|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
140.010
|
VC |
|
|
Langer J. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, B02.2.05 |
2 |
140.018
|
VO |
Einführung in die Soziologie |
|
|
Daye C. |
Freitag 08.03.2024 10:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Unsicherheit und Resonanz |
|
|
Guggenberger H. |
Dienstags 15:15 - 16:45, B02.2.05 |
2 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Montags 08:15 - 09:45, N.0.43 |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.43 |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Montags 11:45 - 13:15, N.1.71 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 11:45 - 13:15, HS 11 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Insunza Ramón M. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
López García A. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.0.44 |
2 |
240.884
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation |
|
|
López García A. |
Dienstag 12.03.2024 10:00 - 11:30, Z.0.19 |
2 |
311.950
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 12:15 - 15:00, HS B |
2.5 |
311.951
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.952
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Rescher P. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.954
|
KS |
Methoden I: Mathematik, Gruppe D |
|
|
Knoblinger L. |
Montag 04.03.2024 16:00 - 17:15, HS 10 |
1.5 |
311.956
|
TU |
Tutorium zu Methoden I: Mathematik |
|
|
Gärtner A. |
Mittwochs 17:15 - 19:30, HS 10 |
3 |
311.990
|
VO |
Methodology 2: Statistics |
|
|
Kastner G. |
Donnerstags 12:15 - 13:45, HS 10 |
2 |
311.991
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group A |
|
|
Gruber L. |
Donnerstags 16:00 - 16:45, HS 11 |
1 |
311.992
|
KS |
Methodology 2: Statistics, Group B |
|
|
Gruber L. Kastner G. |
Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 11 |
1 |
530.514
|
KS |
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV |
|
|
Kovačević T. |
Dienstags 15:15 - 16:45, M.0.22 |
2 |
530.522
|
KS |
Wirtschaftssprache Russisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Urschitz J. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.18 |
2 |
530.532
|
KS |
Wirtschaftssprache Slowenisch: Grundkurs II für Anfänger*innen |
|
|
Krivograd S. |
Dienstags 08:15 - 09:45, N.1.71 |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Wagner B. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, S.2.42 |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Chudoba G. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Rodgers K. |
Dienstag 09.04.2024 08:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Chudoba G. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 12.03.2024 07:45 - 09:45, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Hoffmann T. |
Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Gobejishvili A. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 3 |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Grabner-Kräuter S. Ukowitz M. |
|
0 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 05.03.2024 10:00 - 13:15, HS A |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Mittwoch 17.04.2024 17:15 - 19:15, S.1.05 |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Lobnik V. |
Donnerstag 18.04.2024 12:30 - 14:30, V.1.02 |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, HS C |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 19.04.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 24.05.2024 08:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Donnerstag 07.03.2024 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 04.03.2024 13:30 - 15:45, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 04.03.2024 08:15 - 09:45, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 04.03.2024 08:00 - 09:45, HS 7 |
1 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 12.04.2024 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Linder G. |
Freitag 15.03.2024 08:00 - 11:45, HS 8 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Mittwoch 10.04.2024 12:00 - 15:00, HS B |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Montag 08.04.2024 17:00 - 20:15, HS 4 |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 15:00, Online |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 12.04.2024 12:30 - 17:30, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Wurzer T. |
Samstag 02.03.2024 09:00 - 13:30, S.2.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar in den Bereichen PLM und NEM |
|
|
Klymenko A. Truden C. |
Donnerstag 14.03.2024 11:00 - 13:00, S.2.05 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Stamatopoulos C. |
Donnerstag 11.04.2024 10:00 - 13:15, HS 4 |
4 |
601.904
|
KS |
Fallstudien Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, online |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Krajger I. |
Donnerstag 07.03.2024 08:15 - 11:30, inspire Lab (B12a.1.4.1) |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar Innovation Management / Entrepreneurship |
|
|
Lattacher W. |
Mittwoch 10.04.2024 10:00 - 13:15, V.1.07 |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die Steuerlehre |
|
|
Semmelrock K. |
Dienstag 09.04.2024 13:30 - 16:45, S.2.05 |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 11.03.2024 12:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
602.130
|
SE |
Bachelorseminar Accounting/Steuerlehre |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Komarek M. |
Montag 11.03.2024 16:00 - 17:00, S.2.05 |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Komarek M. |
Mittwoch 24.04.2024 08:15 - 11:30, S.2.05 |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 08.03.2024 08:00 - 15:00, HS 8 |
2 |
602.215
|
VC |
SBWL Accounting III: Accounting 3 |
|
|
Kraßnig U. Schneeberger M. |
Freitags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 05.03.2024 13:30 - 15:00, S.0.05 |
2 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.03.2024 10:00 - 11:30, ONLINE |
2 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing I: Konsumentenverhalten |
|
|
Aschbacher A. Bidmon S. |
Mittwoch 06.03.2024 11:45 - 15:00, HS 1 |
2 |
602.414
|
VC |
SBWL Marketing II: Marktforschung| Market Research |
|
|
Aschbacher A. Terlutter R. |
Montag 06.05.2024 08:15 - 13:15, Z.1.09 |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorarbeit und Bachelorseminar aus Marketing |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 05.03.2024 08:15 - 11:30, S.2.37 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 04.03.2024 17:00 - 20:15, Online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Zöhrer L. |
Mittwoch 13.03.2024 13:30 - 16:45, S.0.05 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Freitag 03.05.2024 10:00 - 11:30, Online |
2 |
602.560
|
VC |
|
|
Draganović Š. |
Montag 15.04.2024 15:15 - 20:15, S.2.37 |
2 |
602.575
|
SE |
Bachelorseminar in Personal, Führung und Organisation (und Bachelorarbeit) |
|
|
Feyertag C. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 13:15, N.1.25 |
2 |
602.720
|
SE |
|
|
Stomper A. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, Online |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 13.05.2024 10:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 11.03.2024 10:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montags 15:15 - 16:45, HS 2 |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 05.03.2024 17:00 - 18:30, HS 10 |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 12.03.2024 13:00 - 14:00, B10.2.020 |
2 |
602.814
|
VC |
Public Management 1: Health & Social Policy and Management |
|
|
Lesnik T. |
Mittwoch 06.03.2024 08:15 - 09:45, Z.1.09 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wohlgemuth N. |
Mittwoch 06.03.2024 09:45 - 11:45, HS A |
1 |
607.130
|
VC |
|
|
Salim C. Wohlgemuth N. |
Montags 11:45 - 13:15, HS C |
3 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Schüttelkopf K. |
Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Freudenberger V. |
Freitag 01.03.2024 15:15 - 16:00, Online |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Dabringer C. |
Mittwochs 18:45 - 20:15, S.2.42 |
2 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Entrepreneurship in der Praxis |
|
|
Schwarz E. |
Mittwoch 06.03.2024 17:00 - 19:00, B12a.1.4.1 |
2 |
641.019
|
VC |
Social and Digital Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. |
Donnerstag 14.03.2024 09:00 - 11:30, Online |
2 |