprachliche Bildung & Mehrsprachigkeit - fächerübergreifende Aspekte (PPS.007)
 
Externe Webseite
Gavagnin C. Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, Online 0.5
200.551 VO
Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I bis III (PPS.07a/b/c)
 
Externe Webseite
Gavagnin C. Donnerstag 18.04.2024 15:15 - 16:45, Online 1.5
200.554 FA
Fachprüfung zu Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I-III (PPS.08a-c)
 
Externe Webseite
Gavagnin C. Donnerstag 06.06.2024 15:00 - 17:00, Online-Prüfung 0
210.015 GK
Graduierungsseminar
 
Weiß M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.71 2
210.016 GK
Graduierungsseminar
 
Munz V. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.71 2
210.104 SX
Forschungsseminar
 
Externe Webseite
Munz V. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.71 3
210.376 SE
Kosmopolitismus in der politischen Philosophie
 
Blank A. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.42 2
210.377 SE
Das Schwache Denken. Die Philosophie des Gianni Vattimo
 
Weiß M. Montags 10:00 - 11:30, N.1.71 2
210.379 VO
Radikale Aufklärung
 
Donhauser G. Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 15:00, Online 2
210.380 VO
Philosophie der Antike
 
Sölch D. Dienstag 18.06.2024 12:30 - 18:30, Z.1.08 2
210.381 VO
Geschichte der Philosophie: Neuzeit
 
Weiß M. Dienstags 08:15 - 09:45, HS 3 2
210.491 VO
Philosophische Rätsel und Paradoxa
 
Wallner M. Samstag 02.03.2024 10:00 - 16:45, V.1.03 2
210.492 SE
Der Umgang mit dem Leiden: kulturphilosophische Betrachtungen
 
Stefan C. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 2
210.494 PS
Begierde und Begehren - Hegel, Butler, Lacan
 
Laquieze-Waniek E. Freitag 24.05.2024 13:30 - 18:30, N.1.71 2
210.495 PS
Das Eigentum des Kapitals
 
Mayer M. Freitag 22.03.2024 10:00 - 13:15, Online 2
210.497 PS
Automaten, Cyborgs und Roboter - Narrative des künstlichen Menschen
Hubatschke C. Freitag 19.04.2024 11:45 - 18:30, N.1.71 2
210.498 PS
Maurice Merleau-Ponty: Phänomenologie der Wahrnehmung
 
Cicigoj K. Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.71 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (StEOP)
 
Munz V. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.03 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Weiß M. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, HS 9 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Hainscho T. Montags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
 
Mitterer J. Freitag 15.03.2024 13:30 - 18:30, HS 8 2
210.593 PS
Philosophische Lektüre II: Was ist Kritik
 
Köchel S. Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, N.1.71 2
210.638 SE
Leben erzählen. Ethos uns Bios in Philosophie und Literatur
 
Berger W. Winkler J. Samstag 09.03.2024 09:00 - 14:00, C.0.16 2
210.639 PS
Philosophie und Politik: zum Werk von Cornelius Castoriadis
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Dienstags 11:45 - 13:15, V.1.03 2
210.640 PS
Tiere essen
 
Liepold-Mosser B. Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.03 2
210.641 PS
Das bessere und das gute Leben . Geschichte der Ziele, Utopien, Konzeptionen und Praktiken der Entwicklungshilfe.
 
Kovatsch G. Freitag 12.04.2024 13:15 - 18:30, N.1.71 2
210.643 PS
Philosophische Lektüre I: Ethischer Intuitionismus (StEOP)
 
Seethaler M. Freitag 22.03.2024 13:30 - 19:30, HS 9 2
210.644 PS
Philosophische Schreibwerkstatt
 
Riegler C. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
210.645 VO
Erotologie, Natologie, Thanatologie: Georges Bataille & Co
 
Externe Webseite
Boelderl A. Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 11 2
210.646 PS
Gesellschaftsutopien auf dem Seziertisch
Stefan C. Mittwoch 15.05.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 2
210.649 VO
Filmphilosophie
 
Externe Webseite
Günzel S. Donnerstag 16.05.2024 10:00 - 16:00, Online 2
210.650 PS
Nietzsche, Deleuze, Gouvernementalität. Ein Experiment.
 
Rauter-Nestler S. Mittwochs 11:45 - 13:15, V.1.03 2
210.905 VO
Grundpositionen der Ethik
 
Neges K. Samstag 09.03.2024 13:30 - 18:30, HS 2 2
210.906 VO
Ethische und wissenschaftstheoretische Grundlagen der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften
 
Beretta C. Pechriggl A. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
210.907 SE
Gesundheit und Krise interdisziplinär
 
Mörtl M. Pechriggl A. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.44 2
210.908 VO
Ethik und Politik
 
Pechriggl A. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.44 2
210.909 VO
Grundfragen der Fachdidaktik Ethik
 
Externe Webseite
Isop U. Posod B. Samstag 02.03.2024 10:00 - 12:30, HS 3 2
210.910 SE
Medien- und Technikethik
 
Funk M. Freitag 08.03.2024 17:30 - 20:30, Online 2
210.911 VO
Religion und Ethos II
 
Von der Ruhr M. Montag 06.05.2024 10:00 - 11:30, N.1.42 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Hyden-Hanscho V. Montags 08:15 - 09:45, N.1.04 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Nebelin K. Montags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.021 PS
Bürgerkriege und soziale Problemfelder im Rom der ausgehenden Republikszeit (2.-1. Jh. v. Chr.)
 
Lafer R. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.04 2
220.023 VO
Alte Geschichte II
 
Lafer R. Donnerstags 11:45 - 13:15, HS 1 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
 
Nebelin K. Montag 04.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.12 1
220.026 PS
Der Peloponnesische Krieg
 
Nebelin K. Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.04 2
220.031 PS
Irland und Kontinentaleuropa im Mittelalter
 
Krahwinkler H. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 11 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Schrittesser J. Montags 11:45 - 13:15, HS 1 2
220.041 PS
Die Habsburger: Dynastie und monarchische Herrschaft
 
Hyden-Hanscho V. Montags 13:30 - 15:00, N.1.04 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II
 
Rauscher P. Mittwoch 06.03.2024 13:30 - 15:00, HS 4 2
220.051 PS
(Süd)-Osteuropa nach 1945: Geschichte und Erinnerung
 
Externe Webseite
Preitschopf A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
Pohl D. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 2 2
220.062 VO
Österreichische Geschichte II
 
Drobesch W. Dienstags 15:15 - 16:45, HS 4 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes II
 
Bahovec T. Mittwochs 11:45 - 13:15, HS 4 2
220.071 SE
Aquileia
 
Lafer R. Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.43 2
220.072 KS
Topographie von Athen und dem antiken Attika
 
Casari P. Mittwoch 12.06.2024 12:30 - 17:30, M.0.22 2
220.073 VO
Verbrechen und Verbrechensbekämpfung in der griechisch-römischen Antike
 
Tost S. Freitags 15:15 - 16:45, HS 4 2
220.074 VO
Antike Schifffahrt
 
Breitwieser R. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, HS 4 2
220.076 SE
Kulturtransfer im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.04 2
220.077 KS
Afrika im Mittelalter
 
Schrittesser J. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.078 KS
Mittelalter-Mythen
 
Schweiger C. Freitags 17:00 - 18:30, N.1.12 2
220.081 SE
Spiel der Throne und rivalisierende Reiche. Europäische Mächte und ihre Nachbarn zwischen der Mitte des 17. und der Mitte des 18. Jahrhunderts
 
Rauscher P. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.04 2
220.082 KS
Stellenwert von Religionsgemeinschaften in der Neuzeit
 
Burz U. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.083 KS
Alpaka, Schildlaus, Ziege. Tier und Mensch im Hispanoamerika der Frühen Neuzeit
 
Gabriel M. Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.04 2
220.084 KS
Wirtschaft, Technik und Verkehr: Jesuiten, Aguardiente und die „400 Kaninchen“ der Mexica. Alkohol in Hispanoamerika
 
Gabriel M. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.085 KS
Beten und Gedenken, Sammeln und Wissen: Klöster als multifunktionale Orte
 
Wiesflecker P. Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:30, V.1.07 2
220.087 VO
Vorgeschichte der Gegenwart seit 1980
 
Pohl D. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 3 2
220.088 KS
Nationalismus und Multikulturalismus am Beispiel (Ex)Jugoslawiens
 
Bahovec T. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.12 2
220.091 SE
Modernisierung Österreichs 1966-1983
 
Pohl D. Dienstags 18:45 - 20:15, V.1.34 2
220.092 KS
Die Erste Republik in Österreich
 
Entner B. Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 6 2
220.093 KS
Die Kärntner Partisanen und Partisaninnen
 
Pirker P. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 2
220.097 VO
Aphrodite & Co.: Göttinnen und Götter in Griechenland und Zypern
 
Externe Webseite
Koiner G. Freitag 26.04.2024 11:45 - 15:00, HS 3 2
220.098 KS
Geschichte Israels
 
Musil F. Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, Online-Starttermin 2
220.113 KS
Reichsrats- und Landtagsprotokolle in Österreich - Fallbeispiele
 
Burz U. Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.04 2
220.114 KS
Altgriechische Texte
 
Tost S. Freitags 13:30 - 15:00, N.1.44 2
220.116 KS
Lehrgrabung: Die Straße der Collegienbauten in Virunum
 
Dolenz H. Freitag 24.05.2024 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.120 KS
Stunden, Tage, Wochen: Zeit im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 10:00 - 11:30, S.2.69 - Bitmovin 2
220.121 KS
Numismatik im Mittelalter. „Verborgen, Verloren, Vergessen“ – Mittelalterliche Münzfunde in Kärnten
 
Externe Webseite
Stermitz M. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.04 2
220.122 KS
Paläographie
 
Brugger E. Samstag 09.03.2024 11:45 - 16:45, N.1.04 2
220.192 VO
Die Rezeption der mesopotamischen Kulturen von der Antike bis zur Gegenwart
 
Galter H. Montag 11.03.2024 10:00 - 15:00, HS 9 2
220.193 KS
Die Ordnung von Grund und Boden: einst und heute - eine kulturwissenschaftliche Betrachtung
 
Liebhart W. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.04 2
220.194 KS
Herrschaft und Skandal im politischen Diskurs der Kaiserzeit: Von Sueton bis zur Historia Augusta
 
Riemenschneider J. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, Online über BBB 2
220.195 VO
Provinzialrömische Plastik
 
Porod B. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 18:30, HS 7 2
220.196 SE
Seminar Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Die 1960er Jahre in Österreich: Wirtschaft, Gesellschaft, Kultur, Alltag
 
Drobesch W. Montags 15:15 - 16:45, N.1.04 2
220.197 KS
Zeitgeschichte als Sozialgeschichte
 
Musil F. Montag 11.03.2024 08:15 - 09:45, Online-Starttermin 2
220.205 KS
Moderner europäischer Kolonialismus in Asien 1853-1941
 
Pohl D. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.2.01 2
220.211 EX
Vom Thrakergold zum Sowjetstern - Exkursion Bulgarien
 
Externe Webseite
Nebelin K. Preitschopf A. 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Das Patriarchat Aquileia
 
Domenig C. Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 1
220.221 KS
Begleit-LV zur Exursion Bulgarien
 
Nebelin K. Preitschopf A. Donnerstag 14.03.2024 08:15 - 09:45, N.1.12 2
220.225 KS
Begleitlehrveranstaltung zur Kurzexkursion Das Patriarchat Aquileia
 
Domenig C. Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 1
220.233 KS
Ägyptische Geschichte in Öffentlichkeit und Medien
 
Hirzbauer M. Montags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.313 KS
Methoden der Geschichtswissenschaft: Sokrates
 
Nebelin K. Mittwochs 15:15 - 16:45, V.1.08 2
220.316 KS
Geschichtsforschung und Geschichten an Beispielen aus der Frühgeschichte
 
Gleirscher P. Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 18:30, N.1.12 2
220.323 SE
Projektseminar Berufliche Praxis: Provinzialrömische Archäologie und Feldforschung in Kärnten
 
Dolenz H. Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 2
220.352 GK
Graduierungskolleg
 
Nebelin K. Montag 22.04.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Wiedl B. Freitag 15.03.2024 11:45 - 15:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 18.03.2024 17:00 - 18:30, N.1.04 1
220.362 GK
Graduierungskolleg (Parallel-LV)
 
Drobesch W. Montag 08.04.2024 17:00 - 18:30, N.1.04 1
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.12 2
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Externe Webseite
Bäck R. Freitag 01.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 2
220.633 KS
Grundlagen der Sozialkunde: Spätmittelalter und Renaissance
 
Hölbling S. Donnerstags 13:30 - 15:00, V.1.34 2
220.635 KS
ORF III-Dokumentationen zur jüngeren Geschichte Österreichs
 
Burz U. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
 
Wallner C. Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.12 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
 
Wallner C. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.12 2
220.651 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Geschichte, Sozialkunde und politische Bildung
 
Schober P. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 15:00, N.1.12 2
220.653 KS
Theorie der Geschichtswissenschaft
 
Externe Webseite
Marschik M. Freitag 15.03.2024 14:00 - 20:00, Online über BBB 2
240.007 TU
Schreibtutorium für Romanist:innen
Neuhold M. Freitag 01.03.2024 09:00 - 10:00, Online 1
240.008 KS
Schreibtutorium zu den literaturwissenschaftlichen Proseminaren der Romanistik
 
Stolz A. Freitag 01.03.2024 10:00 - 12:00, online 1
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik
 
Pichler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft für Romanist:innen
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.105 KS
Sprachkompetenz Französisch II (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Leclerc V. Montags 10:00 - 11:30, N.0.44 8
240.107 KS
Sprachkompetenz Französisch IVa
 
Leclerc V. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.67 4
240.108 KS
Sprachkompetenz Französisch IVb
 
Leclerc V. Dienstags 10:00 - 11:30, Z.0.18 2
240.111 VP
Histoire de France
 
Leclerc V. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.113 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik)
 
Pichler C. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.116 PS
Französische Pragma- und Textlinguistik
 
Pichler C. Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.117 SE
Le langage formulaire
 
Wilhelm R. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.119 VO
Überblick über die französische Literatur der älteren Epochen
 
Fortin J. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.56 2
240.120 PS
La spectralité de la littérature narrative française contemporaine
 
Fortin J. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.122 SE
La spectralité de la littérature narrative française contemporaine
 
Fortin J. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.124 KS
Production orale
 
Bousseau L. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.205 KS
Sprachkompetenz Italienisch II mit Exkursion
 
Gavagnin C. Tallarini N. Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 10:00, on line im BBB 8
240.207 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVa
 
Gavagnin C. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.44 4
240.208 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVb
 
Bianchi M. Montags 11:45 - 13:15, N.0.56 2
240.211 VP
Storia d Italia
 
Gavagnin C. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.212 PS
La canzone italiana dal Dopoguerra ad oggi
 
Tallarini N. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.44 2
240.213 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik)
 
Pichler C. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, S.0.05 2
240.216 PS
Semantik des Italienischen
 
Pichler C. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.217 SE
La lingua di Italo Calvino
 
Wilhelm R. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.219 VO
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen
 
Fabris A. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.56 2
240.220 PS
La fiaba italiana: da Basile a Calvino
 
Meidl M. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.56 2
240.221 PS
Donne allo specchio: ritratti e autoritratti al femminile dal Quattrocento al presente
 
Fabris A. Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 15:00, O.0.01 2
240.222 SE
Per una teoria della letteratura mediterranea del nuovo millennio tra immagini e parole
 
Externe Webseite
Fabris A. Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 16:45, O.0.01 2
240.226 KS
Conversazione: Livello superiore
 
Bianchi M. Montags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.228 KS
Laboratorio di scrittura
 
Bianchi M. Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.229 KS
Conversazione Italiano Livello 1
 
Scaccabarozzi E. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.305 KS
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion)
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, N.0.67 8
240.307 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVa
 
Climent de Benito J. Montags 10:00 - 11:30, N.1.25 4
240.308 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVb
 
Climent de Benito J. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.45 2
240.311 VP
Historia de España
 
Climent de Benito J. Montags 15:15 - 16:45, N.1.71 2
240.312 PS
Fiestas y tradiciones en España
 
López García A. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.42 2
240.313 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.316 PS
Lingüística del hablar
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.317 SE
Lingüística del hablar
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.67 2
240.319 VO
Überblick über die spanische Literatur der älteren Epochen
 
Meidl M. Montags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.320 PS
Historia, crimen y posmodernismo. La narrativa de Arturo Pérez-Reverte
 
Meidl M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.321 PS
Poesía y arte. Intermedialidad en poemas ecfrásticos e icónicos a partir del modernismo
 
Meidl M. Montags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.322 SE
Historia, crimen y posmodernismo. La narrativa de Arturo Pérez-Reverte
 
Meidl M. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.324 TU
Tutorium zur Sprachkompetenz Spanisch II und IV
 
Shmidt E. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.56 2
240.511 PS
Grammaire et stylistique
 
Leclerc V. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.56 2
240.522 PS
Traduzione: livello superiore
 
Bianchi M. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.67 2
240.525 SE
Approcci intermediali a specifiche immagini iconiche dell’Italia.
 
Externe Webseite
Fabris A. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.56 2
240.531 PS
Gramática y Estilística (traducción, gramática y vocabulario C1)
 
Climent de Benito J. Dienstags 17:00 - 18:30, N.0.44 2
240.546 SE
Testi lombardi
 
Wilhelm R. Freitag 15.03.2024 13:30 - 16:30, N.0.67 2
240.548 SE
Philologie romane et édition des textes
 
Wilhelm R. Montag 16.09.2024 09:00 - 18:00, O.0.01 2
240.602 KQ
Forschungskolloquium 1
Beretta C. Bosse A. Fabris A. Hoydis J. Mittwoch 22.05.2024 12:00 - 14:00, O.0.01 4
240.700 VP
Einführung in die Fachdidaktik
 
Pichler C. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.711 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Französisch
 
Climent de Benito J. Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, N.0.44 1
240.714 PS
Aspekte eines ganzheitlichen Fremdsprachenunterrichts
 
Pichler C. Montags 15:15 - 16:45, N.0.56 2
240.715 SE
Aspekte eines ganzheitlichen Fremdsprachenunterrichts
 
Pichler C. Montags 15:15 - 16:45, N.0.56 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Französisch
 
Climent de Benito J. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.44 2
240.725 SE
Grundlagen der Leseforschung und des Textverstehens
 
Pichler C. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.56 2
240.726 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Italienisch
 
Externe Webseite
Gavagnin C. Kogler R. Montag 11.03.2024 14:00 - 15:30, 1360-Seminarraum GW (H_03_1360) PHK 2
240.731 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Spanisch
 
Climent de Benito J. Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, N.0.44 1
240.736 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Spanisch
 
Climent de Benito J. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.0.44 2
240.737 PS
Análisis y uso de los manuales ELE
 
Climent de Benito J. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.44 2
240.738 SE
Análisis y uso de los manuales ELE
 
Climent de Benito J. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.44 2
240.815 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2
 
Bousseau L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
240.819 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Satzinger C. Montags 08:15 - 09:45, N.0.43 2
240.824 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation
 
Satzinger C. Montags 10:00 - 11:30, N.0.43 2
240.825 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur
 
Satzinger C. Montags 11:45 - 13:15, N.1.71 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:45 - 13:15, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Dienstags 11:45 - 13:15, HS 11 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Insunza Ramón M. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
López García A. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.44 2
240.884 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation
 
López García A. Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.0.19 2
240.914 KS
Französisch II (AKuwi)
 
Bousseau L. Montags 12:15 - 14:30, N.0.44 3
240.915 KS
Französisch IV (AKuwi)
 
Bousseau L. Dienstags 08:15 - 10:30, N.2.38 3
240.919 KS
Französisch VI
 
Bousseau L. Montags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.922 KS
Italienisch II
 
Gavagnin C. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, B01.0.203 2
240.923 KS
Italienisch II
 
Bianchi M. Donnerstags 13:30 - 15:15, N.0.67 2
240.924 KS
Italienisch Intensivkurs II
 
Externe Webseite
Tallarini N. Montags 17:00 - 18:30, N.0.56 4
240.925 KS
Italienisch IV (AKuwi)
 
Bianchi M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.926 KS
Italienisch VI
 
Tallarini N. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.42 2
240.934 KS
Spanisch II (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.939 KS
Spanisch IV
 
López García A. Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.02 2
310.956 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kollosche D. Freitags 11:00 - 11:45, C.1.19 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.110 VO
Analysis 2
 
Resmerita E. Dienstags 08:15 - 09:45, HS C 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Hautz J. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 11 2
311.112 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Rauscher T. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 7 2
311.114 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Puaschunder P. Montags 11:45 - 13:15, HS 8 2
311.117 VO
Control Theory
 
Grushkovska V. Dienstags 08:45 - 10:15, N.2.01 2
311.118 UE
Control Theory
 
Grushkovska V. Dienstags 10:30 - 11:15, N.2.01 1
311.120 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Lehner P. Rammelmüller I. Mittwochs 08:45 - 09:45, HS 10 1
311.121 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Posch A. Mittwoch 06.03.2024 08:00 - 09:00, Online 1
311.122 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Posch A. Mittwoch 06.03.2024 09:00 - 10:00, Online 1
311.123 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Schmucker J. Tripp M. Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Kaltenbacher B. Montags 08:15 - 09:45, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Rauscher T. Donnerstags 11:45 - 12:30, N.2.01 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Grushkovska V. Freitags 10:00 - 11:30, N.2.01 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Externe Webseite
Rackl D. Freitags 11:45 - 13:15, N.2.01 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Heuberger C. Lipnik G. Dienstags 16:00 - 18:45, HS 7 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Pucher D. Donnerstags 11:00 - 11:45, HS 10 1
311.146 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Kurnig M. Montags 08:45 - 09:45, N.1.44 1
311.147 VU
Elementare Zahlentheorie
 
Rissner R. Dienstags 11:45 - 13:15, HS 3 2
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
More W. Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, HS 8 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Frisch S. Montags 13:30 - 15:00, HS 8 2
311.157 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Frisch S. Hrga T. Montags 15:15 - 16:45, HS 7 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Schmucker J. Tripp M. Mittwochs 13:30 - 15:00, S.1.05 2
311.159 VU
Lineare Algebra 3
More W. Donnerstag 06.06.2024 08:15 - 09:45, HS 2 1
311.164 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe C
 
Rainer B. Montags 15:15 - 16:45, HS 8 2
311.165 VU
Computermathematik für Technische Mathematik
 
Lipnik G. Siebenhofer M. Montags 16:15 - 17:45, V.1.02 2
311.168 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Tscharre A. Donnerstags 10:00 - 10:45, Z.0.18 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Schwarz V. Tubikanec I. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Wulz L. Dienstags 18:15 - 19:15, N.2.01 1
311.183 VU
Angewandte Statistik
 
Externe Webseite
Spöck G. Freitags 13:30 - 16:30, N.0.07 3
311.184 PR
Statistical Computing
 
Gebhardt A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.0.43 1
311.190 SE
Begleitseminar zur Bachelorarbeit
 
Gebhardt A. Rissner R. Spöck G. Mittwoch 06.03.2024 09:30 - 09:45, N.2.01 1
311.210 VO
Analysis 2 for Engineers
 
Mironchenko A. Dienstags 08:15 - 09:45, HS 7 4
311.211 UE
Analysis 2 for Engineers
 
Rackl D. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 8 2
311.212 UE
Analysis 2 for Engineers
 
Huynh P. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 7 2
311.213 UE
Analysis 2 for Engineers
 
Huynh P. Rackl D. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.2.01 2
311.214 TU
Tutorial Analysis 2 for Engineers
 
Polley M. Montag 11.03.2024 17:00 - 19:30, HS C 2
311.230 PR
Computational Statistics
 
Arbeiter M. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.01 2
311.244 VU
Statistical Learning
 
Kastner G. Mittwochs 12:45 - 15:00, HS 10 3
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Hrga T. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.07 2
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
 
Shokrani S. Mittwochs 08:15 - 09:45, C.0.03 2
311.800 VO
Analysis für Informatik
 
Resmerita E. Freitag 01.03.2024 11:45 - 13:30, HS C 2
311.910 VO
Linear Algebra for Engineers
 
Externe Webseite
Asinowski A. Dienstags 11:45 - 13:15, HS C 2.5
311.911 UE
Linear Algebra for Engineers, group A
 
Asinowski A. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 7 1
311.912 UE
Linear Algebra for Engineers, group B
 
Hrga T. Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 8 1
311.913 UE
Linear Algebra for Engineers, group C
 
Hrga T. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 8 1
311.914 UE
Linear Algebra for Engineers, group D
 
Asinowski A. Mittwochs 12:30 - 13:15, HS 7 1
311.915 UE
Linear Algebra for Engineers, group E
 
Puges D. Mittwochs 11:45 - 12:30, HS 10 1
311.919 TU
Tutorial Linear Algebra for Engineers
 
Polley M. Montag 11.03.2024 19:30 - 21:30, HS C 2
311.948 VO
Brückenkurs Mathematik
 
Heuberger C. Kaltenbacher B. Rissner R. Wiegele A. Montag 26.02.2024 10:00 - 14:00, HS 3 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Wiegele A. Dienstags 12:15 - 15:00, HS B 2.5
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Rescher P. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Rescher P. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Knoblinger L. Montags 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Knoblinger L. Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 1.5
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Gärtner A. Mittwochs 17:15 - 19:30, HS 10 3
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Kastner G. Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Gruber L. Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Gruber L. Kastner G. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 1
311.993 KS
Methodology 2: Statistics, Group C
 
Kastner G. Robinson B. Donnerstags 14:00 - 14:45, HS 10 1
311.997 TU
Methodology 2: Statistics, Tutorial
 
Völker C. Freitags 09:00 - 10:30, BigBlueButton via Moodle 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
 
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. Montags 13:30 - 15:30, Z.2.A 8
312.108 VO
Partial Differential Equations 1
 
Kaltenbacher B. Montags 13:30 - 15:00, N.2.01 2
312.109 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Lehner P. Montags 15:15 - 16:00, N.2.01 0.5
312.147 VO
Integer Optimization
 
Darmann A. Freitag 08.03.2024 15:15 - 19:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Puges D. Montags 18:30 - 19:15, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Robinson B. Tubikanec I. Donnerstags 15:45 - 17:15, HS 10 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Robinson B. Donnerstag 21.03.2024 17:30 - 18:15, N.2.01 1
312.183 VO
Nonlinear Analysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.07 2
312.184 UE
Nonlinear Analysis, exercises
 
Kaltenbacher B. Dienstags 10:00 - 10:45, N.0.07 1
312.191 SE
Seminar in Discrete Mathematics
 
Wiegele A. Montags 11:45 - 13:15, N.0.07 2
312.199 PR
Internship Technical Mathematics
 
Kaltenbacher B. Szölgyenyi M. Wiegele A. Montag 15.04.2024 10:00 - 10:45, N.2.35 0
312.200 VU
Mathematik in der BHS
 
N. N. Steflitsch D. Montags 13:30 - 15:00, C.0.03 3
312.232 VU
Bayesian Computing
 
Externe Webseite
Spöck G. Donnerstags 11:00 - 14:00, S.1.05 3
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data
 
Borovcnik M. Pilz J. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.01 2
312.241 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Statistik: Statistical Analysis of Dependent Data
 
Borovcnik M. Pilz J. Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.01 1
312.266 VO
Selected Topics in Optimization: Symmetries and Semidefinite Programming
 
Brosch D. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.2.01 2
312.267 UE
Selected Topics in Optimization: Symmetries and Semidefinite Programming, excercises
 
Brosch D. Montag 11.03.2024 10:45 - 11:30, HS 8 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. Freitag 14.06.2024 10:00 - 17:00, online 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. Wiegele A. Dienstags 10:00 - 11:00, N.2.08 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. Rissner R. Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.08 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. Spöck G. Freitag 28.06.2024 00:00 - 23:00, Vereinbarung mit LV - Leitung 1
312.313 PV
Privatissimum
 
Kastner G. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Wiegele A. Mittwoch 21.02.2024 10:00 - 12:00, N.2.35 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Göller R. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, C.0.06 2
313.102 VU
Elementargeometrie
 
Kollosche D. Montags 08:00 - 09:30, HS 6 2
313.117 VU
Schulmathematik: Analysis
 
Gildehaus L. Resmerita E. Mittwochs 12:15 - 13:45, HS 2 2
313.128 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra
 
Kadunz G. Dienstags 13:30 - 15:00, C.0.16 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts
 
Kollosche D. Freitag 01.03.2024 08:00 - 11:00, C.0.16 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 08:15 - 09:45, C.0.06 2
313.160 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Wiegele A. Montags 10:00 - 11:30, N.2.01 3
313.161 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Siebenhofer M. Donnerstag 14.03.2024 10:00 - 11:30, N.2.01 1
313.168 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik
 
Göller R. Hainscho G. Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 17:30, C.0.06 2
313.169 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik
 
Gildehaus L. Schneider E. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, C.2.07 2
313.170 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik
 
Gildehaus L. Schneider E. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 17:30, C.0.06 2
314.110 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung
 
Hainscho G. Schneider E. Montag 11.03.2024 17:00 - 20:00, C.0.16 1
314.120 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung
 
Hainscho G. Steflitsch D. Montag 06.05.2024 17:00 - 20:00, C.0.16 1
320.090 EX
Bodenschätzung nach österreichischem Steuerrecht (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Jahrer G. Weidinger-Kanatschnig M. Freitag 15.03.2024 08:15 - 11:30, B02.2.05 1
320.091 EX
Geographisch-kartographische Feldarbeit in Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Wastl R. Freitag 19.04.2024 10:00 - 13:15, S.2.05 1
320.092 EX
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Molina-Kescher M. Mittwoch 08.05.2024 13:30 - 16:00, Z.1.08 1
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
 
Albrecht M. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
 
Huber I. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, Z.0.01 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I - Virtuelle Exkursionen (GWE.007)
 
Kanzian H. Montags 10:00 - 11:30, B02.2.05 2
320.129 KS
Fachdidaktische Vertiefung I: Grundzüge der Exkursionsdidaktik und Methodik am Beispiel von Tourismustrends im Wörtherseeraum - Parallelkurs (GWE.007)
 
Huber I. Dienstags 17:00 - 18:30, Z.0.01 2
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
 
Albrecht M. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:30, Z.0.01 2
320.141 VO
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001, LG 2.6.1)
 
Albrecht M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 7 2
320.146 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Externe Webseite
Wohlgemuth N. Dienstags 08:15 - 09:45, B02.2.05 2
320.152 KS
Regionale Studien I: Österreich (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Kanzian H. Mandl P. Dienstags 13:30 - 15:00, Z.0.01 2
320.153 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Österreich (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Kanzian H. Mandl P. Montag 17.06.2024 08:00 - 18:00, Exkursion (vorläufiger Termin / genaue Zeiten folgen) 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
 
Kanzian H. Montags 13:30 - 15:45, Z.0.01 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003, LG 2.5.1)
 
Kanzian H. Dienstags 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
320.165 SE
Geomedien III - Parallelkurs (GWJ.003, LG 2.5.1)
 
Kanzian H. Dienstags 08:15 - 09:45, Z.0.01 2
320.302 PS
Integrative GW II - Parallelveranstaltung (GWL.002)
 
Ziener K. Freitag 01.03.2024 15:15 - 17:15, Z.0.01 1
320.303 PS
Integrative GW II (GWL.002)
 
Ziener K. Freitag 08.03.2024 15:15 - 17:15, Z.0.01 1
320.304 PS
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1)
 
Albrecht M. Montag 04.03.2024 11:45 - 14:45, B02.2.05 2
320.324 SE
Ökonomische Bildung III (GWM.003)
 
Albrecht M. Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, B02.2.05 2
320.505 PS
Digitale Bildverarbeitung (BW3, BW3 alt)
 
Möller M. Montag 04.03.2024 10:00 - 16:45, Z.0.19 2
320.506 PS
Ansätze und Methoden der Regionalentwicklung (BW1/BW4, BW1/BW4 alt)
 
Kubelka J. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 2
320.508 VO
Schutzgebiete und Tourismus (BW5, BW7 alt)
 
Rupitsch P. Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, Z.0.01 2
320.509 PS
Grenzen touristischer Entwicklung (BW 5, BW 7 alt)
 
Rupitsch P. Freitag 15.03.2024 08:15 - 10:00, Z.0.01 2
320.519 PS
Einführung Python mit ArcGIS Pro (BW 10)
 
Kogler C. Montag 18.03.2024 18:45 - 21:00, V.1.02 2
320.523 PS
Geologie 2 (BW 7, BW 8 alt)
 
Krawanja-Ortner G. Dienstag 14.05.2024 15:15 - 18:30, Z.0.01 2
320.524 SE
Regenerative Umweltsysteme zum Klimaschutz (BW 6, BW 6 alt)
 
Molina-Kescher M. Rainer V. Mittwoch 13.03.2024 12:30 - 15:00, M.0.22 2
320.546 PS
Angewandte Meteorologie und Glaziologie (BW8, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Montag 11.03.2024 15:15 - 18:30, S.2.37 2
320.711 VO
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001)
Menzel M. Freitag 24.05.2024 13:30 - 15:00, N.0.18 2
320.721 VO
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) Bevölkerungs- und Wirtschaftsgeographie (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004)
Menzel M. Freitag 24.05.2024 15:15 - 16:45, N.0.18 2
320.724 VO
Grundlagen der Humangeographie II (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005)
 
Menzel M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
320.725 PS
Humangeographie C: Einführung Politische Geographie (B 2.5, B 1.4 alt, GWC.002)
 
Kübler F. Donnerstags 08:15 - 09:45, B02.2.05 2
320.726 PS
Humangeographie D: Einführung in die Stadtgeographie (B 2.6, B 1.4 alt, GWC.002)
 
Kubelka J. Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, Z.0.01 2
320.734 VO
Grundlagen der Physiogeographie II Boden-, Bio-, Hydrogeographie (B 3.4, GWA.003)
 
Garcia-Santos G. Freitag 01.03.2024 13:30 - 15:00, HS 7 2
320.735 PS
Physiogeographie C: Boden- und Biogeographie (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 25.04.2024 11:45 - 15:00, Z.0.01 2
320.736 PS
Physiogeographie D: Hydrogeographie (B 3.6, B 2.4 alt, GWC.002)
 
Moser J. Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:30, B02.2.05 2
320.741 PS
Datenanalyse (B 4.1, B 3.3 alt, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Montags 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
320.742 PS
Kartographie (B 4.2, B 3.6 alt)
 
Wastl R. Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, Z.0.01 1
320.747 KS
Methodenpraxis in der Humangeographie (B 4.7, B 4.4 alt)
 
Benner M. Donnerstag 21.03.2024 18:00 - 20:15, Online 2
320.748 KS
Methodenpraxis in der Physiogeographie (B 4.8)
 
Garcia-Santos G. Dienstag 30.04.2024 11:45 - 15:00, V.1.04 2
320.753 SE
Seminar zur Regionalstudie (B 5.3, B 5.2 alt)
 
Kirchmeir H. Kovarovics A. Mittwochs 15:15 - 16:45, Z.0.01 2
320.754 EX
Regionalstudie: Montenegro/Albanien (B 5.4, B 5.4 alt)
 
Kirchmeir H. Kovarovics A. Montag 03.06.2024 08:00 - 18:00, Montenegro/Albanien 4
320.764 SE
Begleitveranstaltung zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Montag 18.03.2024 11:45 - 15:00, S.1.05 2
320.812 SE
Urban and Regional Governance (M 1.2)
 
Kübler F. Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.54 2
320.822 SE
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.27 2
320.832 UE
Quantitative Methoden (M 3.2)
 
Wolf G. Freitag 15.03.2024 13:30 - 15:00, S.2.42 2
320.833 UE
Methoden der Gestaltung (M 3.3)
 
Januschke O. Samstag 13.04.2024 08:15 - 11:30, B02.2.05 2
320.842 PM
Projektseminar (M 4.1)
 
Menzel M. Dienstag 12.03.2024 15:15 - 16:45, B02.2.54 1
320.852 SE
Circular Economy (MW 5)
 
Garcia-Santos G. Gon M. Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:00, Online 3
320.990 PV
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Jordan P. Donnerstag 07.03.2024 16:00 - 18:00, B02.2.54 1
510.607 VC
Neuere Methoden in der Computerlinguistik
 
Wiegand M. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
514.004 SE
Gerontopsychotherapie/-psychiatrie
 
Gatterer G. Montag 27.05.2024 10:00 - 16:00, O.0.01 1
514.006 SE
Psychopharmakologie II
 
Wagner W. Freitag 08.03.2024 14:00 - 18:00, N.2.35 1
514.007 SE
Erste Hilfe in der psychotherapeutischen Praxis
 
Hofer-Moser O. Samstag 20.04.2024 09:00 - 16:00, N.2.35 1
514.008 VO
Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie II
 
Kierein M. Freitag 31.05.2024 09:00 - 17:00, Z.1.09 2
514.009 SX
Rehabilitation, Sonder- und Heilpädagogik
 
Genser N. Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, O.0.01 2
514.010 SE
Psychosoziale Interventionsformen im Kontext von Familienintensivbetreuung
 
Liegl A. Semmler J. Freitag 08.03.2024 18:00 - 19:00, V.1.01 2
514.011 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung
 
Jordan A. Montag 29.04.2024 08:00 - 10:30, N.2.35 2
515.121 SE
Fachwissenschaftliches Seminar: Literatur und Ökologie
 
Externe Webseite
Hofmann M. Freitag 19.04.2024 15:15 - 18:30, Online 1
515.122 SE
Fachdidaktisches Seminar: Literatur und Ökologie
 
Hofmann M. Freitag 19.04.2024 15:15 - 18:30, Online 1
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Externe Webseite
Esterl U. Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Nagy H. Montags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
515.756 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch
 
Wrann P. Montags 17:00 - 18:30, N.1.42 2
515.774 PS
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben)
 
Struger J. Montags 11:45 - 13:15, N.1.44 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Mitterer N. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
515.778 PS
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen)
 
Wrann P. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.43 2
515.779 PS
Didaktik DaZ
 
Externe Webseite
Esterl U. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, N.1.43 2
515.781 PS
Didaktik der mündlichen Kommunikation
 
Wrann P. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.43 2
515.782 PS
Kinder- und Jugendliteratur
 
Nagy H. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 2
515.785 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch
 
Klema B. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.42 2
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Perschak K. Freitag 08.03.2024 13:30 - 16:45, Blended Learning 2
515.789 VC
Sprache und Kommunikation (Grundkurs Sprachwissenschaft)
 
Melchior L. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
516.202 SE
Fachdidaktisches MA-Seminar: Sprache
 
Melchior L. Struger J. Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.44 2
516.403 SE
Spezialgebiete aus Medien und Kunst
 
Externe Webseite
Mitterer N. Freitag 17.05.2024 15:15 - 18:45, Z.1.09 2
516.404 SE
Spezialgebiete der Fachdidaktik
 
Nagy H. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.42 2
516.405 SE
Forschungsseminar zum Spezialgebiet der Masterarbeit
 
Nagy H. Montags 15:15 - 16:45, Online 2
521.001
Deutsch-Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Kerschhackl A. Montags 18:30 - 21:30, V.1.01 6
521.002
Deutsch-Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Vergeiner E. Dienstags 18:30 - 21:30, N.1.44 6
521.003
Deutsch-Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Dienstag 12.03.2024 18:00 - 21:00, HS 11 6
521.004
Deutsch-Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Lamprecht C. Montags 18:00 - 21:00, N.0.43 6
521.005
Deutsch-Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Schlick W. Montags 18:00 - 21:00, N.0.42 6
521.006
Deutsch-Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Santner K. Strauss K. Montags 18:00 - 21:00, M.0.22 6
521.007
Deutsch-Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Hassler W. Dienstags 18:30 - 21:30, N.1.43 6
521.008
Deutsch-Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, N.2.57 6
521.009
Deutsch-Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Antoni P. Montag 11.03.2024 18:00 - 21:00, N.1.44 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.1.42 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Seelbach S. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 8 2
521.122 UE
Übungen zum Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Schebach P. Montags 08:15 - 09:45, N.1.45 2
521.123 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Externe Webseite
Schebach P. Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 18:30, N.0.56 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Gärtner S. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.45 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Keckeis P. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.45 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Perschak K. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.1.42 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Neuwirth E. Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.71 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Lenhart E. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.44 2
521.232 SE
Eyetracking: Die Rolle von Blickverhalten in der Interaktion (Methodenseminar)
 
Schoonjans S. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.42 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.1.42 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Srienc D. Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 13:15, N.0.56 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Voß T. Dienstags 11:45 - 13:15, N.1.42 2
521.361 VO
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte
 
Neymeyr B. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.43 2
521.372 PS
Das Ende der Welt, wie wir sie kennen. Erzählungen über die Apokalypse.
 
Mühlböck M. Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.03 2
521.382 VC
Literaturtheorie
 
Neymeyr B. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.44 2
521.431 PS
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch
 
Kemper A. Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.42 2
521.432 PS
Von göttlichen Geistern und kühnen Kämpfern ... - berühmte Textbeispiele aus dem Althochdeutschen
 
Maier H. Freitags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
521.441 VC
Die mittelalterliche Bibliothek: Forschung - Präsentation - Wissenstransfer
 
Seelbach S. Donnerstag 07.03.2024 12:00 - 15:00, L.0.01 2
521.442 VC
Paläographie
 
Kemper A. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.67 2
521.531 PS
Sprache im Kontext sozialer Medien
 
Lommel T. Montags 08:15 - 09:45, N.1.42 2
521.556 VC
DaF/DaZ Grundlagen 2
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Schwarzmeier T. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.621 PS
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion)
 
Rußegger A. Montag 04.03.2024 10:00 - 13:15, N.1.42 2
521.631 VC
Literaturkritik zwischen TikTok und Feuilleton
 
Waldner K. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
521.641 VC
Literarischer Salon
 
Gärtner S. Donnerstags 11:45 - 13:15, V.1.01 2
521.642 VC
Public Relations & Medienarbeit für Bücher - digital und analog
 
Zirnbauer T. Freitag 08.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.42 2
521.643 VC
Melodie, Rhythmus, Pause: Literatur als Komposition. Ein Schreiblabor mit Musik.
 
Straub I. Freitag 15.03.2024 10:00 - 15:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Neymeyr B. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.1.45 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.56 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.45 2
521.900 VO
Einführung in Python
 
Wiegand M. Freitags 10:00 - 11:30, HS 2 2
521.901 UE
Einführung in Python
 
Arzt V. Freitags 11:45 - 13:15, online 2
521.902 UE
Einführung in Python
 
Teppan E. Freitags 11:45 - 13:15, B02.2.05 2
522.112 VC
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik: lesen lernen / lernen lesen
 
Waterhouse P. Donnerstag 20.06.2024 08:15 - 13:15, N.2.57 2
522.136 VC
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings
 
Fankhauser S. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.43 2
522.137 VC
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht
 
Drahota-Szabo E. Freitag 22.03.2024 08:00 - 15:00, Z.1.09 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2
 
Externe Webseite
Heller C. Mittwoch 13.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.12 2
522.211 SE
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts
 
Neymeyr B. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.42 2
522.212 SE
Weltliches und geistliches Theater in Spätmittelalter und Frühneuzeit
 
Kemper A. Dienstags 13:30 - 15:00, V.1.08 2
522.232 SE
Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Kabon K. Montags 11:45 - 13:15, N.1.43 2
522.242 SE
Auf zum Literaturbetriebsausflug! Der Ingeborg-Bachmann-Preis einst und heute (mit Exkursion)
 
Moser D. Montag 11.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.45 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.42 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Externe Webseite
Mitterer N. Freitags 08:15 - 09:45, N.1.44 2
525.301 PS
Literaturwissenschaftliche Textanalyse
 
Voß T. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.1.43 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Boelderl A. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.1.43 2
525.304 PS
Themen der Literaturwissenschaft
 
Voß T. Dienstags 15:15 - 16:45, V.1.08 2
525.402 VO
Literarische Traditionen 3
 
Voß T. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 4 2
525.501 SE
Textlinguistik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 15:15 - 16:45, N.1.44 2
525.502 VC
Grammatik
 
Schoonjans S. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
525.504 TU
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
De Wilde S. Freitag 12.04.2024 13:30 - 16:45, N.1.45 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. Schoonjans S. Freitag 26.04.2024 13:30 - 16:45, HS 9 0
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Krieg-Holz U. Dienstags 17:00 - 18:30, N.1.43 2
525.901 PS
Ästhetische Erfahrung
 
Externe Webseite
Mitterer N. Freitag 08.03.2024 11:45 - 13:15, N.1.44 1
526.001 SE
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Literatur (Epochenumbrüche. Von den Schildbürgern zum Simplizissimus)
 
Seelbach S. Donnerstags 15:15 - 16:45, HS 8 2
526.002 SE
Spezialgebiete der Literaturwissenschaft: Intermedialität
 
Bosse A. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, N.1.43 2
526.501 SE
Spezialgebiete der Sprachwissenschaft
 
Schirnhofer M. Donnerstag 07.03.2024 18:45 - 20:15, Online 2
527.001 KS
Jiddisch II
 
Fiedermutz A. Montag 04.03.2024 16:00 - 19:15, online 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (STEOP)
 
Beretta C. Montags 15:15 - 16:45, N.0.18 2
530.008 VC
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001; BKS.B01; RUB.001)
 
Doleschal U. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.18 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Doleschal U. Weiss-Urank J. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.18 2
530.010 VC
Methoden der Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.014 VC
Spezialkurs Kulturkunde (KuWi Proseminar; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)): Kommunikationsformen bei den Süd- und Ostslawen als kulturelle Phänomene
 
Pfandl H. Montag 04.03.2024 13:30 - 16:45, N.2.38 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Wonisch A. Donnerstags 11:45 - 12:30, N.0.15 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen): Denkgemeinschaft, Diskursgemeinschaft und Schreiben im Forschungsprozess
 
Doleschal U. Freitag 08.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.18 2
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): (Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Sprache)
 
Doleschal U. Melchior L. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.1.44 2
530.098 PR
Sprachwissenschaftliches Praktikum
 
Doleschal U. 0
530.101 KX
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1)
 
Husanovic S. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.18 2
530.107 KX
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.111 KX
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01)
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 11:30, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02)
 
Husanovic S. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.116 KX
Vertiefungskurs B: B/K/S
 
Husanovic S. Montags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.121 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.126 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: B/K/S im administrativen und juristischen Kontext
 
Mujkić H. Montags 15:15 - 16:45, N.0.15 2
530.128 KX
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01)
 
Husanovic S. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.G02): Lyrik und Dramatik
 
Del Bianco Colic M. Freitag 15.03.2024 15:15 - 18:45, N.1.71 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03)
 
Wonisch A. Mittwochs 11:45 - 12:30, V.1.02 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S und Russisch): Der Kaukasus und Bergregionen des Westbalkans in der russischen und in der bosnisch / kroatisch/ montenegrinischen / serbischen Literatur
 
Beretta C. Montags 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.157 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (B/K/S): Književnost i emotivna pismenost – razvijanje vještina emotivne pismenosti čitanjem i analiziranjem bosanskohercegovačke književnosti
 
Osmić A. Freitag 22.03.2024 08:15 - 11:30, N.0.15 2
530.162 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert
 
Bebic Z. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.15 2
530.170 KS
Spezialkurs B/K/S: Gewalt im Film
 
Mayr-Veselinović C. Freitag 08.03.2024 18:45 - 20:15, N.0.15 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1)
 
Externe Webseite
Urschitz J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.207 KS
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Montags 08:15 - 09:45, N.0.18 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002)
 
Lytvyshko Y. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch)
 
Weiss-Urank J. Montags 11:45 - 13:15, N.0.15 2
530.216 KS
Vertiefungskurs B: Russisch
 
Lytvyshko Y. Reuther T. Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.15 2
530.221 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb
 
Abramova A. Montags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.228 KS
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001)
 
Abramova A. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.232 VO
Literaturwissenschaft II Russisch: Epik
 
Popovska E. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003)
 
Wonisch A. Mittwochs 12:30 - 13:15, V.1.02 2
530.242 VC
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Ostslawische Perspektiven – sprachliche und kulturelle Aspekte der Ukraine und von Belarus
 
Abramova A. Lytvyshko Y. Montags 15:15 - 16:45, V.1.08 2
530.257 VC
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Science-Fiction
 
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. Montags 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.264 KS
Sprachbeherrschung (Russisch): Туризм по-русски
 
Urschitz J. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.18 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1)
 
Hribar N. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.15 2
530.308 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch)
 
Pregelj B. Freitag 17.05.2024 08:15 - 11:30, V.1.08 2
530.311 KX
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Dienstags 15:15 - 16:45, N.0.15 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.2.38 2
530.316 KS
Vertiefungskurs B: Slowenisch: Wortschatz und Konversation
 
Hribar N. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.15 2
530.321 KX
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004)
 
Hribar N. Mittwochs 15:15 - 16:45, N.0.15 2
530.328 KX
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001)
 
Hribar N. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.329 VO
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003)
 
Hribar N. Donnerstags 08:15 - 09:45, N.2.38 2
530.332 VC
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.18 2
530.343 KX
Kulturwissenschaft II B/K/S und Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001 und BKS.H01): Pričaj BHS, govori slovensko - Mehrsprachigkeit in der Alpen-Adria-Region
 
Gindl M. Vučajnk T. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.18 2
530.352 SX
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Boste kavo ali čaj?: kultura pitja v slovenski literaturi / Möchten Sie einen Kaffee oder einen Tee?: Trinkkultur in der slowenischen Literatur
 
Svetina P. Donnerstags 18:45 - 20:15, N.0.18 2
530.363 KX
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003)
 
Svetina P. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.18 2
530.403 KS
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001)
 
Lengar Verovnik T. Freitag 08.03.2024 10:00 - 11:30, N.0.15 2
530.405 KX
Einführung in die Sprachendidaktik (= LA: Einführung in die Sprachdidaktik SLM 001)
 
Externe Webseite
Vučajnk T. Dienstag 05.03.2024 10:00 - 12:00, B01.0.204 2
530.410 PX
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Slowenisch (= LA neu: SLO.002)
 
Vučajnk T. Dienstag 05.03.2024 12:00 - 14:00, B01.0.204 2
530.411 KS
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002)
 
Buchwald S. Donnerstag 07.03.2024 07:30 - 09:00, N.0.42 2
530.415 KS
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.18 2
530.419 KS
Textsorten/Besedilne vrste (= LA neu: Kurs 9, SLI.003)
 
Buchwald S. Mittwoch 06.03.2024 15:15 - 16:45, N.2.38 2
530.427 VC
Thematische Schwerpunkte B/K/S: Film, mediji, muzika, popularna kultura u kontekstu nastave književnosti
 
Osmić A. Freitag 22.03.2024 13:30 - 16:45, N.0.15 2
530.512 KS
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs II für Anfänger*innen
Gindl M. Donnerstag 18.04.2024 15:15 - 16:45, N.0.18 2
530.514 KS
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV
 
Kovačević T. Dienstags 15:15 - 16:45, M.0.22 2
530.522 KS
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Externe Webseite
Urschitz J. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.18 2
530.532 KS
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen
 
Krivograd S. Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 2
530.601 VC
Grenzfragen im interphilologischen Kontext
 
Melchior L. Messner E. Donnerstag 14.03.2024 11:45 - 18:45, V.1.02 2
530.603 KS
Literaturwissenschaftliche Vertiefung (entsprechend § 9, PF 9 und 10 im BA-Curriculum Slawistik): Russische literarische Verfilmung
 
Popovska E. Montags 18:45 - 20:15, N.0.18 2
530.902 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 2
 
Mujkić H. Montags 17:00 - 18:30, N.0.18 2
530.904 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 4
 
Kovačević T. Dienstags 13:30 - 15:00, M.0.22 2
530.912 KS
Russisch für Studierende aller Studien 2
 
Huspek A. Donnerstags 15:15 - 16:45, N.0.15 2
530.914 KS
Russisch für Studierende aller Studien 4
 
Huspek A. Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.15 2
530.922 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 2
 
Urank-Olip V. Montags 17:00 - 18:30, N.0.15 2
530.924 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 4
 
Urank-Olip V. Montags 18:45 - 20:15, N.0.15 2
541.105 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Donnerstags 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache IV
 
Unterberger N. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Mittwochs 08:15 - 09:45, V.1.01 2
541.108 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 3)
 
Externe Webseite
Hausch C. Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.119 KS
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für Anfänger:innen
 
Hausch C. Mittwochs 11:45 - 13:15, N.0.44 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache