|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.011
|
SE |
Erfolgreich bewerben. Das Karriere-Service bietet allen Studierenden die wichtigsten Informationen zu Vorstellungsgespräch, Bewerbungsunterlagen, Selbstpräsentation und Initiativbewerbung. |
|
|
Jost R. Ortner J. |
Montag 22.04.2024 08:00 - 11:45, O.0.01 |
1 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Barkowits D. Del Negro S. Mogy E. Resztej M. |
Montag 04.03.2024 09:00 - 16:00, HS A |
0 |
000.300
|
TU |
Lernraum-Tutorium Slawistik |
|
|
Kajtna K. Matović T. Schoblick X. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.18 |
0 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:45 - 13:15, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
890.005
|
SE |
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen |
|
|
Molina-Kescher M. |
Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 |
1 |
890.006
|
PS |
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit |
|
|
Messerschmidt M. |
Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 |
2 |
900.147
|
VO |
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit |
|
|
Elmenreich W. Preiml S. |
Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B |
2 |
900.700
|
VO |
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Benke G. |
Montag 04.03.2024 11:45 - 13:15, HS 6 |
2 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 20.03.2024 08:15 - 11:30, C.0.16 |
2 |
900.712
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 13:15, HS 5 |
2 |
900.713
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Dienstag 19.03.2024 13:00 - 17:00, V.1.34 |
2 |
900.723
|
VO |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 05.03.2024 11:00 - 13:15, C.0.16 |
1 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung |
|
|
Kucher V. |
Mittwoch 20.03.2024 10:00 - 13:15, HS 5 |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Oschina C. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.1.08 |
2 |
900.740
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Damej M. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, HS 5 |
2 |
900.741
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Andreitz I. |
Dienstag 07.05.2024 10:00 - 13:15, O.0.01 |
2 |
900.742
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Z.1.08 |
1 |
900.751
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, V.1.27 |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. Weiss A. |
|
0 |
900.759
|
TU |
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Rabitsch A. |
Donnerstag 21.03.2024 12:00 - 13:30, B01.0.204 |
2 |
900.764
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule |
|
|
Körner E. |
Dienstag 18.06.2024 15:00 - 18:00, Online |
1 |
900.766
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Englisch |
|
|
Jarnig M. |
Dienstag 02.07.2024 17:00 - 20:00, Online |
1 |
900.769
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Deutsch |
|
|
Körner E. |
Freitag 21.06.2024 09:00 - 12:00, PHK |
1 |
900.771
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Mathematik |
|
|
Steflitsch D. |
Freitag 21.06.2024 15:00 - 18:30, C.0.16 |
1 |
900.772
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Montag 04.03.2024 15:00 - 17:00, B01.0.203 |
1 |
900.775
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 |
2 |
900.777
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Gender im Klassenzimmer |
|
|
Pitter L. |
Donnerstags 08:15 - 09:45, HS 6 |
2 |
900.778
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Taupe J. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, S.2.69 - Bitmovin |
1 |
900.781
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Aufschieben adé: Strategien gegen Prokrastination im Lehramtsstudium |
|
|
Andreitz I. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 13:15, N.2.35 |
2 |
900.782
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Lifelong Learning im Lehrberuf |
|
|
Rotschnig S. |
Dienstag 12.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
900.783
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Brugger K. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 18:30, B01.0.203 |
1 |
900.784
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Rohrer M. |
Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, B04.1.06 |
1 |
900.785
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Cybermobbing im schulischen Alltag der Sekundarstufe |
|
|
Tischler K. |
Donnerstag 07.03.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |