|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
140.010
|
VC |
|
|
Langer J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.05 |
2 |
140.018
|
VO |
Einführung in die Soziologie |
|
|
Daye C. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Unsicherheit und Resonanz |
|
|
Guggenberger H. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
140.050
|
SE |
|
|
Knapp M. |
Freitag 08.03.2024 15:15 - 18:30, S.1.05 |
2 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.43 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.43 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.71 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
240.884
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation |
|
|
López García A. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.0.19 |
2 |
311.948
|
VO |
|
|
Heuberger C. Kaltenbacher B. Rissner R. Wiegele A. |
Montag 26.02.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
311.950
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 12:15 - 15:00, HS B |
2.5 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.953
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe C |
|
|
Knoblinger L. |
Montags 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Knoblinger L. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Gärtner A. |
Mittwochs 17:15 - 19:30, HS 10 |
3 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Gruber L. |
Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Gruber L. Kastner G. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
311.993
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group C |
|
|
Kastner G. Robinson B. |
Donnerstags 14:00 - 14:45, HS 10 |
1 |
311.997
|
TU |
Methodology 2: Statistics, Tutorial |
|
|
Völker C. |
Freitags 09:00 - 10:30, BigBlueButton via Moodle |
2 |
530.512
|
KS |
Wirtschaftssprache B/K/S: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Gindl M. |
Donnerstag 18.04.2024 15:15 - 16:45, N.0.18 |
2 |
530.514
|
KS |
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, M.0.22 |
2 |
530.522
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.532
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner B. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.42 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 09.04.2024 08:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 12.03.2024 07:45 - 09:45, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Hoffmann T. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Gobejishvili A. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 3 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Ukowitz M. |
|
0 |
601.609
|
VO |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Mittwoch 17.04.2024 17:15 - 19:15, S.1.05 |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Donnerstag 18.04.2024 12:30 - 14:30, V.1.02 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, HS C |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 19.04.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 24.05.2024 08:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstag 07.03.2024 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Jantscher T. |
Dienstag 09.04.2024 17:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Linder G. |
Freitag 22.03.2024 08:00 - 11:45, HS 7 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:45, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 09:45, HS 7 |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 09.04.2024 11:45 - 14:45, HS 7 |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 12.04.2024 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Linder G. |
Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:45, HS 8 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Mittwoch 10.04.2024 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, HS 4 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 12.04.2024 12:30 - 17:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Wurzer T. |
Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar in den Bereichen PLM und NEM |
|
|
Klymenko A. Truden C. |
Donnerstag 14.03.2024 11:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Stamatopoulos C. |
Donnerstag 11.04.2024 10:00 - 13:15, HS 4 |
4 |
601.904
|
KS |
Fallstudien Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, online |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 10.04.2024 10:00 - 13:15, V.1.07 |
2 |
601.912
|
VI |
Introduction Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, HS C |
2 |
601.920
|
VO |
Corporate & Digital Entrepreneurship |
|
|
Holzmann P. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 1 |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Dienstag 09.04.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 |
2 |
602.101
|
VC |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 24.05.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 11.03.2024 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Komarek M. |
Montag 11.03.2024 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Komarek M. |
Mittwoch 24.04.2024 08:15 - 11:30, S.2.05 |
2 |
602.191
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht |
|
|
Greyer F. |
Freitag 07.06.2024 09:00 - 14:00, S.2.05 |
1 |
602.192
|
VC |
Digitalisierung im Steuerrecht |
|
|
Bräumann P. |
Freitag 31.05.2024 09:00 - 17:00, S.2.05 |
1 |
602.195
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer |
|
|
Kampitsch A. |
Montag 29.04.2024 16:00 - 20:00, S.2.05 |
2 |
602.197
|
VC |
Steuerlehre 3: Umsatzsteuer Teil 2 (Vertiefung Binnenmarkt) |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 24.04.2024 17:00 - 22:00, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 08.03.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
602.219
|
VC |
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1) |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
602.311
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I |
|
|
Leitner S. Rausch A. |
Dienstag 05.03.2024 11:45 - 13:15, S.0.05 |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, ONLINE |
2 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten |
|
|
Aschbacher A. Bidmon S. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 |
2 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Aschbacher A. Terlutter R. |
Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, Z.1.09 |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
602.417
|
VC |
SBWL Marketing III: Digital Marketing| IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing |
|
|
Diegelmann S. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 18:30, HS 9 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
602.551
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Dienstag 12.03.2024 17:00 - 20:15, S.2.05 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Freitag 03.05.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Holz M. |
Montag 04.03.2024 10:45 - 11:30, V.1.27 |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Montag 15.04.2024 15:15 - 20:15, S.2.37 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, N.1.25 |
2 |
602.720
|
SE |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, Online |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 13.05.2024 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 18:30, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.814
|
VC |
Public Management 1: Health & Social Policy and Management |
|
|
Lesnik T. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 09:45, Z.1.09 |
2 |
604.724
|
VC |
Intercultural Management of Project Teams |
|
|
Sethia R. |
Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, S.2.05 |
2 |
607.130
|
VC |
|
|
Salim C. Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.131
|
VC |
|
|
Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.133
|
VC |
|
|
Wachter J. Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
607.145
|
VC |
|
|
Konstantopoulos A. Scholz M. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 11:30, HS 2 |
3 |
609.001
|
KS |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 08:15 - 12:15, S.2.05 |
1 |
609.003
|
KS |
Intercultural Skills (parallel) |
|
|
Sethia R. |
Freitag 26.04.2024 13:30 - 17:30, Z.1.08 |
1 |
618.300
|
VO |
Introduction to Law - Introduction to the International Dimensions of Law |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 08.05.2024 17:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 05.03.2024 08:00 - 09:45, HS A |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Fritz S. Guggenberger B. |
Montag 15.04.2024 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Trabe R. Trinkl L. |
Donnerstag 14.03.2024 16:00 - 20:00, HS C |
4 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Erhart A. Sidorenko S. |
Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, HS 5 |
2 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:45 - 13:15, HS A |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Burger-Scheidlin A. |
Donnerstag 07.03.2024 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
618.357
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Hutter V. |
Dienstags 15:15 - 16:45, HS 3 |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Freudenberger V. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:00, Online |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Schmoller K. |
Freitag 15.03.2024 08:15 - 16:45, HS 10 |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 20:15, Z.0.01 |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Entrepreneurship in der Praxis |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 19:00, B12a.1.4.1 |
2 |
641.019
|
VC |
Social and Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 11:30, Online |
2 |